Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #1

Сообщение Eralash » 09 мар 2018, 02:59

Планируем с девушкой путешествовать в июле, после ее окончания университета. Я выпытал у нее, какие места она хочет увидеть, и предварительно начертил на карте соединяющие линии. Сложность в том, что я машину не вожу, по-итальянски, французски, немецки не понимаю, за границей никогда не был, ничего связанного с путешествиями на интернете не делал. Но хочется порадовать девушку к этому событию и не ударить в грязь лицом.

Вот такой маршрут предварительно получается:
Прилетаем в Рим и проводим 5 дней там. Оттуда:
Флоренция 4 дня
Венеция 3 дня
Милан 2 дня
Женева 2 дня
Лион 2 дня
Париж 4+ дня.

На бумаге все пункты хорошо связываются поездом, и во всех городах можно много посмотреть без машины. Но я в тупике, как разобраться с расписаниями и билетами. Наверно, все билеты можно (и нужно) купить онлайн и заранее? У сайтов, наверно, должны быть англоязычные версии? Есть какие-то наиболее бюджетные способы путешествовать по жд?

Еще у девушки есть два пожелания – из Флоренцию съездить в Сан-Марино и Чинкве-Терре, это мечта ее детства. Мы могли бы взять один день от Рима и перекинуть его на Флоренцию для этих поездок, но у меня большие сомнения вызывает, как в эти два места добираться без машины. В Сан-Марино карта разрешает через Болонью попасть в Римини, но как оттуда в С-М? Это слишком через тернии? «Через тернии» не в плане, что я жалуюсь, а боюсь, чтобы у нее в памяти не отложились сплошные неудобства.

В этом плане будет важно еще и выбрать правильно места проживания, т.е. гостиницы во всех этих городах. Буду благодарен за рекомендации. Бюджетность важна, но и безопасностью, удобством и чистотой сильно жертвовать не хочется.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #2

Сообщение montal » 09 мар 2018, 05:53

Железнодорожные билеты можно покупать и на месте. Можно и через сайт заранее. По итальянской части - на сайте trenitalia. По Швейцарии и Франции личного опыта не имею, но Вы можете сами найти информацию. Например здесь на форуме в соответствующей ветке поищите.
Съездить из Римини в Сан-Марино не представляет никакой сложности. Рядом с ж/д вокзалом есть остановка автобуса, откуда ходят автобусы до Сан-Марино.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 мар 2018, 08:50

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59: Но я в тупике, как разобраться с расписаниями и билетами.

Всё довольно просто: http://www.trenitalia.com/tcom-en (Италия), https://ru.voyages-sncf.com/?redirect=yes (Франция).

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59: Наверно, все билеты можно (и нужно) купить онлайн и заранее?

На нерегиональные поезда - да. Экономия будет ощутимой.

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:Есть какие-то наиболее бюджетные способы путешествовать по жд?

Да, покупать билеты заранее, за 3-4 мес.

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:У сайтов, наверно, должны быть англоязычные версии?

У французской - даже русскоязычная:)

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59: гостиницы во всех этих городах. Буду благодарен за рекомендации.

Выбирайте примерно между ЖД вокзалом и историческим центром. В Риме и Париже - около метро.

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:Вот такой маршрут предварительно получается:

Искренне рекомендую убрать Женеву (если уж Швейцария, то Люцерн, ну Берн, но Женева? Да ещё на 2 дня???) и Лион - просто замучаетесь с переездами... Да и Милан тоже. Ограничьтесь Рим (с Тиволи) - Флоренция (С Пизой и Сиеной) - Верона - Венеция, потом перелёт в Париж. Упрощайте, иначе где-то как-то точно получится
Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:ударить в грязь лицом
Тем более,
Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:за границей никогда не был, ничего связанного с путешествиями на интернете не делал
Поверьте, начинать надо с малого и простого. И, кстати, 5 дней в Риме - это перебор. Особенно в июле: вместо романтики будете мокрые и потные таскаться по каменным улицам при +40 "за бортом" и проклинать и этот самый Рим, и всё на свете (это не гипербола, а реальная история: моя дочка когда-то в свадебное путешествия в июле на море недалеко от Рима поехала, на море было ещё ничего, а вот в самом Риме - именно так).

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59: по-итальянски, французски, немецки не понимаю,

Английский, надеюсь, знаете (хотя бы в рамках общеупотребительных пару сотен слов)? На вокзалах-отелях-в кафе разберётесь?

Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:Еще у девушки есть два пожелания – из Флоренцию съездить в Сан-Марино и Чинкве-Терре, это мечта ее детства.

Искренне сомневаюсь, что Сан-Марино - это осознанная мечта, ну до ладно. Тогда действительно надо ехать в Римини на поезде, а оттуда - автобусом. Но для 1-го путешествия это может оказаться
Eralash писал(а) 09 мар 2018, 02:59:в памяти сплошные неудобства

Всё-таки мечты - это хорошо, но они должны коррелироваться с реальностью, иначе попытка их исполнения приведёт к сплошным разочарованиям. Тем более, что это, скорее всего, не последняя Ваша поездка в Италию и Европу, так что сразу учитесь разумной рациональности и оставляйте "поле манёвра" на след. путешествия.
Ну и ещё: есть большая вероятность, что после Италии на Париж уже не хватит "эмоционального буфера", и тамошние впечатления основательно пострадают

С Чинкве Терре проще: из Флоренции едете в Пизу, там ночуете, смотрите саму Пизу, с утра на поезде едете в ЧТ, смотрите 2-3 городка (могу предложить такие варианты: Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию ! ), плаваете в Портовенере, потом возвращаетесь в Пизу и поездом отбываете на маршрут.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40959
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9591 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #4

Сообщение Eralash » 11 мар 2018, 05:27

@ montal:
Спасибо за ссылку. Разбираюсь, но уже застрял на том, что у некоторых городов по несколько строчек в dropdown menu. 6 Венеций, а Флоренцию вообще не нашел. Как можно узнать, какие точно станции нужны?
И второй вопрос про Сан Марино. Жд билет планирую купить заранее, а автобусные тоже продают? Хотелось бы заранее, чтобы все лучше распланировать и не опоздать на обратный поезд в Римини. Если не покупать заранее, есть вероятность там застрять?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #5

Сообщение Eralash » 11 мар 2018, 05:28

@ savl1
Англоязычные ссылки еще лучше, спасибо, но та же проблема с правильным выбором названий городов. Наверно, в пределах города несколько остановок, и нужно выбирать в зависимости от гостиницы или достопримечательностей? Тогда, если не сложно, можете подсказать самые удобные для осмотра достопримечательностей станции в этих городах?

Прислушались к советам убрать Женеву, Милан и Лион. Но так как в планах Чинкве Терре, решили добавить Геную. Если выехать из Генуи утром на поезде, чтобы к вечеру приехать во Флоренцию, то как лучше построить жд маршрут? Хочу иметь и один запасной вариант, если девушка не сможет пройти все тропы. Может, если устанет, часть можно проехать на поезде и тем не менее многое увидеть? Портовенере у нас под вопросом – она боится качки, а я ее, конечно, не оставлю, хотя очень хотелось увидеть и запечатлеть такие же красивые виды, как на ваших фото. Можно ли как-нибудь получить такие красивые кадры, не покидая сушу? С мыса, например, или с моста? И по времени у нас за один день не получаются все эти места, если я правильно считаю, если к вечеру нужно добраться до Флоренции. Кстати, ссылка на описание вашего путешествия очень познавательная, очень полезные подробности. Мы, правда, пока только на второй странице. Ссылка на состояние троп не работает. Я поищу актуальную, т.к. все равно ближе к дате их статус надо будет проверять.

Английский у меня неплохой в пассиве – читаю почти свободно, писать могу, слушать-говорить опыта нет. Постараюсь за оставшиеся месяцы потренироваться, благо возможность есть. У девушки с этим лучше.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #6

Сообщение montal » 11 мар 2018, 06:45

По поводу автобуса Римини - Сан Марино: билет покупаете прямо у водителя. Перед поездкой читал в каком-то отчете, что билеты продают на остановке, но по факту на остановке никого не было. Все рассчитывались в автобусе. Автобусы начинают ходить часов в 8 утра с интервалом около 1 часа. Проблемы уехать нет.
Что касается железнодорожных станций: это зависит от того, где Вы собираетесь жить и куда ездить-ходить в городе. Понятно, что в большом городе у поезда может быть не одна остановка. В Венеции например "Местре" - это на материковой части, а "Санта Лючия" - конечная станция на самом острове. Посмотрите схемы городов и определитесь.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #7

Сообщение Curro » 11 мар 2018, 08:24

Флоренция на сайте Trenitalia - это, естественно, Firenze, для осмотра центра Вам нужна Firenze - S. M. Novella. Венеция -Santa Lucia, оттуда на вапоретто прямиком в центр города.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 11 мар 2018, 08:37

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 05:28: в планах Чинкве Терре, решили добавить Геную. Если выехать из Генуи утром на поезде, чтобы к вечеру приехать во Флоренцию, то как лучше построить жд маршрут?

Очень проблематично при такой схеме. Равно как и не очень понятно: как можно "мечту" комкать до формата "посмотреть по дороге"? Да ещё с вещами, даже если это рюкзачки
Подумайте о промежуточной ночёвке хотя бы в Пизе.
Да и вообще - жалко просто так "перескочить" всю восточную Лигурию - один из самых живописных уголков Италии (к примеру - Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности )
А вот тратить время на Геную - не уверен...

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 05:28: часть можно проехать на поезде и тем не менее многое увидеть?

Собственно "видеть" надо именно сами городки, а между ними как раз и можно (а при ограниченном времени - и нужно) перемещаться на поезде.

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 05:28:Портовенере у нас под вопросом – она боится качки, а я ее, конечно, не оставлю, хотя очень хотелось увидеть и запечатлеть такие же красивые виды, как на ваших фото. Можно ли как-нибудь получить такие красивые кадры, не покидая сушу?

Есть автобус из Ла Специи.

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 05:28:Ссылка на состояние троп не работает. Я поищу актуальную

Да, сайт сменился. См.
http://www.cinqueterre.eu.com/en/cinque ... -situation
https://www.bestofcinqueterre.com/en/po ... outes#list
http://www.parconazionale5terre.it/Esen ... utdoor.php
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40959
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9591 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #9

Сообщение Eralash » 11 мар 2018, 09:31

@ savl1
Геную тогда тоже заменим на ночевку поближе к Ч-Т. Планы, с которыми я сюда прихожу, чрезвычайно поверхностны. Даже не планы, а скорее идеи. Вот вы и ставите все на правильные места. Я по возможности стараюсь, чтобы реальность оказалась не хуже мечты. К Генуе не было привязанности, легко готовы поменять на более интересное, спасибо за совет. И спасибо, что нашли новые ссылки по Ч-Т, Riomaggiore - Manarola до сих пор закрыта, и еще 3 года по плану.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #10

Сообщение Eralash » 11 мар 2018, 09:36

@Curro, замечательно, спасибо. Так потихоньку ставлю более точные значки на карту.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #11

Сообщение Eralash » 11 мар 2018, 09:38

@montal
Понятно, спасибо. А Римини какую станцию выбирать, чтобы поближе к Сан-Маринскому автобусу?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 11 мар 2018, 09:50

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 09:38:А Римини какую станцию выбирать, чтобы поближе к Сан-Маринскому автобусу?

Главную - Римини (Stazione Rimini)
Вот здесь http://www.benedettinispa.com/it/autoli ... arino.html указаны все автобусные остановки, в том числе - в пределах самого Римини. Соответственно, "Ваша" - Rimini Stazione Ferroviaria
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40959
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9591 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #13

Сообщение MargAA » 12 мар 2018, 21:29

Eralash писал(а) 11 мар 2018, 05:28: Прислушались к советам убрать Женеву, Милан и Лион. Но так как в планах Чинкве Терре, решили добавить Геную.

У Вас же был прекрасный план!
Ни за что бы ни убрала Милан и Лион! Да еще заменять их Генуей!!
От Флоренции до Милана примитивно просто рядом (сайты Italotreno и Trenitalia здесь есть темы - читайте - до 19 евро бывает). Из Милана ездила в Лион сама тоже - вроде 5 часов 19 минут по красивым местам легко. Покупается заранее на SNCF. com (см здесь темы) - если не пропустите момент - за 29 евро. Из Лиона - менее 2-х часов в Женеву (тот же сайт), а из Женевы съездите одним днем недалеко в Берн (можно и другим днем в Люцерн, а можно в горы в Шамони на Мон Блан взойти , можно в Анси.. еще и накупаетесь) - сайт https://www.sbb.ch/. Из Женевы потом в Париж за 3 часа (SNCF) тоже заранее за 29 евро...
Едешь так везде и кажется, что ехал бы и ехал бесконечно....

Название станций-городов можно увидеть в интернет поисковике - когда будете вводить по русски, найдете там и нерусское название
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #14

Сообщение Eralash » 13 мар 2018, 07:52

@MargAA
Бывалые путешественники посоветовали не откусывать больше, чем можем съесть. ;) Геную тоже уже решили заменить на Чинкве Терре. Милан еще может попасть в список, так что вашу информацию приберегу, спасибо.

@ savl1, и вам спасибо, как всегда.
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #15

Сообщение Eralash » 14 мар 2018, 01:55

@MargAA, Ваши слова о Швейцарии серьезно запали девушке в душу. Да и мне тоже. Вычитали про панорамные поезда.
Интересно, получится ли у нас одним днем из Венеции? Если нет, то из Милана или Лиона, хотя пока предварительно хотели их исключить из маршрута. Но швейцарские панорамные поезда перевесили. Или такие же захватывающие виды можно получить где-нибудь еще на поездах, не сильно отклоняясь от нашего маршрута?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #16

Сообщение MargAA » 14 мар 2018, 03:03

Eralash писал(а) 14 мар 2018, 01:55: ..Интересно, получится ли у нас одним днем из Венеции? ....из Лиона, ...

Одним днем не получится ничего, даже из Лиона....
Но то, что я Вам описала исходя из Вашего начального маршрута - гораздо ценнее, чем куча маленьких городишек Италии (просто есть много таких любителей)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #17

Сообщение Eralash » 14 мар 2018, 03:23

@ MargAA
А как тогда лучше всего запланировать, чтобы меньше терний, и больше звезд?

Нашли на этом форуме ветку: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.
Хочется и горы, и озера, и сказочные деревушки, и замки (хотя бы один). Два дня должно хватить? Три? Мне кажется, из Лиона Golden Pass должен получиться не очень сложно, или я что-то не предусматриваю? Или из Венеции Glacier или Bernina? Хочется сразу все. Это у всех так в первый раз глаза разгораются? : )
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #18

Сообщение MargAA » 14 мар 2018, 10:36

Eralash, я в своем первом сообщении Вам описала Вам уже самый быстрый и упрощенный вариант именно с моей точки зрения - как увидеть и горы и озера в горах (Анси) и города и замки. Там и Франция и Швейцария.
По этому маршруту все увидите, считаю, что не надо дополнительных панорамных поездов. И главное, сможете подняться на подъемнике (самое крутое - Монблан) - то, ради чего все люди в горы летом едут.
Не меньше 3-х дней на все, лучше 4 и больше. Полтора дня на города сверх минимум (Женева-Берн-Люцерн, например), день на Анси, затем переезд из Анси в Шамони и остальное на Шамони (с ночевкой, и учтите, нужно с раннего утра, возможность по настоящему увидеть горы зависит от погоды, поэтому один день стараются не планировать (я была в Шамони 3 дня, взятых из нашего месячного путешествия по Европе - и мне не хватило)). Плюс у вас будут все красоты по дороге из поездов....
Замок самый крутой - в Монтре (по дороге из Женевы в Берн), но тогда нужно еще время.

Здесь надо трудиться над планированием и экономией.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #19

Сообщение Eralash » 15 мар 2018, 09:35

MargAA, в первый раз отложили Ваши советы, потому что показалось, что Швейцарию никак не сможем вписать в маршрут. А потом она девушке покоя не давала. Пока не получается добавить три-четыре дня. Девушка хочет хотя бы кусочек от Монтре до Цвейзиммена проехать на панорамном, это всего 1 час 45. Я бы тогда хотел весь Golden Pass - до Люцерна. Кажется, всего пять часов, но для этого за день нужно приехать, и еще на день остаться, иначе стыковки не стыкуются.

Вот и трудимся пока над планированием. До экономии пока дело и не доходит.

PS. А обычные поезда разве идут по тем же маршрутам, что и панорамные?
Eralash
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Из Рима в Париж на поездах, прошу помощи в планировании

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 15 мар 2018, 10:21

Eralash писал(а) 15 мар 2018, 09:35:А обычные поезда разве идут по тем же маршрутам, что и панорамные?

Да, и часто маршруты полностью совпадают. У Бернина-экспресс (Кур - Тирано) есть и обычные вагоны (может не на весь маршрут? но что-то я не заметила чтобы вагоны отцепляли - прицепляли) ВОт на перевале обычный (не панорамный) вагон
Копия YAT_4939.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль