South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение olga_shekun » 28 янв 2013, 17:42

добрый ден всем,
сразу извинаюс за латиницу, нет русской клавиатуры.
буду очен благодарна, если вы поможете советом.
постараyус бyт краткоy.
мy с мужем летели в намибию (виза не нужна гражданам РФ), летели из Лагос (Нигерия), прямого реиса не сушествует, все реисы через Йоханесбург (Соут Африcа), летели мы компанией Соут Африcан Аирлинес. после 6 часового полета меняyа арестовывают: оказывается не нужна транзитная виза, даже если пересадка менее 24 часов, и даже если не выходить из транзитную зонy , на месте оформить транзит визу невозможно. Мигратион Сервиc поменяyали наш обратный билет и отправили нас в ЛАгос через 3 часа. эти 3 часа нас заставили прождать в отеле (не разрешили ждать просто в аэропорту), где мы заплатили 150 УСД, за 3 часа! хотелс и прокат машины в намибии были аннулированы с большими штрафами, всего (вместе с билетами) мы потеряли около 3000 евро.
Как я понимаю, авиакомпания при проверке моих документов в аеропорту Лагос не должна была допустить меня на борт самолета без етой транзит визы. И вобше никакой информации о транзитной визе не было нигде. для сравнения: для граждан РФ при транзите в Чина, если летишь Чинесе Аирлинес, то в билете четко написано "внимание, транзитная виза", которую можно сделать на месте в аеропорту транзита, и которая не нужна если пересадка менее 24 часов и если не покидаешь транзитную зону. Право на информации соблюдено, и неприятности обошли стороной, все доволны.
Соут Африcан Аирлинес отказывается компенсировать билет и трансит хотел в аеропорту Йоханенсбург, свою ответственность не признают.
если кто то может посоветовать, как мне добиться компенсации от авиакомпании, куда обратится, буду очень благодарна!
Спасибо всем огромное заранее!

Oт merial. Пишите по-русски. Если не имеете русской клавиатуры - используйте виртуальную клавиатуру: Как писать по-русски с латинской клавиатуры
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - otkazyvayutsa ot otvetstvennosti: POMOGITE SOVETOM!

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 28 янв 2013, 19:49

1. Всегда информация по визовым вопросам лежит на пасажире, то есть он сам должен знать, какие ему визы нужны, как их получать итд. Я нигде не видел требования, чтоб эти данные были в билете. Да, какие ак могут писать такую информацию в своем билете, но 99% ак этого не пишут, и требовать это писать от них никто не может.
Сейчас для интереса, попробовал забронировать билет, на родном сайте СаутАфрика, там на втором этапе, написанны правила, и там явно это сказанно (то есть еще и не получится сказать, что ак не предупреждала).

Please note that depending upon the country of citizenship, passport , visa and/or health requirements may apply. It is the responsibility of the traveller to ensure that they have the correct travel documents. Please check the requirements with the Consulate or Embassy of all countries on your itinerary in this regard. Failure to comply with visa and/or passport requirements may result in denied boarding. SAA shall not be responsible for any loss incurred as a result thereof.

Более того, ак да же НЕ ЗНАЕТ, что там писать в билете (надо визу, не надо визу), так как Страна гражданства - такого поля у них нет в момент покупки, то есть пасажир в билете не указывает свою страну (специально попробовал сейчас купить билет, поле страна - при покупки нет), а без страны, не понятно. надо или нет визу.

2. Ак конечно должна была не пустить Вас на борт, но чем бы вам это помогло? Прокатную машину вы точно так же бы потеряли (так как по другому вы туда бы не прилетели). Билеты вы бы потеряли (если вас не пускают на борт, билеты сгорают). Ну разве что не потратили бы 150 усд на гостиницу...Ну потеряли бы не 3000евро, а 2900 евро...
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - otkazyvayutsa ot otvetstvennosti: POMOGITE SOVETOM!

Сообщение: #3

Сообщение olga_shekun » 28 янв 2013, 20:56

Спасибо большое за ваше участие!
да, нам конечно не повезло: билетy мы оформляли не сами, но даже в сообшении "Please note tat depending upon te country of citizenship, passport , visa and/or healt requirements may apply. It is te responsibility of te traveller to ensure tat tey have te correct travel documents. Please check te requirements wit te Consulate or Embassy of all countries on your itinerary in tis regard. Failure to comply wit visa and/or passport requirements may result in denied boarding. SAA shall not be responsible for any loss incurred as a result tereof" не упоминается о ТРАНЗИТ ВИЗА! информация очень обшая, и человек, не имеющий понятия о сушествовании транзитной визы, как я, не сообразил бы подумать об етой визе. Обычно думаешь о визе страны назначения. Они должны тем более четко информировать об етом клиентов, так как правила очень жесткие (на месте визу оформить нельзя ни при каких условиях).
Я согласна, что есть и моя вина, но я считаю, что я, как клиент, имею право на четкую и yасную информаcию, которой не было со стороны СОУТH АФРИCАН аирлинес.
должен же кто то нести ответственность за етот бардак?! вместе со мной было задержано еше с деcяток человек, можно представить сколько людей они отправляют назад каждый день.. ето не нормально. я надеюсь еше побороться

Oт merial. Следующие посты транслитом будут удаляться..
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - otkazyvayutsa ot otvetstvennosti: POMOGITE SOVETOM!

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 28 янв 2013, 21:28

1) АК Вас четко предупредила, что вся ответственность по всем визам это ваша ответственность. В том числе и транзитным. И в мире дофига стран, где надо транзитную визу, да же если ты просто летишь через эту страну и выходить из аеропорта не будешь. И именно пасажир должен сам узнать, надо ему визу или нет. То, что Вы думали, что таких стран не бывает, это всего лишь Ваша ошибка.
2) Как АК должна была информировать и в каком виде? В той же ЮАР транзитная виза не всем требуется, если бы вы летели через ЮАР во Франкфурт, визу Вам было бы не надо. А еще у Вас могло быть гражданство любой из 220 стран на планете (а еще к гражданству в нагружку есть вид на жительство, который в нагружку идет).

Да и какую информацию вы ждали от АК? АК да же НЕ ЗНАЕТ вашего гражданства (так как такого поля нет, при покупке билетов). Как АК может не зная вашего гражданства, решать за Вас, нужна ли Вам виза или нет? МОжет вы гражданка ЮАР и виза Вам не нужна?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 29 янв 2013, 00:22

уже не раз твердили миру - авиакомпании не отвечают за выполнение паспортно-визовых требований пассажиром.
В данном случае требовать что то с авиакомпании - нелепо, да и невозможно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Сообщение: #6

Сообщение olga_shekun » 29 янв 2013, 20:08

спасибо всем за комментарии
я полагала что раз авикомпании штрафуют за то что они привозят в страну пассажиров с нарушенным визовым режимом то на мой взгляд вполне логично уведомлять пассажиров о транзитных визах - тем более если ее нельзя оформить на месте - а так же проверять документы при выдаче посадочного талона
для сравнения - китайские авиалинии информируют в билете пассажара о возможном требовании транзит визы в зависимости от гражданства не смотря на то что визу можно оформить на месте если пересадка более 24 часов и если выходить из транзит зоны
это элементарное право на информацию которое соблюдается не всеми авиакомпаниями

еще раз благодарю за участие
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 29 янв 2013, 20:28

olga_shekun писал(а) 29 янв 2013, 20:08:для сравнения - китайские авиалинии информируют в билете пассажара о возможном требовании транзит визы в зависимости от гражданства не смотря на то что визу можно оформить на месте если пересадка более 24 часов и если выходить из транзит зоны

Aeroflot, Lufthansa, Ryanair, KLM, TAP Portugal, Swiss, EasyJet, Austrian, British Airways, Sky Airline, Gol, LAN Argentina — не предупреждают. Не обязаны.
olga_shekun писал(а) 29 янв 2013, 20:08:это элементарное право на информацию которое соблюдается не всеми авиакомпаниями

Нет такого права. Это примерно то же самое, что обвинять авиакомпанию в непредупреждении о необходимости приезжать в аэропорт за 2 часа до вылета.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #8

Сообщение alt22 » 30 янв 2013, 14:53

olga_shekun писал(а) 29 янв 2013, 20:08:я полагала что раз авикомпании штрафуют за то что они привозят в страну пассажиров с нарушенным визовым режимом то на мой взгляд вполне логично уведомлять пассажиров о транзитных визах

Я, к слову, не уверен, что авиакомпании за это штрафуют. Просто обязывают за свой счет депортировать граждан обратно. Поправьте, если я не прав.
olga_shekun писал(а) 29 янв 2013, 20:08:для сравнения - китайские авиалинии информируют в билете пассажара о возможном требовании транзит визы в зависимости от гражданства

Потому что у них эта ситуация сильно распространены, и им проще предупредить пассажиров, чем бороться потом с потоком негатива.

Более того, даже Тиматик не всегда может определить правила безвизового транзита. Всё определяется конкретным аэропортом. Например, через Хельсинки вы без проблем улетите из не-шенгена в не-шенген без транзитной визы, а через Осло - нет, потому что в аэропорту Осло нет транзитной зоны. Я так в свое время чуть было не попал на поездку в Америку, но вовремя догадался уточнить особенности Гандермоена и успел получить норвежскую транзитку.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #9

Сообщение Agentrix » 30 янв 2013, 15:10

alt22 писал(а) 30 янв 2013, 14:53:Я, к слову, не уверен, что авиакомпании за это штрафуют. Просто обязывают за свой счет депортировать граждан обратно. Поправьте, если я не прав.

Еще как штрафуют. По опыту работы - обычная сумма порядка 2 тысяч долларов.
Причем в случае обслуживания рейса хендлинговой компанией, авиакомпания перекладывает штраф на нее.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 30 янв 2013, 15:48

alt22 писал(а) 30 янв 2013, 14:53:Я, к слову, не уверен, что авиакомпании за это штрафуют. Просто обязывают за свой счет депортировать граждан обратно. Поправьте, если я не прав.

Штрафуют, в тиматике иногда суммы приведены.
alt22 писал(а) 30 янв 2013, 14:53:Например, через Хельсинки вы без проблем улетите из не-шенгена в не-шенген без транзитной визы, а через Осло - нет, потому что в аэропорту Осло нет транзитной зоны.

Про Норвегию в тиматике всё есть.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #11

Сообщение olga_shekun » 30 янв 2013, 17:04

Просто обязывают за свой счет депортировать граждан обратно

а нас отправили за наш счет + вынудили еще потратить 150 уе на 2-3 часовое ожидание обратного рейса в гостинице
значит АК всетаки обязаны вернуть как мнимум стоимость полбилета и 150 уе за гостиницу
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Сообщение: #12

Сообщение olga_shekun » 30 янв 2013, 17:23

olga_shekun писал(а) 29 янв 2013, 20:08:это элементарное право на информацию которое соблюдается не всеми авиакомпаниями

Нет такого права. Это примерно то же самое, что обвинять авиакомпанию в непредупреждении о необходимости приезжать в аэропорт за 2 часа до вылета.
[/quote]
значит отправлять людей пачками назад и быть к тому же оштрафованным за это - явление нормальное в которой обе стороны несут убытки
А информировать людей о жестких транзитных правилах (в этом случае обе стороны довольны) - видите ли не обязаны, то есть информировать - это странно и ненормально
выходит так по логике ...
Ваш пример нахожу не вполне удачным так как АК информирует о времени окончания реистрации и за 2 часа приезжать не всегда необязательно
Последний раз редактировалось olga_shekun 30 янв 2013, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 30 янв 2013, 17:26

olga_shekun писал(а) 30 янв 2013, 17:04:а нас отправили за наш счет + вынудили еще потратить 150 уе на 2-3 часовое ожидание обратного рейса в гостиницезначит АК всетаки обязаны вернуть как мнимум стоимость полбилета и 150 уе за гостиницу

мою бывшую жену пытались раскрутить на оплату обратного билета, на что она сказала - денег нет, и представителю аэрофлота - "а хули ты очкастый бобер суетишься то так, волну гонишь, ты что из своего кармана за меня платить будешь?"
По прилету в Москву тоже пытались деньги содрать, на что она сказала "а я тому очкастому жирному хомяку 300 баксов отдала, что не отчитался? ну и жулье же у вас в аэрофлоте работает"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #14

Сообщение olga_shekun » 30 янв 2013, 17:36

zerokol писал(а) 30 янв 2013, 17:26:
olga_shekun писал(а) 30 янв 2013, 17:04:а нас отправили за наш счет + вынудили еще потратить 150 уе на 2-3 часовое ожидание обратного рейса в гостиницезначит АК всетаки обязаны вернуть как мнимум стоимость полбилета и 150 уе за гостиницу

мою бывшую жену пытались раскрутить на оплату обратного билета, на что она сказала - денег нет, и представителю аэрофлота - "а хули ты очкастый бобер суетишься то так, волну гонишь, ты что из своего кармана за меня платить будешь?"
По прилету в Москву тоже пытались деньги содрать, на что она сказала "а я тому очкастому жирному хомяку 300 баксов отдала, что не отчитался? ну и жулье же у вас в аэрофлоте работает"


находчивая оказалась,молодец
ну а мы лохонулись как говорится они просто поменяли дату обратного вылета в электрнном билете ... козлы
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 30 янв 2013, 23:06

olga_shekun писал(а) 30 янв 2013, 17:23:выходит так по логике ...

Не ищите логику. C'est la vie.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #16

Сообщение Sincerely yours » 31 янв 2013, 07:21

Ольга, что именно Вы хотите от авиакомпании? Уведомления о том, что Вам необходима транзитная виза? А Вы уведомили авиакомпанию о Вашем гражданстве, стране текущего проживания, планируемой длительности прибывания, наличии второго или третьего гражданства и (или) вида на жительство? Если напротив хотя бы одного пункта окажется ответ "нет", то негбходимая для решения информация Вами не была предоставлеа в авиакомпанию. И, естественно, ответить она Вам не может именно по этой прочие - Вы ей е предоставили необходимой информации.

Любые доводы - "а другие делают" - нелепы ... без указанных данных ни авиакомпания, ни любой пограничник просто. Может дать Вам актуального ответа, а указанные слова "требуется транзитная виза" просто информация для размышления, при этом никаких юридических последствий для авиакомпании эта информация не несет.
Только Вы ответственны за наличие у Вас необходимых раз решительных документов для въезда в страну - Вы и никто более. Причина проста - только у Вас есть все указанные данные - у Вас и, пока Вы не заполнить консульскую анкету, ни у кого более.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2295
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #17

Сообщение olga_shekun » 31 янв 2013, 16:29

спасибо за пояснения и вцелом за отклик
Sincerely yours писал(а) 31 янв 2013, 07:21:Ольга, что именно Вы хотите от авиакомпании? .

от компании я ожидала всего лишь слеующего:
сообщение в оду строку при покупке билета выделенное красным или крупным шрифтом "внимание прверьте наличие транзитной визы" или "внимание ознакомьтесь с правилами транзтно-визового режима"
по моему это не трудно
в моей голове не укладывается что значит нелепо требовать от компании компенсации когда именно по их вине мы совершили 12 часовой перелет чтобы пережить столько стресса (нас не должны были допустить на борт) плюс убытки. из форума я поняла что компания как минимум должна была отпраить нас за свой счет
olga_shekun
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.01.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #18

Сообщение merial » 31 янв 2013, 16:39

olga_shekun писал(а) 31 янв 2013, 16:29:в моей голове не укладывается что значит нелепо требовать от компании компенсации когда именно по их вине мы совершили 12 часовой перелет чтобы пережить столько стресса (нас не должны были допустить на борт) плюс убытки.

Перелет + стресс + убытки, Вы получили исключительно по собственной вине.
olga_shekun писал(а) 31 янв 2013, 16:29:из форума я поняла что компания как минимум должна была отпраить нас за свой счет

Если бы у вас не было денег, то так оно и было бы.
olga_shekun писал(а) 31 янв 2013, 16:29:от компании я ожидала всего лишь слеующего:сообщение в оду строку при покупке билета выделенное красным или крупным шрифтом "внимание прверьте наличие транзитной визы" или "внимание ознакомьтесь с правилами транзтно-визового режима"

Все это было в разделе "Важная информация" при покупке билета. Просто Вы это не прочитали или не обратили внимание.
Re: South African Airlines - otkazyvayutsa ot otvetstvennosti: POMOGITE SOVETOM!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #19

Сообщение Andreika » 31 янв 2013, 16:50

ну так эту надпись придется делать на любом билете.. "внимание проверьте наличие транзитной визы" для транзита, "внимание проверьте наличие визы, правила въезда, посчитайте кол-во свободных страниц в паспорте и кол-во месяцев до его окончания...." для poit2point. раз посмотрите, второй.. на третий на надпись уже реагировать перестанете.
да и вас эта надпись на билете устраивает, а других может не устраивать еще до покупки. значит придется и на сайт помещать, а там на нее вообще никто смотреть не будет.

нас не должны были допустить на борт

не должны, конечно. но этот долг не перед вами.. и а/к за это заплатит, но, опять же, не вам.

из форума я поняла что компания как минимум должна была отпраить нас за свой счет

а вы, для интереса, попробуйте найти документ, в котором описана данная обязанность.. если не африканский, то хотя бы российский или европейский.
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: South African Airlines - отказываются от ответственности: помогите советом!

Сообщение: #20

Сообщение Jrik » 31 янв 2013, 17:25

сообщение в оду строку при покупке билета выделенное красным или крупным шрифтом "внимание прверьте наличие транзитной визы" или "внимание ознакомьтесь с правилами транзтно-визового режима"
по моему это не трудно

А они это написали, в самом первом ответе я да же это процитировал.

-"Please note tat depending upon te country of citizenship, passport , visa and/or healt requirements may apply. It is te responsibility of te traveller to ensure tat tey have te correct travel documents. Please check te requirements wit te Consulate or Embassy of all countries on your itinerary in tis regard. Failure to comply wit visa and/or passport requirements may result in denied boarding. SAA shall not be responsible for any loss incurred as a result tereof"

Мало?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль