Безопасность в Ливане, осень 2014

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #61

Сообщение Sacred » 04 ноя 2014, 12:08

necrotigr писал(а) 04 ноя 2014, 10:37:Еще добавлю про Сайду (Сидон) и Сур (Тир).

Заходили ли в музей/магазин мыла в Сайде?
Sacred
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 06.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #62

Сообщение necrotigr » 04 ноя 2014, 19:41

Sacred писал(а) 04 ноя 2014, 12:08:Заходили ли в музей/магазин мыла в Сайде?

Нет. Видел какой-то музей, но он был закрыт (как и писали в LP - часы работы ничего не значат)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #63

Сообщение format » 04 ноя 2014, 19:53

Мы весной были в музее мыла в Сайде, зайти можно, если располагаете временем. При музее магазин с мылом и сопутствующими товарами, цены не очень низкие, скажем так, стандартно-ливанские.

В мае ездили по маршруту Бейрут - Джейта - Библос - Тир - Сидон - Ксара - Баальбек - Baatara (водопад) - Balaa (кедры) - Триполи - Бейрут. Частично на автобусах (то, что близко), частично брали в прокат машину (все остальное). Если есть какие-то вопросы, с удовольствием постараюсь подсказать, правда, в текущей теме они, наверное, будут оффтопиком. Ездили вдвоем с мужем, без гидов.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #64

Сообщение First » 05 ноя 2014, 00:53

Ну вот, добрался таки до нормального инета, решил отписаться! Летели 31.10, Турками и не получили визу в Ливан, то есть вам отказано, въезд запрещён!!!, через 12 часов ебл...ва в отстойнике в Бейруте, депортация, как вам? Два добропорядочных, российских гражданина, получили отказ, на каком основании? Что не так, вроде туристы, посмотреть, по фотографировать, но факт, отказ, утешения погранцов, что якобы не спокойная обстановка в стране и т.д.!!!
Последний раз редактировалось First 05 ноя 2014, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #65

Сообщение Катран75 » 05 ноя 2014, 09:22

First , может из-за посещения Израиля?
Хотя мы только-только были, а у жены стоит израильский штамп. Всего минут на 20 больше промурыжили. Может у стран отношения сильно испортились?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #66

Сообщение First » 05 ноя 2014, 11:39

Катран75 писал(а) 05 ноя 2014, 09:22:First , может из-за посещения Израиля?
Хотя мы только-только были, а у жены стоит израильский штамп. Всего минут на 20 больше промурыжили. Может у стран отношения сильно испортились?

Да нет, посещение Израиля было в прошлом паспорте. У товарища правда пустой паспорт, у меня шенгенки, да балканские штампы.
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #67

Сообщение Svetulek76 » 05 ноя 2014, 14:47

First
Вот это да! Как всё это неприятно...Про случаи, чтобы не пускали вот просто так, я еще не читала. Теперь вот тоже переживать буду. Едем с мужем, но фамилии у нас разные. Вдруг не пустят... Брать с собой свидетельство о браке не вижу смысла, оно ж на русском. А делать визу в Москве за 35 долл/чел не хочется.
Svetulek76
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #68

Сообщение First » 05 ноя 2014, 15:59

Я б подстраховался наверное визой, меньше шансов что не пропустят, хотя решают погранцы на месте.
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #69

Сообщение necrotigr » 05 ноя 2014, 19:14

Поделюсь еще своей историей про переход границы. Началось все с того, что еще на российской границе пограничница поинтересовалась, зачем я ездил в Иран. Хорошо хоть посадочный был до Стамбула, а то бы еще вопросы возникли) ну это ладно. В Стамбуле дождался вылета, встал в очередь к гейту, подхожу уже - и тут появляется какой-то парень в штатском, показывает удостоверение Polis, стюард отдает ему мой посадочный. Тот отводит меня на шаг в сторонку, паспорт посмотрел, спросил профессию и отдал обратно. Any problems? - No problem, sir.
А в Бейруте дело было так:
По прилету всех пассажиров сперва проверяют два офицера. Я сразу понял, что не к тому встал, к молодому - другой, постарше, большинство пропускал без вопросов. А молодой даже парня-ливанца, который рядом со мной летел, долго спрашивал и смотрел паспорт. Ну а потом дошла до меня очередь - спрашивал, и на сколько я дней, сколько денег с собой, есть ли у меня знакомые в Ливане, и особенно - какие города хочу посетить. Про Баальбек я говорить не стал) Визы все мои посмотрел, пощупал, увидел иранскую, несколько раз осмотрел, но спрашивать не стал, марокканские штампы тоже прочитал. Потом сказал, мол, подожди минутку, паспорт оставил, пропустил оставшихся пассажиров, и позвал за собой в каморку. Пошел еще один парень, который рядом с ним стоял - я сперва думал, что это их сотрудник. Пришли в каморку, там те же самые вопросы, потом еще старший подошел - и те же вопросы задает. А я нервничать уже начал, а когда нервничаю - меня слегка трясет, не знаю только, сильно ли это со стороны заметно) и вот, во время вопроса старшего про города вдруг резко молодой поворачивается и пристально на меня смотрит) Но потом ничего, спросили про бронь отеля( у меня была), обратные билеты - тоже были, перекинулись между собой пару слов, дали миграционную карточку и пустили дальше к погранцам. Погранец те же вопросы задавал, но уже с ленцой, с улыбкой, формально так. А парня-иностранца, который рядом со мной в каморке стоял, после меня допрашивали - но он студент, приехал на три недели кандидатскую писать, у него в паспорте виза Судана - когда офицер спросил, что он там делал, тот сказал, что на Сахару посмотреть. Офицер резонно заметил, что в Египте такая же Сахара, а дальше не знаю, что с ним было.
Такая вот история.
Уж не знаю, чем я так подозрения вызываю )
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #71

Сообщение First » 05 ноя 2014, 21:40

Может кста они напрягались именно на прилетавших турецкими авиа, почти каждого мужика тормозили, забирали паспорт и вели в комнату на допрос)). В отстойнике были курды с детьми, которых так же как и нас тормознули. Но что самое интересное, в инете не нашёл прецедентов депортации россиян, не считая экспатов, у которых закончилась виза.
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #72

Сообщение format » 05 ноя 2014, 23:37

Поделюсь еще своей историей про переход границы. Началось все с того, что еще на российской границе пограничница поинтересовалась, зачем я ездил в Иран.


у меня российские пограничники тоже интересовались, зачем я ездила в Иран
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #73

Сообщение aksolotl » 06 ноя 2014, 08:57

Иран же дружественная по отношению к Ливану страна - или у них свои какие-то счеты?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #74

Сообщение Катран75 » 06 ноя 2014, 10:58

First писал(а) 05 ноя 2014, 21:40:Может кста они напрягались именно на прилетавших турецкими авиа, почти каждого мужика тормозили, забирали паспорт и вели в комнату на допрос)).


Мы прилетели Пегасусом из Стамбула, ничего похожего не было.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #75

Сообщение Djasper » 06 ноя 2014, 17:32

aksolotl писал(а) 06 ноя 2014, 08:57:Иран же дружественная по отношению к Ливану страна - или у них свои какие-то счеты?


Более чем дружественная.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #76

Сообщение First » 06 ноя 2014, 23:33

Катран75 писал(а) 06 ноя 2014, 10:58:
First писал(а) 05 ноя 2014, 21:40:Может кста они напрягались именно на прилетавших турецкими авиа, почти каждого мужика тормозили, забирали паспорт и вели в комнату на допрос)).


Мы прилетели Пегасусом из Стамбула, ничего похожего не было.

У Вас не было, у нас случилось, может время сейчас у них такое, типа усиление ?
Аватара пользователя
First
Старожил
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #77

Сообщение maguire » 07 ноя 2014, 09:37

Да, вам просто жестоко, несправедливо не повезло. Я с семьей тоже проходил границу 31.10. в полтретьего утра, нам пограничник только улыбался и пожелал приятного пребывания в Ливане. Скорее всего, вы чем-то вызвали подозрение у погранслужбы. Чем именно, только им ведомо. И они отворились словами о безопасности и т.д.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #78

Сообщение nikitez » 07 ноя 2014, 19:38

Друзья, внесу свои 5 копеек про безопасность в Ливане !

Мы с женой отдыхаем в Ливане непосредственно сейчас: начали с Бейрута, где жили 3 дня, сейчас в горном отеле в местечке Falugha. Внимательно читали форум, особенно на тему поездки в Баальбек. Вчера советовались с владельцем гостиницы (он, в целом, не рекомендовал), предложил даже позвонить в российское посольство (первый раз в жизни туда звонил ), там в более резких тонах сказали, что им самим в Баальбек не разрешают ездить, обстановка типа напряженная и все такое. Мы уже почти было передумали но утром на свежую голову взвесили еще раз все "за и против" и решились поехать. Думали, если что - развернемся и поедем назад (у нас арендованная в бейрутском аэропорту машина на весь период отдыха - кстати рекомендую, дешевле чем такси в несколько раз, если конечно не брать в расчет местные "маршрутки" )) Так вот. Пишу прямо вернувшись из Баальбека: блок-постов насчитали от нашей гостиницы не более 6, на половине из них к нам вообще не проявили НИКАКОГО интереса (как впрочем и к остальным машинам), на половине было так: подъезжали медленно к солдатику он как видел наши русские физиономии, так сразу усиленно махал руками, дескать проезжайте скорей. Никто не останавливал, никто ничего не досматривал, все были милы и приветливы, насколько могут быть приветливы солдаты Хезболлы ))
Из минусов только небольшие пробки на пути туда - тоже ничего криминального, Питер и Москва тем более отдыхают. Туда добрались из Фалуги за 1,5 часа, назад вообще за час, с ветерком.
В самом Баальбеке прекрасная бесплатная парковка рядом с археологическим комплексом. Билет стоит 15000 ливанских фунтов (10 баксов примерно) т.е. не дорого. На пути к кассе на вас набрасываются (в хорошем смысле) местные продавцы сувениров и гиды (уже ближе к входу).
Желающим получить отличную экскурсию на русском языке рекомендуем не отказываться от услуг единственного в Баальбеке русскоговорящего гида (его зовут Халил, такой худощавый высокий дедушка в очках). Говорит по-русски отлично, учился в Ленинграде в 1970-х годах. Очень начитанный и увлеченный своим делом товарищ. Сразу оговорка - прошу не считать за рекламу, просто делюсь свежими впечатлениями. Экскурсия стоит 20 баксов, цена у всех гидов единая.
Итого: на данный момент никаких вообще проблем нет ни на пути в Баальбек, ни в нем самом. Сами храмы (развалины) - потрясающие! Были на Кипре в аналогичном месте с руинами - тут круче на порядок. Много потеряете, если будучи в Ливане не посетите самый "ливанский" из городов - Баальбек.
Все вышеперечисленное считать личным мнением, никаких гарантий естественно никому не даю и ответственности ни за что не несу )))
nikitez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #79

Сообщение El Baklan » 08 ноя 2014, 19:25

Прилетел турками 4-го ноября - граница за 30 секунд, никаких вопросов, даже штамп поставили туда, куда попросил.
Ездил позавчера в Баальбек - приотельный таксист заломил 120 баксов, так что поехал на маршрутке с моста Кола. Туда ехал с пересадкой в Chtoura (5.000 + 5.000 лир, 6 баксов суммарно) за 2,5 часа - на блок-постах один раз мельком посмотрели паспорт, комментария "русия" было достаточно. Назад уехал на прямой маршрутке за 2 с небольшим часа - всего 5.000 лир, но зато высадил он меня в каком-то шиитском районе Бейрута, где портретов шахидов Хезболлы как бы и не побольше, чем в Бекаа... Маршрутки, кстати, довольно просторные - я ожидал много худшего.
В самом Баальбеке никаких проблем, бородачи не шмонали, напряга не чувствовал. Гид Халиль сказал, что турпоток упал в 100 раз - раньше приезжало по 500 человек в день, сейчас 5-10 максимум, из которых больше половины - русские. Типа смелые, дерзкие...
Кстати, за день до поездки в Tourist Information при министерстве туризма в Бейруте мне однозначно НЕ рекомендовали ездить в Баальбек - тётя сказала, что там "не то чтобы стреляют, но как бы неспокойно и возможны демонстрации и всякие шествия". Может, тёрки какие назревают у бейрутских с Хезболлой? Ещё она не рекомендовала Триполи, естественно - так как там-то как раз стреляют. В общем, не послушался я тётю...
Ездил ещё вчера в горы, в Бшарре, смотреть на кедры - тоже на местной маршрутке с моста Дора в Бейруте. Всё спокойно, одни христиане кругом, никакого напряга. "Русия" всех радует - мол, братья. Там ещё сирийцев много, они тоже всё про дружбу между народами втирают. Видимо, про-ассадовские, что неудивительно в христианском районе...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #80

Сообщение zerokol » 09 ноя 2014, 00:55

El Baklan писал(а) 08 ноя 2014, 19:25:Ещё она не рекомендовала Триполи, естественно - так как там-то как раз стреляют.

в Триполи как раз сунниты поддерживающие ИГ, Нусру и прочих ))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль