Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #1

Сообщение easier » 29 май 2012, 22:42

Нужно ли регистрировать брак в России и проставлять штамп во внутренний паспорт или в другом гос.органе (например,паспортно-визовая служба), если брак заключён на тер-рии Австрии. Есть международное свидетельство о браке на немецком языке с апостилем + перевод нотариальный на русский язык свидетельства и апостиля. P.S. Фамилию я не меняла
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 30 май 2012, 00:48

easier писал(а) 29 май 2012, 22:42:Нужно ли регистрировать брак в России и проставлять штамп во внутренний паспорт или в другом гос.органе (например,паспортно-визовая служба), если брак заключён на тер-рии Австрии. Есть международное свидетельство о браке на немецком языке с апостилем + перевод нотариальный на русский язык свидетельства и апостиля. P.S. Фамилию я не меняла

И Австрия и Россия участники гаагской конвенции, поэтому кроме апостиля ничего не нужно. На основании британского св-ва о браке я спокойно поменяла РП, паспорте стоит печать, все, как положено.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 30 май 2012, 09:36

easier писал(а) 29 май 2012, 22:42:Нужно ли регистрировать брак в России и проставлять штамп во внутренний паспорт или в другом гос.органе (например,паспортно-визовая служба), если брак заключён на тер-рии Австрии.


Нужно для чего? Для признания брака действительным на территории РФ - не нужно. Обязанность проставить штамп в паспорт вроде как есть, но вот об ответственности за непроставление такого штампа мне неизвестно (лично я, женившись за рубежом на иностранной гражданке, российский паспорт не портил ).

С другой стороны, вполне допускаю, что при отсутствии штампа работники некоторых служб могут пытаться выносить мозг. Например, при оформлении приглашений на визу супругу, регистрации по месту жительства и т.п.

СК РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

ЗоЗАГС

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 30 май 2012, 10:26

House495 писал(а) 30 май 2012, 09:36:(лично я, женившись за рубежом на иностранной гражданке, российский паспорт не портил ).

я тоже не портил, сначала, потом зашел в паспортный стол по настоянию жены и там поставили
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #5

Сообщение easier » 30 май 2012, 10:31

Nat_ru, спасибо за ответ. А в каком органе вы ставили штамп во внутренний паспорт? В загсе мне сказали что у ним стандартные штампы, мол брак зарегистрирован в г. Москве по району такому-то, и они не могу его проставить, так как брак был заключён на территории др. страны.
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #6

Сообщение easier » 30 май 2012, 10:34

Zerokol, спасибо. Значит наведаюсь в паспортный стол
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский


Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 30 май 2012, 11:10

zerokol писал(а) 30 май 2012, 11:02:вопрос только - зачем?
циничные опытные мужики Для девушки в 21 год штампик в паспорте иметь приятно
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 30 май 2012, 11:28

Хатхор писал(а) 30 май 2012, 11:10:Для девушки в 21 год штампик в паспорте иметь приятно

а еще приятнее наверное иметь их два, три, четыре или 5
хотя пять наверное не влезут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 30 май 2012, 11:31

easier писал(а) 30 май 2012, 10:31:Nat_ru, спасибо за ответ. А в каком органе вы ставили штамп во внутренний паспорт? В загсе мне сказали что у ним стандартные штампы, мол брак зарегистрирован в г. Москве по району такому-то, и они не могу его проставить, так как брак был заключён на территории др. страны.

В районном паспортном отделе. Я передала документы на замену внутреннего, так как меняла фамилию, вернули мне новый уже со штампом:-)
Врут, заразы. Неважно, где заключали брак. Хоть нa Северном Полюсе. Если он легитимен, ставят по месту прописки гражданина РФ.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #11

Сообщение easier » 30 май 2012, 11:35

Да ну, какая глупость) моя б воля я вообще ничего не делала, не хочу чтобы были проблемы при оформлении приглашения и РнВП для мужа.
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #12

Сообщение easier » 30 май 2012, 11:38

nat_ru писал(а) 30 май 2012, 11:31: Врут, заразы. Неважно, где заключали брак. Хоть нa Северном Полюсе. Если он легитимен, ставят по месту прописки гражданина РФ.

Вот это ещё один запор, место прописки очень далеко. По месту временной регистрации по закону не проставляют?
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 30 май 2012, 11:42

easier писал(а) 30 май 2012, 11:38:Вот это ещё один запор, место прописки очень далеко. По месту временной регистрации по закону не проставляют?

Я оформляла свой паспорт достаточно давно, восемь лет тому назад, поэтому не буду вводить Вас в заблуждение, ибо с тех пор многое поменялось. Относительно тонкостей временной регистрации, как Вам уже посоветовал мэтр, лучше проконсультироваться напрямую в паспортном столе своего района.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 30 май 2012, 11:42

easier писал(а) 30 май 2012, 11:35:не хочу чтобы были проблемы при оформлении приглашения и РнВП для мужа.

не будут.
хотя если пойдете приглашение делать, там же и печать поставят, только смысла в ней никакого, никакой роли она при всех выше указанных процессах не играет.
Свидетельство о браке должно быть апостилированно и переведено, и все.
С РнВП будет такой гемор, что постановка печати - детский лепет

nat_ru писал(а) 30 май 2012, 11:31:Если он легитимен, ставят по месту прописки гражданина РФ.

плюс много, мне в моем паспортном столе поставили, хотя брак в консульстве в Багдаде заключал. Все данные от руки вписали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 30 май 2012, 11:43

easier писал(а) 30 май 2012, 11:38:Вот это ещё один запор, место прописки очень далеко. По месту временной регистрации по закону не проставляют?

я думаю что загвоздка то в другом, по месту временной регистрации вам ни приглашение ни оформят, ни РнВП не сделают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 30 май 2012, 11:44

zerokol писал(а) 30 май 2012, 11:02:вопрос только - зачем?

А фик его знает:-) Меня тоже всегда интересовало, зачем эти штампы. Чтобы в Сочи поселили в один номер, наверное:-))
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #17

Сообщение easier » 30 май 2012, 11:58

zerokol писал(а) 30 май 2012, 11:43:я думаю что загвоздка то в другом, по месту временной регистрации вам ни приглашение ни оформят, ни РнВП не сделают.

Хах) загвоздок куча). По закону сейчас приглашение можно даже просто по месту жительства оформлять, даже без регистрации, другой вопрос насколько его соблюдают. С РнВП сложнее ситуация(
easier
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 30 май 2012, 12:43

в любом случае для оформления приглашения штамп в паспорте неважен (личный опыт), да и процедура то оформления единая, что для мужа, что для просто приятеля.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #19

Сообщение xploncuk » 29 янв 2013, 09:01

У меня немного сложнее ситуация - у меня два паспорта и выходила я замуж за иностранца (Украинца) по иностранному паспорту. Как я могу легализовать брак в России по моему российскому паспорту?
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 29 янв 2013, 17:30

xploncuk писал(а) 29 янв 2013, 09:01:У меня немного сложнее ситуация - у меня два паспорта и выходила я замуж за иностранца (Украинца) по иностранному паспорту. Как я могу легализовать брак в России по моему российскому паспорту?

Не поняла, два паспорта -два гражданства, что ли?
Не вижу ничего сложного, на самом деле. Если выходили замуж в стране - участнице Гаагской конвенции, то ставите апостиль в местном МИДе и все. Браки, заключенные в этих странах, легализованы по умолчанию. Можно перевести свидетельство в нашем консульстве, можно в России, без разницы. Если заключали брак в стране, не входящей в конвенцию, сначала документ нужно легализовать в нашем консульстве, далее - все тоже самое, написанное выше.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль