Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #1

Сообщение Pathfinderdog » 28 фев 2010, 17:52

Здравствуйте, форумчане.На форуме в первый раз поэтому заранее извиняюсь если не в тему. У меня вопрос, к тем людям, которые, к несчастью, сталкивались с нечистоплотностью турфирм и имеют опыт общения с ними.
Постараюсь объяснить ситуацию. Моя жена, которая в данный момент находится в Индии (штат Гоа) отправилась в йога-тур. Организатором является одна женщина (Ольга), которая все путевки, билеты и страховки купила через Ногинскую фирму "Мир путешествий". Там работает ее подруга. У них на руках есть договор с этим агентством, но со стороны моей жены он подписан не был. С её слов договор не очень. Там написано, что если вас не устраивает качество услуг, то занесите все притенении вместе с гидом в протокол. Гида у них нет.
За билеты, визу, отель, страховку заплатили 30 тыс руб. Эту сумму озвучила и Ольга и девушка из агентства. Остальные деньги – это 20!!! тыс. - за занятия йогой, экскурсии (в договоре стоят экскурсии по программе йога тур) и трансфер, последний как потом оказалось включен в первую сумму в 30 тыс. Ольга обещала отвезти их (забыл сказать, что всего их 11 человек) в Ашрам (монастырь). Сказала, что он близко (20 мин езды) оказалось, что ехать в одну сторону 8 часов. Никто не поехал. Обещала в клинику Аюрведа. Отвезла...оплатила только половину.
Договор был только на словах. Попросили взамен какую-нибудь другую экскурсию, она сделала – не официально, с местными таксистами. Они ехали в 4-х местной машине в 6-м - 2 человека в багажнике.
Заниматься она с ними не йогой хочет , они сами нашли себе индуса-преподавателя.
Мы звонили в «Мир путешествий». Они сказали, что от Оли на руки получили только 30 тыс. Остальное, по словам, она отдала каким то своим знакомым, которые открывают фирму которая будет заниматься йогой турами... Кто это она не говорит. После того как ей начали предъявлять претензии она заверила, что часть денег она вернет (каждому где-то 10 тысяч). В целом, на мой взгляд, это свинство. Весь тур (2 недели)к тому же не в самое популярное время года, в Индию, стоимостью в 50 000 рублей, должен выглядеть солиднее. В целом, что знал - рассказал. Надо ли собирать там какие-нибудь документы, писать заявления или что-то подобное??? Потому что сказать можно что угодно а в Россию вернуться - и тю-тю.
Лично для меня это дело принципа, даже если разговор идет и о 10 000 рублей. Спасибо всем, за внимание. Заранее благодарен, всем удачи!!
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Отдых на Мальдивах


Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #3

Сообщение JRoger » 28 фев 2010, 18:13

Внести шарашкину контору в личный черный список и впредь быть осторожнее. Доверять только договору на бумаге.
ИМХО, канеш...
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #4

Сообщение merial » 28 фев 2010, 18:18

Все претензии должны быть подтверждены документально. После приезда - в суд. 99,9% что решение по претензиям будет в пользу истца. А вот моральный ущерб можете не требовать - в РФ он копеечный.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 28 фев 2010, 18:20

ну тут уже не один и даже не два раза говорили, не надо связываться со всяким там организаторами "йога туров".
на турфирму то хоть в суд можно подать.
я кстати так и не понял, вы сколько денег кому отдали?
все 50 этой организаторше?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #6

Сообщение Pathfinderdog » 28 фев 2010, 19:00

Обидно, что я подробностей всех не знаю, но в целом да, всего 50 тыщ, из них 20 - это занятия йогой и всякие экскурсии, которых по сути не было.
Согласен, что доверять не надо, но это первая поездка моей жены в Индию, так сказать пилотная. Всё таки, что можно сделать сейчас? Написать претензию в свободной форме и отправить ее в агентство? Или еще что нибудь. Просто впервые с этим столкнулись. До сих пор как то без посредников путешествовали.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
merial писал(а):Все претензии должны быть подтверждены документально. После приезда - в суд. 99,9% что решение по претензиям будет в пользу истца. А вот моральный ущерб можете не требовать - в РФ он копеечный.

Как должен быть оформлен документ?
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской


Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #8

Сообщение Pathfinderdog » 28 фев 2010, 19:35

zerokol писал(а):Pathfinderdog
кому вы отдали деньги и какие документы получили?

Я так понимаю произошло вот что. Отдали все 50 000 организатору. Из них 30 - это билеты, страховка, проживание и.т.д. а 20 - это чисто занятия йогой и экскурсии. Они до турагентства не дошли, а осели в карманах каких то 3 лиц, которых никто не видел, но со слов орга именно они всем этим занимаются (организацией поездок). Документов никаких нет. То есть нет ни договора, ни даже расписки.
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #9

Сообщение Mars » 28 фев 2010, 19:38

Главное, чтобы было что взыскать с ответчика, с истцом-то все ясно) а то ведь, как обычно, 10 тыщ уставный капитал да по нулям на счетах. и хорошо, если договор с ООО "Мир путешествий", а не с рога и копыта и левой печатью и реквизитами. 10 тясяч компенсации (я так понимаю мы об этом говорим) того не стоит, больше побегаешь, заплатишь за юр.услуги и нервов потратишь, если, конечно, не сам в состоянии вести процесс. Если есть возможность и желание, собирайте бумаги, пишите официальный запрос в этот мир путешествий, пусть дают официальный ответ, что входило в стоимость и почему не отвечает требованиям, шлите письма заказным с уведомлением на юр. и факт адрес, несите в головной офис и регистрируйте с их входящим номером. Только вот вся эта беготня 10 тысяч не стоит, если это дело принципа, Вам придется долго бегать, потом подавать исковое заявление в суд, платить госпошлину, за составление искового с Вас возьмут тоже деньги, неизвестно кто еще составлять его будет и как, пускай вы выиграете, получите исполнительный лист, к тому моменту они откроют ооо "мир путешествий-2", а с первого взыскать будет нечего. Это все мое имхо, так сказать, но если речь о 10 тысячах, забыть, и впредь быть аккуратнее.
P.S. я вот 30 тыщ потеряла два дня назад, третий день жаба душит и не пожалуешься ведь ни на кого не тратьте нервы, они стоят дороже, чем 10 тысяч. Тем более, если бы нужно было наказать турфирму, а тут ведь дело в частном лице, которое обошлось нечистоплотно, мошенничество, так сказать, а это УК
Последний раз редактировалось Mars 28 фев 2010, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 28 фев 2010, 19:40

Pathfinderdog писал(а):То есть нет ни договора, ни даже расписки.

Тогда официальные пути решения вопроса отпадают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #11

Сообщение Greengo » 28 фев 2010, 19:41

По-моему, вам доказать что-то будет крайне сложно, потому что те лица, которым вы отдали деньги никаким образом это не зафиксировали. Агенство с вами никаких отношейни не имеет. Поэтому претензию ангентсву, конечно, написать можно, но будет ли смысл, с ними вас ничего не связывает.
Выбери свой путь
Аватара пользователя
Greengo
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #12

Сообщение Pathfinderdog » 28 фев 2010, 19:49

[quote="Mars"]Главное, чтобы было что взыскать с ответчика, с истцом-то все ясно)

Спасибо за совет. В цело, конечно, никто этим заниматься не будет. С судебной системой знакомы не по наслышке Попробуем миром все решить. Но я так понял что жена моя там решительно настроена, так что мои убеждения её в том, чтобы она не тратила нервы не пройдут
В целом все ясно. Что то предпринимать сейчас в Индии не стоит. Видимо необходимо вернуться домой и спокойно требовать возмещения.
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #13

Сообщение Петрович162 » 28 фев 2010, 21:03

А при чем тут претензии турфирме? Они "йога-туром" не торгуют. Пострадавшим, наверное, есть смысл писать заявы о мошенничестве в милицию на йогагидшу.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 28 фев 2010, 21:41

Петрович162 писал(а):А при чем тут претензии турфирме? Они "йога-туром" не торгуют. Пострадавшим, наверное, есть смысл писать заявы о мошенничестве в милицию на йогагидшу.

+ лжепредпринимательство итд
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #15

Сообщение merial » 28 фев 2010, 21:51

Pathfinderdog писал(а):
merial писал(а):Все претензии должны быть подтверждены документально. После приезда - в суд. 99,9% что решение по претензиям будет в пользу истца. А вот моральный ущерб можете не требовать - в РФ он копеечный.

Как должен быть оформлен документ?

Как угодно. Лишь бы из него можно было-бы установить отвечающее лицо. Хоть на клочке бумажки, но с ФИО заверившего.
Напишите подробнее по взаимоотношения с фирмой отправившей.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #16

Сообщение Pathfinderdog » 28 фев 2010, 21:58

Как угодно. Лишь бы из него можно было-бы установить отвечающее лицо. Хоть на клочке бумажки, но с ФИО заверившего.
Напишите подробнее по взаимоотношения с фирмой отправившей.[/quote]

Добро, спасибо. Так и передам.
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #17

Сообщение ostron » 02 мар 2010, 17:59

налицо мошенничество
Если есть план поездки в бумажном виде, рекламные брошюры и т.д. Нужно их собрать и написать заявление в милицию о мошенничестве. Желательно подать заявление от всех потерпевших. Даже если деньги обратно не получите, у мошенницы все нервы вымотают и дело может дойти до суда. Скорее всего в таком случае, мошенница пойдет на мировое соглашение и вернет деньги.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #18

Сообщение antonakis » 03 мар 2010, 18:10

Я как бы выразится, немного в шоке.
Если я правильно понимаю ситуацию, то вы отдали деньги за "договор на словах" и на руках нет никакого подстверждения факта оплаты?
Тогда, прежде всего, примите мои поздравления с тем что кто то куда то вобще поехал. Если бы эта самая "организаторша" просто слилась с деньгами, то что бы вы делали?
Ну а если серьезно, то в данный момент у вас есть отношения с турфирмой отправившей вас, пусть нет договора на руках, пусть вы его лично не подписывали, но вы являетесь стороной договора, потребителем услуг. Вопрос только каких услуг и за какую стоимость, вполне может оказаться, что все услуги по договору выполнены в полном объёме, тогда для претензий к фирме оснований нет.
Как выжать деньги из "организаторши" я не знаю, на ум приходят только не очень цивильные варианты. Но если вы согласны с ценой вопроса в 10000, то наверное лучше попробовать решить полюбовно, и если выгорит, остановится на этом и впредь быть умнее. Если не выгорит, то попробуйте написать заяву ментам, по 159 и "незаконное предпринимательство", как доказывать факт передачи денег не знаю, лучший вариант подать заяву всей группой и собрать как можно больше всяческой "мукулатуры" - рекламных материалов о туре, всевозможных выписок с места событий и т.п. Хорошо бы подключить к этому ваш местный "комитет потребителей", если дойдет до суда и решение будет в вашу пользу, то с ответчика взыщут дополнительно 50% от суммы иска в пользу "комитета", так что определенный интерес у них есть. Если же ни менты, ни "комитет" не воодушевятся идеей, то, наверное, лучше и вам забить, не стоит оно того. Ну или как вараинт проконсультируйтесь у юристов-спецов в этой области, если нужны контакты напишите в личку.

На будущее, все наличные платежи от физлица юрлицу должны быть оформлены фискальным чеком или БСО (в туризме ТУР-1), приходник БСО не является и как подтверждение оплаты физлицу не выдается, только опционально в дополнение к чеку или БСО. И на руках у потребителя услуг обязательно должен быть экземпляр договора, существенными деталями которого являются цена и перечень приобретаемых по договору услуг. Это вкратце, подробно смотрите "ФЗ об основах туристской деятельности" и "Правила реализации туристской путевки".
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #19

Сообщение Pathfinderdog » 05 мар 2010, 20:36

Здравствуйте
Спасибо за ответы. Это уже пишет жена.
Договор есть на руках. Сумма в договоре стоит полная, т.е. 50 тыс. Стоимость отеля, перелета и трансфера составила 30 тыс., с этой суммы мне агентство делали страховку от невыезда. остальные деньги по словам "организаторши" неофициальные. Где они не ясно, т.к. она все время врет. То эти деньги у нее,то у Мира путешествий,по последней версии у каких то ее знакомых, которые хотят открыть фирму по организации йога-туров.
Вообщем недовольных поездкой 11 человек для создания негативного общественного мнения о человеке лично и о будущей фирме вполне достаточно. Мир путешествий вроде хочет решать все мирно, хотя их роль во всей этой истории до сих пор не ясна до конца. А расписок и обещаний в письменном виде не брали с человека, т.к.казалось что со знакомых не нужно....
будем ждать результатов общения в среду с генеральным агентства, но надеюсь что между 100 тысячами руб так сказать убытков и получением массовых негативных отзывов они выберут первое.
на счет "забить" на 10 тыс...понятно сумма не большая, но я считаю что за такое их надо проучить, чтобы впредь не было желания людей нае*.
Pathfinderdog
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Что делать, если с тобой обошлись некрасиво?

Сообщение: #20

Сообщение Фёдорыч » 05 мар 2010, 20:51

Дайте по морде, получите по морде и успокойтесь...
В данной ситуации, если не будет компромисного решения, больше ничего не сделаешь.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль