Юго-запад США в начале марта 2017

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #1

Сообщение 77dmitri » 13 окт 2016, 14:42

Так получилось, что визы заканчиваются в самом начале марта,а на Юго-Западе так и не побывали. Еду с девушкой, оба водители, большие (в разумных пределах) расстояния переносим нормально.

Тему Помогите советом по западу США зимой прочитал, но ей почти два года, да и маршрут, который я придумал, несколько отличается.

Прошу помочь с маршрутом в феврале. Билеты пока не брал, так что все можно сто раз поменять

1-2. Прилет в Лос-Анджелес, аренда машины. Две ночи.
3. Переезд в Лас-Вегас. Что можно посмотреть по дороге? Вечерний осмотр Лас-Вегаса, ночевка.

//Тут, как я понимаю, очень важный вопрос - определиться с погодой дальше. Если погода в Гранд Каньоне хорошая:

4. Утренний осмотр Вегаса продвижение дальше с ночевкой в районе Тасаяна.
5. Осмотр South Rim (он один открыт, как я понимаю, зимой). Отправка в сторону Долины монументов, ночевка.
6. Доезжаем до Монументов, смотрим. Где-то там ночуем.
7. Едем в сторону Брайса, что-то может успеваем посмотреть.
8. Смотрим Брайс, переезжаем к Зиону. Ночуем.
9. Смотрим Зион, выдвигаемся в сторону Долины смерти. Ночуем.

// Если погода не позволит нормально посмотреть ГК, то поменять местами Зион/Брайс и ГК и надеятся на лучшее

10. Осмотр Долины Смерти. Отправляемся в сторону Секвои.
11-13. Тут все зависист от погоды и возможности ездить на цепях на арендованных машинах. В эти три дня хочется посмотреть Секвои и Йосемите.
14-15. Сан-Франциско
16-17 Возврат в ЛА, сдача машины и в аэропорт.

Думаю, заложить еще +2 дня на всякие непредвиденные обстоятельства.

Вот основные вопросы, которые возникли:

1. Есть ли большая разница ехать в середине февраля или конце февраля-начале марта?
2. Какая машина необходиа для маршрута? 4х4 или седан подойдет?
3. Что с цепями в прокатных конторах? Нигде нельзя их использовать?
4. В какие парки нельзя без цепей? Секвои, Йосемите?
5. Может быть проще в Секвою и Йосемите взять туры на месте? Только те туры, что мне попались на глаза все из Сан-Франциско и дорогие.
6. Совершенно не понимаю, какая ситуация с дорогами между парками. Где это смотреть ?
Последний раз редактировалось 77dmitri 09 янв 2017, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
достопримечательности США

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #2

Сообщение SergYork » 13 окт 2016, 15:29

Я бы посоветовал ещё посмотреть Petrified Forest National Park https://www.nps.gov/pefo/index.htm
А в Flagstaff самые дешевые мотели в округе.
SergYork
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2016
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #3

Сообщение Olchona » 13 окт 2016, 16:26

Мы по такому же маршруту выдвигаемся в середине декабря. Плюс Сан-Диего. Йосемити я уже почти исключила, поскольку доступна будет только долина. Надеюсь вернуться туда в сезон и осмотреть этот парк более подробно.
Зимой, конечно, много минусов (короткий световой день, погода- даже не представляю, что ожидать), но в плюсах цена на проживание и количество народа в отличие от лета. Взяли внедорожник, поскольку непонятно с погодой, да и планы на грунтовые дороги есть
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #4

Сообщение mobpas » 13 окт 2016, 18:03

1-2. Прилет в Лос-Анджелес, аренда машины. Две ночи.
3. Переезд в Лас-вегас. Что можно посмотреть по дороге? Вечерний осмотр Вегаса, ночевка.

//Тут, как я понимаю, очень важный вопрос - определиться с погодой дальше. Если погода в Гранд Каньоне хорошая:

4. Утренний осмотр Вегаса продвижение дальше с ночевкой в районе Тасаяна.
5. Осмотр South Rim (он один открыт, как я понимаю, зимой). Отправка в сторону Долины монументов, ночевка.
6. Доезжаем до Монументов, смотрим. Где-то там ночуем.
7. Едем в сторону Брайса, что-то может успеваем посмотреть.
8. Смотрим Брайс, переезжаем к Зиону. Ночуем.
9. Смотрим Зион, выдвигаемся в сторону Долины смерти. Ночуем.

// Если погода не позволит нормально посмотреть ГК, то поменять местами Зион/Брайс и ГК и надеятся на лучшее

10. Осмотр Долины Смерти. Отправляемся в сторону Секвои.
11-13. Тут все зависист от погоды и возможности ездить на цепях на арендованных машинах. В эти три дня хочется посмотреть Секвои и Йосемите.
14-15. Сан-франциско
16-17 Возврат в ЛА, сдача машины и в аэропорт.

Думаю, заложить еще +2 дня на всякие непредвиденные обстоятельства.

Вот основные вопросы, которые возникли:

1. Есть ли большая разница ехать в середине февраля или конце февраля-начале марта?
2. Какая машина необходиа для маршрута? 4х4 или седан подойдет?
3. Что с цепями в прокатных конторах? Нигде нельзя их использовать?
4. В какие парки нельзя без цепей? Секвои, Йосемите?
5. Может быть проще в Секвою и Йосемите взять туры на месте? Только те туры, что мне попались на глаза все из Сан-Франциско и дорогие.
6. Совершенно не понимаю, какая ситуация с дорогами между парками. Где это смотреть ?


По маршруту комментарии:
В ЛА два дня на что хотите потратить? если нет планов то лучше по маршруту вставить день
У Монументов ночевать нет смысла - по времени вполне уложитесь на дорогу до Пэйджа. Кстати у вас нет ничего около Пэйджа - каньон Антилоп, Подкова Тоадстул худус
По дороге СФ-ЛА советую 1 дорогу - дольше и обязательно планировать ночевку в Сан-Симеон или Моро Бэй, но того стоит. По дороге также можно зацепить Монтерей - но тогда лучше там тоже планировать ночевку.
В целом, даже с учетом зимнего короткого дня очень не спешный у вас ритм - просмотрите маршрут по гуглмапс - по времени у вас везде очень солидный запас - есть возможность немного оптимизировать на мой взгляд.

По вопросам:
Разницы большой нет - все зависит от циклонов - смотрите погоде по ходу маршрута.
Седан вполне пойдет - в долину монументов я бы по зиме не сунулся (только если будет совсем сухо).
Про цепи почитайте на сайте прокатной конторы - по моему официально нельзя, но по факту если без происшествий, с головой и внимательно то никто вас специально ловить не должен - просто если что в тот момент то это будет оплачиваться с вашего счета...
По цепям инфу обновляют на сайтах парков или дорогах при снежных заносах или сразу во время-после снегопада. Парки чистят регулярно и даже прошлой зимой с частыми снегопадами большинство дней в зиму можно было в Секвойи проехать без цепей - Рэйнджеры только смотрели чтобы они были в наличии при себе - на всякий случай.
Можно и туры - вроде с Фресно и Висалии ходят, но точно не скажу - пробуйте искать в инете - просто если автобусы туда будут ходить то машины уж подавно.
Между парками дороги нормальные и особых проблем не должно быть кроме может быть около Брайса и в горах - смотрите погоду - тут в каждой гостинице по телевизору цельный канал погоды - или на ресепшене спросите.
Кстате по дороге из ЛА в Вегас можно проехать Джошуа Трее парк - особых маршрутов там нет - так прокатиться по дороге.
Аватара пользователя
mobpas
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 20.12.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #5

Сообщение 77dmitri » 13 окт 2016, 18:20

Olchona писал(а) 13 окт 2016, 16:26: да и планы на грунтовые дороги есть

а можно поподробнее ? в каком месте по грунту кататься? и как к этому страховые относятся? я думал, что можно только по асфальту, или я неправильно понял?
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #6

Сообщение 77dmitri » 13 окт 2016, 18:29

mobpas писал(а) 13 окт 2016, 18:03:В ЛА два дня на что хотите потратить? если нет планов то лучше по маршруту вставить день

просто прийти в себя, привыкнуть к часовому поезду, отоспаться и т.д.

mobpas писал(а) 13 окт 2016, 18:03:У Монументов ночевать нет смысла - по времени вполне уложитесь на дорогу до Пэйджа.

гугл рисует 5 часов/300 миль. Это вполне нормально, если у монументов ничего не смотреть. я, на самом деле, пока не очень понимаю, что там можно делать. Просто проехать мимо этих самым монументов?

mobpas писал(а) 13 окт 2016, 18:03:Седан вполне пойдет - в долину монументов я бы по зиме не сунулся (только если будет совсем сухо)

а в чем там проблема? если взять внедорожник или полный привод, то будет комфортно?
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 13 окт 2016, 18:56

Между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом можно посмотреть город призрак Калико. Но я бы на вашем месте сразу поехал бы на Гранд Каньон, а Лас Вегас передвинул на после Зайона. Если выехать "9-го" из Зайона в Долину Смерти, а на следующий день уже ехать в Секвойю, то времени маловато будет. Скажем только до Bakersfield 4 часа ходу. По дороге в Лас Вегас саперский парк Долина Огня.

Между Долиной Монументов и Брайсом Вы пропускаете Пейдж и Каньоны Антилопы. Где ночевать после Гранд Каньона - в Долине Монументов или Пейдже зависит, в общем, от того, сколько времени вы потратите на Гранд Каньоне. Если как у вас, один вечер и день, то я бы действительно заночевал в Долине, а Пейдж посмотрел бы по дороге в Брайс.


Я не знаю, но полагаю что конец февраля-начале марта всяко лучше чем середине февраля. Но принципиальной разницы быть не должно.
Дороги в парках на разных ресурсах. На Йосемите и Брайсе на nps.gov https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/conditions.htm и https://www.nps.gov/brca/planyourvisit/conditions.htm. На определенные дороги на сайте BLM. Обычные шоссе - dot.ca.gov. просто Гуглите по ".... road conditions".
Между парками никакой особой "ситуации" нет. Вам нужно следить за горами (Йосемити/Секвойи), ну и не попасть в какой-нибудь катаклизм на Гранд Каньоне и Брайсе. Вероятность последнего есть.
В Долине Монументов грунтовая дорога. Как вам уже сказал mobpas, там за погодой тоже надо следить.

Цепи ... как было сказано, зависит от конкретной конторы. Dollar, Alamo, National запрещают. Sixt, например, разрешает.
Цепи могут быть обязательными в зависимости от погоды. Есть разные уровни: R1 - нужно иметь, R3 - нужно одеть. Смотрите здесь.


Вообще я бы подумал не сдвинуть ли зимой все в Юту и на юг. Секвои и Йосемите в феврале - это не оптимально. Ну зачем вам гололед, цепи и т.д.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 13 окт 2016, 19:08

77dmitri писал(а) 13 окт 2016, 18:29:гугл рисует 5 часов/300 миль. Это вполне нормально, если у монументов ничего не смотреть. я, на самом деле, пока не очень понимаю, что там можно делать. Просто проехать мимо этих самым монументов?

Там парк Навахо http://www.navajonationparks.org/htm/monumentvalley.htm. Вы поищите отчеты на форуме, ну хоть мой отчет.
В Долине Монументов кольцевая сценическая грунтовка. Чтобы проехать по ней круг надо где-то полтора-два часа. При хороших условиях (сухо/лето) по ней вполне можно проехать на седане. Но качество не очень, ухабины, на СУВ (высокий клиренс) намного комфортнее. 4х4 там при обычных условиях не нужен. Но в любом случае, будете брать СУВ, берите 4х4. Зимой тоже полезная вещь.

Да, по не-асфальтированным дорогам на арендованной машине ездить не разрешается. Но все делают.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #9

Сообщение Olchona » 13 окт 2016, 19:41

а можно поподробнее ? в каком месте по грунту кататься? и как к этому страховые относятся? я думал, что можно только по асфальту, или я неправильно понял?


Мы планируем Долину Монументов и Racetrack в Долине Смерти. Но, зная себя, нас может по ходу дела куда-нибудь занести в сторону от наезженных дорог. Правила рентакара съезд на грунтовки запрещают, но, если погодные условия позволят, то мы рискнем.
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 13 окт 2016, 23:51

Olchona писал(а) 13 окт 2016, 19:41:Racetrack в Долине Смерти. Но, зная себя, нас может по ходу дела куда-нибудь занести в сторону от наезженных дорог. Правила рентакара съезд на грунтовки запрещают, но, если погодные условия позволят, то мы рискнем

Непонятно, как там будет с дорогами, может где то и размыть. Дорога на Рейстрек долгая и медленная. Когда сухо, вошауты преодолимы, а вот если прошли осадки...
Если вы планируете парк Секвойя на следующий день, вам лучше ограничиться стандартной, южной частью Долины Смерти.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #11

Сообщение Пётр Матусов » 14 окт 2016, 01:18

Что приходит в голову -

- White Canyon, он же Coal Mine, в 10 минутах езды от Туба-Сити. Вы практически мимо него проедете.
- Заезд в Monument Valley - здоровенный крюк. Но если Вы туда хотите "хоть тушкой, хоть чучелом", то я бы тогда поехал оттуда на север до 261 дороги, и по ней - до 95 й и на запад - до Capitol Reef, на юг до шоссе 12, и по нему до Брайса. Для меня - интереснее, чем Зайон зимой.
Это - лишний день. Кстати, около Кэннонвилла - Kodachrome State Park, красивое место, но грунтовки после дождя проезжаемы только на 4х4.

По поводу грунтовок и цепей: мне ни разу в Штатах не попадался прокат машин, где бы было явно запрещено съезжать с асфальта. (Не говорю, что не бывает - только что мне не попадался). То же самое - с цепями.
Думаю, причина в том, что далеко не все официальные дороги в Америке - с твёрдым покрытием, и на многих официальных дорогах зимой может быть запрещено движение без цепей - и непонятно, как прокатная контора может Вам запретить езду по дорогам общего пользования.

Единственное ограничение, которое я могу припомнить - запрет на выезд на пляж на Кауаи, даже на джипе. Конкретные ограничения могут быть в местных прокатах, но вряд ли в больших городах.

Как бы там ни было, в феврале снег будет практически везде на высоте около 3 км - это касается перевалов в Юте через Wasatch Range (между I-15 и U.S.89), Калифорнии (большинство перевалов через High Sierras зимой закрыто, от шоссе 14 или 178 на юге вплоть до U.S.50 и I-80 на севере). Даже перевал на шоссе 190 от U.S.395 в Долину Смерти может быть закрыт, как и шоссе 120 дальше на север к U.S.6. На отрезке U.S.395 от Бишопа почти до границы с Невадой в редкую зиму не требуются цепи (часто - иметь с собой для полноприводных, надевать - для остальных).

Но... февраль - самый солнечный месяц в Сан-Диего. И вообще погода хорошая.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 14 окт 2016, 09:56

Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:По поводу грунтовок и цепей: мне ни разу в Штатах не попадался прокат машин, где бы было явно запрещено съезжать с асфальта. (Не говорю, что не бывает - только что мне не попадался). То же самое - с цепями.

Хмм, а где вы обычно машины в прокате? Я все время попадал на какие-то ограничения. Самый типичный пример - абсолютный запрет в Аламо.
Alamo Online Check-In Terms and Conditions
  • (10) Vehicle shall not be driven on an unpaved road or off-road

Или в Budget только по гравию
  • You and any Authorised Driver must only use the Vehicle:
    (a) on a road which is properly formed and constructed as a sealed, metalled or gravel road (unless the Vehicle is a 4 wheel drive Vehicle)


Ну или можно ездить. Но если что случиться, то за свой счет. Например, в Sixt запрещено только
  • Off-road or on unpaved roads that are not regularly maintained
Но
  • Your LDW will be invalidated ... if damage to the Vehicle results from
    (d) operation of the Vehicle on an unpaved road if the damage or loss is a direct result of the road or driving conditions
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #13

Сообщение 77dmitri » 14 окт 2016, 12:01

Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:(большинство перевалов через High Sierras зимой закрыто, от шоссе 14 или 178 на юге вплоть до U.S.50 и I-80 на севере). Даже перевал на шоссе 190 от U.S.395 в Долину Смерти может быть закрыт, как и шоссе 120 дальше на север к U.S.6. На отрезке U.S.395 от Бишопа почти до границы с Невадой в редкую зиму не требуются цепи (часто - иметь с собой для полноприводных, надевать - для остальных).

очень сложно разобраться по гугл картам в этих номерах.. Я правильно понял, что совет: "лучше не соваться в районе йосемите в феврале"?

Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:самый солнечный месяц в Сан-Диего.

но что там делать больше нескольких дней?
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #14

Сообщение 77dmitri » 14 окт 2016, 12:18

afrland писал(а) 14 окт 2016, 09:56:Или в Budget только по гравию

ну вообще это австралийские правила
Вот что на американском написано: "For example, in some particularly rugged parts of the country, and on specific gravel and dirt roads not regularly maintained, Budget prohibits use of its vehicles.". Выдержка из T&C: "4) to be operated in a test,race or contest, or on unpaved roads;". Как я понимаю, дорога в Долине монументов является gravel, и по ней ездить правилами не запрещено. интересно, что про запрет цепей у них я ничего не нашел
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #15

Сообщение Olchona » 14 окт 2016, 13:48

77dmitri , я свой маршрут выложу, если Вы не против. Может, и Вам будет полезно, и мне что-нибудь посоветуют. Время в строчках - это чистое время переезда между точками (таблица в сообщение не вставляется). Поскольку световой день в этот период примерно с 7 до 17, то большинство осмотров планируется на утренние-дневные часы, а переезды на вторую половину дня-вечер. Но нас 4 водителя на одну машину.

17.дек прилет ЛА, ночевка
18.дек Лос Анжелес
19.дек юниверсал
20.дек ЛА-переезд ЛВ -шоу "Ла реве", ночевка в ЛВ 4 часа
21.дек ЛВ, аутлет, ночевка в ЛВ
22.дек переезд в ГК , ночь в Тасаяне 5,5 ч
23.дек осмотр ГК, вертолет?, переезд в Долина Монументов, ночевка 3 ч
24.дек осмотр Монументов, переезд в Пейдж, подкова
25.дек Антилопы, переезд к Брайсу, ночевка 2,5 ч
26.дек Брайс, Зайон?, переезд в долину смерти, ночевка 6 ч
27.дек Долина смерти, осмотр, ночевка
28.дек Долина смерти, переезд к Секвойям , ночевка 7 ч
29.дек секвойи/йосемити?, переезд в СФ 4 часа
30.дек Cан-Франциско
31.дек Cан-Франциско
01.янв six flags? , переезд в Монтерей 2 часа
02.янв выезд через Big Sur, ночевка в Сан Диего 12 ч
03.янв Сан-Диего
04.янв Сан-Диего
05.янв переезд в ЛА, вылет в 14.55
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #16

Сообщение afrland » 14 окт 2016, 15:56

77dmitri писал(а) 14 окт 2016, 12:18:
afrland писал(а) 14 окт 2016, 09:56:Или в Budget только по гравию

ну вообще это австралийские правила

И действительно, австралийские :-) Тото я удивился, что у них вообще гравий разрешен. И что-то про Восточную Австралию....
Потому как у них как и у Аламо, unpaved запрещены
https://www.budget.com/budgetWeb/html/e ... eaktnc.pdf
4) to be operated in a test, race or contest, or on unpaved roads;

Но Долина Монументов - это не гравий. Это обычная dirt, а то и offroad. Там будет ездить запрещено. Но только никто на это не обращает внимание. Все везде ездят на прокатных машинах. Только нужно понимать, что если что, то эвакуация (и ремонт) будет за свой счет. Нужно ездить аккуратно, знать свои и возможности машины, и куда не надо не соваться.

В Долине Монументов
- качество и условия дороги зависят от разных факторов, в том числе и погоды.
- при хороших условиях можно на седане. Все ездят. При плохих ... как и везде. В зависимости от качества нужен СУВ или 4х4. Бывает ли там так плохо, что на обычном прокатном 4х4 не проехать, не знаю.
- однозначно лучше с высоким клиренсом, потому как рытвины и ухабы. На седане будет порядочно трясти.

А еще там туры есть, если боитесь на своей машине ехать.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #17

Сообщение Пётр Матусов » 14 окт 2016, 18:10

afrland писал(а) 14 окт 2016, 09:56:
Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:По поводу грунтовок и цепей: мне ни разу в Штатах не попадался прокат машин, где бы было явно запрещено съезжать с асфальта. (Не говорю, что не бывает - только что мне не попадался). То же самое - с цепями.

Хмм, а где вы обычно машины в прокате? Я все время попадал на какие-то ограничения. Самый типичный пример - абсолютный запрет в Аламо.
Alamo Online Check-In Terms and Conditions
  • (10) Vehicle shall not be driven on an unpaved road or off-road

afrland писал(а) 14 окт 2016, 09:56:Или в Budget только по гравию
  • You and any Authorised Driver must only use the Vehicle:
    (a) on a road which is properly formed and constructed as a sealed, metalled or gravel road (unless the Vehicle is a 4 wheel drive Vehicle)

Ну или можно ездить. Но если что случиться, то за свой счет. Например, в Sixt запрещено только
  • Off-road or on unpaved roads that are not regularly maintained
Но
  • Your LDW will be invalidated ... if damage to the Vehicle results from
    (d) operation of the Vehicle on an unpaved road if the damage or loss is a direct result of the road or driving conditions


Я брал машины в Budget, Enterprise, Hertz, Avis, ... не помню, где ещё. Ограничение на грунтовки оправдано - но дороги с гравийным покрытием такими не считаются.
Я специально отметил, что не знаю, кто заставляет ездить по дорогам с твёрдым покрытием.
По поводу последнего пункта - это любая прокатная компания может сделать по любому другому поводу. Например, начала у Вас машина перегреваться где-нибудь в Юте, в жаркий день и без мобильной связи. Вы можете решить, что здоровье важнее, и продолжать ехать до тех пор, пока мотор не сварится - но на Вас могут накатить счёт за ремонт или замену мотора.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #18

Сообщение Пётр Матусов » 14 окт 2016, 18:20

77dmitri писал(а) 14 окт 2016, 12:18:
afrland писал(а) 14 окт 2016, 09:56:Или в Budget только по гравию

ну вообще это австралийские правила
Вот что на американском написано: "For example, in some particularly rugged parts of the country, and on specific gravel and dirt roads not regularly maintained, Budget prohibits use of its vehicles.". Выдержка из T&C: "4) to be operated in a test,race or contest, or on unpaved roads;". Как я понимаю, дорога в Долине монументов является gravel, и по ней ездить правилами не запрещено. интересно, что про запрет цепей у них я ничего не нашел

Я выделил важный кусок Вашей ссылки.
Пётр Матусов писал(а):Конкретные ограничения могут быть в местных прокатах,

Это - как раз про то, что, например, какой-нибудь прокат машин в Дюранго или Монтроуз, Колорадо, знает, что туристы попытаются проехать на их машите по дорогам X, Y или Z, и в контракте отдельным пунктом будет списко дорог, на которых запрещается ездить на данной машине. В Лос Анжелесе или Сан Франциско такого не будет по понятным причинам.

Я много раз брал в Альбукерке машины в Budget, и говорил, что машина мне нужна будет как минимум на гравийных дорогах, и возможно - на дорогах без покрытия. Независимо от типа машины (седан Бьюик, Форд Эскейп 2WD и 4WD, 2WD Гранд Чероки, 2WD и 4WD Тахо и Suburbab), ответ всегда был "проедешь? Тогда всё в порядке".
Последний раз редактировалось Пётр Матусов 14 окт 2016, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #19

Сообщение Пётр Матусов » 14 окт 2016, 18:43

77dmitri писал(а) 14 окт 2016, 12:01:
Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:(большинство перевалов через High Sierras зимой закрыто, от шоссе 14 или 178 на юге вплоть до U.S.50 и I-80 на севере). Даже перевал на шоссе 190 от U.S.395 в Долину Смерти может быть закрыт, как и шоссе 120 дальше на север к U.S.6. На отрезке U.S.395 от Бишопа почти до границы с Невадой в редкую зиму не требуются цепи (часто - иметь с собой для полноприводных, надевать - для остальных).

очень сложно разобраться по гугл картам в этих номерах.. Я правильно понял, что совет: "лучше не соваться в районе йосемите в феврале"?


Нет, это к тому, что переезд от Долины Смерти к Йосемите зимой намного длиннее, чем летом.

Вот-путь от Panamint Springs в Йосемите летом

А вот - зимой

77dmitri писал(а) 14 окт 2016, 12:01:
Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 01:18:самый солнечный месяц в Сан-Диего.

но что там делать больше нескольких дней?


Даже не знаю - но за двадцать лет Сан-Диего пока что не надоел!
Можно поехать в пустыню Anza-Borrego.
Можно поехать в Мексику - в Энсенаду, например.
Можно поехать в горы - Laguna Mountain, Julian.
Зоопарк занимает как минимум один полный день.
Музеи в Balboa Park и сам парк - от полудня до полного дня.
SeaWorld - день.
LegoLand (если есть дети с собой) - день.
Maritime Museum - от полудня до полного дня.
Коронадо - полдня.
Пойнт Лома - полдня.
Ла Хойя - полдня только походить вокруг.
Скриппсовский аквариум в Ла Хойе - до полудня.
Центр города, в отличие от центра Лос Анжелеса, вполне обитаемый, с кучей хороших ресторанов.
Можно пройтись через Torrey Pines State Park - сверху до нудистского пляжа и обратно (как минимум полдня).
Old Town San Diego - тоже около полудня.
Можно взять тур на Whale Watch в океане (полдня или день).
Можно взять тур на парусной яхте по San Diego Bay (полдня или день).

Вот уже дней на 10-12. После этого начинаются развлечения, менее известные туристам.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Юго-запад США в начале марта 2017

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 14 окт 2016, 23:35

Пётр Матусов писал(а):Я выделил важный кусок Вашей ссылки.

Пётр Матусов писал(а):Я много раз брал в Альбукерке машины в Budget, и говорил, что машина мне нужна будет как минимум на гравийных дорогах, и возможно - на дорогах без покрытия. Независимо от типа машины (седан Бьюик, Форд Эскейп 2WD и 4WD, 2WD Гранд Чероки, 2WD и 4WD Тахо и Suburbab), ответ всегда был "проедешь? Тогда всё в порядке".

Это я не понимаю. Первая цитата оказалась из правил Баджета на Австралию. Условия в США чуть ниже. Вот в Австралии можно по гравию, а в США нет. В Альбукерке Вам должны были ответить, что к сожалению, условия контракта запрещают ездить по unpaved roads. Тоже самое Вам должны были сказать в Enterprise и Avis. У них у всех unpaved road запрещены. В Hertz тоже, вроде.


Пётр Матусов писал(а) 14 окт 2016, 18:10:Я брал машины в Budget, Enterprise, Hertz, Avis, ... не помню, где ещё. Ограничение на грунтовки оправдано - но дороги с гравийным покрытием такими не считаются.

Гравий, это конечно, не грунтовка. Но с точки зрения условий проката разницы между ними нет. И то и то - unpaved. Или Вы считаете, это не верно??!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль