Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение BorisRZ » 13 янв 2011, 20:55

Недавно (в новогодние праздники) я испытал на себе, что такое авиаперелет с насморком. Поэтому хочу предостеречь тех, кто прочитает эту заметку от подобных экспериментов, а если перелет отложить нельзя, то посоветовать определенные лекарства.

Сначала моя история: взлет прошел нормально, а вот на посадке последние пол часа уши разрывались от боли, слух пропал по моим прикидкам процентов на 60. Никакие продувания и сглатывания не помогали. Боль адская. Слух вернулся через сутки, боль сохраняется и через 2 недели, в данный момент прохожу лечение в ЛОР НИИ С-Петербурга.

Почему это происходит? Цитирую:
"Уровень атмосферного давления в салоне искусственно понижается во время полета по сравнению с «земным». Плавное изменение давления в самолете происходит во время набора и снижения высоты. Если организм не успевает адаптировать внутреннее давление в организме к изменяющимся условиям окружающей среды, то возникает ощущение «заложенных ушей».
Вспомним строение человеческого уха – оно начинается с наружного слухового прохода. На конце его находится барабанная перепонка – тонкая мембрана. С другой стороны перепонки находится пустое пространство, заполненное воздухом, - среднее ухо. Давление в наружном слуховом проходе должно совпадать с давлением в среднем ухе, тогда человек не испытывает никакого дискомфорта. Стабилизировать давление в среднем ухе помогает евстахиева труба, соединяющая среднее ухо и гортань, но у нее не всегда получается сделать это быстро. Если давление в самолете резко меняется, труба может внезапно оказаться закупоренной воздушным потоком. Из-за разности давления барабанная перепонка заворачивается вовнутрь. А поскольку в барабанной перепонке много нервов, то человек чувствует боль."

А что же при насморке? - При насморке перекрываются евстахиевы трубы (не только соплями, там может просто всё опухнуть и пережать) и не выравнивается давление за барабанными перепонками и вам становится очень больно. Пообщавшись с ЛОРами скажу, что вероятность разрыва (перфорации) перепонок существует - это худший сценарий.

Если у вас насморк и надо лететь как говорится "кровь из носу", то следует следить за своим дыханием: каждая ноздря должна дышать свободно постоянно, чаще сморкайтесь и обязательно пользуйтесь сосудосуживающими препаратами: ксилен, ксимелин, нозивин, виброцил итд.
А если есть возможность отложить перелет во время сильного насморка и заложенности носа - отложите, учитесь на чужих ошибках.

Не болейте
Аватара пользователя
BorisRZ
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
аптечка путешественника

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #2

Сообщение Nat200278 » 11 мар 2011, 14:29

Года два назад летела я с насморком из Москвы в Симферополь.
Во время полета ничего не произошло, просто заложило уши (как всегда уж).
После приземления я все пыталась зевать, глотать слюни...обычно помогало.....
В этот раз - не помогло. Все ждала, когда уши отпустит. Сначала сваливала все на самолет, потом на Ангарский перевал (трасса Симферополь-Ялта, уши там обычно тоже закладывает).
Но когда через сутки заложенность не прошла....задумалась...
Было ощущение, что в уши попала вода (как при купании). Я постоянно ходила и наклоняла голову, чтобы эта псевдо-вода из меня вытекла. Со стороны, наверное, это выглядело смешно.
В больницу не ходила, пошла в аптеку при отеле, купила капли ушные, неделю прокапала.
Вроде все прошло. ТТТ!!!
Наверное, мой насморк перешел в отит....
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #3

Сообщение полосатая жирафа » 11 мар 2011, 14:38

ну да, я тоже в этот НГ столкнулась. К списку лекарств прибавила бы антигистаминные препараты (у меня даже были, почему не приняла -- загадка).
Что характерно, пришлось пропить антибиотик, после этого всё, наконец, прошло.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #4

Сообщение zxy » 16 авг 2011, 15:11

кстати, при снижении ни в коем случае нельзя высмаркиваться, могут барабанные перепонки полететь. У приятельницы был такой случай, тоже с нарморком летела, и из аэропорта сразу в больницу((

И еще, чтобы спасти уши во время снижения закрываете из пустыми стаканами и плотно прижимаете стаканы к голове. Безусловно, выглядит не очень умно, но для меня единственный способ избежать боли в ушах. Перепробовала и специальные беруши, и капли, и таблетки, но т.н. "чебурашка" лучше всего спасает от боли.
zxy
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский


Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #6

Сообщение BorisRZ » 16 авг 2011, 15:42

Дайверский способ продувки с зажатым носом мне помогает, проверил на 12 перелетах за 2 недели.
Спросил у ЛОРа, говорит это безопасно.
Аватара пользователя
BorisRZ
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 16 авг 2011, 19:19

Была легкая заложенность носа, вернее тракта нос ухо - перелет прошел ужасно. Продув не помог. Боль в ушах в полете адская.
Полагаю, что теперь непременно буду закапывать/пробивать нос непосредствено перед полетом, в случае малейших аналогичных симптомов
Х.з ,но вероятно в ухо тоже надо капать
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #8

Сообщение JackD » 16 авг 2011, 19:30

тоже один раз летел с насморком - голову чуть не разорвало на 1000 маленьких медвежат. с тех пор, хоть и не сопливец, флакон глазолина имеет наивысший приоритет в пакетике с жидкостями.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #9

Сообщение niksite » 05 дек 2011, 19:06

Ага, летел из НН в Самуи с лёгким насморком. При посадке в Шереметьево была дикая боль под левой бровью (видимо, закупорилась левая лобная пазуха), к счастью при посадке в бангкоке всё прошло нормально (может, там давление повышали медленнее), равно как и при посадке в самуях (ну, перед этим полётом я купил називин и набрызгал им себе в нос).
niksite
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.11.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #10

Сообщение Anney » 18 авг 2012, 14:56

Умудрилась заболеть под конец отпуска, капель с собой не было, в аптеке без рецепта не продали... Впереди 2 полёта в течении суток, Богота-Франкфурт 12 часов + 3.5 Франкфурт - НН.. Подобными отзывами была запугана, готовилась к таким вот ужасам..
Кроме больного состояния и того что весь полёт бегала в туалет чтобы высморкаться по-человечески не смущая окружающих, никаких проблем не испытала. Дома правда потом стало хуже, но думаю просто из-за того что ничем не лечилась столько времени.
Интересно было бы знать от чего всё таки зависит.
Аватара пользователя
Anney
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.01.2012
Город: Chile
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #11

Сообщение goodness » 06 сен 2012, 20:59

Тоже самое случается, если кушать на посадке
feeling hunter
Аватара пользователя
goodness
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #12

Сообщение MATILDA » 15 сен 2012, 11:19

goodness писал(а) 06 сен 2012, 20:59:Тоже самое случается, если кушать на посадке

Не поняла. Что именно случается, если кушать при посадке?
Насморк? Заложенность ушей? Боль?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #13

Сообщение goodness » 15 сен 2012, 12:06

Уши также болят. Надо прекращать жевать немедленно, как объявили что самолет снижается.
feeling hunter
Аватара пользователя
goodness
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #14

Сообщение ukrainediver » 15 сен 2012, 14:05

Про прекращать жевать-это Вы зря. Это я вам как человек, восьмой год ныряющий с хроническим фронтитом говорю. Движения челюстью очень здорово помогают если продуться классически зажав нос не получается.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #15

Сообщение goodness » 15 сен 2012, 16:06

А у вас когда нибудь на посадке так болели уши? Пробовали "продуться"? Это ощущение не заложенного уха, а просто болят стенки уха.
У меня было именно 2 раза и именно тогда, когда я проспав еду, кушала именно на снижении(не знаю почему разрешали). Боль усиливалась именно при жевании.

Рядом со мной мальчику было плохо, болели уши - ему стюардесса запретила "продуваться".
Рекомендуют до начала посадки капать сосудосуживающие капли в нос,у кого регулярно такое.
feeling hunter
Аватара пользователя
goodness
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #16

Сообщение Лизалиса » 15 сен 2012, 16:29

goodness писал(а) 15 сен 2012, 16:06:Рекомендуют до начала посадки капать сосудосуживающие капли в нос,у кого регулярно такое.

Нашей семье лор рекомендовала примерно за 20 минут до начала снижения закапывать. Мне помогает, как правило. Но у меня при каждой посадке такое ощущение, что разрывает левое ухо (на нем было два гнойных отита). Боль все равно есть, но, если закапать, ухо как бы прорывает (не знаю как описать ощущения), из уха со свистом выходит воздух, и боль моментально проходит... Если не капать капли в нос, то эта раздирающая боль не проходит очень долго, даже после посадки.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #17

Сообщение SergeiS » 21 сен 2012, 10:00

У супруги в полете болят уши (без насморка). Что посоветуете? Глотать-капать?
Nothing lasts forever.....
Аватара пользователя
SergeiS
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #18

Сообщение Лизалиса » 21 сен 2012, 13:09

SergeiS писал(а) 21 сен 2012, 10:00:У супруги в полете болят уши (без насморка). Что посоветуете? Глотать-капать?

Я спасаюсь каплями в нос. (насморка при этом нет). Более подробно об этом написано перед Вашим постом.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #19

Сообщение travellerша » 29 сен 2012, 13:39

Летала с насморком, каждые 2 часа пиносол и коризалия неприятно, конечно, но ничего нигде не разрывало.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Авиаперелет с насморком (личный опыт)

Сообщение: #20

Сообщение Rada-ya » 30 сен 2012, 09:17

SergeiS писал(а) 21 сен 2012, 10:00:У супруги в полете болят уши (без насморка). Что посоветуете? Глотать-капать?
минут за 20 до полета и за 20 до снижения ( если перелет длинный) закапать любое сосудосужающее средство в нос. Сама мучалась с этой проблемой,уши после полета болели дико, а в прошлом году напланировала себе в поездке по Азии 8 перелетов,заранее пошла к ЛОРу проконсультироваться. Думала,может, у меня аномалия какая с ушами. Доктор посмотрел,аномалии не нашел, посоветовал капли в нос. Реально помогает! С тех пор я без капель в самолет не сажусь.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль