Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервисам?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервисам?

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 04 июл 2014, 14:19

Итак, новая инициатива наших законодателей по защите граждан РФ от порчи прошла 2-е и 3-е чтение
По сообщению РИА во втором и сразу третьем чтении Госдума приняла закон, который обязывает иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян только в России

Согласно принятому в пятницу закону, оператор при сборе персональных данных россиян, в том числе через интернет, обязан хранить их в базах информации, расположенных в России. Таким образом, иностранные компании, такие как Twitter, Facebook и Букинг.ком, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян, пояснил Ющенко РИА Новости.

Источник: РИА Новости http://нахер/politics/20140704/1014714310.html

Пока новый законопроект ушел на утверждение в Совет Федерации. После подписания документа Президентом РФ вступление его в законную в силу ожидается через 2 года. Опять же по информации РИА (я всегда думал что закон начинает действовать спустя месяц после публикации в Российской газете)

Таким образом, как пишет РИА - у зарубежных интернет компаний есть 2 года на создание на территории РФ дата-центров где будут храниться данные россиян
Не видя утвержденного закона комментировать пока нечего.
Думаю, что иностранным интернет-компаниям, заинтересованным в российском сегменте рынка интернет-услуг и рекламы не составит труда открыть юр лицо и арендовать сервер в России для хранения персональных данных граждан РФ
Поводов для истерики типа "будем в кассы очередь занимать" - не вижу
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
бронирование апартаментов

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 04 июл 2014, 15:18

Согласен с Сергеем, причитать нечего заодно китайско-греческие "супертрипы" в правовое поле попадут
Ничего не будет из ряда вон выходящего
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #3

Сообщение dimaboroda » 04 июл 2014, 15:18

Т.к. Сергей оставил тему открытой для обсуждения, позвольте начну =)

Не совсем понимаю, как мне могут запретить купить билет у какой-нить маленькой локальной авиакомпании?
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 04 июл 2014, 15:21

dimaboroda писал(а) 04 июл 2014, 15:18:как мне могут запретить купить билет у какой-нить маленькой локальной авиакомпании?

Ответ: Никак ))))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #5

Сообщение dimaboroda » 04 июл 2014, 15:25

О том и речь ))) Так что, суровое имхо - сей закон из разряда запрета на кружевное белье, кеды и айфоны!
Хлеба нет, хоть со зрелищами все ровно!
Последний раз редактировалось dimaboroda 04 июл 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #6

Сообщение Toxic_Avenger » 04 июл 2014, 15:25

Всё равно непонятно. Ну откроют дата-центры в России, всё равно данные надо за границу передать: отелю, авиакомпании и т.д.

А с билетами тех авиакомпаний, что в Россию не летают, что будет? Только через агрегаторы теперь покупать? А Райанэйр, с ним что? Вопросов, как это обычно с нашими законами больше, чем ответов. Человек, который никуда не может поехать, потому что по нему британская тюрьма плачет, продолжает максимально осложнять поездки другим россиянам.

Всей страной будем Tor и анонимизаторы осваивать. Поводов для истерики действительно нет.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #7

Сообщение Xstayer » 04 июл 2014, 15:27

Винский писал(а) 04 июл 2014, 15:21:
dimaboroda писал(а) 04 июл 2014, 15:18:как мне могут запретить купить билет у какой-нить маленькой локальной авиакомпании?

Ответ: Никак ))))



Рассмотрим вариант.
Сидит Роскомнадзор, мониторит сайты. Зашел ( к примеру) на AirAsia и решил посмотреть, какие формы забиваются.
Забил - Россия, Иванов Иван Иванович, опппа!!!
А по его информации сервера данных в России AirAsia нет.
В блокировку.

Реально?

Вернее не так - сначала предписание в 30 дней поставить сервер и хранить данные россиян там. Ну AirAsia посмотрит на обороты и скажет - на какой орган мне еще сервер создавать для страны куда мы не летаем. К черту. И вычеркнет Россию. Или заключит соглашение с российской компанией, которая должна будет хранить данные только у себя.Но тогда они не будут иметь право передавать персональные данны за границу. Опять же вопрос.
Последний раз редактировалось Xstayer 04 июл 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 04 июл 2014, 15:30

Ну это даже не Иран, а полностью Северная Корея Интернет - это глобальное, где храняться данные многие вообще не знает, они сразу храняться во вмогих серверах по всему миру, в "облаке". Это как раз идея интернета чтоб сделать его устойчивым...

Например, кто-то запустил сайтик в Литве для бронирования своего геста - ввести имя, фамилию и т.п. Он что, для России должен создавать отдельный сайт в РФ? И убедиться что все сервисы которые используеться (данные об оплате, проверка карточки, резервное хранение и т.п.) тоже "правильно" нахолись в РФ? И каждый интернетовский магазинчик тоже - фиг знает где его сервер находиться?

Смысл глобального интеренета как раз означает что нет разницы где храняться данные и обрабатываеться запрос - это "облако", каждая функция может обрабатываться в разных странах одновременно, как и резервные сервера обычно как раз строяться в разных странах. Можно требовать об удалении персональных данных и правил обрашения с ними (что сделал ЕС). Требования к хранению - в техническом смысле это бред.

Вот подумайте что было если бы другие страны тоже последовали этому примеру?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #9

Сообщение dimaboroda » 04 июл 2014, 15:31

StayerUSSS, вполне.
ВПН в помощь.
+ давайте быть откровенными. У нас текущие то блокировки не всегда работают.
Оффтоплю - кидаю я как-то другу ссылку на ... сайт с видео хардкорным.
У него не открывается, а я спокойно смотрю.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской


Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #11

Сообщение Xstayer » 04 июл 2014, 15:34

dimaboroda писал(а) 04 июл 2014, 15:31:StayerUSSS, вполне.
ВПН в помощь.
+ давайте быть откровенными. У нас текущие то блокировки не всегда работают.
Оффтоплю - кидаю я как-то другу ссылку на ... сайт с видео хардкорным.
У него не открывается, а я спокойно смотрю.



Да, но это геморрой и проблемы для многих будут.
Я не понимаю, этим ....удакам заняться в дуре нечем?

Мне 5 минут назад из ВТБ пришла смс с предложением кредита, именем отчеством и т.д.
Я не подавал заявки там.Я не предоставлял этих данных.
Ну и? Дорогое российское правительство - накажи ВТБ за незаконное получение данных.
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Agent00x » 04 июл 2014, 15:36

Будут ли обязаны иностранные погран и иммиграционные службы хранить мои данные, которые они вносят в базы, когда я приезжаю в их страну, на территории РФ? Если не будут, то тогда.... тут у меня все слипается в голове. Подсказывайте, что тогда?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #13

Сообщение Xstayer » 04 июл 2014, 15:38

Agent00x писал(а) 04 июл 2014, 15:36:Будут ли обязаны иностранные погран и иммиграционные службы хранить мои данные, которые они вносят в базы, когда я приезжаю в их страну, на территории РФ? Если не будут, то тогда.... тут у меня все слипается в голове. Подсказывайте, что тогда?



Тоже может быть. Или будет подписывать соглашение о персональных данных на границе.

Всё что я вижу в этом законе - это осложнение жизни для обычных граждан. Глупость и тупость.
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 04 июл 2014, 15:43

StayerUSSS писал(а) 04 июл 2014, 15:34:Мне 5 минут назад из ВТБ пришла смс с предложением кредита, именем отчеством и т.д.

В бытность мою на посту ответственном )))) приходили представители банка, приносили оформленную банковскую карточку, просили расписаться в договоре. На вопрос, откуда данные, глазки в пол стыдливо прятали...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #15

Сообщение RSS » 04 июл 2014, 15:45

Пока принят только закон. Такое впечатление, что от балды и чисто для галочки, вот мол как мы боремся . Нет никаких механизмов его реализации и честно говоря, я как обыватель и юзер начального уровня не понимаю, как он будет реализовываться? По моему проще запретить в таком случае выход на зарубежные сайты вообще.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #16

Сообщение Xstayer » 04 июл 2014, 15:46

RSS писал(а) 04 июл 2014, 15:45:Пока принят только закон. Такое впечатление, что от балды и чисто для галочки, вот мол как мы боремся . Нет никаких механизмов его реализации и честно говоря, я как обыватель и юзер начального уровня не понимаю, как он будет реализовываться? По моему проще запретить в таком случае выход на зарубежные сайты вообще.



А почему вы думаете, что это невозможно?Северная Корея же есть?
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #17

Сообщение RSS » 04 июл 2014, 15:51

StayerUSSS писал(а) 04 июл 2014, 15:46:
RSS писал(а) 04 июл 2014, 15:45:Пока принят только закон. Такое впечатление, что от балды и чисто для галочки, вот мол как мы боремся . Нет никаких механизмов его реализации и честно говоря, я как обыватель и юзер начального уровня не понимаю, как он будет реализовываться? По моему проще запретить в таком случае выход на зарубежные сайты вообще.



А почему вы думаете, что это невозможно?Северная Корея же есть?

Ну только так если. С другой стороны никто не мешает сделать конторку по продаже дешевых сим-карт эстонских или латвийских, которые можно будет использовать для таких случаев, ну и прочее. Посмотрите, реализация закона намечена на 1 сентября 2016г. До этого времени сто раз все поменяется.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #18

Сообщение k089 » 04 июл 2014, 15:52

StayerUSSS писал(а) 04 июл 2014, 15:34:Мне 5 минут назад из ВТБ пришла смс с предложением кредита, именем отчеством и т.д.
Я не подавал заявки там.Я не предоставлял этих данных.
Ну и? Дорогое российское правительство - накажи ВТБ за незаконное получение данных.

Билеты на поезда РЖД он-лайн не покупали?)
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #19

Сообщение Alex Rozenman » 04 июл 2014, 15:56

Господа,

во-первых, -- без паники;

во-вторых, пока в этой стране работает интернет как таковой, всегда можно организовать VPN-канал, и ни один зарубежный сайт не поймет, откуда вы;

в-третьих, (вытекает из второго), иностранцам в России не запрещено открывать банковские счета и выпускать карты к ним. Следовательно российскую карту (пока работают Visa и MC) та же Expedia или сайт авиакомпании примут. Я это давно еще проверил через PayPal, прикинувшись австрийцем. Работает.

в-четвертых, закон хоть и вступил в силу, но обязательство начинает действовать с сентября 2016 г. За это время много воды утечет ;)

Питерским: Хельсинки под боком, не забывайте. За последние четыре года я 39 раз летал через Хельсинки и свидетельствую -- стоимость перелета через Vantaa + поездка в Vantaa на Аллегро -- это почти рубль в рубль полет из Питера. Но при этом лишнее финское пересечение. Всем рекомендую.
Alex Rozenman
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Закон о хранении персональных данных россиян только в России: это грозит онлайн сервис

Сообщение: #20

Сообщение Xstayer » 04 июл 2014, 16:12

k089 писал(а) 04 июл 2014, 15:52:
StayerUSSS писал(а) 04 июл 2014, 15:34:Мне 5 минут назад из ВТБ пришла смс с предложением кредита, именем отчеством и т.д.
Я не подавал заявки там.Я не предоставлял этих данных.
Ну и? Дорогое российское правительство - накажи ВТБ за незаконное получение данных.

Билеты на поезда РЖД он-лайн не покупали?)



Фацк...вот уроды
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль