Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение svby_minsk » 25 апр 2011, 20:21

Опишу свой опыт. Может кому-нибудь пригодиться.

Путешествовал 2 месяца по Панаме, Белизу, Сальвадор, Гватемала, Гондурас и Никарагуа. У меня в паспорте стоял венгерский шенген, который заканчивался менее чем через 2 месяца(этот нюанс важный).
В страны CA-4, Панаму и Коста-рику как многим тут известно можно въехать по канадской, американской и шенгену. Но там есть такой нюанс в случаи шенгена, что виза должна быть действительна 3 месяцев(Панама, Коста-Рика) или 6 месяцев(Гондурас, Гватемала).
В тематике про 3 и 6 месяцев написано только для коста-рики. Для остальных стран ничего не написано. Это ошибка.


Сальвадор: Виза нужна. Я въехал в Сальвадор без проблем по шенгену. Просил 6 дней. В паспорте на штампе написали разрешение на прибывание на 15 дней. Похоже на то что тут как раз виза должно действовать ещё 15 дней и тогда все нормально.
Гватемала: Виза нужна. Московское посольство говорит, что шенгенская виза должно быть действительна ещё 6 месяцев. Зашел в посольство гватемалы в Манагуа мне сказали, что 6 месяцев это не важно и я могу ехать. Без проблем пересек границу Сальвадор-Гватемала. На штампе написали разрешение на прибывание в стране на протяжении 82 дней. Когда пересекал границу Белиз/Гватемала на лодке через порт Пуерто-Бариес меня депортировали назад в Белиз, потому что про шенгескую визу они вообще ничего не знают.
На пограничном переходе я за свои деньги(у таксиста телефон взял) позвонил в пасольство Гватемалы в Белизе-надеялся на помощь. Консул спросил про срок действия шенгена, сказал что 6 месяцев это важно и я должен валить назад в Белиз. Пограничники в Пуерто-Бариес понятие не имеет про шенгенскую визу ни про 6 месяцев. Хотя депортировали они меня правильно. Через день за 30 минут получил Гватемальскую визу в Белиз-сити. Стоит 25 баксов. И как обычно сначала мне девочка с консульства радостно снова сообщили, что мне виза не нужно так как я имею шенген.
Белиз: Виза нужна. Получил визу в Гватемала сити за 20 минут.
Гондурас: Виза нужна. Два раза пересекал границу Гондураса. Первый раз на рейсовым автобусе из Манагуа в Сан-Сальвадор. Как мне показалось паспорта все время были у борт-проводницы автобуса и никто не выходил на территории Гондураса.. Наверно автобус транзитный был через Гондурас. Хотя может мне так только показалось. С моим паспортом долго разбирались. Потом мне сообщили, что шенгенская виза должна действовать ещё как минимум 6 месяцев. И по этой визе я не могу въехать в Гондурас, но транзит они мне разрешают в течении дня. И паспорт пограничник вернул проводнице. Мне его вообще в руки подержать не давал категорически. На штампе написано транзит.
После этого пытался получить визу в Сальвадоре. Отказались ставить потому что Ставят только на 30 дней. Через месяц Визу получил в Белиз-сити за 2 часа. Цена 60 баксов. При этом каждый раз беседа с консулом была. Если белиз и Гватемала просто секретарь забирает документы, то тут как-то официально. Хотя если есть билет и план то проблемы нету. При въезде в Гондурас со стороны Гватемалы гондурасский пограничник сочуственно мне сообщил что виза мне не нужна, так как у меня есть шенген. На мои комментарии про 6 месяцев, погранец сказал что это не важно.
Никарагуа: Виза не нужна. Братский режим как Венесуэла. В аэропорту Манагуа ляпнули штамп за 2 минута. Когда переходил границу по земле со стороны Гондураса это был полный пизд.... 50 минут 2-3 погранца выяснили что у нас безвизовый режим. При это первый 20 минут они выясняли Belarus(в паспорте на английском же написано) и Русия это одна страна или нет. На погр. переходе не было элементарной папки со списком стран и визовыми требываниями. Помог им только телефон установить истину.
Панама: Виза нужна. В Москве ставят легко. Я безработный сейчас. Поставили без проблем при наличии билета назад. Хотя ставят только одноразовую за 70 баксов. Но можно получить 2 одноразовые. Хоть и дорого но без проблем. В тиматике про 3 месяца для шенгена ничего не написано, но думаю что если перелёт в Панаму на самолёте лучше получать визу. В соседних странах региона по слухах(сам не проверял) получить её невозможно. Надо делать все в Москве.
Коста-Рика: Виза нужна и достаточно сложна для белорусов и украинцев(посольство делают запрос в Коста-рику и это долго). Получить даже не пытался так как не очень то и хотелось. Можно въехать по шенгену. Тут даже в тиматике указано срок действия должен быть как минимум 3 месяца.

Ну как дополнение:
1) Перелетал через Коста рику авикампанией taca. Для интереса спросил могу ли я лететь со своим шенгеном, который заканчивается через 1.5 месяцев, в гватемалу и коста-рику. Девушка сказала если я буду меньше 1.5 месяцев нету проблемы. Короче они не в курсе проблемы.
2)пытался купить билет http://www.ticabus.com от Манагуа до Сальвадора. Мне отказались продавать билет так как нужна виза. Так как я не взял с собой распечатки тиматика доказать ничего не смог на словах. Придурок за стойкой позвонил в посольство и ему сказали, что виза нужна. И мои объяснение про шенген пропускал мимо ушей. Потому что слово шенген слова для них не знакомое. Но не беда, вернулся в отель, взял распечатки тиматика и пошел в другую компании(их офис напротив ticabus в Манагуа). Там девушки почитали тиматик. Позвонили в посольство. Правильно задали вопрос и сказали нету проблем.
Поэтому распечатки с разных сайтов(типа тиматика и посольств) надо делать и готовится к переходу границы основательно.
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 фев 2019, 13:33, всего редактировалось 10 раз(а).
Причина: поправил заголовок
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской
виза в Гондурас

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение svby_minsk » 25 апр 2011, 20:28

Вопрос к спецам по визам. В частности к zerokolу.
Почему пограничники Гондураса пропустили меня без визы при транзите в автобусе Никарагуа-Сальвадор через территорию Гондураса?
У их что безвизовый транзит по земле есть? Я всегда думал, что такое возможно только в аэропорту.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 25 апр 2011, 21:37

svby_minsk писал(а):Почему пограничники Гондураса пропустили меня без визы при транзите в автобусе Никарагуа-Сальвадор через территорию Гондураса?У их что безвизовый транзит по земле есть? Я всегда думал, что такое возможно только в аэропорту.

да потому что это Гондурас
именно ту страну назвали Гондурасом
транзит не только в аэропорту бывает, вот скажем в БиГ для граждан РФ нужен ваучер или виза, а транзит безвизовый.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение Shweda » 27 апр 2011, 23:48

Спасибо за информацию. Белорусы редко путешествуют и еще реже пишут, обычно все приходиться узнавать самой с нуля.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение svby_minsk » 29 апр 2011, 18:19

На сайте болорусского мида написано, что виза в Гондурас не нужна:
Гондурас:
С 19 марта 2009 г. Республика Гондурас в одностороннем порядке приняла решение об отмене визового режима для граждан Республики Беларусь, совершающих поездки по обычным паспортам (нота Главного управления по консульским делам МИД Гондурас в адрес МИД Беларуси от 26 марта 2009 г.)

http://www.mfa.gov.by/visa/addfc03bf5492769.html
http://www.mfa.gov.by/visa/bcbf692788ca458e.html

Гонудрас про безвизовать для белорусов и не знает.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение Diminho » 29 апр 2011, 20:45

svby_minsk писал(а): Гонудрас про безвизовать для белорусов и не знает.


Я думаю 95% населения Гондураса никогда не слышали о государстве Беларусь. А Вы про безвизовость.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 29 апр 2011, 20:47

svby_minsk писал(а):На сайте болорусского мида написано, что виза в Гондурас не нужна:

на самом деле на то время вероятно был безвизовый въезд.
потом произошло вот это
http://www.elheraldo.hn/Ediciones/2009/ ... 2-naciones
потом для РФ с Украиной визы отменили, а про белорусов как обычно забыли.
Гондурас опять безвизовый
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение Heleshka » 02 авг 2011, 22:01

А где можно почитать про Коста-Рику и шенген официально? Виза должна заканчиваться через 3 месяца или просто сроком действия 3 месяца?
Heleshka
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.07.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 02 авг 2011, 22:02

Heleshka писал(а) 02 авг 2011, 22:01:А где можно почитать про Коста-Рику и шенген официально?

В какие страны ЦА можно поехать с визой США/Канады/шенгена
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение belarus » 25 окт 2011, 15:31

интересует как пулучить визу на три месяца беларусам? есть у кого опыт? а то не совсем понятно, как лучше делать: КР визу открывать или сразу шенген делать
belarus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 25 окт 2011, 23:42

belarus
В Минске долгосрочные мультивизы с легкостью дают литовцы. Попытайтесь у них получить. Только узнайте сначала подробности у тех, кто получал. У меня информация только со слов друзей, (хотя и многочисленных), поэтому своим опытом поделиться не могу и дельного совета, увы, не дам.


svby_minsk

Тиматик по поводу Панамы пишет следующее:
Visa required, except for A max. stay of 30 days for holders
of a valid visa for Andorra, Australia, Canada, Iceland,
Monaco, Liechtenstein, Norway, San Marino, Switzerland, USA or
a EU Member State TIRGL/EEU , provided having used the visa
and traveling as tourist.

Это с момента Вашей поездки произошли изменения? Почему Вы пишете, что виза нужна?
Мы думаем в мае туда слетать, отдельно за визой к ним идти не хочется, когда шенген есть.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #12

Сообщение svby_minsk » 26 окт 2011, 00:39

Shweda писал(а) 25 окт 2011, 23:42:Это с момента Вашей поездки произошли изменения? Почему Вы пишете, что виза нужна?
Мы думаем в мае туда слетать, отдельно за визой к ним идти не хочется, когда шенген есть.

А что она туда не нужна? Шенген нац. визу заменит. Ну все равно виза нужна!
Вот в Никарагуа виза не нужна.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 26 окт 2011, 00:41

Ясно. Значит, я не совсем правильно Вас поняла просто. Спасибо
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение svby_minsk » 26 окт 2011, 01:43

Shweda писал(а) 26 окт 2011, 00:41:Ясно. Значит, я не совсем правильно Вас поняла просто. Спасибо

Обратите внимание чтобы шенген заканчивался больше чем за 3 месяца при въезде. А то я за этого на деньги попал не слабо.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #15

Сообщение Shweda » 26 окт 2011, 14:31

Требования про 3 месяца я нигде не нахожу. Откуда оно? У меня как раз меньше будет.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение svby_minsk » 26 окт 2011, 20:25

Shweda писал(а) 26 окт 2011, 14:31:Требования про 3 месяца я нигде не нахожу. Откуда оно? У меня как раз меньше будет.

Посольсво в Москве про это говорило мне зимой.

Уменя тоже была шенгенская виза, которая заканчивалась через два месяца, и столько намучался с Гватемалай и Гондрасам. Для которых ничего тоже не написано в тиматике, хотя в реальности надо. Панамскую визу я не рисковал, а получал национальную потому что самалёт был в Панаму.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение herediano » 04 ноя 2011, 20:34

Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 25 мар 2012, 22:26

svby_minsk
В итоге у меня такой набор:
шенген до 7 июля и британская виза до 1 октября (дольше 3-х месяцев). Полечу с этим, уж очень неохота за визой в Москву тащиться и лишнюю страницу в паспорте занимать.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #19

Сообщение herediano » 27 мар 2012, 15:22

Ну так по британской вполне достаточно,не о чем беспокоиться до 31 июня.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #20

Сообщение svby_minsk » 27 мар 2012, 22:33

Shweda писал(а) 25 мар 2012, 22:26:svby_minsk
В итоге у меня такой набор:
шенген до 7 июля и британская виза до 1 октября (дольше 3-х месяцев). Полечу с этим, уж очень неохота за визой в Москву тащиться и лишнюю страницу в паспорте занимать.

Ну класно вам! Если есть британская!
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль