Вопросы на границе при въезде в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #261

Сообщение shalak » 08 май 2011, 15:17

Если у вас туризм то и документы сделайте под туризм.т отели и прочее.проблем не будет
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #262

Сообщение QueenQocaina » 08 май 2011, 15:20

светик +1 писал(а):А на границе если сказать,что лечу по рабочим вопросам и остановлюсь у друзей.Погранцы могут спросить по каким именно рабочим вопросам или их это не волнует?

Я, на вопрос о цели поездки, говорила: бизнесс и больше не докапывались. Показывала, сделанную на компьютере,распечатку с фамилией-именем, адрессом, моб. телефоном человека, у которого останавливалась. В Праге спрашивали обратный билет. В Риге вообще ничего не спрашивали. Все зависит от погранца, на которого попадете.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #263

Сообщение daisy82 » 08 май 2011, 17:43

Знающие люди, подскажите,пожалуйста.

Дано: Еду на 5 дней к другу в Швейцарию. Жить буду у него. Виза мульти испанская, уже открыта.
Вопрос: чем подстраховаться в случае вопроса на паспортном контроле о планируемом месте проживания? стоит ли сделать липовую бронь отеля или их вполне устроит ответ: "у друга"?

Переживания по этому поводу у меня не беспочвенны: во время предыдущей поездки в Испанию через Германию немецкий погранец заставил меня показать ему все брони и обратный билет и ещедолго изучал мои бумажки. Боятся они молодых девушек, путешествующий в одиночестве?:)
daisy82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #264

Сообщение QueenQocaina » 08 май 2011, 17:58

daisy82 писал(а):Переживания по этому поводу у меня не беспочвенны: во время предыдущей поездки в Испанию через Германию немецкий погранец заставил меня показать ему все брони и обратный билет и ещедолго изучал мои бумажки. Боятся они молодых девушек, путешествующий в одиночестве?:)

Ну только что выше об этом писАли. У меня никогда не было проблем, если останавливалась у друзей, то предъявляла по требованию распечатанную бумажку с фамилия-имя, адресс и телефон человека, у которого буду жить. Проблем никогда из-за этого не было.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #265

Сообщение daisy82 » 08 май 2011, 18:00

теперь вижу, спасибо! просто мой вопрос был перемещен в эту ветку из темы про Швейцарию... я ее сначала не видела.
daisy82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #266

Сообщение Kelly » 11 май 2011, 13:23

Kelly писал(а):Подскажите, а как шведы на границы себя ведут? Вопросы задают? А то скоро ехать. Виза у меня туристическая, а жить буду одну ночь в отеле при аэропорте (бронь не на мое имя, я ее не видела даже ), а потом 2 ночи в гостях.
А то вроде никогда в Европе меня не терзали такими вопросами, но на прошлой неделе в Риге погранец спросил про цель поездки и месте проживания (доки не просил покакзывать, правда).

Итак, отчитываюсь. Не так все просто, хоть и прошло нормально. Девушка-офицер просто завалила меня вопросами. Я сказала честно, что еду к бойфренду. Показывала обратный билет, его фио, адрес, тел. Она долго копалась в компьютере и неожиданно выдала: "Судя по информации в вашей визе, вы должны были остановиться в отеле..." Жесть.. Пришлось сказать, что сначала планировала останавливаться в гостинице, а потом уже решила жить у него. Хоть все прошло очень доброжелательно и проблем в итоге никаких не возникло, но нервы она потрепала, да и по времени минут 10 вся процедура заняла.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #267

Сообщение variety » 11 май 2011, 15:10

Kelly писал(а):
Kelly писал(а):Подскажите, а как шведы на границы себя ведут? Вопросы задают? А то скоро ехать. Виза у меня туристическая, а жить буду одну ночь в отеле при аэропорте (бронь не на мое имя, я ее не видела даже ), а потом 2 ночи в гостях.
А то вроде никогда в Европе меня не терзали такими вопросами, но на прошлой неделе в Риге погранец спросил про цель поездки и месте проживания (доки не просил покакзывать, правда).

Итак, отчитываюсь. Не так все просто, хоть и прошло нормально. Девушка-офицер просто завалила меня вопросами. Я сказала честно, что еду к бойфренду. Показывала обратный билет, его фио, адрес, тел. Она долго копалась в компьютере и неожиданно выдала: "Судя по информации в вашей визе, вы должны были остановиться в отеле..." Жесть.. Пришлось сказать, что сначала планировала останавливаться в гостинице, а потом уже решила жить у него. Хоть все прошло очень доброжелательно и проблем в итоге никаких не возникло, но нервы она потрепала, да и по времени минут 10 вся процедура заняла.


это вас так в швейцарии?!
в какой аэропорт прилетали?
Аватара пользователя
variety
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #268

Сообщение Kelly » 11 май 2011, 15:12

variety писал(а):это вас так в швейцарии?!в какой аэропорт прилетали?

Швеция, Арланда. Особенно убило про инфу в визе о проживании в отеле.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #269

Сообщение QueenQocaina » 11 май 2011, 15:20

Kelly писал(а):Швеция, Арланда. Особенно убило про инфу в визе о проживании в отеле.

Я предупреждала, что шведы- бюрократы, могут даже страховку спросить и деньги пересчитать. Будьте готовы показать все документы. Но если все есть на руках- то пропустят. У них "без бумажки- ты какашка")))
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #270

Сообщение variety » 11 май 2011, 15:43

Kelly писал(а):
variety писал(а):это вас так в швейцарии?!в какой аэропорт прилетали?

Швеция, Арланда. Особенно убило про инфу в визе о проживании в отеле.


аа.. я прочитала как швейцария)
про шведов слышала да, они такое практикуют
и германия... тихий ужас
Аватара пользователя
variety
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #271

Сообщение Kelly » 11 май 2011, 15:46

В следующий раз (если французы в июне длинную не дадут) буду гостевую оформлять, чтобы опять про отель канитель не завели.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #272

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 15:49

daisy82 писал(а):Знающие люди, подскажите,пожалуйста.

Дано: Еду на 5 дней к другу в Швейцарию. Жить буду у него. Виза мульти испанская, уже открыта.
Вопрос: чем подстраховаться в случае вопроса на паспортном контроле о планируемом месте проживания? стоит ли сделать липовую бронь отеля или их вполне устроит ответ: "у друга"?

Переживания по этому поводу у меня не беспочвенны: во время предыдущей поездки в Испанию через Германию немецкий погранец заставил меня показать ему все брони и обратный билет и ещедолго изучал мои бумажки. Боятся они молодых девушек, путешествующий в одиночестве?:)

в Германии они часто спрашивают, но это не значит, что вы не имеете право например подыскать отель по приезду. Так тоже можно сказать. Можно сказать, что просто у друзей, у тети, у дяди, у друзей бультерьера тети... Я часто езжу в Германию, сначало тоже спрашивали, потом привыкли, что я тут часто шатаюсь, и перестали интересоваться Говорю каждый раз что на душу придется, тк хоть отели и были, но распечатки с собой не брала, да и лень было лазать, искать название. Иногда говорю, что бизнес и встретит водитель фирмы, отвезет на конспиративную квартиру, адрес которой я знать не обязана )) Тем более, что и так тоже бывает.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #273

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 15:53

Многие рассказывают байку про "ваучер в отеле", называя любой отель, который знают. Как ни странно немчики всегда проглатывают, хоть это им каждый второй в очереди плетет. А куда им деваться, не в отель же звонить, когда очередь за вами. Так что говорите, что хотите, просто не паникуйте и не нагружайте их ненужными данными, о которых вас никто не просил типа брйфрендов ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #274

Сообщение QueenQocaina » 11 май 2011, 15:56

Kelly писал(а):В следующий раз (если французы в июне длинную не дадут) буду гостевую оформлять, чтобы опять про отель канитель не завели.

Шведские погранцы очень доброжелательно относятся к чужим шенгенам. Я когда-то по польской мультяшке все въезды делала через Стокгольм, так меньше вопросов задавали, чем по "родной" визе.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #275

Сообщение Kelly » 11 май 2011, 15:58

QueenQocaina писал(а):Шведские погранцы очень доброжелательно относятся к чужим шенгенам. Я когда-то по польской мультяшке все въезды делала через Стокгольм, так меньше вопросов задавали, чем по "родной" визе.

Вот я и уповаю на французов.
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #276

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 16:03

Когда вы говорите, что собрались к bf, это сразу ассоциируется с вашим желанием остаться (сейчас или потом, кто там вас разберет), поэтому прикапываются. Если сказать к друзьям (мн.ч.), то ощущение сразу иное, молодые люди часто путешествуют компаниями. Я бы советовала говорить без уточнений ваших личных отношений, к друзьям - и все тут, зачем подробности-то?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #277

Сообщение Kelly » 11 май 2011, 16:06

Eine_Nixe писал(а):Когда вы говорите, что собрались к bf, это сразу ассоциируется с вашим желанием остаться (сейчас или потом, кто там вас разберет), поэтому прикапываются. Если сказать к друзьям (мн.ч.), то ощущение сразу иное, молодые люди часто путешествуют компаниями. Я бы советовала говорить без уточнений ваших личных отношений, к друзьям - и все тут, зачем подробности-то?

Не, шведы как раз к бойфрендам очень спокойно относятся, это не Штаты. Она не выспрашивала про то, где и как мы познакомились и чего это я к нему собралась. Просто, как уже выше написала QueenQocaina, бюрократические формальности (покажите билет, где будете жить...).
Аватара пользователя
Kelly
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 21.10.2008
Город: Sverige
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #278

Сообщение QueenQocaina » 11 май 2011, 16:07

Eine_Nixe писал(а):Если сказать к друзьям (мн.ч.), то ощущение сразу иное

Не у шведов. Я уже где-то писАла, что у меня спросили, откуда я знаю этого друга, к которому еду. И только когда я ответила, что это будущий муж с которым мы вместе уже 3 года, мне поулыбались и пожелали "Добро пожаловать!")))
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #279

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 16:34

QueenQocaina писал(а):
Eine_Nixe писал(а):Если сказать к друзьям (мн.ч.), то ощущение сразу иное

Не у шведов. Я уже где-то писАла, что у меня спросили, откуда я знаю этого друга, к которому еду. И только когда я ответила, что это будущий муж с которым мы вместе уже 3 года, мне поулыбались и пожелали "Добро пожаловать!")))


Как будто бы было что-то иное, если бы вы сказали, что это девочка Дульсинея, с которой вы вместе учились в институте. При упоминании будущего мужа могут логично спросить, почему не гостевая виза, когда вы едете именно в гости, а не с туристической целью.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы на границе при въезде в Шенген

Сообщение: #280

Сообщение QueenQocaina » 11 май 2011, 16:38

Eine_Nixe писал(а):При упоминании будущего мужа могут логично спросить, почему не гостевая виза, когда вы едете именно в гости, а не с туристической целью.

Я с польским бизнесс-шенгеном летела. А шведы не допрашивают про чужие визы)))
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль