Другая первая страна въезда в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #421

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol


Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! :)

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #422

Сообщение palmamorepesok » 22 янв 2012, 16:04

shalak писал(а) 22 янв 2012, 15:08:
jttravel писал(а) 22 янв 2012, 14:11:,средства к существованию.

а средства к существованию как им предоставить? показать карточку - этого будет достаточно? или надо пачки наличных с собой везти?
Аватара пользователя
palmamorepesok
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.01.2012
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #423

Сообщение shalak » 22 янв 2012, 16:37

По личной практике-обычно кроме паспорта на границе ничего не спрашивают.иногда спрашивают в Германии и скандинавских странах.если спрашивают то чаще всего билет и отель.страховку и деньги ни разу.но слышал что редко но тем не менее просят предъявить.
Чем будете платить то и покажете.ну или скажете что есть.карточкой помашете-и достаточно!)
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #424

Сообщение palmamorepesok » 22 янв 2012, 16:42

shalak писал(а) 22 янв 2012, 16:37:По личной практике-обычно кроме паспорта на границе ничего не спрашивают.иногда спрашивают в Германии и скандинавских странах.если спрашивают то чаще всего билет и отель.страховку и деньги ни разу.но слышал что редко но тем не менее просят предъявить.
Чем будете платить то и покажете.ну или скажете что есть.карточкой помашете-и достаточно!)

cпасиботебедобрыйчеловек ))))
Аватара пользователя
palmamorepesok
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14.01.2012
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #425

Сообщение shalak » 22 янв 2012, 16:46

Поблагодарить форумчанина можно нажав + в теме под его аватаркой.появится-спасибо
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #426

Сообщение mkm » 23 янв 2012, 17:29

Всем добрый день.

Вопрос такой:

Собирались на отдых во Францию, в посольстве дали мультивизу на год. Во Францию летели через Швейцарию стыковочным рейсом. Соответственно, в паспорте на влёт и вылет стоит штамп Цюриха.
Два вопроса:
1. Собираемся отдохнуть в Италии, не возникнет ли проблем с итальянскими пограничниками?
2. По истечении срока действия этой визы не возникнет ли проблем с получением следующей (не обязательно французской)? Во Францию в течение срока действия этой визы больше ехать не собирались.

Заранее спасибо.
mkm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #427

Сообщение Rezoner » 23 янв 2012, 18:06

1. Не возникнет
2. Не возникнет. Подаваясь в следующий раз к французам для страховки можно приложить посадочные стыковочного рейса, если они сохранились, или счёт из гостиницы (то есть доказательства пребывания во Франции). Но общий опыт показывает, что именно французы не слишком строги...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #428

Сообщение иванов000999 » 26 янв 2012, 16:29

Уважаемые форумчане, особливо сторожилы и просто компетентные люди, возникла определенная ситуация, требуется совет знающих людей )
Суть такова: российское представительство одной шведской фирмы приглашает меня на семинар в Швецию и оформили бизнес визу, сингл, срок действия 3 мес., срок пребывания 20 дней, страна первого въезда Швеция, страна пебывания Швеция, но в последнюю очередь у них произошли изменения и семинар будет проходить в Испании, и в Швецию я, соответственно, не попадаю. И представители шведской фирмы говорят, мол ничего страшного въедешь в Испанию по шведской визе. Билеты Москва - Барселона - Москва уже на руках, вылет на следующей неделе. Время прибывания в Испании 7 дней.
Собствено вопросы:
1. Какие негативные последствия в дальнейшем (при оформлении других виз) может иметь для меня посещение Испании по шведской визе.
2. Есть ли смысл пока я буду в Испании слетать в Швецию на 1-2 дня, просто что бы стояли отметки, что я был в Швеции (на более длительный срок нет возможности, соответственно большее количесто дней прибывания будет в Испании). (планирую на самолете)
3. Смогу ли я из Испании по шведской визе слетать в Германию на 1-2 дня, и потом вернуться обратно в Испанию, не возникнут ли вопросы на немецком и испанском (на обратном пути) визовом контроле (планирую на самолете).
Последний раз редактировалось иванов000999 26 янв 2012, 17:20, всего редактировалось 4 раз(а).
иванов000999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #429

Сообщение Наталья Key » 26 янв 2012, 16:36

иванов000999 писал(а) 26 янв 2012, 16:29:1. Какие негативные последствия в дальнейшем может иметь для меня посещение Испании по шведской визе.

Никаких.
иванов000999 писал(а) 26 янв 2012, 16:29:3. Смогу ли я из Испании по шведской визе слетать в Германию на 1-2 дня, и потом вернуться обратно в Испанию, не возникнут ли вопросы на немецкой и испанской (на обратном пути) таможней (планирую на самолете).

сможете. Не возникнут на таможне, потому что виза к таможне не имеет никакого отношения.

иванов000999 писал(а) 26 янв 2012, 16:29:2. Есть ли смысл пока я буду в Испании слетать в Швецию на 1-2 дня, прсто что бы стояли отметки, что я был в Швеции (на более долгий срок нет возможности, соответственно большее количесто дней прибывания будет в Испании).


Тему эту почитайте. Здесь вся полезная информация по вашему вопросу имеется.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #430

Сообщение иванов000999 » 26 янв 2012, 17:16

Возможно не совсем верно выразился: не таможня, а визовый контроль.
Отметку о пересечении границы в аэропорту будут же ставить, вот и думаю не возникнут ли у немцев ко мне вопросы почему я со шведской визой из Испании в Германию, а затем обратно в Испанию. И у испанцев (на обратном пути) не возникнут ли аналогичные вопросы?
Исправил в предыдущем посте, таможню на визовый контроль.

Данную тему и смежные читал, но четких ответов примемимо к указанным странам еще не встретил )
иванов000999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #431

Сообщение hakilo » 28 янв 2012, 21:46

Какой визовый контроль? Авиакомпания проверяет, что действующая виза в наличии. Больше никакого другого контроля нет -
это же внутришенгенский рейс. Соответственно, с билетами Москва - Барселона - Москва Вы никак не получите шведские штампы,
буде Вы в Швеции даже большую часть времени.
Строго говоря, внутришенгенский контроль иногда встречается и про это есть отдельная тема на форуме. Явление это чрезвычайно редкое,
если не считать финнов.
hakilo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #432

Сообщение popados » 28 янв 2012, 22:05

Имею: годовой финский мультик. Два финских въезда-выезда, по 1-ому дню, и три въезда через Латвию (Эйрболтиковский транзит, сами понимаете), на сроки от 10 дней до почти месяца. Ну, и через Германию ещё один, на 10 дней. Вопрос: как отнесутся финны из московского консульства на моё нахальное требование следующей годовой мультяхи? Открыт счёт в финском банке, напишу, мол хочу операции проводить и искать себе земельный участок (старый продал, делал по нему годовую визу).
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #433

Сообщение aam70 » 31 янв 2012, 13:22

Собираюсь в Польшу на ЧЕ в июне , шенгенскую визу планирую получать в посольстве Германии, поскольку в Новосибирске только их посольство. Прилет будет в Польшу. Отели в Польше уже забронировал двухместные на себя с женой, но данные супруги не указывал. Как лучше оформить липовые брони в Германии: на жену? И как потом в посольстве примут, бронь одним человеком двухместного номера на двоих, хотя букинг не запросил данные второго гостя?
Последний раз редактировалось aam70 31 янв 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
aam70
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.12.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #434

Сообщение Наталья Key » 31 янв 2012, 13:46

aam70 писал(а) 31 янв 2012, 13:22:Как лучше оформить липовые брони в Германии: на жену? И как потом в посольстве проканает, бронь одним человеком двухместного номера на двоих, хотя букинг не запросил данные второго гостя?

На любом сайте бронирования (тот же booking) бронируйте номер с бесплатной отменой бронирования. В строчке "Имя, фамилия" пишете свое имя, в строке "имя и фамилия гостя" данные жены - так на booking
Если на сайте бронирования нет строки с именем гостя, пишите свои данные и данные жены через запятую.
Почитайте раздел
Системы бронирования отелей, авиа билетов, rent car. Европа
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #435

Сообщение Rezoner » 31 янв 2012, 22:32

Рассуждения о бронировании перенесены в
Вопрос по booking com
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #436

Сообщение asb105 » 01 фев 2012, 15:10

hakilo писал(а) 28 янв 2012, 21:46:Какой визовый контроль? Авиакомпания проверяет, что действующая виза в наличии. Больше никакого другого контроля нет -
это же внутришенгенский рейс. Соответственно, с билетами Москва - Барселона - Москва Вы никак не получите шведские штампы,
буде Вы в Швеции даже большую часть времени.
Строго говоря, внутришенгенский контроль иногда встречается и про это есть отдельная тема на форуме. Явление это чрезвычайно редкое,
если не считать финнов.

присоединюсь к вопросу: есть испанский мультик, были по нему в испании в январе, но въезжали в шенген через эстонию.хотим полететь на мальту, рейсом москва-ф-на- майне-мальта, соответственно, в шенген попадем через германию. вот у немцев на таможенном контроле к нашим испанским мультикам вопросов не возникнет? и хотела прояснить, что такое "открытб визу"? при прохождении эстонской таможни(въезжали на машине) в паспорте стоит штамп пограничного терминала, это и есть "виза открыта"
cпасибо
Правилами Форума запрещено сознательно коверкать слова русского языка. Пишите грамотно, не используйте сленг, названия стран и городов пишите с заглавной буквы. Наталья Key
Последний раз редактировалось asb105 01 фев 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #437

Сообщение volkfox » 01 фев 2012, 15:26

Нет вообще такой проблемы.

В связи с множеством способа въезда в шенген и расположением хабов и паромов, первый штамп визы постоянно не совпадает со страной выдавшей визу. Значим он лишь для исчисления сроков пребывания и 180 дневного окна для новой визы.

Соответственно возможно получать те визы которые банально удобнее и ехать туда куда хочется. Единственный известный мне случай проверки консульством фактического пребывания в стране назначения имел место при получении испанской визы в Москве и носил четкий криминальный характер (звонки "помогал" и тд, причем разводили человека который реально в испании был).
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #438

Сообщение Systimax » 02 фев 2012, 22:19

Надо срочно вылететь в Австрию через 5 дней, шенгенских виз нет, получение за 2 дня - просят 350 -600 евро (жаба душит), вроде как Испания (может подскажите еще вариант быстрый) делает визу за 1 день, утром занос документов - вечером получение. я же смогу въехать в Австрию по визе полученной в Испанском консульстве, в Испанию не собираюсь, вся поездка на 3 дня, Вена, оттуда в Зальцбург, и обратно Вена.

Понимаю прекрасно что нарушение, получится так, и чем чревато ?
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #439

Сообщение jelezka11 » 03 фев 2012, 08:34

volkfox писал(а) 01 фев 2012, 15:26:Нет вообще такой проблемы.
...первый штамп визы постоянно не совпадает со страной выдавшей визу.

Соответственно возможно получать те визы которые банально удобнее и ехать туда куда хочется. Единственный известный мне случай проверки консульством фактического пребывания в стране назначения имел место при получении испанской визы в Москве и носил четкий криминальный характер (звонки "помогал" и тд, причем разводили человека который реально в испании был).

Значит ли это то, что я, с моей девушкой(не женой пока), получив визы в визовом центре Италии,находящемся в Нск(нам так удобнее чем до Москвы), могу с этим шенгеном полететь во Францию и проделать маршрут Ницца-вобщем говоря-Корсика-Сардиния-Ницца и обратно в РФ ? В каждом из пунктов у нас конечно же будут платежные чеки+билеты на паромы. Т.е. фактически,с итальянским шенгеном,мы на тер-рии Италии побываем,но гораздо меньше чем во Франции.
jelezka11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #440

Сообщение zerokol » 03 фев 2012, 09:53

jelezka11 писал(а) 03 фев 2012, 08:34:Т.е. фактически,с итальянским шенгеном,мы на тер-рии Италии побываем,но гораздо меньше чем во Франции.

так тут даже и по правилам так же

Systimax писал(а) 02 фев 2012, 22:19:Понимаю прекрасно что нарушение, получится так, и чем чревато ?

тем, что потом к испанцам лучше не соваться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #441

Сообщение jelezka11 » 03 фев 2012, 10:09

zerokol писал(а) 03 фев 2012, 09:53:
jelezka11 писал(а) 03 фев 2012, 08:34:Т.е. фактически,с итальянским шенгеном,мы на тер-рии Италии побываем,но гораздо меньше чем во Франции.

так тут даже и по правилам так же

немного непонятная формулировка , но я так полагаю,что ответ "Да,так можно" ?
jelezka11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль