Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #21

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 18:32

7/5, вторник

Утром мы снова все у капитанского мостика - наблюдаем очередной манёвр - на сей раз вход в лагуну острова Рангироа. Это снова архипелаг Туамоту, острова тут - низкие атоллы, остатки вулканов, которые ушли в море. Вход в лагуну очень узкий, сильные течения, поэтому мы сначала ждём «пилота» с этого острова, который нас проведёт. Указывая нам путь, перед Арануи прыгает стая дельфинов; вода голубая-голубая, пальмы зеленые, песок белый - мы снова вернулись в мир баунти!

В 8 утра все англоговорящие туристы на шлюпках отправляются на берег. Национальные разборки предыдущих дней дали себя знать, и французов отправили в другое время - чтобы не раздражали.

Рангироа - это снова снорклинг - я залезла в воду и 2 часа не вылезала - рыбы, кораллы, никого большого на видела, хотя видела одну прямо огромную барракуду - обычно они небольшие, а тут такой зубастик мне попался. Кстати, ребята ездили на лодке с прозрачным дном (платная экскурсия), я думала, это скучно, а оказалось супер. Капитан лодки сначала убил рыбу гарпуном, и на эту рыбу уже приплыли и акулы, и мурены... туристы были в восторге.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Арануи входит в атолл Рангироа
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 10:30 мы поехали на экскурсию на ферму жемчуга. Очень интересно - я на такой ферме впервые. Устрицы используют начиная с 3х лет, и каждые 2 года можно получить жемчужину (успех - 40%, в остальных случаях устрица выдаёт «брак»). Устрица живет 11-12 лет, так что на каждую приходится 3 посева. Материал, который используют для посева - это шарики из раковин тоже устриц, но из реки Миссисипи - там какие-то толстые раковины, очень подходят. 2 года устрицы зреют на глубине 10-12 метров в океане, каждые 3 месяца их вынимают и чистят. Нам показали, как делают посев материала, как достают из устрицы жемчуг и вводят новый шарик - ювелирная работа - как хирурги. Потом нас угостили устрицами с белым вином ... ммм ... ну и наконец - шопинг. Объяснили, что самые ценные жемчужины всегда из 1го посева, потому что при одинаковой величине, ядро 1го посева всегда меньше, значит жемчуга, созданного устрицей, больше. Также важна форма, ровность оболочки, сияние... да, на Рангироа жемчуг темный - некоторые жемчужины очень красивые. Цены тоже впечатляют - хотя, я не знаток цен на жемчуг. Но бусы стоили около 10 тысяч евро; кулончик или колечко в золоте можно было купить за 400-500 и выше. Сью купила себе кулончик на День рождения - золотой гекончик держит зеленую жемчужину - красиво!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Классификация жемчуга.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Цены впечатляют.

За обедом выпили вина с канадцами ... уже не знаешь, успеешь ли ещё пообщаться, остался один день с хвостиком в круизе. Как быстро бежит - летит время; весь круиз хочется, чтобы шло помедленнее. Выходя из ресторана, увидели, что Штефан сидит один - ему не разрешили сесть за наш столик, так как он опоздал, а обслуживают всех сразу. «Давайте его развеселим! - предложила я. - каждая подходит и целует его в щечку. Бритта первая - поехали!». На удивление мои немецкие приятельницы готовы воплощать все идеи - Штефан действительно повеселел и порозовел, но больше всех разволновались французы за соседними столами и, когда мы весело выходили, многие побежали к Штефану выяснять, как получить такое внимание.

После обеда у меня сон, потом последняя лекция Виктории о событиях 20го века в Полинезии. Из лекции Виктории:
*Полинезия вместе с Гаваями подарили в 20м веке миру серфинг, полинезийских яркие рубахи, бары Тики, мечту о райском отдыхе, и татуировки (тату - это полинезийское слово). Татуировки первыми стали делать американские моряки, и постепенно они стали популярными во всем мире. Даже меня, никогда не интересовавшуюся тату, они восхитили в Полинезии.
*После 2й мировой войны, Маршальские о-ва были площадкой многих ядерных взрывов, особенно атолл под названием «Бикини», который стал не пригодным для жизни в следствии частых испытаний. В 1946 году в Париже были созданы и продемонстрированы первые «бикини» ( купальник) - «как и атомная бомба, бикини маленькие и смертельно опасные» - сказал модный критик тех лет.
*В 1960е огромные деньги стали вкладывать в туризм на Таити и Бора Бора, подстегнутые возможностью перелётов. Одновременно с этим все больше и больше ядерных испытаний проходили в тихоокеанском регионе. Это принесло много денег, работы, местное население перешло с общей собственности на частную собственность - разделяя население на классы.

Сейчас снова лучшее время дня - примерно час перед закатом. Я сижу на 10й палубе и любуюсь морем и солнцем, Бритта танцует зумбу у бассейна, Штефан ей аплодирует, прекрасная Клем спит после вчерашних вечеринок... так спокойно ... вокруг снова бескрайний океан и ничего больше.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
С Хьюго на закате.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Зумба

Сегодня прощальный ужин на борту, так как завтра - на Бора Бора - часть пассажиров покидают корабль и остаются дальше отдыхать на острове. Ещё один плюс Арануи, можно продлить отпуск на Бора Бора - хотя мне уже ничего не хочется - только сохранить в сердце частичку этого тёплого края.

На ужин вся команда ресторана встречала нас песнями и плясками и пальмовыми ветками... все нарядные и радостные. Мы уже привычным составом ели, пили, веселились. Вдруг официанты побросали подносы, встали в рядок и как пошли в пляс - этот их мужской танец с похрюкиваниями - очень классный - сразу видно - мужики! Вах! Заводил Моана, кричал речевки, остальные уже подхватывали... ну молодцы ребята... прямо честь иметь такого официанта. Но на этом шоу не закончилось и пригласили присоединиться и туристов. Как же у них хорошо получалось! И как они старались! Весь зал валился от смеха... ааа ....

Потом последнее представление ансамбля Арануи. Песня про Маркезы с перечислением всех островов особенно душевная. Ребята пошли спать, а я на 10ю палубу... разве можно пропустить звёзды в Тихом океане! Николя заварил хороший чай, и мы небольшой компанией разглядывали созвездия ещё целый час.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #22

Сообщение Ani » 07 июл 2019, 18:39

8/5 среда
Сегодня у французов День Победы; нам всем объявили и поздравили - очень приятно.
Утром с палубы вид на остров мечты, остров молодоженов и миллионеров ... Бора Бора! Если Маркизы довольно молодые острова, ещё не образовавшие рифов и лагун, а Туамоту - наоборот старые, где остались только островки песчаной косы на поверхности, а большая часть острова уже под водой, то Бора Бора - посередине между ними: тут есть и середина острова с горой - примерно 700 метров высотой, и лагуна с кораллами вокруг, и коса уже вокруг лагуны, защищающая ее от океана... так что все красоты и суши и подводного мира вам доступны.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

В 8:15 мы поехали на экскурсию по лагуне вокруг острова. К счастью, на рейде нет круизников - ура! Мы единственные туристы в этом раю. При популярности Боры - тут ощущение полной эксклюзивности и неспешности. Всех желающих разделили на группы по 14 человек, набралось 4 лодки. Наш гид, очередной силач-красавец в татуировках, снял с себя яркую рубаху, включил мотор и забренчал на местной гитаре... и мы отправились в сказку. За 4 часа мы объехали Бору по кругу, по лагуне, с несколькими остановками для плавания и наблюдением за знаменитыми фешенебельными отелями с висящими бунгало над водой. Проживание в таких бунгало стоит дорого ... кто-то говорит в районе тысячи евро, кто-то называет несколько тысяч в сутки... наверное, зависит от отеля и бунгало... Бора именно такая красивая, как на самых красивых картинках ... и даже лучше, потому что ни одна фотка не передаст смены цвета воды, тучку, набегающую на вершину острова, и главное то, что под водой!

1я остановка - купание с акулами и скатами. Их тут прикармливают, и у скатов даже изъяли жало, чтобы они были полностью безопасны... сначала думаешь - аттракцион какой-то! А потом обо всем забываешь, когда вокруг тебя начинает кружить десяток акул, а огромные скаты запрыгивают на купающихся в поисках - нет ли чем поживиться... и они плывут и плывут со всех сторон - от этого не оторваться! Вода в лагуне мелкая, по пояс, поэтому можно стоять и любоваться всем этим неимоверным великолепием. А на поверхности - снова Баунти - голубая лагуна, белый песок, сочная зелень... ах! 2я остановка в «аквариуме», то есть на большом рифе. Тут скатов и акул нет (хотя одну акулу я все же видела), но зато несметное количество рыб и красок под водой! А на песчаном дне кто-то выложил камнями большую надпись: «Love Bora и сердце". Действительно хочется подписаться. Дальше снова брызги волн, ветер, музыка, мы несёмся по лагуне, нам на встречу несколько ребят на водных мотоциклах, а так снова никого. Даже в отелях не видно ни души - живет там кто-нибудь или нет?! Ну и наконец - последняя остановка - просто поплавать в голубой лагуне с белоснежным песком. Гид нарезал фрукты, сошёл к нам в воду, мы плескались по пояс, ели сладкие грейпфруты - я их тут обожаю. Потом часть фруктов соскользнуло в воду, американец с удовольствием выудил банан и причмокивая сообщил, что солененький он ещё лучше! Не хотелось уезжать. Экскурсию завершили в честь Дня Победы рассказом, что именно на Боре базировались союзные войска в Тихом океане... готовясь к нападению Японцев после Перл Харбор. Тут построили первый в Полинезии международный аэропорт. Но японцы не напали, а слава райского острова разлетелась после войны по всему миру.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Акула...
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Арануи для всех пассажиров арендовал на целый день частный «моту» - островок, на который нас и привезли как раз к обеду. Наш моту был большой песчаной косой в лагуне, с большим количеством пальм и других растений, дающих тень, с зоной для пикника, с оборудованными туалетом и душем, и, конечно же, окружённый голубой лагуной с многочисленными вкраплениями кораллов. Вот там мы и провели остаток этого чудесного дня. Сначала обедали: ели рыбу и мясо на гриле, я как всегда не могла оторваться от любимого пуассон крю ах ах, мой последний заход, пожалуй, в ЭТУ поездку в Полинезию. В «эту» поездку?! Полинезия не то что понравилась, в открыла глаза на новое пространство в нашем мире - культура, стиль жизни, история, население... все совсем другое, чем где-либо мной виденные до сих пор. Я и не думала, что такое возможно! Наверное от того, что совсем не интересовалась этим регионом.
После обеда, отдых, купание, душевные разговоры... все уже как родные; треть корабля со мной здоровается по-русски. Бритта и Штефан остаются на Боре; Бритта ещё 10 дней будет отдыхать в этом раю, а Штефан - на пару дней, посмотреть отели, понырять - чтобы отчитаться в своём тур-агенстве работодателе, что программа полностью выполнена.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Наш моту.
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Какие классные попутчицы! Спасибо!

Последний коктейль на закате, последние шуточки Франка на планерке (пол группы от него в восторге, другая - в ужасе). Последний ужин на корабле, сели уже сложившейся компашкой: французы, немцы и я. Всем было как-то грустно, все не могли «стартануть» вечер. Сюзан вдруг рассказала, как будучи в сборной Германии по дзюдо, они сначала боролись против команды России, а потом вместе пили! «Вы представляете! Они не стопками, а стаканами пьют водку! Мы поняли, что нам их не победить!» Меня все стали расспрашивать, как и что мы пьём. Ну водки не было, и я предложила говорить по кругу тосты. Хьюго раздобыл ещё пару бутылок вина, он в фаворе у официантов. Я для затравки сказала первый тост - притчу... всем очень понравилось, но сразу заволновались, что не смогут так долго выводить тост. Но потом разошлись не на шутку; и в когда круг закончился, многие захотели пойти по второму, так как успели придумать хороший тост. «Блин, я прямо все больше и больше хочу в Россию!» - сказала Сюзен. «И я, и я!» - закричал Хьюго! Ну Эвелин и Кристиан, бывавшие не раз могли их только подбодрить. Последняя звездная ночь - мы снова на капитанском мостике и наслаждаемся каждой минутой.

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

9/5 четверг
Выспались; в 6 встали, корабль входил в порт Папеете! Ааа! Здания, корабли и катера, машины, народ ... цивилизация. Долго завтракали, все обещают приехать, все надеятся быть в контакте. В 8мь пошли на берег, последние поцелуи с Франком, с Валентиной, с капитаном ... и все. Вещи брошены в отеле; накупила разных масел - если раньше мне казалось, что аромат тиары или иланг-иланг слишком приторный, то сейчас хочется сохранить кусочек Полинезии в своей жизни подольше - буду втирать в волосы после купания и вспоминать это неожиданное и волшебное путешествие!

Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)
До свидания, Полинезия!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #23

Сообщение Konstanciya74 » 08 июл 2019, 15:17

У меня нет слов!!! На столько всё это прекрасно!!!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #24

Сообщение SantyagaO » 20 авг 2019, 13:34

замечательное путешествие! спасибо, что дали возможность побывать в таком месте с вами.
SantyagaO
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.08.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #25

Сообщение Ani » 20 авг 2019, 21:13

Большое спасибо за отзывы! Рада, что путешествие понравилось. У меня уже рука дрогнула вписаться в очередной круиз на Арануи на о-ва Кука, аж в сентябре 21го года . У них иногда бывают путешествия вне основного маршрута. Но подожду ещё годик-другой...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #26

Сообщение nata-kisa » 22 авг 2019, 15:29

Спасибо большое, давно не получала такого удовольствия от чтения отзыва
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #27

Сообщение Danet » 22 авг 2019, 21:01

Великолепное путешествие, роскошный отчет, прочитала одним махом, спасибо большое!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #28

Сообщение mangomango » 14 ноя 2019, 11:51

Замечательный дневник настоящего путешественника. Спасибо Вам, что делитесь своими впечатлениями и эмоциями. Подписалась на Вас))).
mangomango
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Круиз на грузовом судне Арануи 5 по Французской Полинезии (дневник путешествия)

Сообщение: #29

Сообщение Ani » 04 окт 2021, 19:23

Ani писал(а) 20 авг 2019, 21:13:У меня уже рука дрогнула вписаться в очередной круиз на Арануи на о-ва Кука, аж в сентябре 21го года . У них иногда бывают путешествия вне основного маршрута. Но подожду ещё годик-другой...


Сейчас вспомнила, что хотела снова пойти на Арануи в сентябре 21го - и как здорово, что "удержалась" и пошла на остров Врангеля - на Хромове!!!
Но на Хромове оказался один попутчик, который тоже в 19м году, только в августе, ходил на Арануи по тому же маршруту - и тоже для него это был один из самых незабываемых круизов! Приятно было вспомнить!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль