Веломаршрут по Юте

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Веломаршрут по Юте

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 10 фев 2015, 18:00

Очень прошу помочь с составлением маршрута и с информацией знатоков этого региона, коих на форуме, как я понимаю человек 5 всего. Буду благодарна всем за любые советы по делу. Советы типа взять машину, переночевать в мотеле и пр, можно не давать.Все самые яркие отчеты по Юте, я ,наверное, прочла. Вопросы, естественно. остались. Тем более меня волнуют такие нюансы, которые не часто встречаются в отчетах. Велопоход, конечно, во многом отличается от автопутешествия, но велоочеты на русском по этому региону я вряд ли найду, а на английском поищу на досуге.

Вводные данные такие. В США были 2 раза. Но на машине. В первый раз классика - Феникс- Гранд каньон-Долина монументов-Зион-Брайс-Арки-Йеллостоун- Йосемити-СФ-ЛА-Долина смерти-ЛВ- Феникс. Второй раз был северо-запад, но это к делу сейчас не относится.
Итак, в этот раз главная цель - менее раскрученные, но не менее красивые интересности Юты. В Зионе были только 1 день ( с ночевкой), никуда далеко не ходили, хотела в этот раз походить там побольше, но из-за народу , проблем с кемпингом , склоняюсь к мысли этот парк оставить на другой раз. А на велосипеде съездить в менее популярные и менее доступные места. Тем более, что 2 колеса имеют меньше скорость, но зато больше проходимость Поэтому хочу посетить такие места , куда обычно не советуют ехать на седане.

Конец апреля- начало мая. 16 ходовых дней.

Старт , видимо, в Лас- Вегасе. В городе были, но мало и уставшие. Поэтому с утречка ( приедем утренним автобусом скорее всего) хочу прокатиться по центральной улице. Больше там ничего особенного не посоветуете?

Далее явно напрашивается Долина огня. Мы там не были. Но Red Rock Canyon , кто-то писал, что в конце апреля особенно хорош. Но это в другую сторону. хоть и не далеко, но на велике это точно полдня уйдет. Расскажите, что Red Rock Canyon уникального, ради чего туда стоит ехать. Или лучше прямиком в Valley of Fire ?
Это между прочим 100 км. Lake Mead видели , но с южной стороны. Не подходили. Купаться можно? Говорят не во всех водоемах разрешено. Как узнать? Как температура? Со стороны 167 дороги ( которая похоже скучна) к озеру есть несколько подъездов. Кто-нибудь подъезжал? Можете что-то посоветовать?

Valley of Fire собираемся походить hike. Какие предпочтительны на ваш взгляд? Сколько надо времени на такие прогулки в сумме, если пройтись все самые красивые хайки парка? Они вроде в основном короткие. Если источники воды в парке? Кемпинг-то есть, но насчет воды пока не знаю.

Вот это первый участок маршрута. Дальше попозже.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
самостоятельная поездка в США

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 10 фев 2015, 18:30

СБродяга писал(а) 10 фев 2015, 18:00:Но Red Rock Canyon , кто-то писал, что в конце апреля особенно хорош. Но это в другую сторону. хоть и не далеко, но на велике это точно полдня уйдет. Расскажите, что Red Rock Canyon уникального, ради чего туда стоит ехать.

Я был в мае. Он расположен на приличном пригорке, со Стрипа пока доедешь - нехило так накатаешься. Сам парк - односторонняя асфальтовая тропа без резких перепадов высоты, километров 10-15, несколько парковок, за пределами асфальта ездить, кажется, нельзя. Контрастные красно-белые скалы, вернуться в Вегас можно по другой дороге, панорама Стрипа с приличной высоты. Достойная веропрогулка. Не думаю, что час апхила Вас напугает.

ИМХО кататься на великах надо в Юту прямиком ехать.
В остальных штатах земля ведь либо частная, либо индейская, даже обочина.
А в Юте за пределами нацпарков Арки и Каньонлендз делай, что хочешь.
В Моабе по 3 доллара видел карты, не меньше 30 оффроад-маршрутов, вдоль реки и по прериям перепад высот небольшой, есть сумасшедшей красоты плато и старые дороги урановых рудников.
Я прошел только маршрут Чикен-Корнер (30 км OW) и слазил на плато
Изображение
Видел народ с палатками и велосипедами вне кемпингов.
Если интересно, могу копнуть Гугл и вспомнить координаты точек...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 11 фев 2015, 17:33

До Моаба, мы не доедем в этот раз, максимум - 12 дорога до Капитол Рифа. и то скорее всего раньше повернем на запад в Седар-сити.

Не складывается маршрут от Лас Вегаса до Сент Джоржа. Дело в том, что огромный кусок маршрута совпадает с 15 дорогой. Она отлично подходит для велотуризма ( широченная асфальтовая обочина), но судя по всему ехать по ней запрещено правилами. Гугл рисует альтернативы, но очень грустные - десятки км по нудным и непростым грунтовкам. Получается 2 дня ( в лучшем случае) вкручивания по пустыни только ради Valley-of-Fire. Склоняюсь к мысли стартовать в Сейнт Джорже, а не в Вегасе, как думала изначально.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 20 мар 2015, 17:35

В связи с невозможностью ехать по 15 дороге на велосипеде, старт перенесен в Сент-Джордж.
Итак маршрут

1 день Сент-Джорж - Хилдейл
2 день Хайк на White Domes ( если с утра выйти полдня хватит?)
Переезд к Coral Dunes.
3 день Утром дюны, далее до Канаба.
Ночевка у Kaibab Plateau Visitor Center ( поворот на северный рим ГК).
4 день House Rock Road- White Pocket
5 день White Pocket и дорога House Rock Road ( хорошо бы доехать до Stateline campground)
6 день Цель доехать до Wahweap Hoodoos , но пока не пойму какой дорогой
7 день Cottonwood canyon road ( Wahweap Hoodoos -Yellow Rock -Grosvenor Arch)
8 день Gr. Arch-Kodachrome Basin Park -Escalante
9 день Hole in Rock Poad до 40 mile ( при удачном раскладе с Зеброй и Dance Hall Rock )
10 день хайк Coyote gulch
11 день Peek-a-Boo -Spooky - Devil's Garden
12 день Devil's Garden -Brace
13 день Brace ( Fairyland Loop Trail)
Возможно Красный каньон, но про него ничего еще не знаю
14 день Dixie , Cedar Breaks ( пока тоже не пойму, что стоит смотреть и куда сможем проехать)
15 день Выезд в Cedar city
16 день Лос-Анжелес

Километров много, маршрут напряженный и очень оптимистичный, выбивание из графика очень даже вероятно. Но есть многочисленные варианты срезок и сокращений. Хотя очень хочется все посмотреть.

Пригодится ли мне кроме Брайса где-то годовой абонемент нац. парков? Или есть смысл его продать? Где придется платить за въезд, кроме Дюн?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 21 мар 2015, 03:45

СБродяга писал(а) 20 мар 2015, 17:35:ригодится ли мне кроме Брайса где-то годовой абонемент нац. парков?


В Cedar Breaks. Но я туда не рекомендую. Не очень интересно и кроме того вам нужно будет подняться на высоту 11 тысяч фит. Вполне вероятно там будет холодно и снег, ну и со всякими погодными неожиданностями ттипа мокрого снега с порывистым ветром. Мы там даже в июле на ветру слегка продрогли.
Лучше это время потратить на район St.George - там есть замечательный Snow Canyon State Park с треками и велотрейлами и Red Cliffs National Conservation Area - велотреки. Оба парка имеют замечательные кемпинги. На этих высотах будет отличная погода и роскошная растительность с цветами.

СБродяга писал(а) 20 мар 2015, 17:35:Где придется платить за въезд, кроме Дюн?


Kodachrome Basin Park
Последний раз редактировалось hicago 21 мар 2015, 04:08, всего редактировалось 2 раз(а).
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 21 мар 2015, 03:53

А вообще какого вы числа стартуете в Сент Джордже, если не секрет?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #7

Сообщение Alex 55 » 21 мар 2015, 04:50

Дорога от Cottonwood Canyon Rd до Wahweap Hoodoos официально закрыта для машин и велосипедов. Рейнджеры отлавливают нарушителей. Подход к этим худу разрешен только со стороны городка White Water.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 21 мар 2015, 08:01

hicago писал(а) 21 мар 2015, 03:45:
СБродяга писал(а) 20 мар 2015, 17:35:ригодится ли мне кроме Брайса где-то годовой абонемент нац. парков?


В Cedar Breaks. Но я туда не рекомендую. Не очень интересно и кроме того вам нужно будет подняться на высоту 11 тысяч фит. Вполне вероятно там будет холодно и снег, ну и со всякими погодными неожиданностями ттипа мокрого снега с порывистым ветром. Мы там даже в июле на ветру слегка продрогли.


У нас выезд через Cedar city. Т.е. по 14 дороге мы все равно должны проехать. Насколько я понимаю она открыта и сейчас. Нигде не видела предупреждений о ее закрытии , но надо проверить. Мы едем по 12 дороге из Брайса. Далее от 89 дороги есть 2 варианта основных - ехать только по 14 дороге или через Пангитч выехать на 143 и далее до 148 дороги и потом на 14 . Дорога 148 с большой вероятностью будет закрыта. Но что значит закрыта? Мы ж на великах. Да и видели мы в прошлом году в Кратер лейк закрытую дорогу - открыта она была, снега на самой дороге не было, машины ездили. Но везде числилась как закрытая. Хотя видели и такие, что шлагбаум закрыт. Но с великами его не проблема обойти. Только что дальше? Насколько мы нарушаем закон, и не будет ли там снега по пояс. Но км там немного. А еще гугл мне рисует проезд со 143 на 14 через fr 050. Понятно, что это грунтовка, но непонятно в каком состоянии она весной. Поискали информацию, не нашла.

Что можно посмотреть в Cedar Breaks при условии закрытой 148 дороги пока не поняла. И не поняла, где стоит пункт оплаты и собирают ли деньги в начале мая. Вообще мысль первончально была просто проехать мимо,а посмотреть что получиться не сильно тратя время, т.к. у нас это конец маршрута и надо торопиться. Но пока не поняла какими дорогами лучше проехать. Вкручивать в горки, если их можно избегать в данном случае не хочется. По снегу толкать велики тоже. но если что-то интересное и недалеко, то проезжать тоже грех

На форуме не нашла ни одного подробного описания этого парка. Вообще, все его собираются посетить, а потом меняют планы. Но мы все равно должны проехать по 14 дороге.


hicago писал(а) 21 мар 2015, 03:45:Лучше это время потратить на район St.George - там есть замечательный Snow Canyon State Park с треками и велотрейлами и Red Cliffs National Conservation Area - велотреки. Оба парка имеют замечательные кемпинги. На этих высотах будет отличная погода и роскошная растительность с цветами.


У нас нет лишнего времени. Нам бы это успеть Поэтому Snow Canyon State Park и Red Cliffs были отброшены еще в самой начальной стадии разработки маршрута - они в стороне , и требуют приличных временных затрат.Из Сент Джорджа нам и до Хидейла доехать за день будет непросто, учитывая, что мы стартуем только в середине дня.
В Сент Джордже мы должны быть 26 апреля.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #9

Сообщение hicago » 21 мар 2015, 15:51

СБродяга писал(а) 21 мар 2015, 08:01: ехать только по 14 дороге или через Пангитч выехать на 143 и далее до 148 дороги и потом на 14

Именно так мы и ехали в июле. 143 - подгору по малоинтересной местности. 148 - это и есть самый высокий участок. Где-то посередине будет визитор центр прямо у дороги, гда надо остановиться и заплатить. Там же на этой дороге серия вьюпоинтов, где вы с высоты посмотрите на монумент. Если эта дорога закрыта, то монумента вы не увидите. Учитывая высоту в 11 тысяч фит, погода там может быть ненастная. Грунтовки могут быть в очень плохом состоянии.

Alex 55 писал(а) 21 мар 2015, 04:50:У нас нет лишнего времени.
Теперь уже есть. Учитывая то, что вам написал Алекс выше. Только он имел ввиду Big Water.

[quote="СБродяга";p=5967292]В Сент Джордже мы должны быть 26 апреля.

Значит вполне вероятно, что где-то пересечёмся на просторах Ескаланте.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #10

Сообщение Alex 55 » 21 мар 2015, 22:16

Ну конечно же, Big Water

В ноябре мы заехали среди ночи туда от Коттонвуд и увидели престранный знак, что эта дорога что то вроде администрируется службой BLM. Явного запрета мы не уловили + была уже ночь и мы собирались спать там в палатках - плюнули и поехали. Кстати, доехать до самого входа в вош через забор не сумели даже на 4х4 траке - там очень сильно размыло дорогу и появилась глубокая и очень узкая канава в метрах 400-500 от входа На следующий день мы заехали к рейнджерам и они нас "обрадовали" официальным закрытием дороги и штрафом в $250 с человека, которого там поймают.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 24 май 2015, 23:25

Велопоход пройден успешно. приключений было много, кое-что по ходу откорректировали как обычно, но впечатления самые радужные. США , неожиданно, оказались страной, очень удобной для велопоходов.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 25 май 2015, 04:24

СБродяга писал(а) 24 май 2015, 23:25:Велопоход пройден успешно. приключений было много, кое-что по ходу откорректировали как обычно, но впечатления самые радужные. США , неожиданно, оказались страной, очень удобной для велопоходов.


Я вас там везде высматривала... но велосипедистов мы так и не встретили, хотя даты совпадали. Погода была та ещё, как вы там справились с этими дождями и холодом. Всё таки интересно куда вы добрались, напишите.
Мы тоже хорошо съездили, новые места освоили, типа Coyote Gulch очень хорошо прошли с ночёвкой и с опасным подъёмом.))) И другие места. Юта как всегда лучше всех.)
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Веломаршрут по Юте

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 25 май 2015, 11:33

Да. велосипедистов там как-то совсем нет. Хотя на всех кемперах велики болтаются. За 2 недели встретили всего 2-х одиночек - велотуристов. С один поговорили - он из Сан Франциско.

Из-за дождей мы отказались от Hole-in-the -Rock . Взяли уже пермит, но нам настоятельно не рекомендовали ехать туда на великах с таким прогнозом, а мы и так отставали от графика на сутки и я решила оставить эту дорогу на другой раз. Тем более, что мне кажется на нее надо выделить дней 5, если ехать на великах и смотреть все самое интересное.
В остальном маршрут выдержали почти. Отказались и от петли в Coral Pink Sand Dunas, но у меня как-то с самого начала к этой петле душа не лежала. А вот то, что не можем добраться до White Pocket Вы нам предсказывали, но мы честно попытались. Но там, действительно слишком много песка. Не то что толкать велик- идти тяжело. Как по пляжу. Мы потом и велики оставили, пошли пешком. Но это было под вечер и я прикинула, что до темноты мы можем не дойти, поэтому нет смысла тратить время. Очень обидно было возвращаться, туда очень хотелось попасть, но туда либо на джипах и квадриках, либо выходить надо утром и готовиться к длинному переходу по пескам.

Маршрут получился такой:
Сент-Джордж - White Domes ( там мы поимели приключения, потом расскажу)
Потом поехали House Rock Road. До белого кармана не дошли,больше никуда и не пытались, но сама дорога очень понравилась.
Потом на 89 дороге посмотрели худусы Toadstool и Wahweap, причем последние смотрели уже в темноте и тут мы тоже поимели приключения.
Далее поехали по Сottonwood canyon road до Желтого камня, который произвел на нас, наверное, самое яркое впечатление за поход.
В конце этой дороги посетили Grosvenor Arch и Kodachrome Basin Park. Кодак неожиданно понравился, хотя я читала про него много равнодушных отзывов.
Далее поехали в Эскаланте и тут-то нас и накрыли дожди. Протусовавшись в Эскаланте полдня решили возвращаться. Но т.к. по 12 дороге мы уже ехали, то решили в Брайс отправиться другим путем, тем более запас времени появился. Несмотря на отговоры в Визитор центре поехали по грунтовке Main Canyon Road, После дождей и снега она размякла , особенно наверху и перевал мы брали с великами. у которых от грязи блокировались колеса. Но все равно не пожалели - там такие красивые и безлюдные места ( самые безлюдные за весь поход) - за день мы встретили всего 2 машины на той дороге и одну уже внизу.
Потом день провели в Брайсе. Сходили Fairyland Loop.
Потом был Ред каньон. Но шел снег, но мы отправились на хайк все равно. Но каньон с дороги смотрелся интереснее, чем на нашем пешем маршруте. Хотя все равно не зря сходили.
Потом по 14 дороге через парк Дикси выехали в Седар-сити, откуда у нас был автобус в ЛА.. На 14 дороге уже после 2600 м лежал снег. Перевал там 3 тыс., так что это тоже был запоминающийся участок.
Ну и день провели потом еще в ЛА.

Я начала писать отчет в жж, но здесь же нельзя давать ссылки. Потом попробую скопировать сюда.
Т.к. через 3 недели едем в еще один поход ( но в Европу) , а нет еще даже четкого маршрута, то не уверена, что сделаю это до отъезда.
Но впечатлений и информации достаточно - поделюсь обязательно.

Еще раз спасибо всем за интересные наводки,советы и информацию. Все пригодилось. Очень интересный маршрут получился.
А в Юту тоже еще очень хочу. По моим прикидкам там можно еще 3-4 подобных маршрута проехать ,выбирая только самые-самые интересные места.Даже непонятно почему до сих пор наши велотуристы больше ездили в Юж.Америку, и практически никто не ездил в США. Думаю, после моего позитивного отчета многие захотят поехать в США, и возможно, в Юту.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль