Два паспорта в ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: andrewlban, Яна19 и гости: 8

Два паспорта в ЕС

Сообщение: #1

Сообщение JohnnyRotten » 21 июл 2015, 20:15

Добрый День

Есть два паспорта.Недавно обновил.
Один(пустой) заношу в посольство Болгарии на 90 дневную визу.
Второй(пустой) хочу занести в Шенгенскую страну, тоже на 90 дней. но это так по надобности. когда захочу поехать в Шенген покататся пару дней и обратно - В основном буду в Болгарии проживать.

Есть два вопроса

1) Когда буду из Болгарии улетать в Шенген, нужно ли будет показывать оба паспорта? или только второй с шенгенской визой?
2) Как получить 90 дневную визу в Шенген? Бывал не раз в шенгене, безо всяких нарушений. Сделать бронь на гостиницу на 90 дней и билет обратный тоже через 90 дней?
JohnnyRotten
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.04.2015
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
шенген

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 21 июл 2015, 20:20

Есть сильное подозрение что с обоими паспортами одной страны вместе никуда ехать не надо, по меньшей мере малоразумно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 21 июл 2015, 20:20

а зачем все эти манипуляции? с шенгеном можно пребывать в Болгарии 90 дней, причем дни не идут в зачет шенгенских.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #4

Сообщение JohnnyRotten » 22 июл 2015, 16:31

Есть два паспорта.Недавно обновил.
Один(пустой) заношу в посольство Болгарии на 90 дневную визу.
Второй(пустой) хочу занести в Шенгенскую страну, тоже на 90 дней. но это так по надобности. когда захочу поехать в Шенген покататся пару дней и обратно - В основном буду в Болгарии проживать.

ДВА паспорта - Потому что в Болгарию на 90 дней нет проблем получить визу, т.к. есть приглашение с фирмы и тд.
А вот в Шенгене 90 дней потруднее будет получить. + будут задавать вопросы зачем мне 90 дней в Болгарии виза нужна и если узнают что это по работе могут отказать? нет?

Есть два вопроса

1) Когда буду из Болгарии улетать в Шенген, нужно ли будет показывать оба паспорта? или только второй с шенгенской визой?
2) Как получить 90 дневную визу в Шенген? Бывал не раз в шенгене, безо всяких нарушений. Сделать бронь на гостиницу на 90 дней и билет обратный тоже через 90 дней?
JohnnyRotten
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.04.2015
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #5

Сообщение AndriyB » 30 июл 2015, 15:22

Подскажите, пожалуйста.

Есть 2 действительных заграна. В более старом - осталось критически мало страниц, стоит годовой мультик Нидерландов.
Планирую поездку в Азию включающую Японию, через Амстердам. Японскую визу получаю в новый паспорт.


Вопрос, при выходе в транзитном Амстердаме на "погулять в Шенгене" как правильно поступить:
- отдать паспорт с годовым мультиком Нидерландов, и, посмотреть на реакцию - захотят ли японскую визу, если захотят - показать второй?
- вывалить оба паспорта и с места рассказать о транзите?

Как вообще отнесутся Схипхоловские погранцы к двум действующим паспортам?
AndriyB
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #6

Сообщение Leeuw » 31 июл 2015, 01:39

AndriyB писал(а) 30 июл 2015, 15:22:- отдать паспорт с годовым мультиком Нидерландов, и, посмотреть на реакцию - захотят ли японскую визу, если захотят - показать второй?

Естественно, показать нидерландскую визу -- какая еще может быть реакция, если человек въезжает в Нидерланды с визой Нидерландов?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #7

Сообщение AndriyB » 31 июл 2015, 15:02

Речь идет вот о чем.
В билетах/посадочном у меня указан номер паспорта, в котором японская виза.
Я выхожу в Схипхоле и показываю только паспорт с шенгенской. На выходе посадочные не смотрят. Погуляв, я иду на контроль-выход из Шенгена. И вот тут, посадочные уже смотрят, получается а) номер паспорта не совпадает с билетом б) возникает вопрос о наличии визы Японии. Я не знаю, смотрят ли при выезде из Шенгена на визу куда едешь, но в Киеве/Москве - смотрели всегда.
Гуглеж по форуму привел к тому, что допускается ситуация недейств.паспорт с шенгеном + новый паспорт. Но формально - моя ситуация отличается от описанной - т.к. присутсвует 2 действующих паспорта. Не пробовал ли кто-то предъявлять погранцу ЕС два действующих паспорта?
AndriyB
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #8

Сообщение Lever » 31 июл 2015, 15:06

Интересно, а можно, имея два действующих загранпаспорта, сделать два действующих шенгена от разных стран? Просто я один паспорт подал на оформление визы, хочу и второй подать в другое консульство.
Lever
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Leeuw » 31 июл 2015, 15:16

AndriyB писал(а) 31 июл 2015, 15:02:посадочные уже смотрят, получается а) номер паспорта не совпадает с билетом

Разве в посадочном присутствует номер паспорта?
AndriyB писал(а) 31 июл 2015, 15:02:Я не знаю, смотрят ли при выезде из Шенгена на визу куда едешь, но в Киеве/Москве - смотрели всегда.

Визу, куда едешь, смотрят на регистрации, а не на погранконтроле. Голландские пограничники могут даже не знать, кому из иностранных граждан в какие страны нужна виза.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #10

Сообщение JohnnyRotten » 03 авг 2015, 12:41

Leeuw писал(а) 31 июл 2015, 15:16:
AndriyB писал(а) 31 июл 2015, 15:02:посадочные уже смотрят, получается а) номер паспорта не совпадает с билетом

Разве в посадочном присутствует номер паспорта?
AndriyB писал(а) 31 июл 2015, 15:02:Я не знаю, смотрят ли при выезде из Шенгена на визу куда едешь, но в Киеве/Москве - смотрели всегда.

Визу, куда едешь, смотрят на регистрации, а не на погранконтроле. Голландские пограничники могут даже не знать, кому из иностранных граждан в какие страны нужна виза.

Вот это меня и интересует.
Можно показать в Болгарии паспорт в котором стоит Болгарская виза, в то время когда шенгенская виза стоит в другом паспорте?
JohnnyRotten
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.04.2015
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 03 авг 2015, 13:20

Можно
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Два паспорта в ЕС

Сообщение: #12

Сообщение JohnnyRotten » 28 сен 2015, 20:59

Последний вопрос-

Если показать на границе оба паспорта, в которых по одной визе - не проблема?
JohnnyRotten
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.04.2015
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль