Первая поездка в Европу.

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Первая поездка в Европу.

Сообщение: #1

Сообщение Jeronim0 » 13 янв 2013, 13:46

Здравствуйте.
Думаю насчет самостоятельной поездки в мае этого года по Европе. Я еду из Иркутска, потому самый привлекательный способ путешествия - авто - для меня недоступен. (( По крайней мере на своем авто. Стартовать хочу из Питера и там же закончить. Хочу спросить насколько удобны переезды на автобусах, электропоездах в Европе, а также советов по поводу выбора маршрута. Я хочу из Питера через Хельсинки и Стокгольм доехать до Осло, оттуда в Одду и посетить скалу Язык Тролля. Потом двинуть на юг. Там хотелось бы побывать в Гамбурге, Амстердаме, Кёльне. Потом Париж. И на обратном пути посетить Лихтенштейн и Прагу. Хочу еще какие-нибудь замки живописные посмотреть. Это реально в три недели сделать? )) Ехать хочу один.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской
форум о Европе

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #2

Сообщение Jeronim0 » 15 янв 2013, 16:55

Что-то я, видимо, не так спрашиваю... Немного пересмотрел маршрут. Из Осло лечу в Париж, а там возьму машину напрокат. Скажите, куда лучше поехать на юг, чтобы на море покупаться пару дней? Что есть хорошего в районе Ниццы? Думаю поехать в те края, потом оттуда уже через Италию на Север.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #3

Сообщение jeralds » 15 янв 2013, 16:59

Хорошего много чего, но Вы сначала напишите список того, что хотите посмотреть, по кол-ву дней, которые хотите провести в каждом месте, тогда уже оценят. В Вашем первом посте в принципе вполне реальный маршрут для 3-х недель, хоть и галопом.

Насчёт покупаться в мае ещё рановато для этого будет, особенно на Лазурном берегу. В принципе залезть в воду уже можно, но полноценного пляжного отдыха точно не получится, вода ещё холодная.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 15 янв 2013, 18:11

polovick писал(а) 15 янв 2013, 16:55:в Париж, а там возьму машину напрокат... потом оттуда уже через Италию на Север.

Машину где сдавать собираетесь? Учитываете, что если в другой стране сдавать, прокат может оказаться очень дорогим?
А уж про
Что есть хорошего в районе Ниццы?
несколько тем и отчетов есть на форуме.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 15 янв 2013, 21:50

polovick писал(а) 15 янв 2013, 16:55:Думаю поехать в те края, потом оттуда уже через Италию на Север.

А что в Вашем понимании "Север"?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #6

Сообщение Jeronim0 » 16 янв 2013, 02:45

Машину где сдавать собираетесь? Учитываете, что если в другой стране сдавать, прокат может оказаться очень дорогим?

Хочу там же, где и брал - в Париже. Иначе и правда дорого.
В районе Ниццы я имел в виду в том направлении (юго-юго-восток). Не уверен, что хочу побывать в самой Ницце, просто хотелось бы побывать у моря.
А что в Вашем понимании "Север"?

Германия, Бельгия, Нидерланды.

Вчера попытался прикинуть по времени - поездка на юг занимает немало времени, если через Италию. Думаю из Парижа поехать в Брюссель-Амстердам-Кёльн, а дальше уже решать по оставшемуся времени.
И еще вопрос. Насколько комфортно останавливаться в хостелах? Безопасность вещей, санитарные условия какие?
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #7

Сообщение jeralds » 16 янв 2013, 02:53

Вариант маршрута только на север вполне неплох, учитывая, что всё равно не покупаешься. Да и торопиться не так надо будет.
Тогда почитайте только на форуме отчёты, поймите, что именно хотите посмотреть, ибо, например Брюгге по мнению большинства здесь гораздо интереснее Брюсселя.
На Кёльн кстати больше, чем полдня я бы не тратил (ну если из него не ездить по округе).

Про хостелы странный вопрос) Вполне безопасно, но об элементарных правилах не надо забывать. Многие и взрослые люди там ночуют, так что это не какие-то ночлежки. Ценные вещи в сейф. Насчёт санитарии - ну отзывы надо читать, все дела, по-разному бывает) Чистых хостелов достаточно
Есть ещё компромиссный вариант по цене между отелем и хостелом - брать в хостеле одноместные/двухместные номера. Ещё, если в каком городе хотя бы дня на 3 задерживаетесь, можно и квартиры рассмотреть.

И ещё вопрос - а так ли нужна машина? Если ездить только по столицам/крупным городам, то жд всё очень неплохо покрывает. Да и летать между многими городами можно недорого.
А машина, особенно если на одного, даже дороже будет по сумме прокат+бензин+платные дороги.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #8

Сообщение Lenasamolet » 19 янв 2013, 19:15

Ездили и поездом и автомобилем по Франции. На авто однозначно интереснее. С 5 по 14 января брали в аренду ситроен с4 на дизеле.Расход на равнине при 90 км/ч 4,5 л . На виражах в гору 12-13л.Проехали не спеша примерно 1400 км. Самых дешовых заправок не искали, заливали дизель премиум. Итог 90 евро за топливо. 373 евро за аренду автомобиля вместе со всеми страховками.На карте заблокировали 1000 евро. Пока не разблокировали,поэтому окончательная стоимость неизвестна. Да и еще, навигатор провел бесплатными дорогами.
Lenasamolet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Европу.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 20 янв 2013, 13:20

polovick писал(а) 13 янв 2013, 13:46:Я хочу из Питера через Хельсинки и Стокгольм доехать до Осло, оттуда в Одду и посетить скалу Язык Тролля.

На чем из Стокгольма? Там есть варианты, но зачем в Осло? Почитайте скандинавскую ветку. Без машины на язык Тролля... Учитывая, что туда даже сибиряку идти часов 5..6. В одну сторону. Это если Вы достаточно тренированный человек. Так ведь еще до точки старта надо добраться. И почему именно Язык?
Я бы Норвегию вообще выделил в отдельную поездку. И только на автомобиле. Посмотрите в разделе Попутчики. Куча экипажей ежегодно приглашает попутчиков и из Питера, и из Москвы. Или самолетом в Стокгольм, оттуда аренда машины - и вся Норвегия у Ваших ног.
Нет, можно и из Питера. Например до Хельсинки ( а лучше до Турку) автобусом. Утренним паромом с билетом без каюты в Стокгольм. Прибытие вечером. Оценочно - уложитесь в 60...70 евро. По билетам. А можно из Питера ч\з Таллин, но там паром только ночной до Стокгольма. Дороже. За то утром взяли машину и - вперед. В Осло вообще не стоит заезжать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль