Провоз товаров с рынков через границу на своём авто

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Провоз товаров с рынков через границу на своём авто

Сообщение: #1

Сообщение Uran » 07 июн 2023, 14:53

Всем привет! Я не знаю, куда такой вопрос задавать - попробую сюда.

Если я приеду на своём личном авто в Иран или дальше - через Пакистан в Индию, и полностью его загрузил товарами разного рода для личного пользования, купленные на рынках этих стран, то как мне действовать на границах (на росийской в первую очередь). Никаких чеков там не дают (в лучшем случае на местном языке от руки могут написать листок с ценой, из моего опыта). Стулья, табуретки, коврики, занавески и прочие товары и декор для дома - хочу обставить свой дом. Общий вес будет больше 100 кг. Как мне следует поступить на границе? Что нужно оформлять и как??.
Причём границы будет две - сначала с Азейрбаджаном, потом с Россией.

Поделитесь опытом!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Провоз товаров с рынков через границу на своём авто

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 07 июн 2023, 17:17

В Азербайджан - не знаю, в Россию норма при сухопутном ввозе не более 1000 евро и 31 кг. При превышении пошлина 30% от суммы превышения лимита, но не менее 4 €⁣ за 1 кг веса.
По личным вещам, бывшим в употреблении, ограничений по ввозу нет (естественно, надо доказать, что это ваши личные вещи, вряд ли мебель пройдет по этой статье - не докажете факт ее предыдущего использования именно вами).
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Провоз товаров с рынков через границу на своём авто

Сообщение: #3

Сообщение Uran » 07 июн 2023, 17:35

про 1000 евро и 31 кг известно.
Вопрос именно в том, что вот открывает пограничник мою машину (минивэн или джип с богажником на крыше), а она забита вся всякой всячиной (в том числе и деревяшками в виде рамы для зеркала итд. Короче много крупногабарита. И то всё для личного пользования. Но и вес и сумма там явно выше.

Вопрос - что делать? Заранее как-то надо бубаги брать из России и вписывать туда что-то или как?

Самое плохое - если я окажусь на границе и не будет возможности ни провезти вещи без пошлины, ни с пошлиной, потому что заранее что-то не сделал.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Провоз товаров с рынков через границу на своём авто

Сообщение: #4

Сообщение винфор » 07 июн 2023, 17:50

Не знаю, могут начаться юридические тонкости по поводу разницы "личных вещей" и "личного пользования".
Спрашивайте напрямую - в Таможенный комитет, вернее их ответа не будет.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль