ThaiToday. Дневник он-лайн

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #121

Сообщение Wasptana » 01 окт 2009, 09:46

Thaiskaya, хорошо то, что все благополучно закончилось с вашей лялькой. Скорее всего ваш опыт примут во внимание. В Раше в середине беременности жинщины сдают тест на резус-конфликт. У вас это было? Немного жаль, что вы едите домой, хотя в этом году осень в Сибири на славу - минимум дождей и температура около 20 градусов уже длительное время стоит. Понимаю и то, что необходимо и ляльку показать специалистам, поставить прививки необходимые, а вот после годика и в Тай можно на несколько лет поехать. Для себя поняла, что в Тае надо отдыхать максимум месяца 2-3 и домой, а то очень сильно выбивает из колеи, так сказать расслабляет. Одним словом - добро пожаловать домой! Удачи вашей семье, берегите и растите ваш Цветочек.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #122

Сообщение Thaiskaya » 02 окт 2009, 17:43

Wufei - Огромное спасибо за ссылки! Вообще) очень помогли!!! Я в другой форум запостила)
Wasptana – спасибо за пожелания и поддержку!

]Про лялек, прививки, няню и зеленые какашки

Про новорожденных и Таиланд выскажу опять, как и про роды, сугубо свое субъективное, основанное только на личном опыте мнение (с родителями таких же мелких тут не общалась пока, и впечатлений не читала).

Есть свои плюсы и свои минусы в пребывании с маленькой деткой в Тае. Плюсов много. Тепло, и не надо особо заморачиваться про одежду и многие другие вопросы утепления маленьких. Я боялась про кондиционер, но с ним все оказалось ок, на 27 градусах он держит супер климатические условия для детки. Вообще, в больнице сказали, что надо не менее 25 градусов (когда я попыталась спросить про российские рекомендации в 18 – 20, делают круглые глаза))).

С другой стороны, из-за жары практически невозможно с ребенком маленьким совсем гулять. Море и солнце ему нельзя, а моя еще и не лежит в коляске (плачет), то есть остается только вечер и только в слинге. Коляска, кстати, вещь довольно тут бесполезная еще и потому, что мало где с ней можно погулять. С парками тут напряг (в джунгли ходить?)))), а по берегу океана можно только в слинге или кенгуру. Маленьких совсем еще и не потащищь туда где куча народу, поэтому, допустим, по Ламаю с коляской тоже не погуляешь. Кольцевая дорога тут тем более загазованная и ооочень шумная. Подозреваю, что допустим где-нибудь на Тао с коляской получше).

Остается слинг. Который слинг шарф (на фото) удобный, но очень жаркий. Ребеночек в нем потеет, хотя спит как сурок. И мне кажется, ей в нем не очень хорошо. Как раз сегодня мне форумчане привезли аж 2 слинга с кольцами! Я очень рада, поскольку как я понимаю удобно ей будет и в нем, а он гораздо менее жаркий (1 слой ткани вместо 3х).

ThaiToday. Дневник он-лайн

В слинге хорошо гулять вместе с папой – когда можно далеко в обе стороны пройти по берегу, не боясь небольших преград – камней или по воде пройти. А одна я гуляю 100 метров туда и обратно, напротив нашего комплекса. Поскольку преграды одна преодолевать боюсь))

По прогулкам вывод мой, что таким малюсеньким в жару не особо отлично. ..

Прививки. Они тут по американскому графику – перечислять не буду, но по-моему все те же самые, что и в РФ, но немного другое время.
Страховка медицинская прививки не покрывает, как нам сказали. Нет, ну тайским детям прививки бесплатно, конечно, а вот иностранцам – за деньги.

Педиатры тут, мне кажется, неплохие. Хотя колики и зеленые какашки лечить отказываются – возможно, что и правильно. Здесь нет специального детского невропатолога, нет ортопеда. Педиатр – это все детские врачи в одном. В частности, поэтому также нужно попасть в РФ. (Опять же, наверное, в больших городах и больших больницах все не так).

Няня. Сегодня мне гости с форума АВД опять же сказали, что в Хуахине няня стоит 5000 бат (ого!) – нашей помощнице мы платим 11 тысяч, правда, она ночует у меня (когда мужа нет), то есть работает без выходных и перерывов.. Помогает с небольшим нашим хозяйством, готовит, ездит на рынок и тп в общем. Не брали бы, если бы не колики у дочки – ее все время надо держать на ручках. Сейчас зато думаем – может, вывезти тайскую няню в РФ? Собираюсь собрать всяческую информацию по теме. Если кто что знает про оплату, условия, визу и кого порекомендовать – буду очень благодарна!)

Что еще? Мы уезжаем. Но я очень надеюсь, что мы вернемся, и уверена, что так обязательно будет. В нескольких еще постах расскажу о наших тайских проектах, которые мы начали и будем продолжать, о последнем (только в этом году!) месяце на Самуи, о том, как идет процесс строительства нашего дома на Пангане. Если все узнаю – как привезти тайскую няню в Россию.

Нам очень нравится Тай, и Самуи. Он стал для нас вторым домом, здесь чудесно жить и радоваться жизни. Я надеюсь, что в наш следующий приезд (который случиться очень скоро!!!), все будет еще лучше. И конечно, если бы не было сложно мне одной с совсем маленькой тут, мы бы остались еще, как и планировали.
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #123

Сообщение SvetlanaM » 02 окт 2009, 20:19

А почему не уверены, что в России не справитесь без няни? Мне как раз таки слинг помог быть более свободной в перемещениях. Хотя это ваше дело конечно ;) А согласится ли няня ехать из тепла в холод? Она наверно за пределы Тая и не уезжала. С другой стороны за 11 тыс. рублей в Москве няню не найти)))
От коликов купите СабСимплекс и давайте его каждый день по нескольку раз. У моей дочи они быстро прошли. Давала неделю подряд и забыла что такое колики.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #124

Сообщение Ukkas » 03 окт 2009, 00:29

ThaiToday, не бойтесь трудностей!!!Самое сложное вы уже пережили и слава богу все здоровы!!! Все остальное - ерунда. Если найдете няню, понимаю, что это очень хорошая поддержка. Если нет - наслаждайтесь своей малышкой, она быстро будет расти, сами не заметите. Я сама вся на эмоциях, потому как у самой маленький ре 7 месяцев. Время летит ооооочень быстро. И все со временем устаканивается. Сами ходим с малышкой и в магазин, и туда куда еще понадобится. Так что няня конечно ооооочень хорошо, но если сразу не получится, то тож не страшно. Колики Сабсимплексом решаются, подтверждаю. У нас после 2-х недель приема этого препарата все устаканилось и прошло. Выздоравливыайте скорее и наслаждайтесь жизнью!!! Ваша фотка на фоне моря просто обворожительна!!! Слинг форева, обеспечивает свободу передвижения.
Аватара пользователя
Ukkas
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #125

Сообщение Thaiskaya » 03 окт 2009, 05:48

Светлана, здравствуйте! Я наверное справлюсь без няни.. Я думала больше о том, когда на работу выходить. Бабушки-дедушки работают или далеко. Ну и еще имхо тайским няням как-то я больше доверяю. Хотя насчет климата это дааа. Самим привыкать придется - ненадолго хотя бы)
Ukkas, приветствую! спасибо за пожелания. 7 месяцев мне раньше казалось маааленькие детки, а теперь кажется какой большой!))) все относительно как). но мы ага, наслаждаемся. она растет, и все меняется только к лучшему.
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #126

Сообщение Thaiskaya » 04 окт 2009, 06:52

Еще раз большое спасибо zda за привезеннные слинги!

ThaiToday. Дневник он-лайн

новый слинг оказался удобным и не таким жарким, Поля сразу в нем заснула. А еще один плюс - если у ребенка не болит животик, можно прямо в слинге укачанным спать уложить после прогулки. Привезли его и еще бонусный подарочный розовый слинг из москвы Дмитрий (zda) с женой, прямо огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #127

Сообщение SvetlanaM » 04 окт 2009, 18:53

А я Дашку с головой укладывала в слинг, чтоб руки были свободны.
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #128

Сообщение zda » 08 окт 2009, 14:51

Привет, Даш!! Я прям засмущался Вроде ничего особенного и не сделали. Любой бы помог, тем более что по пути. Пиши как чего, мы следим. А насчет проблем с Полей давно бы здесь написала - вон видишь, сколько сразу советов. Надеюсь что поможет, а там глядишь и передумаешь уезжать Как дела с оформлением, все ли удачно?
С Уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
zda
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 21.12.2004
Город: Хуа-хин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #129

Сообщение Thaiskaya » 10 окт 2009, 08:55

А мы потом скоро обратно приедем! А пока надо поработать папе, познакомиться с бабушками-дедушками, сходить к знакомому врачу и тп. .

Насчет регистрации. Гражданство делают так – сначала в тайском МИДе заверяют свидетельство о рождении (2 рабочих дня, 300 бат за перевод на английский или 1 день за 800 бат), потом в консульстве РФ за 3700 бат легализуют этот документ и делают российское гражданство. 2 недели занимает процедура. Потом можно вписать в паспорт ребенка (1 день) – паспорт любой, папы или мамы. Но в чей паспорт вписан ребенок, того уже за пределы Таиланда без него не выпустят! Будут допытываться, куда ляльку дели..
Все были довольно любезны.
В тайском МИДе очередь на весь день. Чтобы сделать ускоренно, нужно идти к директору консульского отдела, лично объяснять причину. но причина, что на самуи жена одна с маленьким ребенком ждет, вполне сработала)
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #130

Сообщение Thaiskaya » 19 окт 2009, 07:35

Пугали сезоном дождей.. А нет его. Вот он - Липа Ной вчера, невероятно красивый. Сезон дождей состоит из дождика на полчаса-час, и то не каждый день. А ведь я специально никого в гости в октябре не звала. Люди! Не верьте! Нет никакого сезона дождей тут
Волны есть, да. Вот такие красивейшие волны, раньше тут такой красоты не наблюдала.

ThaiToday. Дневник он-лайн
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #131

Сообщение Thaiskaya » 02 ноя 2009, 07:20

кстати, продадим Судзуки Каррибиан на Самуи

Продадим машину на Самуи, 4х местный судзуки каррибиан, с закрытым корпусом. Цвет – зеленый, коробка – механика, кондиционер работает отлично, все на ходу. Хорошо кататься по острову, настоящий маленький джип, отличная проходимость. За время владения (с мая) поменяли то, что не работало – лампочки салона, тросик ручного тормоза, часть кондиционера.

Продаем за 110 000 бат. Продаем в связи с тем, что собираемся покупать новую тойоту хайлюкс или форчунер.

Пишите в личку
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #132

Сообщение Бола » 10 янв 2010, 20:34

Большое спасибо Thaiskaya за такое огромное количество и такое разнообразие информации. Для меня лично очень ценно что это пишет человек не просто съездивший в Таиланд, а живущий в нем. Есть ряд вопросов, но о них в "личку" напишу (благо это возможно с 1 постом).
Бола
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #133

Сообщение SDD » 26 апр 2010, 23:32

рада за вас и ляльку, где ж вы теперь????
Если ты похож на мою аватарку- можешь не ходить на работу- ты свин!
Аватара пользователя
SDD
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.05.2009
Город: Везде
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #134

Сообщение TWB » 05 май 2010, 13:39

Присоединяюсь к вопросу
С уважением, TWB
TWB
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #135

Сообщение Rakitin » 05 май 2010, 13:47

Хм... а будет ли ответ (последний пост ТС 2.11.2009)
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #136

Сообщение TWB » 06 май 2010, 11:32

Сообщения об ответах в теме, идут в личную почту (у меня по крайней мере так), поэтому если авторы не забросили свой почтовый ящик, то всё должно сложиться
С уважением, TWB
TWB
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Happy End

Сообщение: #137

Сообщение Thaiskaya » 15 ноя 2010, 17:07

Надавно залезла на этот форум, и нашла свой старый отчет. Посмотрела, да ведь он обрывается совершенно не в тему. Надо бы написать, что и как.
Так вот. Мы тогда никуда не уехали, прожили в Тае в общей сложности год, пока дочке не исполнилось 8 месяцев. Было отлично.
Теперь мы в Москве — половину времени, а половину — планируем быть в Таиланде. Следующий раз — уже в декабре.
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #138

Сообщение zerokol » 17 ноя 2010, 01:22

Thaiskaya
напомню правила - здесь запрещена реклама какого рода личных ресурсов, дневников итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль