из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 02 янв 2020, 17:59

добрый день.
Прошу вашей критики и рекомендаций по не самому оригинальному маршруту.
Прилетаем в ЛА 23-го апреля, улетаем 9-го мая.

Прикинула маршрут тут- https://drive.google.com/open?id=17w2w07qOSYx2yIFlzzXCETPuiC59Zy07&usp=sharing

из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

день 1. LAX - Palm Springs - Pioneertown - Yukka Valley (ночлег).
Прилетаем в полдень. Ночевка выбрана из расчета начать следующий день в Joshua Tree

День 2. Joshua Tree - Marble Canyon.
2-3 часа гуляем через Joshua Tree.
Весь остальной день занимает переезд до Marble Canyon. Это почти 800км.
Для ночлега рассматриваю Lee's Ferry Lodge at Vermilion Cliffs.
Гранд Каньон пропускаем, там мы уже были.

день 3. Marble Canyon - Navajo Bridge - Horseshoe Bend - Antelopa canyon - Monument Valley.
Реалистично ли всё успеть, если планировать экскурсию в Antelopa canyon и закатную экскурсию в Долине монументов?

День 4. Monument valley - Colorado Plateau - Goosenecks State Park - Natural Bridges National Monument - Newspaper Rock State Historical Monument - Moab.
Реалистично ли через все эти "пункты" успеть на закат в Delicate Arch?

День 5. Moab.
В этот день хотим продолжить в Arches NP,
а также побывать в Dead Horse Point State Park и Canyonlands National Park.
Как лучше спланировать логистику?

день 6-9. Moab - Yellowstone.
Ехать одним днём? Какую маршрут выбрать, чтобы не через Солт-Лейк_сити, т.к. этот город у меня запланирован на обратном пути?
На Йеллоустоун планирую 2-3 ночи. По ка непонятно как построить маршрут. Хотелось бы каждый день двигаться вперед, чтобы закольцевать маршрут,
но ценник на ночевку в парке заставляет подумать над этим вопросом внимательнее.
Возможно придется взять что-то вне парка и выезжать радиальными наскоками.

День 10. Yellowstone - Grand Teton.
По этой части поездки я совсем не уверена. Может стоить ехать прямиком в СОлт-Лейк_сити.

День 11-12. Grand Teton - Salt Lake City

День 13. Salt Lake City - Capitol Reef - Devils Garden - Bryce.

День 14. Bryce - Zion National Park - Kanab (?) - Las Vegas.
Если посмотреть по карте, то в этом дне есть пересечения с днями 5 и 6.
Может Devils Garden как-то туда вписать?
Или вообще есть получше идеи, как переиграть эти пункты, чтобы частично посетить "туда", а частично "обратно", но чтобы не было кривой логистики?
Про Волну, которая Канаб, я думаю, что играть буду онлайн. Если не выиграю, то вряд ли буду пытать счастья в реале. Поэтому этот пункт "подвижный".

И еще есть желание посмотреть Долину Огня.
Как считаете, это "впихуемо" в маршрут 14-го дня?

Где-то в отзывах читала, что в Сион лучше въезжать с восточной стороны. Если кто помнит эту рекомендацию, пожалуйста, подскажите почему так?
И как много я потеряю, въехав иначе?)
Ну, и тема про то, что добраться туда можно только на шаттлах не делает для меня эту точку обязательной к посещению.
Буду благодарна за ваши комментарии про парк Сион.

день 15. Las Vegas - Los Angeles.
Пока нарисовала прямой маршрут.
Если что-то порекомендуете на этом отрезке, буду благодарна.
в Долине Смерти были.

PS Про парк Vermilion Cliffs National Monument расскажите, кто там был.
Нужно ли добавить? На каком отрезке?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
самостоятельная поездка в США

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 02 янв 2020, 22:28

Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Весь остальной день занимает переезд до Marble Canyon.

А зачем ехать в Marble Canyon и тратить время на Джошуа Три?
Езжайте через Прескотт в Седону - там живописно, посмотрите хотя бы одним глазом.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Marble Canyon - Navajo Bridge - Horseshoe Bend - Antelopa canyon - Monument Valley.

Выполнить план теоретически реально, практически - беготня. В Монументах нужно быть минимум за 3, скорее за 3.5 часа до заката, если вы берете расширенный sunset tour - с посещением закрытых для самостоятельного посещения дорог.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Monument valley - Colorado Plateau - Goosenecks State Park - Natural Bridges National Monument - Newspaper Rock State Historical Monument - Moab.
Реалистично ли через все эти "пункты" успеть на закат в Delicate Arch?

Ночевать у долины Монументов не нужно - после заката вы можете смело ехать на север в сторону Mexican Hat.
Соответственно, непонятно, что такое Колорадо Плато в списке - регион в целом относится к нему.
Natural Bridges раскрывается только при походе вниз к подножию мостов, т.е. требует времени, а днем уже может быть жарко.
Newspaper Rock - хорошая скала, но заезд туда без посещения Нидлс... на мой взгляд, не стоит того. Лучше встретить закат уже в окрестностях Моаба - там просто миллион локаций именно закатных.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:В этот день хотим продолжить в Arches NP,
а также побывать в Dead Horse Point State Park и Canyonlands National Park.

Нереально - один парк Арки по большому счету требует полного дня, Dead Horse Point и Island in the Sky в одной стороне, но тоже требуют вложений времени. На Моаб надо закладывать два дня.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Moab - Yellowstone.

Не рекомендую Йеллоустоун и Гранд Тетон в конце апреля. Лучше нормально посмотреть парки Юты и Моаб в тч.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Salt Lake City - Capitol Reef - Devils Garden - Bryce

Это, например, означает, что вы фактически проедете по 12 дороге в темноте, максимум, что успеете, это промчаться через Капитол Риф и закат в Devil's Garden.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:есть получше идеи, как переиграть эти пункты, чтобы частично посетить "туда", а частично "обратно", но чтобы не было кривой логистики?

Можно нормально посмотреть парки Юты без Йеллоустоуна.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:есть желание посмотреть Долину Огня.
Как считаете, это "впихуемо" в маршрут 14-го дня?

Нет
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:в Сион лучше въезжать с восточной стороны. Если кто помнит эту рекомендацию, пожалуйста, подскажите почему так?
И как много я потеряю, въехав иначе?)

Потому что вы проезжаете Плато Zion в оптимальное время суток и можете запарковаться в козырном месте, пока остальные штурмуют шатл у визитор центра.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:Буду благодарна за ваши комментарии про парк Сион.

Лучший парк Юго-Запада.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:парк Vermilion Cliffs National Monument расскажите, кто там был

Это и есть Волна, Южные Койоты и тд.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 03 янв 2020, 12:45

GANT1949 писал(а) 02 янв 2020, 22:28:А зачем ехать в Marble Canyon и тратить время на Джошуа Три?
Езжайте через Прескотт в Седону - там живописно, посмотрите хотя бы одним глазом.

Marble Canyon выбран как точка, ближайшая к красивостям около Пейджа: мост Навахо, Horseshoe Bend и Antelopa canyon.
Чтобы утром встать и логически их все посмотреть.

в Джошуа Три - хотим. А во-вторых, это достаточно удобная точка, чтобы отъехать от ЛА, но не свалиться замертво после перелетов.

Через Прескотт / Седону была в прошлом году. Там все суперически, но повторять пока не хочу.

GANT1949 писал(а) 02 янв 2020, 22:28:Не рекомендую Йеллоустоун и Гранд Тетон в конце апреля.

Почему? Йеллоустоун - основная цель этой поездки поэтому я лучше порежу что-то другое из списка.

Еще раз большое СПАСИБО за подробные разъяснения!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 03 янв 2020, 15:02

Yagusei писал(а) 03 янв 2020, 12:45:Йеллоустоун - основная цель этой поездки

Еще не сезон. В начале мая может быть что-то вроде 0 градусов и мокрого снега. Ехать надо начиная с июня.

Открыта будет только часть дорог. Вы не посмотрите все и это серьезно усложняет логистику.
Например, закрыт южный вьезд, соединяющий парк с Тетоном:
https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/parkroads.htm

В Тетонах до 01.05 закрыта Teton Park Road.
и тд и тп.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #5

Сообщение Пётр Матусов » 04 янв 2020, 03:02

GANT1949 писал(а) 03 янв 2020, 15:02:В Тетонах до 01.05 закрыта Teton Park Road.

Если снега много будет, и позже откроют... Сейчас на ней больше метра спрессованного снега.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #6

Сообщение Yagusei » 04 янв 2020, 23:16

GANT1949 писал(а) 03 янв 2020, 15:02:Еще не сезон. В начале мая может быть что-то вроде 0 градусов и мокрого снега. Ехать надо начиная с июня.

Да, я прекрасно понимаю, что в это время года там еще не всё будет доступно, что есть ограничения и проч.
Но, у меня нет возможности поехать с июня по сентябрь, поэтому поеду в апреле-мае и посмотрю, что смогу.
Если когда-нибудь сложится с посещением Йелоустоуна в рекомендованное время, буду рада повторить
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 05 янв 2020, 00:02

Yagusei писал(а) 04 янв 2020, 23:16:Но, у меня нет возможности поехать с июня по сентябрь

Но вы пропускаете многое в Юте в прайм-тайм.
Вы уже сьездили раньше сезона в Смоки маунтинс, хотя вас отговаривали...
Лучше увидеть меньше, но лучше.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #8

Сообщение Yagusei » 05 янв 2020, 00:21

GANT1949 писал(а) 05 янв 2020, 00:02:Вы уже сьездили раньше сезона в Смоки маунтинс, хотя вас отговаривали...

Это смешно)))
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #9

Сообщение Yagusei » 05 янв 2020, 13:08

Пётр Матусов писал(а) 04 янв 2020, 03:02:Если снега много будет, и позже откроют... Сейчас на ней больше метра спрессованного снега.

значит Титон проезжаем проездом. Из Йеллоустоун прямиком в солт Лейк Сити. стандартная трасса (191?) до Джексона будет же открыта? Она же не парковая.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #10

Сообщение VolodyaMV » 07 янв 2020, 04:12

Скажу только про Yellowstone.
Yagusei писал(а) 02 янв 2020, 17:59:день 6-9. Moab - Yellowstone.
Ехать одним днём? Какую маршрут выбрать, чтобы не через Солт-Лейк_сити, т.к. этот город у меня запланирован на обратном пути?
На Йеллоустоун планирую 2-3 ночи. Пока непонятно как построить маршрут. Хотелось бы каждый день двигаться вперед, чтобы закольцевать маршрут,
но ценник на ночевку в парке заставляет подумать над этим вопросом внимательнее.
Возможно придется взять что-то вне парка и выезжать радиальными наскоками.


1) Я бы не рекомендовал ехать в Yellowstone в мае. Холодно. Может быть снег. Если будет холодно, то над источниками будет пар. Будет плохо с информацией про гейзеры. Правда, будет мало народу.
2) От Моаба до Yellowstone ехать по 15 до Idaho Falls. Заезжать снизу (через Teton ) опасно. Нижнюю часть восьмерки в Yellowstone собираются открыть только 6 мая.
3) Закольцевать маршрут вы не сможете в любом случае. Не все дороги будут открыты. Но даже если бы вы поехали летом, то в этом году кусок дороги между Tower и Canyon будет на ремонте.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #11

Сообщение Yagusei » 07 янв 2020, 17:09

VolodyaMV писал(а) 07 янв 2020, 04:12:Скажу только про Yellowstone.

спасибо!
Я как раз читаю Ваш отчет "Что и как смотреть в Yellowstone" и, возможно, там есть все ответы на мои не заданные вопросы,
но там 13 страниц чтива и это займет какое-то время.
Поэтому, спрошу здесь. Посмотрим, что наступит быстрее - найду ли информация в отчете или прочитаю ответы здесь.
Вы были в Yellowstone десятки раз (что для меня звучит как несчетное количество). Неужели всегда вы посещали этот парк только в "правильное время" с июня по сентябрь?

VolodyaMV писал(а) 07 янв 2020, 04:12:Я бы не рекомендовал ехать в Yellowstone в мае. Холодно. Может быть снег. Если будет холодно, то над источниками будет пар. Будет плохо с информацией про гейзеры. Правда, будет мало народу.

хуже того, если я не перепишу по каким-то причинам маршрутам, то в Yellowstone я буду с 28 апреля по 1-е мая.
Если перепишу, то сдвинется все на день -другой вперед, но думаю погоды это не сыграет.

И я смотрю, что на это время многи отели / мотели еще закрыты.
Дороги планируют открыть только с 17-го апреля, видимо поэтому наплыва туристов не ожидается.
И хваленый многими Old Faithful Lodge Cabin тоже еще будет закрыт.
Порекомендуете, где лучше остановиться,?
С учетом, что выездки будут радиальными
VolodyaMV писал(а) 07 янв 2020, 04:12:Закольцевать маршрут вы не сможете в любом случае. Не все дороги будут открыты.


В каком месте лучше смотреть животный мир? Будет ли доступен lamar valley?

PS Моё изучение вопроса еще в процессе, поэтому я пока плохо ориентируюсь в местах, названиях и на местности.

Что касается предупреждения не ехать в парк в это время года - я его услышала, я буду его обсуждать с компаньоном через несколько дней,
но в любом случае я проработаю эту часть, как будто мы туда поедем
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: из Лос Анжелеса в Йеллоустоун и обратно. Авто

Сообщение: #12

Сообщение VolodyaMV » 08 янв 2020, 22:40

Yagusei писал(а) 07 янв 2020, 17:09:Неужели всегда вы посещали этот парк только в "правильное время" с июня по сентябрь?

Да. А зачем мне ехать в другое время? Для этого у меня есть непослушные друзья.
Yagusei писал(а) 07 янв 2020, 17:09:И я смотрю, что на это время многи отели / мотели еще закрыты

Интересно, почему это происходит? :)
Yagusei писал(а) 07 янв 2020, 17:09:где лучше остановиться? С учетом, что выездки будут радиальными

На мой взгляд, однозначно, West Yellowstone. От него относительно ближе до трёх важнейших мест: Old Faithful, Mammoth Terrace, Canyon.
Yagusei писал(а) 07 янв 2020, 17:09:В каком месте лучше смотреть животный мир? Будет ли доступен lamar valley?

Два главных места: Lamar Valley и Hayden Valley. Теория гласит, что в Lamar Valley надо ездить к рассвету, а в Hayden Valley - к закату. Даже если сквозной кусок Tower - Canyon будет закрыт, то рекомендую доехать от Tower до точки, где дорога будет закрыта. Это медвежьи места.
Yagusei писал(а) 07 янв 2020, 17:09:Что касается предупреждения не ехать в парк в это время года - я его услышала,

Ни кого не слушайте! Смело езжайте. Погибнуть вы там не погибните, а если не поедете, то будете думать, что зря не поехали. В 2002 году у меня было большое путешествие по Западу США. Четыре дня в Rainforest в штате Washigton& По статистике там 352 дня в году дождь. Мы были 4 дня - дождя не было не разу. Потом мы были 4 дня в штате New Mexico. Три дня из них были дожди, причем один такой, что мы поменяли планы. (Ставить палатку под проливным дождем не хотелось). Пусть вам повезет и снега не будет.
Что точно хорошо в ваше время, что народу будет мало и соответственно не будет проблем с парковкой.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль