вопрос про еду в Тайланде!

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #1

Сообщение LYulia » 24 мар 2014, 11:58

Во Вьетнаме есть очень любимый мною суп ФО (Phở)
главным образом я его люблю за насыщенный нежирный бульон, лапшу и НЕ ОСТРОСТЬ. Что очень важно для того кто хочет накормить детей.

Есть ли аналогичная еда в Тайланде???

Планирую длительную поездку в ЮВА и мучаюсь выбором. С одной стороны в Тайланде легче снять удобное жилье (нам надо достаточно большое помещение, так как детей трое, при этом просто взять еще один номер - не вариант, так как дети до 7 лет.... маленькие еще). С другой, мы очень любим Вьетнамскую еду.
LYulia
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Самостоятельная поездка в Тайланд

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 24 мар 2014, 13:08

Вопрос то, собственно, в чём? Есть ли в Тае суп Фо? Не везде.
Есть похожие, не менее вкусные супы и другие всевозможные яства. Заучите как заклинание слова: "Май Пет!" и говорите перед заказом.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #3

Сообщение iolle » 24 мар 2014, 13:58

Ели с макашниц в Тае суп точно такой же как Фо, только курица вместо говядины.
Но вобще ни этот суп ни суп Фо я бы не стала делать основным блюдом для ребенка до 7 лет. Бульоны там все же не простые, как минимум глутамат натрия присутствует в больших количествах. Хотя многих это, наверное, не пугает.
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #4

Сообщение serg1982 » 24 мар 2014, 15:02

Ку тьяу нам - суп-лапша близкий к Фо за исключением, того что он обычно со свининой или курицей, а не как традиционный Фо бо с говядиной, но в отличии от Фо бо он не острый без всяких заклинаний.
serg1982
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 21.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #5

Сообщение LYulia » 24 мар 2014, 16:05

так Фо не острый. Даже в самых дешевых уличных забегаловках чили отдельно подают. Хочешь клади, хочешь нет.

Спасибо. Вы меня успокоили. Буду чувствовать себя свободнее при выборе.

А со свининой он не жирный ? (я, конечно, знаю, что азиатские свиньи не жирные... но все же)
LYulia
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 25 мар 2014, 13:51

Азиатские свиньи - спортивно-беговые, май пен рай...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #7

Сообщение Yulia97 » 27 мар 2014, 07:55

у кого-нибудь есть описание еды в Таиланде? еду с ребенком 3х лет, хочу понимать чем кормить. И конечно, как сказать, "без глютамата"... знаю что в Азии очень любят добавлять его во всю еду.
Этот день мы приближали как могли...
Yulia97
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #8

Сообщение merial » 27 мар 2014, 09:38

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #9

Сообщение ЛенаЯ » 28 мар 2014, 22:11

Добрый вечер!
Тоже планируем поездку в Тайланд ближе к лету. Хотелось бы уточнить на счет еды, потому как очень много слышали о том, что люди травились местной кухней. Я понимаю, что покупать еду на улице категорически не стоит, но может быть есть какие-то местные крупные сети ресторанов или забегаловок, где можно БЕЗОПАСНО поесть для собственного здоровья. Потому как нам с мужем не страшно, а вот за детей переживаем. Младшему всего 2, а старшей 4. И такая резкая перемена в питании может быть сама по себе для них сложна.
Аватара пользователя
ЛенаЯ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 28 мар 2014, 22:55

Полные глупости.
Тут есть и сетевые ресты, и фудкорты, и очень и очень чистые и дорогие рестораны. Но самая вкусная, свежая и дешевая еда - именно на рынках и тайских ресторанах для местных.
Самое расхожее заблуждение людей, приезжающих в Тай: "Мы пожрали на макашнице острый Том Ям и нас всех через пол- часа пропоносило. Наверное лучше переплатить и скушать тоже самое в дорогом ресторане".
Чушь полная. Это обычная реакция европейского организма на прик, на острую пищу. Жрите вы хоть в сетевых фуд кортах, хоть на макашнях, хоть в дорогих рестах - все равно будете дристать, уж пардон. Просто нужна привычка.
Вот покушали вы на фуд корте того-же Биг С, к примеру Сом Там (папайя салат) - не отходите от горшка минут 20-30, не выходите из центра, вас все равно пронесет
Я лично ем на вечерних рынках с макашниц, не потравился ни разу за все время жизни тут. Хозяева этих тележек едят то же самое, они себе не враги, поверьте...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #11

Сообщение irenokk » 29 мар 2014, 07:25

Я тут 2 месяца и меня ни разу не проносило и мужа то же. Едим в основном тайфуд. С нами что-то не так?
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #12

Сообщение merial » 29 мар 2014, 09:06

ЛенаЯ писал(а) 28 мар 2014, 22:11:Младшему всего 2, а старшей 4. И такая резкая перемена в питании может быть сама по себе для них сложна.

Никакой резкой смены питания нет, если Вы только специально не будете искать детям экзотики.
ЛенаЯ писал(а) 28 мар 2014, 22:11:Я понимаю, что покупать еду на улице категорически не стоит

Вы неверно понимаете. ) Просто есть продукты которые не стоит покупать по логичным причинам. Например покупка креветок на пляже вечером, после того как они несколько часов носились по жаре.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #13

Сообщение NeyaLisapa » 29 мар 2014, 09:42

Raison писал(а) 28 мар 2014, 22:55:Полные глупости.
Тут есть и сетевые ресты, и фудкорты, и очень и очень чистые и дорогие рестораны. Но самая вкусная, свежая и дешевая еда - именно на рынках и тайских ресторанах для местных.
Самое расхожее заблуждение людей, приезжающих в Тай: "Мы пожрали на макашнице острый Том Ям и нас всех через пол- часа пропоносило. Наверное лучше переплатить и скушать тоже самое в дорогом ресторане".
Чушь полная. Это обычная реакция европейского организма на прик, на острую пищу. Жрите вы хоть в сетевых фуд кортах, хоть на макашнях, хоть в дорогих рестах - все равно будете дристать, уж пардон. Просто нужна привычка.
Вот покушали вы на фуд корте того-же Биг С, к примеру Сом Там (папайя салат) - не отходите от горшка минут 20-30, не выходите из центра, вас все равно пронесет
Я лично ем на вечерних рынках с макашниц, не потравился ни разу за все время жизни тут. Хозяева этих тележек едят то же самое, они себе не враги, поверьте...

Полностью с Вами согласна! Глупости, так глупости! Первый раз слышу, чтобы травились в Тае. Мы с ребенком ни разу не ели в ресторанах, днем в тайской забегаловке питаемся, а вечером либо у макашниц, либо на рынок ходим и покупаем готовую еду. И такая реакция, как Вы описали выше (просиживание в туалете), бывает обычно в первый день приезда, и то, только от фруктов, ибо наш организм привыкший к химии и консервантам, не очень "узнает в лицо" чистый биологический продукт. У ребенка вообще проблем никаких не было. В тайских кафэшках можно для ребенка всегда найти и обыкновенный суп с курицей, и картошку и рис. В крайнем случае, в супермаркете выбрать и мясо и рыбу, и креветки все свежее и тебе приготовят.
NeyaLisapa
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 21.02.2014
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #14

Сообщение Danio » 29 мар 2014, 16:22

ЛенаЯ писал(а) 28 мар 2014, 22:11:Добрый вечер!
Тоже планируем поездку в Тайланд ближе к лету. Хотелось бы уточнить на счет еды, потому как очень много слышали о том, что люди травились местной кухней. Я понимаю, что покупать еду на улице категорически не стоит, но может быть есть какие-то местные крупные сети ресторанов или забегаловок, где можно БЕЗОПАСНО поесть для собственного здоровья. Потому как нам с мужем не страшно, а вот за детей переживаем. Младшему всего 2, а старшей 4. И такая резкая перемена в питании может быть сама по себе для них сложна.


Мойте детям руки перед едой. И тщательно. По-моему, существенный вклад в страшные истории в стиле "три дня не отходил от горшка" вносят ситуации типа "мой ребеночек съел на пляже вареную кукурузу, полдня лежавшую у торговца в сумке, и потом облизал немытые руки".
Не набрасывайтесь сходу на незнакомую острую пищу, не закармливайте детей фруктами в первый же день - от резкого увеличения количества клетчатки на фоне "новой" воды у детей может случиться расстройство желудка, а у взрослых точно так же желудок может отреагировать на избыток специй.
Насчет "безопасных" ресторанов - посмешили. Смотрите, чтобы в ресторане, куда вы заходите, уже были посетители - вряд ли это будут члены общества самоубийц, которые коллективно планируют красивую смерть от холеры. А в остальном "сетевые" рестораны типа Макдональдса ничуть не безопаснее тайских ресторанчиков - мы везде ели вместе с ребенком, просто нужно грамотно выбирать блюда.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #15

Сообщение госпожа Беладонна » 29 мар 2014, 16:38

Согласна с предыдущим постом ;)

Ездила одна с тремя детьми 11 лет, 7 лет и 11 месяцев - старшие ели все что хотели и на улице и на фудкортах и резаные фрукты... младший пробовал что хотел, но питался в основном детским питанием привезенным с собой и фруктами. Ни у кого никаких проблем со стулом не было...

Дети требовали еду с макашниц - ели с удовольствием
Аватара пользователя
госпожа Беладонна
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #16

Сообщение Erema_K » 07 май 2014, 14:02

У меня племянник был просто в восторге от уличной еды! Конечно, не самое полезное, но зато все такоооое вкусное! ммм...
Erema_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2014
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #17

Сообщение iris.13 » 07 май 2014, 14:45

Danio писал(а) 29 мар 2014, 16:22:"ребеночек съел на пляже вареную кукурузу, полдня лежавшую у торговца в сумке

Обычно кукурузу носят по пляжу сырую в листьях. При заказе, предварительно воткнув в неё заточенную палочку, жарят на переносимых с собой на "коромысле" углях, не прикасаясь руками к съедобной части. Есть её удобно, держа одной рукой за "кочерыжку", а другой за палочку.


Изображение
Danio писал(а) 29 мар 2014, 16:22:Смотрите, чтобы в ресторане, куда вы заходите, уже были посетители

Не всегда. Самое неудачное из посещённых нами кафе было под завязку забито посетителями: кухня не справлялась и ждать пришлось долго, а еда оказалась посредственной (но съедобно). Приходилось (и не раз) вкусно и недорого обедать в пустых кафешках, но надо признать, что в окрестности вообще было крайне малолюдно.


Еда на макашнях имеет важное преимущество для неопытных туристов: её видно. Смотрим, выбираем... Уточняем при заказе чего побольше, а чего вообще не надо...


Вот где мне определённо не нравиться обедать и ужинать, так это в кафе и ресторанах при отелях (исключений пока не было).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #18

Сообщение iris.13 » 07 май 2014, 15:12

А вот что хотелось бы порекомендовать, если попадётся...


Встретилось это, что называется "посередине нигде" - в каком-то городке по дороге между Као Лаком и Донсаком.
На вопрос это "Is it ice cream?" тётенька ответила "yes", однако и на вопрос "Is it cake?" - тоже "yes". Действительно оказалось нечто среднее и обалденно вкусное (брала два разных кусочка). Может показаться, что это что-то типа "альгиды", но нет - это совсем другой продукт (наверное с местными ингредиентами). К сожалению больше нигде не попадалось такое лакомство.


Изображение
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #19

Сообщение Егор Кравченко » 07 май 2014, 15:46

выглядит потрясающе!
Егор Кравченко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.04.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: вопрос про еду в Тайланде!

Сообщение: #20

Сообщение Danio » 07 май 2014, 16:12

iris.13 писал(а) 07 май 2014, 14:45:[text_justify][indent]Обычно кукурузу носят по пляжу сырую в листьях. При заказе, предварительно воткнув в неё заточенную палочку, жарят на переносимых с собой на "коромысле" углях, не прикасаясь руками к съедобной части. Есть её удобно, держа одной рукой за "кочерыжку", а другой за палочку.]


На Пхукете (Карон, Ката, Ката Нои) ни разу не видели углей, зато регулярно наблюдали продавцов, циркулирующих по песку туда-сюда с сумками-"холодильниками" - у них где-то база с жаровней, они оттуда берут товар, потом разносят по пляжу. При расчете просто достают кукурузу и вручают покупателю. Так что есть и не вполне безопасные варианты пляжного перекуса.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль