Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: tommostears и гости: 11

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #21

Сообщение Iordanskaya » 11 май 2010, 17:08

[quote="Snusnumrik"]zerokol прав. Страны шенгена нигде кроме России россиянину визы не дадут и даже документы не примут.

Это почему?
Мне немецкий шенген делали в Рабате (Марокко). Распросили мой маршрут и сделали за 2 дня.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #22

Сообщение kira009 » 31 июл 2010, 20:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
думаю что здесь много людей кто имеет российское гражданство живя в другой стране. Надеюсь кто-нибудь мне подскажет. Дело в следующем. Я живу в Австралии и хочу поехать в Европу. И вот думаю - как собственно сделать шенген? неужели надо отсылать доки в Москву? нет ли других путей? может русское посольство в Австралии этим занимается. хотя как то сомневаюсь. вообщем ЧТО ДЕЛАТЬ?
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #23

Сообщение Vasya123 » 31 июл 2010, 20:28

Зайдите в любое посольство Шенгенской страны! Вам там могут помочь.
Мне (правда довольно давно) делали финский шенген в Нью Йорке. В финском консульстве. Быстро и почти беспроблемно.
Vasya123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #24

Сообщение kira009 » 31 июл 2010, 20:35

То есть надо обратиться здесь в Австралии в посольство той страны куда я еду???
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #25

Сообщение Vasya123 » 31 июл 2010, 20:49

kira009 писал(а):То есть надо обратиться здесь в Австралии в посольство той страны куда я еду???


Угу
Обычно именно так это и работает:-)
Vasya123
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 31 июл 2010, 20:55

Если у Вас вид на жительство или долгосрочная виза.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #27

Сообщение kira009 » 01 авг 2010, 05:58

у меня студенческая виза. естественно нет никакого вида на жительство
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #28

Сообщение C.Nemo » 01 авг 2010, 11:58

kira009 писал(а):у меня студенческая виза. естественно нет никакого вида на жительство

Какая длительность визы? Французы например хотят видеть визу длительностью больше полугода и чтобы не меньше трех месяцев до конца визы оставалось на момент возвращения в Австралию: www.ambafrance-au.org
"No one told you when to run, you missed the starting gun."
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #29

Сообщение Максим Козуб » 01 авг 2010, 12:20

Snusnumrik писал(а):zerokol прав. Страны шенгена нигде кроме России россиянину визы не дадут и даже документы не примут.
zerokol не прав, и Вы тоже :). Моя жена, гражданка России, уже не раз получала шенгенские визы, в том числе многократную, в консульском отделе посольства Польши в Украине. Вида на жительство у неё нет, стоял в российском загранпаспорте штамп 90-дневного продления регистрации (ставится в конце 90-дневного пребывания по миграционной карте). Перед первым получением я сам думал, что её могут отправить получать в России (где она давно вообще снялась с постоянной регистрации, так что даже не было бы понятно, даст ли визу польское консульство там :)). Но поляки сказали что-то вроде того, что этот штамп является достаточным подтверждением законного "полудлительного" пребывания в стране подачи.
Единственная тонкость: когда выдавали многократку, её действие заканчивалось тем днём, когда заканчивался 90-дневный срок пребывания в Украине по украинскому штампу продления регистрации. Т.е. срок действия многократной визы получился какой-то нестандартный, 47 или 48 дней :).
Подавали по приглашению, направленному польскими друзьями-заказчиками, где значились я как предприниматель, поддерживающий с ними постоянное сотрудничество, и "О.К., являющаяся женой М.К. и помощником в его деятельности". В самой визе цель выдачи каждый раз ставят мне "04", ей "15" (расшифровки не знаю).
Аватара пользователя
Максим Козуб
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.11.2009
Город: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #30

Сообщение kira009 » 01 авг 2010, 12:26

visa na 1 god.
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #31

Сообщение Drunia » 01 авг 2010, 12:39

Я, как известно, по Шенгену не спец, но, по общему принципу, я не то слово сомневаюсь в необходимости именно вида на жительство.

Помимо вида на жительства уже упомянули, например, рабочую визу. Есть еще и студенческая. И так далее. Короче говоря, полагаю, что вполне достаточно вот этого:

Максим Козуб писал(а):Но поляки сказали что-то вроде того, что этот штамп является достаточным подтверждением законного "полудлительного" пребывания в стране подачи.


По крайней мере, в некоторых странах с не менее серьезным визовым режимом нежели шенгенский этого однозначно хватает.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 01 авг 2010, 12:48

Максим Козуб писал(а):zerokol не прав, и Вы тоже

у вас другая ситуация, из за того что вы гражданин Украины и соответственно ваша жена имеет мужа - гражданина страны в которой она подает на визу, и соответственно - может подавать на визу. Кстати сообщение мое было до выхода разъяснений к новому визовому кодексу, в котором (пояснении) было указано что можно подавать по месту фактического пребывания. Так что на момент написания моего сообщения я был прав.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #33

Сообщение Максим Козуб » 01 авг 2010, 13:10

zerokol писал(а):
Максим Козуб писал(а):zerokol не прав, и Вы тоже :)

у вас другая ситуация, из за того что вы гражданин Украины и соответственно ваша жена имеет мужа - гражданина страны в которой она подает на визу, и соответственно - может подавать на визу.
Муж здесь ни при чём. В консульском отделе чётко сказали, что такой штамп о продлении регистрации в принципе является для них достаточным основанием, чтобы российский гражданин мог подать у них на визу.
Кстати сообщение мое было до выхода разъяснений к новому визовому кодексу, в котором (пояснении) было указано что можно подавать по месту фактического пребывания. Так что на момент написания моего сообщения я был прав.
На момент написания своего сообщения Вы тоже не были правы, поскольку Оля получала визы в Киеве начиная с _февраля 2009 года_, а многократную получала в _июне 2009 года_. Так что не знаю, почему Вы решили, что всё это имело отношение к новому визовому кодексу, введённому в апреле 2010 года :).
Аватара пользователя
Максим Козуб
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.11.2009
Город: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #34

Сообщение Максим Козуб » 01 авг 2010, 13:14

Drunia писал(а):По крайней мере, в некоторых странах с не менее серьезным визовым режимом нежели шенгенский этого однозначно хватает. :-P
Угу. Американцы годичную многократку ставили жене без проблем, и двухгодичную предлагали. Т.е. даже о том, чтобы законное пребывание в Украине заканчивалось не ранее срока действия выданной в Украине американской визы, у них речь, в отличие от выдачи поляками шенгенской визы, не шла :).
Аватара пользователя
Максим Козуб
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.11.2009
Город: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 01 авг 2010, 13:41

Максим Козуб писал(а): Так что не знаю, почему Вы решили, что всё это имело отношение к новому визовому кодексу, введённому в апреле 2010 года .

потому что в апреле 2010 в новом визовом кодексе появился такой параграф

Consular territorial competence
1. An application shall be examined and decided on by the consulate of the competent Member State in whose jurisdiction
the applicant legally resides.
2. A consulate of the competent Member State shall examine and decide on an application lodged by a third-country national
legally present but not residing in its jurisdiction, if the applicant has provided justification for lodging the application
at that consulate.

вышел вот такой тугамент в котором пояснили что визы вне страны постоянного проживания получать можно и были пояснены случаи когда это можно
COMMISSION DECISION of 19.3.2010
establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas

случай с женой получающей визы по месту проживания мужа - всегда выходил за рамки данных правил. У меня жена тоже получала визы в Москве, хотя не являлась резидентом РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #36

Сообщение Maksym Kozub » 01 авг 2010, 14:21

zerokol писал(а):
Максим Козуб писал(а): Так что не знаю, почему Вы решили, что всё это имело отношение к новому визовому кодексу, введённому в апреле 2010 года :).

потому что в апреле 2010 в новом визовом кодексе появился такой параграф
Я так и не понял, почему вы изначально решили, что жена получала визу уже по новому кодексу.
случай с женой получающей визы по месту проживания мужа - всегда выходил за рамки данных правил. У меня жена тоже получала визы в Москве, хотя не являлась резидентом РФ.
Я выше уже написал: поляки сказали (причём в первый раз ещё полтора года назад), что украинский штамп 90-дневного пребывания для них уже достаточное основание, чтобы принять у российского гражданина (гражданки) документы на визу. Т.е., вообще говоря, даже не требовалось, чтобы это была, как в моём случае, жена гражданина Украины, постоянно проживающего в Украине.
Maksym Kozub
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 01 авг 2010, 14:35

Maksym Kozub писал(а):Я так и не понял, почему вы изначально решили, что жена получала визу уже по новому кодексу.

я не утверждал что ваша жена получала визу по новому визовому кодексу, я просто пояснил что в новом кодексе и документам к нему пояснена возможность выдачи виз гражданам государства Х в консульстве шенгена в стране У в том случае когда гражданин Х не имеет вида на жительство (или аналогичного статуса) в стране У.

Maksym Kozub писал(а):Я выше уже написал: поляки сказали (причём в первый раз ещё полтора года назад), что украинский штамп 90-дневного пребывания для них уже достаточное основание, чтобы принять у российского гражданина (гражданки) документы на визу. Т.е., вообще говоря, даже не требовалось, чтобы это была, как в моём случае, жена гражданина Украины, постоянно проживающего в Украине.

ну возможно я был неправ в данном случае, но сильно похоже что это некое исключение из правил, ибо в других странах в аналогичном случае отказывали.
вот допустим цитата с сайта визового центра Франции в Киеве
L’ambassade de France a Kiev est compétente pour les ressortissants:
non-ukrainiens résidant en Ukraine de façon permanente (sont considérés comme résidents les personnes qui y séjournent pendant au moins 6 mois)

речь идет о 6 месяцах.

вот допустим с сайта испанцев в москве
Иностранные граждане представляют вид на жительство в Российской Федерации (не менее 1 года) (не требуется гражданам Армении, Беларуси, Грузии, Туркменистана, Узбекистана)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #38

Сообщение C.Nemo » 01 авг 2010, 15:25

kira009 писал(а):visa na 1 god.
Отлично, можно идти за визой.
"No one told you when to run, you missed the starting gun."
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #39

Сообщение kira009 » 03 авг 2010, 16:09

spasibo))) zavrta pozvony tuda!
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы гр РФ за границей

Сообщение: #40

Сообщение ZuZu » 05 мар 2011, 21:51

Люди, кто знает подскажите как и где жителю эмиратов из России сделать визу в шенген?
Прежде чем показывать пальцем на других, посмотри на остальные свои три пальца, которые показывают на тебя самого.
Аватара пользователя
ZuZu
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 06.11.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль