Hotels.com и отчет перед бухгалтерией

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Hotels.com и отчет перед бухгалтерией

Сообщение: #1

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 18:54

Забронировал я сдуру номер в Рэдиссон Белорусская через hotels.com.
Теперь имею кучу проблем. Эта контора не имеет юр. лица в РФ, а одна из личинок Expedia. Счет за проживания гостиница мне не выдает, так как я покупал номер не у нее, а у Expedia. Сама контора шлет мне такой вот электронный чек

Here are the details of charge:
Date of charge: 25.5.2013
Charge amount: R23,600.00

Original itinerary number: 11274441****
Purchase:Hotel

Credit card information:
Card type: Visa
Cardholder name:


В итоге, счета нет, чем отчитываться перед бухглатерией не понятно.
Также не понятно, кому слать претензии в случае каких-то форс мажорных обстоятельств. Вывод, этот сервис лучше не брать.

alexd писал(а) 06 июн 2013, 11:37:Вам нужно, чтобы хотелс выставил счет, который потом оплатит ваша компания? так?

Нет, номер оплачен мной. Мне нужен счет, чтобы получить возмещение.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #2

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 18:56

Possum писал(а) 06 июн 2013, 18:32:
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 10:26:В итоге, счета нет, чем отчитываться перед бухглатерией не понятно.
Также не понятно, кому слать претензии в случае каких-то форс мажорных обстоятельств. Вывод, этот сервис лучше не брать.

Просто интересно, а другие сервисы какие-то другие счета выставляют? А чем это не счет? Для американской бухгалтерии вполне подходит (отели для командировок тоже через них заказывал).


Ну давайте я напишу там 200 млн рублей. Как думаете, оплатит бухгалтерия? И в электронном ваучере тоже пару цифр поменять не проблема.
Вы вообще счет за проживаение видели? Бланк отеля с печатью отеля. И кассовым чеком. Тут не до чека, счет бы получить. А не филькину грамоту, который каждый в фотошопе может поменять.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #3

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 19:00

merial писал(а) 06 июн 2013, 18:51:
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 10:26:В итоге, счета нет, чем отчитываться перед бухглатерией не понятно.

Счетом. Списанием по карте.
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 10:26:Также не понятно, кому слать претензии в случае каких-то форс мажорных обстоятельств

Все есть на сайте и в брони/счете.
Possum писал(а) 06 июн 2013, 18:32:А чем это не счет? Для американской бухгалтерии вполне подходит (отели для командировок тоже через них заказывал).

Абсолютно правы - нормальный документ.

И что есть на сайте? Юрлица в России не зарегистрировано. Вы будете судится с американской конторой, находясь в России?
Никакой это не документ. С таким же успехом можно в Word набрать любые цифры.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #4

Сообщение Possum » 06 июн 2013, 19:11

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 18:56:Ну давайте я напишу там 200 млн рублей. Как думаете, оплатит бухгалтерия? И в электронном ваучере тоже пару цифр поменять не проблема.
Вы вообще счет за проживаение видели? Бланк отеля с печатью отеля. И кассовым чеком. Тут не до чека, счет бы получить. А не филькину грамоту, который каждый в фотошопе может поменять.

Видел. Правда, без печатей (давно в России не был). Ну, если ваша бухгалтерия верит только документам с печатями, то этот сервис не для вас. У нас верят этим "филькиным грамотам".
Специально для вас проверил пару счетов гостиниц, которые оплачивал через hotels - да, в счетах гостиницы указано только то, что я в самой гостинице оплачивал (местный налог, бар). То, что предварительно было через hotels оплачено, там не появляется.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #5

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 19:21

Вот именно. Этот сервис не соблюдает требование российского законодательства. Но с них взятки гладки, это американская контора. Похоже прдется истребовать счет в судебном порядке с Рэдиссона. Вот нашел себе приключений, с этим hotels.com.
Счет Рэдиссон давать отказывается, у них с Экспидея договор, по которому они не могут разглашать цены. Дурдом короче.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 06 июн 2013, 19:47

в куче отелей жил. не упомню когда печати ставили..
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #7

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 19:50

Ну печать не обязательна. Да. Ну в Рэдиссоне даже счет отказываются дать с указанием суммы. У нас договор с Экпедией, мы не разглашаем суммы.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 06 июн 2013, 19:53

правильно. чем вас не устраивает подтверждение бронирования? или вы еще не спрашивали в бухгалтерии но уже подняли волну?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #9

Сообщение merial » 06 июн 2013, 19:56

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 18:56:Вы вообще счет за проживаение видели?

А Вы ?
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 18:56:каждый в фотошопе может поменять.

Ну может и что?
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 18:56:Как думаете, оплатит бухгалтерия?

Если Ваша бухгатерия не знает как завести бронь европейского отеля, то пусть идут на курсы повышения квалификации.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 06 июн 2013, 20:03

merial писал(а) 06 июн 2013, 19:56:то пусть идут на курсы повышения квалификации.


Или еще куда подальше. Если бронь оплачивалась с Вашей карточки, возьмите выписку в банке. Там четко написано за что и кому уплачено. Если такая "суперправильная" бухгалтерия - пускай инвойс от отеля оплачивают.
Я своим бухгалтерам давал задание разобраться с этим вопросом. Вполне достаточно подтверждения брони и выписки по расчетному счету (карточка с которой платили).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #11

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 20:04

Слушайте, я в десятках гостинци жил, но отказ в предоставлении счета встречаю впервые.
Бронь не является подтверждающим документом. Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.

Безусловно, сам виноват. Бухгалтерии видимо придется списывать как неподтвержденные расходы. В налоговой такие бумажки не примут.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #12

Сообщение merial » 06 июн 2013, 20:14

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Слушайте, я в десятках гостинци жил, но отказ в предоставлении счета встречаю впервые.

Хм... Счет Вам выпишут при check-out, сохраните(его заменяет выписка по счету).
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Бронь не является подтверждающим документом. Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.

Оплаченная сумма является основанием!
У меня даже сама бухгалтерия требовала бумажку о проживании в Краснодаре - все все делают и все работает. ))

P.S. Вы хотите, что б Вам заранее компенсировали?
Поверьте миллионы людей ездят по миру и только у вашей конторы(точнее только у ВАС) вопросы как это отобразить в гроссбухах.

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Бухгалтерии видимо придется списывать как неподтвержденные расходы. В налоговой такие бумажки не примут.

Запрос выписки в отель , после выезда и оплаты, как правило решает проблемы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #13

Сообщение alexd » 06 июн 2013, 20:23

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Слушайте, я в десятках гостинци жил, но отказ в предоставлении счета встречаю впервые.
Бронь не является подтверждающим документом. Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.


Бронь не является. Бронь + заверенная банком выписка являются.

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.


Можете. Вот только деньги за уже оплаченные брони вам никто не вернёт. Вы со своими бухгалтерами и юристами консультировались?)
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #14

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 21:27

merial писал(а) 06 июн 2013, 20:14:
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Слушайте, я в десятках гостинци жил, но отказ в предоставлении счета встречаю впервые.

Хм... Счет Вам выпишут при check-out, сохраните(его заменяет выписка по счету).
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Бронь не является подтверждающим документом. Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.

Оплаченная сумма является основанием!
У меня даже сама бухгалтерия требовала бумажку о проживании в Краснодаре - все все делают и все работает. ))

P.S. Вы хотите, что б Вам заранее компенсировали?
Поверьте миллионы людей ездят по миру и только у вашей конторы(точнее только у ВАС) вопросы как это отобразить в гроссбухах.

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Бухгалтерии видимо придется списывать как неподтвержденные расходы. В налоговой такие бумажки не примут.

Запрос выписки в отель , после выезда и оплаты, как правило решает проблемы.


Блин, вы похоже плохо понимаете, что я пишу. Отель ОТКАЗАЛСЯ мне выдать счет. Я уже оттуда выехал. Обратился в службу бронирования. Они написали в Expedia, где им сказали, что сами со мной свяжутся.
В России этим сервисом пользуются не так много людей, и для туризма бронировать наверно есть резоны. Хотя предпочитаю теперь booking, где не списывают деньги пока не заедешь.
Все все делают, если не через Expedia. А при оплате непосредственно в гостинице. Тогда нет проблем. Получить счет от гостиницы при оплате заранее через hotels.com, в котором будет указана стоимость проживания, оказывается, невозможно.
Последний раз редактировалось Артем К. 06 июн 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #15

Сообщение Артем К. » 06 июн 2013, 21:31

alexd писал(а) 06 июн 2013, 20:23:
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Слушайте, я в десятках гостинци жил, но отказ в предоставлении счета встречаю впервые.
Бронь не является подтверждающим документом. Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.


Бронь не является. Бронь + заверенная банком выписка являются.

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 20:04:Я могу десятки номеров забронировать и подать в бухгалтерию. И вообще никуда не поехать.


Можете. Вот только деньги за уже оплаченные брони вам никто не вернёт. Вы со своими бухгалтерами и юристами консультировались?)


И что выписка? Я то сделаю, но предположим, я забронирую пару номеров, сделаю выписку из банка, на определенную дату. А потом отменю бронирование. Или даже ничего отменять не буду, если я не заеду, деньги спишут чаще всего только за одну ночь. И через месяц вернут разницу. А выписка этого не покажет.

И потом, выписка она не является утвержденным документом. Вы то перед своей бухгалтерией оправдаетесь, но учесть эти расходы на производственную деятельность она не сможет.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #16

Сообщение alexd » 07 июн 2013, 12:20

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 21:31:И что выписка? Я то сделаю, но предположим, я забронирую пару номеров, сделаю выписку из банка, на определенную дату. А потом отменю бронирование. Или даже ничего отменять не буду, если я не заеду, деньги спишут чаще всего только за одну ночь. И через месяц вернут разницу. А выписка этого не покажет.


Если вы бронируете отель с "оплата не возвращается" - с вас при бронировании списывают полную стоимость проживания и ЕЁ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ, даже если вы в отель не поедете. Ни через месяц, ни через год, поймите это. То есть махинация, которую вы придумали, невозможна в принципе.

Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 21:31:И потом, выписка она не является утвержденным документом. Вы то перед своей бухгалтерией оправдаетесь, но учесть эти расходы на производственную деятельность она не сможет.


Вам выше люди писали - что их бухгалтеры учитывали такие документы. Более того, у нас в компании куча народу постоянно ездит в командировки, бронирует на хотелсе, островке, букинге или напрямую, и НИКОГДА у них не было проблем с бухгалтерией.

P. S. Вы меня уже заинтриговали этой ситуацией. Узнаю у своей бухглатерии как конкретно они проводят эти документы и здесь отпишусь. Думаю, людям будет полезно знать.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #17

Сообщение alexd » 07 июн 2013, 13:00

Вот ответ нашего бухгалтера (у нас белая компания - несколько сотен человек). Думаю, будет для всех полезен:

Такие документы бухгалтерия обязана принять (счет с hotels.com + заверенная выписка из банка). Дополнительно нужны копия загранпаспорта (страниц пересечения российской границы туда и обратно) – как доказательство соответствия периода в паспорте и даты списания с карты по выписке (что именно в этот период человек находился в данной стране, в данном городе). Если авиабилеты оплачиваются – то посадочные талоны нужны. Приказ на командировку и служебное задание с отчетом о его выполнении нужны.

Артем К., вам действительно нужно было сначала обратиться в свою бухгалтерию, а не на форум.
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #18

Сообщение Артем К. » 07 июн 2013, 19:37

alexd писал(а) 07 июн 2013, 12:20:
Артем К. писал(а) 06 июн 2013, 21:31:И что выписка? Я то сделаю, но предположим, я забронирую пару номеров, сделаю выписку из банка, на определенную дату. А потом отменю бронирование. Или даже ничего отменять не буду, если я не заеду, деньги спишут чаще всего только за одну ночь. И через месяц вернут разницу. А выписка этого не покажет.


Если вы бронируете отель с "оплата не возвращается" - с вас при бронировании списывают полную стоимость проживания и ЕЁ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ, даже если вы в отель не поедете. Ни через месяц, ни через год, поймите это. То есть махинация, которую вы придумали, невозможна в принципе.



Брр. Поймите, кроме невозвратных тарифов, есть и обычные тарифы. И если я забронирую отель по такому тарифу на неделю, а сам не приеду, я потеряю только стоимость одних суток. Остальные должны вернуть.
Последний раз редактировалось Артем К. 08 июн 2013, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #19

Сообщение Артем К. » 07 июн 2013, 19:40

alexd писал(а) 07 июн 2013, 13:00:Вот ответ нашего бухгалтера (у нас белая компания - несколько сотен человек). Думаю, будет для всех полезен:

Такие документы бухгалтерия обязана принять (счет с hotels.com + заверенная выписка из банка). Дополнительно нужны копия загранпаспорта (страниц пересечения российской границы туда и обратно) – как доказательство соответствия периода в паспорте и даты списания с карты по выписке (что именно в этот период человек находился в данной стране, в данном городе). Если авиабилеты оплачиваются – то посадочные талоны нужны. Приказ на командировку и служебное задание с отчетом о его выполнении нужны.

Артем К., вам действительно нужно было сначала обратиться в свою бухгалтерию, а не на форум.


Слушайте , alex. У меня компания тоже белая, и народу там больше тысячи. И в командировках я бываю неоднократно, как заграничных, так и в России. Не надо писать банальные вещи про посадочные и командировочные. У меня командировок 20 за год, если не больше, уж я имею представление, какие нужны документы.
Бухгалтерия примет, куда она денется. Но отчитаться за эти расходы перед налоговыми органами она не сможет и не сможет провести эти траты как расходы на производственную деятельность. Это все будет оплачено из чистой прибыли компании.
Вы вообще понимаете что вам пишут? Вам не пишут, что есть пробелмы при оплате самостоятельно, или через букинг. Их нет. Вы приходите в гостиницу и вам выдают счет. И чек.
При оплате через hotels вам в отеле не выдадут нихрена.
Вы только можете распечатать филькину грамоту из интернета.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бронирование отелей в системе Hotels.com

Сообщение: #20

Сообщение Davidoffpont » 07 июн 2013, 22:39

Артем, а вы покажите бухгалтерам законы http://www.audit-it.ru/articles/account ... 40954.html
При оформлении проживания в гостинице командированному работнику должна быть выдана квитанция (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать (п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490,далее – Правила № 490):

- наименование исполнителя;

- фамилию, имя, отчество потребителя;

- сведения о предоставляемом номере (месте в номере);

- цену номера (места в номере);

- другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

В то же время суды приходят к выводу, что подтвердить оплату услуг можно и другими документами, в т. ч. квитанцией к приходному кассовому ордеру, оформленной в установленном порядке. Имеющиеся в приходном кассовом ордере реквизиты позволяют определить лицо, оказавшее услугу, вид и стоимость услуги, лицо, которому она была оказана, дату оказания услуги.

Считаем также целесообразным сделать запрос в гостиницу, чтобы получить письменное подтверждение факта оплаты от сотрудника учреждения, а также того, что чек ККТ или БСО ему не выдавался.

"При оплате через hotels вам в отеле не выдадут нихрена." - а мне в хотелсе это всегда нравилось, что не приходится кучу бумажек таскать, иногда отелей в поездке 10 штук получается) по факту эти бумажки и не нужны, как говорится в законе!
Аватара пользователя
Davidoffpont
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль