На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #21

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 22:15

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:53:даже на южном есть места, где можно наслаждаться каньоном почти в одиночестве


Это где именно, если не секрет?

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 21:53:Zion вообще потрясающий парк, по совокупности для нас точно в топ3 ЮЗ, один Narrows чего стоит, и он про хайки.


Zion про хайки, да. Про длинные и непростые хайки, что на мой взгляд не очень подходит для первого знакомства. Narrows стоит довольно дорого:) Брать напрокат обмундирование, идти с кучей народу, может быть закрыт по высокой воде или из-за ковида. Но это уже спор о вкусах...
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #22

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2021, 22:45

squirella писал(а) 11 мар 2021, 22:15:где именно, если не секрет?

Papago Point, например. Или поехать на первом шатле на западную часть например Хопи и отойти метров 100- 200 (не помню точно в какую сторону).
На Явапай Пойнт конечно, такое вряд ли возможно.
squirella писал(а) 11 мар 2021, 22:15:Narrows стоит довольно дорого:

В мае тепло уже должно быть. Неопреновые носки должны решить вопрос. Высокая вода да, проблема.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #23

Сообщение squirella » 11 мар 2021, 22:57

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 22:45:Или поехать на первом шатле на западную часть


Западную часть мы целиком пешком прошли. Там народу существенно меньше, но не сказать, что почти никого нет.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #24

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2021, 23:04

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:Белый карман нравится больше, чем Южные Койоты. Да и пермит не нужен. Или я ошибаюсь и вживую все выглядит иначе?

Большой плюс Кармана - там есть классные места для ночевки. И можно (было) жечь костер. Само место камерное, т.е. для вечера и утра самое то.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:Это где нужен гидрокостюм?

Нет, костюм нужен в маршруте сверху вниз. Снизу вверх сухой трейл, местами по щиколотку в воде (последний километр).
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:будет ли интересно после Намибии...

В Намибии над дюнами летают истребители?
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:как выглядит ночевка возле дюн или Рейстрека?

Там есть полудикие кэмпграунды.
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:исключу их из маршрута

Тут вопрос, если Монументы не откроют (а надо именно туда внутрь, с индейцами, обязательно! с дороги вы увидите только 10%) то вам нужно разбавлять дорогу Пейдж-Хэнксвилль достопримами Седар Месы - Natural Bridges например. После Брайса и как альтернативу 89-й и легкий off the beaten path можно проехаться по Cottonwood Canyon Road и сходить в пару местных трейлов вроде Желтой Горы и заехать в парк Codachrome Basin - хорошее соотношение затраты/результат.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #25

Сообщение Kalifornian » 11 мар 2021, 23:20

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 20:52:А что там можно закрыть кроме визитор центра? Это же просто скалы у дороги...

Сама дорога в Monument Valley.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2772
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #26

Сообщение Nikolay Ustinov » 12 мар 2021, 07:01

GANT1949 писал(а) 11 мар 2021, 23:04:В Намибии над дюнами летают истребители?

О, вот с этого момента желательно поподробнее! Я слышал про Rainbow Canyon, что они там тренируются снизу, а ты смотришь сверху на самолеты под тобой. Но насколько это частое и предсказуемое явление? И в какое время обычно? Так бы конечно очень хотелось увидеть подобное зрелище.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #27

Сообщение afrland » 12 мар 2021, 11:42

squirella писал(а) 11 мар 2021, 21:37:Не соглашусь здесь. В частности, они известны из-за (относительной) легкости добирания. В мои Top5 и даже Top10 ни Grand Canyon, ни Zion в их туристических ипостасях не входят, хотя однажды на них посмотреть надо.

Их сделали «легко добираемыми». Проложили дороги, трейлы. И сделали это не просто так от балды, а из соображений сценичности. О вкусах не спорят, и у всех какие-то персональные предпочтения. Кому-то больше нравятся леса и горы. У товарищей из Израиля меньше интерес к Долине Смерти. Побережье Дальнего Востока сопоставимо с Орегонским. Я, например, наверное тоже меньше впечатлился Зайоном или Йосемити. ИМХО Но это в любом случае уникальная природа которая не может оставит равнодушным. А Гранд Каньон – он не только из-за близости к Лос Анжелсу «чудо света».

Я стараюсь всегда начинать с обязательной программой с Маст-сии. Т.е. если я приехал в первый раз в Париж на день, то иду к Эйфелевой башне и к Лувру.

squirella писал(а) 11 мар 2021, 22:15:Это где именно, если не секрет?

Почти везде на рассвете и утром. Или если отойти подальше от обзорных площадок. За исключением района вокруг Визитор Центра, конечно.

Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 22:11:Спасибо за отличную идею, как раз по пути на 12 дороге.

Николай, чисто из прагматичных рациональный соображений... У Вас по дороге огромное число разнообразных интересных живописных мест. Национальные парки, парки штатов, просто что-то красивое. Сами дороги красивые и живописные. В две недели что-то отобрать по рациональным критерием не возможно (см. выше). Если Вы не последний раз собираетесь в США, то имело бы смысл просто больше смотреть и меньше ездить в пустую по хайвеем, сократить радиус Вашего круга. Я бы даже отрезал Долину Смерти. Она хорошо кольцуется с Йосемити и Секвоями. За водопадами я бы поехал в Йосемити.

Пейзажи везде будут очень впечатляющие и разнообразные. Даже лес по дороге будет ))
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #28

Сообщение squirella » 12 мар 2021, 15:08

afrland писал(а) 12 мар 2021, 11:42:Их сделали «легко добираемыми». Проложили дороги, трейлы. И сделали это не просто так от балды, а из соображений сценичности. <...> ИМХО Но это в любом случае уникальная природа которая не может оставит равнодушным. А Гранд Каньон – он не только из-за близости к Лос Анжелсу «чудо света».

Я стараюсь всегда начинать с обязательной программой с Маст-сии. Т.е. если я приехал в первый раз в Париж на день, то иду к Эйфелевой башне и к Лувру.


Цена за легкодобираемость высока. Вам приходится делить "чудеса света" с толпами. Для некоторых из нас это огромный минус.

Кстати, насчет Лувра очень правильное сравнение. А в Лувре вы идете напрямую к Джоконде, перед которой бесконечное количество людей делает селфи, а бедная маленькая Мона Лиза за стеклом в дальнем углу комнаты? :)

Весь юго-запад уникален. Давайте его целиком уподобим Лувру. Я не предлагаю выкидывать достопримечательности первого порядка, а лишь перемежать их менее залюбленными, да еще следить за разнообразием (разнообразие важно мне, кто-то например ездит в узко-тематические путешествия).

Когда я возила свою подругу, мы посетили и Zion, и Bryce, и Grand Canyon (и да, если идти поутру на запад по Rim Trail там, где кончается асфальт для пешеходов, людей намного меньше), но в результате победил Белый Карман.

А за водопадами надо ехать в Исландию. В крайнем случае в Орегон. :)
Последний раз редактировалось squirella 12 мар 2021, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #29

Сообщение squirella » 12 мар 2021, 15:11

afrland писал(а) 12 мар 2021, 11:42:Я бы даже отрезал Долину Смерти. Она хорошо кольцуется с Йосемити и Секвоями. За водопадами я бы поехал в Йосемити.


Долину Смерти оставить можно (я ее не люблю), потому что автор прилетает в Лос Анжелес, а не в Вегас. Она практически по пути. И смотреть на нее можно большей частью из машины, что некий плюс для акклиматизации.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #30

Сообщение Nikolay Ustinov » 12 мар 2021, 15:14

afrland писал(а) 12 мар 2021, 11:42:А Гранд Каньон – он не только из-за близости к Лос Анжелсу «чудо света».

С этим сложно не согласиться. А сейчас, когда нет китайцев, для него самое лучшее время. Но такие места, в любом случае, нужно чередовать пусть и с менее масштабными, зато более уединенными. Иногда просто дикая пустынная скала на берегу океана, если всё совпадет (настроение, погода, освещение), может доставить более сильные впечатления, чем Лувр с Эйфелевой башней, вместе взятые.

afrland писал(а) 12 мар 2021, 11:42:В две недели что-то отобрать по рациональным критерием не возможно (см. выше). Если Вы не последний раз собираетесь в США, то имело бы смысл просто больше смотреть и меньше ездить в пустую по хайвеем, сократить радиус Вашего круга.

Арки, как самую дальнюю точку, уже убрал, добавив время на Bryce и Zion. Над Долиной смерти еще подумаю, хотя она все равно по пути. Но концептуально я разделяю вашу точку зрения.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #31

Сообщение squirella » 12 мар 2021, 16:50

Николай,
я б предложила вам круговую часть маршрута из Вегаса примерно так (и да, вы про почти такое же читали). Ехать по часовой стрелке
1. Долина огня
2. Янт флат
3. Zion (разные части, я б сказала два дня)
4. Bryce (сильно рекомендую остановиться в Red Canyon и немного пройтись, не проезжать мимо)
5. Проехать по 12 до Torrey, остановиться там или в Эскаланте (городок).
6. Сходить в щелевые каньон(ы) в Эскаланте (NM). Варианты Peakaboo/Spooky (стандартный), Зебра (короткий и очень фотогеничный, но может стоять вода), Red Breaks (сложно, красиво), Neon/Golden Cathedral (говорят, вообще крышесносно, но долго и ехать и идти). Особенно если индейские каньоны все еще будут закрыты.
7. Проехать Эскаланте (NM или его остатки) по Cottonwood Canyon Rd. По пути посмотреть на арку Гросвенора и сходить в Willis Creek Canyon (это более широкий щелевой каньон, заметно отличающийся от стандартных). Есть и другие интересные маршруты от/вдоль дороги.
8. Остановиться в Канабе. Оттуда Белый карман, лотерея, поганки
9. Проехать через Page (Alstrom point, Stud Horse на этом отрезке), посмотреть на подкову. Если индейцы откроют свои земли сходить в какой-нибудь из тамошних каньонов. Есть/были более дорогие/менее известные варианты, чем Антилопа. Увы, все только с гидами. Можно поплавать по Lake Powell (опять же недешево, но м.б. любопытно).
10. Въехать в Grand Canyon с востока, посмотреть там все, что хочется, а потом уже возвращаться в Вегас с возможными остановками в туристических городках и дамбе Гувера.

Посчитайте раскладку по дням. Если остается время, можно добавить еще интересных мест. Имейте в виду, что при плохой погоде могут быть непроходими грунтовки, включая Cottonwood Canyon Rd, то есть хорошо бы иметь план B - места доступные от асфальта.
Последний раз редактировалось squirella 14 мар 2021, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #32

Сообщение VolodyaMV » 12 мар 2021, 19:11

В целом план squirella очень хороший.
Пара замечаний.
squirella писал(а) 12 мар 2021, 16:50:Проехать по 12 до Torrey
Город Torrey стоит на 24, а не 12.
squirella писал(а) 12 мар 2021, 16:50: в Эскаланте (городок)

О Escalante пошёл!
Если доехать до Escalante, то количество вариантов бесконечно. К тому что перечислила squirella можно добавить парк окаменевших деревьев, упоминавшийся Lower Calf Creek Falls (на Upper не ходить), Cosmic Ashtray, Devil’s Garden и если совсем сильно, то пройти Coyote Gulch (без похода к Steven’s Arch.
squirella писал(а) 12 мар 2021, 16:50:Neon/Golden Cathedral (говорят, вообще крышесносно, но долго и ехать и идти).
Ехать не так долго (час от города), но если ночевать на дороге (Hole-in-the-Rock), то вообще проблем нет.
squirella писал(а) 12 мар 2021, 16:50:Въехать в Grand Canyon с востока,
Напоминаю, что пока этот въезд пока закрыт.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #33

Сообщение squirella » 12 мар 2021, 21:14

VolodyaMV писал(а) 12 мар 2021, 19:11:Город Torrey стоит на 24, а не 12


Имела в виду Boulder, UT.

VolodyaMV писал(а) 12 мар 2021, 19:11:Если доехать до Escalante, то количество вариантов бесконечно. К тому что перечислила squirella можно добавить парк окаменевших деревьев, упоминавшийся Lower Calf Creek Falls (на Upper не ходить), Cosmic Ashtray, Devil’s Garden и если совсем сильно, то пройти Coyote Gulch (без похода к Steven’s Arch.


Я ж написала и другие :)

VolodyaMV писал(а) 12 мар 2021, 19:11:Напоминаю, что пока этот въезд пока закрыт.


Если останется закрытым (а почему он закрыт, кстати?), то придется въезжать с юга. Неприятно, но не смертельно. Нам когда-то приходилось.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #34

Сообщение Tullis » 12 мар 2021, 21:34

Николай, вы придумали замечательный маршрут, но (не обижайтесь) - он хорош только в теории.
На практике, как уже все по-разному здесь написали, в такие сроки он невыполним.
То есть, успеть проехать по нему можно, но это будет неоправданной потерей времени, и главное - смазанностью впечатлений.

Я тоже считаю, что вам в этот раз всё-таки лучше отказаться от «дальней» части маршрута – Арок и Кэньонлэнда, а также от Секвойи.
Оставьте их на будущее, и посмотрите их гораздо полноценнее и без спешки - это того стоит.
В Моабе потом можно будет сделать базу дня на 3-4, и делать оттуда вылазки по окрестностям – там очень много всего вокруг.
Секвойю, как здесь предложил afrland, правильнee будет объединить с Йосемите, и даже с Долиной Смерти.

Просто вместить в один день все достопримы Долины никак не получится. По хорошему, она требует не менее 2-х полных дней.
Например, если вам действительно интересен Рэйстрек, то с учётом трудности/долготы добирания – на него уже уйдёт полдня, на поездку к Eurika Dunes потребуется столько же. И вы никак не успеете ни на Забриски, ни на Данте, ни на Бэдвотер. А ведь есть ещё Водопады Дарвина, Мескитовые дюны, Палитра Художника, Титус Каньон, Телескоп Пик и много чего ещё. Долина Смерти очень интересна, разнообразна и насыщена достопримами, которые проездом из машины увидеть никак невозможно (Squirella, извини:)).
Многие точки там требуют нахождения на них только на рассвете/закате, т.к. в разгар дня они будут невыразительными.

Но если вы исключите из маршрута регион Моаба и Секвойю, то всё сразу становится намного лучше, и поездка в результате станет более продуктивной по соотношению «время в пути/впечатления».

Нет, если вы сейчас сильно настроены на Долину, то конечно, можно оставить её по пути в Вегас. А оттуда уже взять за основу хороший план, предложенный Squirella.
Но если решите отрезать Долину, тогда действуйте, как предлагает Gant1949 – из LA двигать сразу в сторону Гранд Каньона, и далее всё перечисленное, но уже против часовой стрелки, с прибытием в Лас –Вегас в конце круга.

Про Yant Flat здесь разные мнения, но я считаю, его нельзя пропускать. Хотя бы потому, что он очень удобно расположен и вписывается почти в любой в маршрут. Ну и красиво там, конечно.
Только опять же, нужно рассчитать время так, чтобы быть там или на рассвете, или на закате. Яркий день там всё испортит.

И ещё – в вашем плане есть посещение т.н. Белой Волны, больше известной под названием Белые Купола (White Domes).
Их я очень рекомендую оставить в маршруте – это один из самых интересных/разнообразных хайков, которые я знаю. Единственным препятствием может оказаться в апреле сильный поток воды в Water Canyon, который не даст подняться по ущелью до точки подъёма к Куполам. Тогда (если вы любите лазать по горам), можно подняться к необычной арке «Eye Of Heaven» - по соседнему ущелью с другой стороны, где воды нет.

Насчёт Эскаланте, который так любит VolodyaMV (и мы все, разумеется, тоже:)) - это безусловно MUST-SEE регион, но в эту вашу поездку он точно не вписывается - просто не хватит времени. Разве что, для затравки (если будете проезжать по 12-му шоссе в/из Брайса/Зайона) - это съездить радиально по дороге HITRR в Devil's Garden. Это несложно, и займёт на всё часа три.

В общем, вариантов могут быть сотни.
Надеюсь, что предложенные коллективные советы помогут вам составить наиболее подходящий для вас маршрут!
Последний раз редактировалось Tullis 12 мар 2021, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #35

Сообщение Tullis » 12 мар 2021, 21:41

Да, хотел ещё ответить на ваш вопрос про Buckskin Gulch:
Nikolay Ustinov писал(а) 11 мар 2021, 13:02:Является ли этот щелевой каньон наилучшей заменой Антилопе из возможных и доступных?

Из возможных – нет, т.к в районе Пейджа полно других шикарных каньонов, и многие лучше перехваленной Антилопы, а главное – без толп народа:
– Secret Canyon (теперь называется Horseshoe Bend Canyon), Canyon X, Waterholes Canyon, Cardiac Canyon и т.д.
Но все они – опять же собственность индейцев, куда без гида идти нельзя, туры стоят довольно дорого а сейчас, как оказалось, и вовсе закрыты.

А вот из «возможных доступных», Buckskin Gulch, безусловно, вне конкуренции, хотя и не похож на Антилопу.
И это даже не «замена», а просто сам по себе офигенный «крышесносный» каньон, в который нужно обязательно постараться сходить, хотя бы на пару километров вглубь.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #36

Сообщение GANT1949 » 12 мар 2021, 21:44

squirella писал(а) 12 мар 2021, 16:50:круговую часть маршрута из Вегаса

Но ТС прилетает в ЛА, поэтому возвращаться в Вегас необязательно, а можно из ГК ехать в Седону.
Эскаланте прекрасен, но с походом в Койот Галч, а это или ночевка, или некислый однодневный трейл (по моему 21 миля с возвращением по неочевидному маршруту, который требует опыта в route finding).
Я бы сосредоточился на Зайоне, ГК и окрестностях Пейджа-Канаба, куда входит и Карман, и Бакскин Галч.
Что касается "мозгов", если так называть формации аля Волна-Карман-Янт Флет, то нужно выбирать максимум две за поездку.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #37

Сообщение squirella » 12 мар 2021, 21:56

Tullis писал(а) 12 мар 2021, 21:34:А ведь есть ещё Водопады Дарвина, Мескитовые дюны, Палитра Художника, Титус Каньон, Телескоп Пик и много чего ещё. Долина Смерти очень интересна, разнообразна и насыщена достопримами, которые проездом из машины увидеть никак невозможно (Squirella, извини:)).


Извиню, но в мае и далее на Долину Смерти лучше смотреть из машины и проездом. :) Оставить ее (или Joshua Tree) я предлагаю просто потому, что по пути.

Tullis писал(а) 12 мар 2021, 21:34:Насчёт Эскаланте, который так любит VolodyaMV (и мы все, разумеется, тоже:)) - это безусловно MUST-SEE регион, но в эту вашу поездку он точно не вписывается - просто не хватит времени. Разве что, для затравки (если будете проезжать по 12-му шоссе в/из Брайса/Зайона) - это съездить радиально по дороге HITRR в Devil's Garden. Это не сложно, и займёт часа четыре.


Вписывается. Я написала на основе нашего девятидневного маршрута, у Николая дней больше. Можно потратить целый день в Эскаланте и дополнительные день-другой в Канабе, если аккуратно посчитать. Всё, предложенное выше не получится, но кое-что можно. А почему ты предлагаешь против часовой стрелки? По-моему, по часовой лучше.

GANT1949 писал(а) 12 мар 2021, 21:44:Я бы сосредоточился на Зайоне, ГК и окрестностях Пейджа-Канаба, куда входит и Карман, и Бакскин Галч.


Брайс фотографу нужен обязательно.

GANT1949 писал(а) 12 мар 2021, 21:44:Что касается "мозгов", если так называть формации аля Волна-Карман-Янт Флет, то нужно выбирать максимум две за поездку.


Шансы на Волну околонулевые, поэтому имеет смысл оставлять и Янт Флат и Карман, и на южные койоты пробиваться. Плюс к тому, это дело вкуса. Мозгов много не бывает. :)

GANT1949 писал(а) 12 мар 2021, 21:44:Но ТС прилетает в ЛА, поэтому возвращаться в Вегас необязательно, а можно из ГК ехать в Седону.


А вот это хорошая идея.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #38

Сообщение GANT1949 » 12 мар 2021, 22:02

squirella писал(а) 12 мар 2021, 21:56:Шансы на Волну околонулевые

Все еще? Там же вроде расширили квоту.
Да и в наши попытки выигрывали сплошь китайцы... теперь их нет, точнее, только "местные".
На Южные Койоты в любом случае шансы реальны.
squirella писал(а) 12 мар 2021, 21:56:Брайс фотографу нужен обязательно.

Обязательно, но он в "пешей доступности от метро" (1,5 часа из Канаба).
squirella писал(а) 12 мар 2021, 21:56:в мае и далее на Долину Смерти лучше смотреть из машины и проездом

Ее северная часть повыше и попрохладнее градусов на 10.

Подневной план, конечно, снимет почти все вопросы по планированию...
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #39

Сообщение Tullis » 12 мар 2021, 22:06

squirella писал(а) 12 мар 2021, 21:56:А почему ты предлагаешь против часовой стрелки? По-моему, по часовой лучше.

Вообще-то это не лучше и не хуже, а зависит от логистики и как кому удобнее:)
Я, например, привык заканчивать Вегасом, (через Yant Flat и Долину Огня).
Но если всё-таки посещать Долину Смерти, то логично начинать с неё и с Вегаса, и ехать уже по часовой, с возвращением сразу в LA.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На юго-запад (Калифорния, Невада, Аризона, Юта). Что лучше пропустить, а что - точно не нужно?

Сообщение: #40

Сообщение Nikolay Ustinov » 12 мар 2021, 22:17

Задача составления маршрута многократно усложнилась, хоть искусственный интеллект подключай для просчета всех вариантов ;) Еще и индейцы с волной подкидывают неизвестных.

Tullis писал(а) 12 мар 2021, 21:34:И ещё – в вашем плане есть посещение т.н. Белой Волны, больше известной под названием Белые Купола (White Domes).
Их я очень рекомендую оставить в маршруте – это один из самых интересных/разнообразных хайков, которые я знаю.

Спасибо, что написали, а то были сомнения у меня.

Tullis писал(а) 12 мар 2021, 21:34:Но если вы исключите из маршрута регион Моаба и Секвойю, то всё сразу становится намного лучше

Да, так и сделаю. Моаб точно исключу, Секвойя останется как резервный вариант на конец маршрута с небольшой вероятностью осуществления.

Tullis писал(а) 12 мар 2021, 21:34:Просто вместить в один день все достопримы Долины никак не получится. По хорошему, она требует не менее 2-х полных дней.

Долину в первый день оставлю, посмотрим Racetrack, переночуем, на следующий день по пути Ubehebe и Забриски. Это вписывается в маршрут, потому что во второй день поездки у меня день рождения и вечер этого дня я решил провести в Лас-Вегасе.

Ну а дальше надо считать и думать. Огромное спасибо всем за советы и большое количество крайне ценных замечаний.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль