В Норвегию на авто. Мои советы.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #1

Сообщение Reddleon » 11 фев 2014, 13:18

Писать буду о том, чего не встречала в перелопаченных мной инет-отчетах или собирала по крупицам. И о том, чего не встречала вовсе, в следствие чего возникали трудности. Итак, поехали!
В Швеции вдоль крупных дорог разбросаны парковки, отмеченные знаком елочка со скамеечкой. Частота встречаемости - примерно через каждые 30 км. Первый после финской границы - через км 10 - сначала по левой стороне, через км по правой. Итак, что такое "елочка". Это площадка для палаток, столы, скамейки, место для барбекю, нередко поленница дров, туалет с ГОрячей водой и душем (но может и не работать). Это бесплатно. Правило одно - соблюдать чистоту.
Бензин в Швеции. По пути есть АЗС, принимают карты только с чипом! Советую иметь канистру с бензином. В северной части Швеции и Норвегии заправок мало.
Анденес. Китовое сафари: середина июля - август, потом киты уходят. Спецутепление не потребуется - в море не холоднее, чем на берегу.НО! качка неимоверная, кораблик крохотный, мотает в волнах жутко. Блевали, простите, все. На палубе лежали рядами.
Чуть южнее по морскому берегу есть второй пункт сафари. В море идут на 8 часов. Без комментов В октябре - ноябре можно видеть касаток, летом кашалотов, но они в середине августа уходят.*
Перед атлантической дорогой участок пути, где всего два кемпинга. Оба могут быть занятыми и даже без свободных палаточных мест.
Осмотреть Тронхейм - минимум три часа. Иначе будете бежать и половину не увидите.

Все достопримечательности располагаются вдоль главной дороги, пересекающей Норвегию с севера на юг Е6, не заблудитесь. Карта-планировщик здесь http://www.visitnorway.com/ - все подробно и точно соответствует действительности.
Самый длинный тоннель.. Это просто длинный тоннель. Лучше проедьте сверху, по Снежной дороге. Наверху - красота! Дальше по дороге будет тоннель с кольцевой развязкой внутри горы.
"Язык тролля" - 11 км вверх - вниз в ОДИН конец.. По горнотуристической системе оцениваю в 2б - 3а. Около пяти часов подход - в зависимости от физподготовки. Наверху можно заночевать - это незабываемо!
Кафедра священника - подъем простой, подъем около часа с небольшим. Дойдут все. "Горошина" - подход сложнее, около 2,5 часов.Кемпинг в носу Люсефьорда чувствительно дорогой, но чуть дальше есть поле, где можно встать с палатками бесплатно.
Советы: в кемпингах постельное белье не предусмотрено, берите свое или спальники. Никогда не выезжайте с почти пустым баком, заправляйтесь заранее - высока вероятность оказаться на участке с такими подъемами, что бензин съедается молниеносно.Тормозные колодки должны быть в идеальном состоянии. Кто не умеет тормозить двигателем, возьмите запасные колодки. Никогда не разгоняйтесь на спусках по серпантину.Продукты покупайте днем, вечером магазинов можете не найти. Хлеб свежеиспеченный стоит в два раза доложе, чем утренний.
Экономжилье: вдоль дорог увидите плакатики с надписью ROM. Это маленькие коттеджики, по цене равные домикам в кемпингах, но с душевой и туалетом. Рекомендую.
Кемпинги: чем южнее, тем их больше. В домиках двухярусные кровати, электроплитка, чайник. Посуды и кастрюлек-сковородок минимум, возьмите свое. Домики на 4-ых, мы размещались с детьми вшестером. Хозяева совершенно не возражали, что мы будем спать на полу. (Спали дети ) Санитарный дом - душ, туалет, стиральная и сушильная машины, раковины. Все чисто и аккуратно (в основном). Каюткомпания - домик особенно для тех, кто живет в палатках : плита, мойка, диван, телевизор. Продуктовых магазинов рядом может и не быть, запасайтесь заранее. Кемпинги бывают с неоправданно и необъяснимо высокими ценами. Узнавайте на сайтах или у хозяина.
Счастливого пути!
Последний раз редактировалось Reddleon 11 фев 2014, 19:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Reddleon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 11 фев 2014, 14:12

Видимо не совсем там Вы искали эти сведения. Всё это имеется на нашем форуме в соответствующем разделе Отчеты и отзывы о Норвегии.
Но, в любом случае, спасибо за ремарки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #3

Сообщение Reddleon » 11 фев 2014, 14:36

Первый форум, который изучала, был этот. Моя выжимка сложилась из крупиц ценного среди кучи "обо всем и о природе". Я не первый раз путешествую, поэтому понимаю, КАкой инфы не хватает в красивых отчетах.
Reddleon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 11 фев 2014, 14:40

Reddleon писал(а) 11 фев 2014, 14:36:Первый форум, который изучала, был этот. Моя выжимка сложилась из крупиц ценного среди кучи "обо всем и о природе". Я не первый раз путешествую, поэтому понимаю, КАкой инфы не хватает в красивых отчетах.



Похоже, что Вы больше смотрели именно этот раздел "На колёсах по Европе". И свой отчёт разместили тут же.
Красивых(может несильно практичных) отчётов конечно много, но и даже чересчур практичных много. Читал все и знаю о чём говорю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #5

Сообщение Reddleon » 11 фев 2014, 14:45

Не вопрос!
Reddleon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 11 фев 2014, 15:45

Лично я думаю , что напрасно удалили. Это же ваша информация , которую вы лично отыскали , сами все опробовали и выложили для тех , кто поедет первый раз в Норвегию. Наверное нужно восстановить , ведь ещё никто не успел прочитать и обсудить. Наверное вас , конечно , дополнят... Будет очень ценный материал.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #7

Сообщение Reddleon » 11 фев 2014, 16:24

Сторожил сказал, что баян. Чего я спорить буду. Я, конечно, понимаю, что здесь всё уже писали. Но мои десятки часов на Этом форуме и на других, включая англоязычные, финские и немецкие, позволили мне проехать без несостыковок и ошибок тысячи км. А в отчетах я читаю именно таких ляпсусах, которые случились из-за того, что совет подразумевался за углом под мешковинкой.
ОК, восстановлю до следующего тапка.
Reddleon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 11 фев 2014, 18:27

Сторожил сказал, что баян.


Думаю , что старожил вам ничего плохого не сказал. Он наоборот заинтересован в хорошей информации по Норвегии.
Лично я хочу добавить некоторой информации , которая , может понадобиться путешественникам , которые впервые , и не только , едут в Норвегию:

Вот здесь можно выбрать карту – планировщик для путешествия по Норвегии

http://kart.gulesider.no/
http://www.norgeskart.no/adaptive2/defa ... i=1&lang=1
http://ut.no/kart
http://www.norgeskart.no/#5/378604/7226208


http://www.kvasir.no/kart/

http://www.gulesider.no/kart/index.c

http://app.fleximap.com/ntr/default.aspx?lan=en
http://www.1881.no/Map/
Мы лично используем больше первую и последнюю. Конечно имеется специальный раздел по ссылкам в норвежском секторе , но здесь об этом не говорят , хотя многие интересуются.

Бензин в Швеции. По пути есть АЗС, принимают карты только с чипом! Советую иметь канистру с бензином. В северной части Швеции и Норвегии заправок мало.


На заправочных станциях часто имеется магазин , на этих заправочных легче заправиться тем , которые не знают , как пользоваться «автоматом». Но , зачастую , этот магазин закрывается в 19 часов . Мы приехали на такую заправочную за 5 минут до закрытия магазина , а дальше заправка становится автоматической. Продавец вышла из-за прилавка и показала нам , как правильно заправиться по карте. Все было очень вежливо. Стараемся на автоматических заправочных не заправляться . Тянем до заправочных с продавцом , но стараемся заправляться только по карте.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #9

Сообщение IRINA.DM » 11 фев 2014, 18:39

Ну ловите тапок.
Название очень ко многому обязывает. А содержание сильно хромает.
Китовое сафари. А куда делся корабль побольше, катамаран? На нем при мне никто не блевал, хотя волны были ого-го.
Круговая развязка в туннеле после Снежной дороги - это та, что после переправы? И в чем совет? Знание местности просто показать?
А рекомендации не выезжать с почти пустым баком и не разгоняться на серпантинах - это для кого?
Запасные колодки - зачем? Ремонт в полевых условиях? Так если кто-то не умеет тормозить двигателем, то он и колодки не поменяет.
Резюме - часть "советов" настолько тривиальна, что от дальнейших комментариев воздерживаюсь.
И гораздо больше истинно полезной информации в избытке есть на форуме, включая и ваши отчеты, уважаемая Nora L.
Не вижу необходимости рассыпаться в реверансах, если написана полегче, пожалуйста, в выражениях. Trolll..
Trolll написал очень мягко. Баян явный. Ну пусть негодяйкой буду я.

ТС, без обид, ничего личного. Просто публичное выступление надо готовить.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #10

Сообщение Reddleon » 11 фев 2014, 19:01

Ну и флаг вам в руки. Когда вы два экипажа новичков приведете к финишу минута в минуту, тогда я вас послушаю. Может быть. Читайте про красоты и дальше.
Чудесный сайт и люди такие же.
Reddleon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2014, 19:08

За удаление своих сообщений ТС забанен, навечно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #12

Сообщение merial » 11 фев 2014, 19:19

Автопутешественник писал(а) 11 фев 2014, 19:08:Тема закрыта, ТС забанен, навечно.

На всякий случай, восстановил удаленное, а то скажут потом что модераторы звери.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2014, 19:46

Почитал восстановленное.... Что тут скажешь...
Итак:
Reddleon писал(а) 11 фев 2014, 13:18:В Швеции вдоль крупных дорог разбросаны парковки, отмеченные знаком елочка со скамеечкой. Частота встречаемости - примерно через каждые 30 км. Первый после финской границы - через км 10 - сначала по левой стороне, через км по правой.

В разных местах - по разному. И дорог, пересекающих границу Финляндия-Швеция вовсе не одна.. В Швеции полноценных "елок" гораздо меньше, чем в Норвегии или Финляндии. Очень много просто кармашков, где можно встать. Но не более того. Если хочется размяться, и "большой елки" нет, то можно свернуть на торговые площадки у основных магистралей, либо заскочить в городок, встать у магазина или на парковке. Они в большинстве случаев в небольших городках бесплатные. Ну и заправки и кафешки при них.
Reddleon писал(а) 11 фев 2014, 13:18:По пути есть АЗС, принимают карты только с чипом!

Принимают любые. И с чипом, и без. Был на прошлой неделе. Если не автомат, и Вашу карту терминал не принимает, все решается на кассе с оператором.
Reddleon писал(а) 11 фев 2014, 13:18:Советую иметь канистру с бензином. В северной части Швеции и Норвегии заправок мало.

Канистру не стоит брать. Бензина и солярки полно. Везде. Просто до конца бак не сушить. И слегка прогнозировать развитие событий по маршруту. Тема не раз обсуждалась.
Reddleon писал(а) 11 фев 2014, 13:18:Все достопримечательности располагаются вдоль главной дороги, пересекающей Норвегию с севера на юг Е6


Это не так. Подумаешь, 55-я, 17-я, Снежная, Лофотены, Сенья, Гейрангер, 13-я.... да не перечислишь всего.

Ездить на "свежих", не притертых колодках по норвежским серпантинам весьма опасно

В любом случае, может и пригодится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #14

Сообщение Nora L » 11 фев 2014, 21:39

Канистру не стоит брать. Бензина и солярки полно. Везде. Просто до конца бак не сушить. И слегка прогнозировать развитие событий по маршруту. Тема не раз обсуждалась.


Никогда не ездим без канистры и знаем ещё таких , которые тоже так ездят. Она позволяет чувствовать себя спокойно , особенно в горных районах . где заправок мало. Позволяет немного сэкономить , не надо так категорично. Бывают заправки , где трудно не знающему заправиться.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 15 фев 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: общее редактирование топика
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 11 фев 2014, 21:43

Попрошу. Давайте закончим все эти трения. Не нужны они никому
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #16

Сообщение 4044415 » 12 фев 2014, 15:58

Ох, ё... Ну так чтобы не оффтопить и не стебать ТС, откомменчу только то, с чем категорически не согласен.

По пути есть АЗС, принимают карты только с чипом!

Нет.

Все достопримечательности располагаются вдоль главной дороги, пересекающей Норвегию с севера на юг Е6

Нет.

Кафедра священника - подъем около часа с небольшим. Дойдут все.

С хорошей дыхалкой+ногами и без детей. Тогда да, от часа.
4044415
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Норвегию на авто. Мои советы.

Сообщение: #17

Сообщение serhee » 16 фев 2014, 21:33

Всем привет! Особенно важным лицам в виде модераторов.
Оффтопик удален. Автопутешественник
Почему то мне не показался данный отчет чем то диким, прочитал , что почерпнул и все, а что разве отчету должны быть какими то определенными. Может быть вы еще и правила напишите?????
Правила rules.php существуют, в т.ч и Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
Последний раз редактировалось Автопутешественник 17 фев 2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтопик
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль