Южная Италия. Маршруты

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1381

Сообщение hellen-k » 25 апр 2019, 11:44

platosha писал(а) 25 апр 2019, 11:41:А какая работает НЕ стабильно?

Все работают стабильно. Если не случается форс-мажора.
platosha писал(а) 25 апр 2019, 11:41: когда сначала я не могла доехать до Пизы ил Массы (поезда просто встали), а потом не могла уехать из Лукки (поезда просто отменили), а потом на каком-то Богом забытом полустанке (пересадка из Вольтерры) поезд тоже не пришел,

Причины знаете?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41854
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1382

Сообщение savl1 » 25 апр 2019, 11:47

platosha писал(а) 25 апр 2019, 11:41:хотелось бы узнать - действительно в Апулии все стабильно работает?

Я лично с обратным не сталкивался. Но в аэропорт всё равно бы ехал из города вылета.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41070
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1383

Сообщение platosha » 25 апр 2019, 11:52

Спасибо, вы немного успокоили по вопросу работы ж.д. Разумеется, причин сбоев работы транспорта в Тоскане я не знаю - мне надо было свой отдых спасать, не интересовалась))) Забастовок точно не было)))
Хотелось бы еще по автобусам узнать. В самом деле, расписание такое неудобное до Альберобелло и прочих жемчужин этого района Апулии?
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1384

Сообщение hellen-k » 25 апр 2019, 11:54

platosha писал(а) 25 апр 2019, 11:52:Хотелось бы еще по автобусам узнать. В самом деле, расписание такое неудобное до Альберобелло и прочих жемчужин этого района Апулии?

Там, где ходят поезда, автобусы, как правило маршруты не дублируют.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41854
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1385

Сообщение savl1 » 25 апр 2019, 11:58

platosha писал(а) 25 апр 2019, 11:52:В самом деле, расписание такое неудобное до Альберобелло и прочих жемчужин этого района Апулии?

Не совсем понятен вопрос: оно такое, какое есть и каким Вы его видите. Что значит "в самом деле"? Не врут ли расписания на оф. сайтах транспортных компаний? Не врут.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41070
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1386

Сообщение platosha » 25 апр 2019, 12:16

Вопрос - рейсов, действительно, мало, или я не все номера автобусов нашла? Просто если кто-то знает, что от Альберобелло без проблем каждый час автобусы ходят, скажем, в Монополи, и из Монополи по всем окрестным достопримечательностям - прошу откликнуться. Не хочу перегружать ветку теми расписаниями, которые нашла я, но в них рейсов от Альберобелло до Монополи прямых нет, от Монополи до близлежащих достопримечательностей крайне мало...
Поясню суть сомнений - Альберобелло место популярное, а транспортное сообщение как-то не очень (в отсутствие поезда из-за реконструкции линии жд)
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1387

Сообщение hellen-k » 25 апр 2019, 12:33

Транспорт существует для местных жителей в первую очередь. И если нет автобусов каждый час из Монополи в Альберобелло, значит в таком маршруте нет необходимости и экономической целесообразности.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41854
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1388

Сообщение Rita_J » 25 апр 2019, 14:36

platosha писал(а) 25 апр 2019, 12:16:Вопрос - рейсов, действительно, мало, или я не все номера автобусов нашла? Просто если кто-то знает, что от Альберобелло без проблем каждый час автобусы ходят, скажем, в Монополи, и из Монополи по всем окрестным достопримечательностям - прошу откликнуться. Не хочу перегружать ветку теми расписаниями, которые нашла я, но в них рейсов от Альберобелло до Монополи прямых нет, от Монополи до близлежащих достопримечательностей крайне мало...
Поясню суть сомнений - Альберобелло место популярное, а транспортное сообщение как-то не очень (в отсутствие поезда из-за реконструкции линии жд)

Из Монополи ходит автобус прямой, компания Lentini, сайта я их не нашла, ходят не очень удобно (можно было поехать туда что-то типа в 7 утра, а потом - в 10:30), я уже не помню. В инфоцентре в Монополи дали расписание и объяснили как найти остановку.
Там было все непонятно сначала, но потом пришел автобус, туристы, в автобусе купили билет, можно было еще купить в киоске у жд вокзала, там и расписание было, но этот киоск все время не работал.
Три часа на Альберобелло - за глаза хватило, это с учетом обеда и винной дегустации.
Мы жили в Монополи, без машины было удобно ездить по окресностям именно оттуда (Лечче, Полиньяно - жд), плюс море нормальное, песчаные бухточки.
А в Матеру ездили из Бари.
Rita_J
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1389

Сообщение hellen-k » 25 апр 2019, 14:43

Rita_J писал(а) 25 апр 2019, 14:36:сайта я их не нашла

http://www.autolineelentini.it/index.html
Расписания на сайте нет. Можно попробовать запросить по почте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41854
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1390

Сообщение Нинок » 25 апр 2019, 14:49

Да, так и есть, из Монополи в Альберобелло и Кастелана Гротте 2-3 рейса в день. Из них можно сложить 1 удобный вариант. И знаете, на месте это не напрягает. Особенно учитывая, что Монополи интересен тоже. Плюс пляжи имеются.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1391

Сообщение platosha » 25 апр 2019, 16:47

Спасибо большое. Не зря я сюда вопрос кинула! Буду искать расписание этого чудесного автобуса! В Альберобелло мы ночуем в трулле!
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1392

Сообщение Zybastik » 25 май 2019, 07:31

Добрый день! Подскажи, пожалуйста в Альберобелло попасть лучше из Бари или из Полиньяно-а-Маре
Zybastik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1393

Сообщение Нинок » 25 май 2019, 07:59

Zybastik,
Буквально сегодня писали про Альберобелло здесь Общественный транспорт в Апулии. Почитайте внимательно сообщение и изучите инфу по ссылкам, что скинули.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1394

Сообщение Petra_ » 29 май 2019, 17:01

Добрый день. Помогите, пожалуйста, оптимизировать маршрут.

Калабрия. 7 ночей. На общественном транспорте.

В обязательном порядке хочется посмотреть
Scalea, Diamante, Maratea, Cosenza, Scilla, Tropea, Pizzo.
Возможно Morano Calabro.

28.06 - 10.40 - прилет в Ламеция Терме. Переезд в Scalea
29.06 - Scalea. Diamante
30.06 - Scalea. Maratea
01.07 - Переезд в Cosenza через Morano Calabro (bus)
02.07 - Scilla
03.07 - Tropea
04.07 - Tropea. Pizzo
05.07 - 11.40 - вылет из Ламеция Терме

Можно ли сократить места ночевки?
Поменять местами что-нибудь в маршруте в сторону облегчения?
Спасибо.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1395

Сообщение В.А. » 29 май 2019, 21:12

Petra_, помочь оптимизировать маршрут в Вашем случае можно только если знаешь все о транспорте Калабрии. Вы уже разбирались с автобусами-поездами? Мы пять лет отдыхали в Калабрии и я ни за что не поехала бы сюда без авто. И Ваш маршрут мне кажется трудноосуществимым.
В Ламеции автобусный-железнодорожный вокзал не менее чем в 2км от аэропорта, как добираться - вопрос. Если идти, то по трассе. Такси от аэропорта на короткие расстояния не берут, либо по большой цене.
Владельцы апартаментов часто предлагают трансфер до аэропорта.
Между всеми прибрежными городками по узкоколейке ходят коротенькие поезда, в сезон чаще. Но вокзалы близко к центру разве что в Сцилле.
Здесь есть потрясающий отчет, автор которого живет в Скалее и ездит(или ездила:) на ОТ, владеет итальянским - Калабрия и окрестности (есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией) Она Вам сможет помочь разобраться с ОТ, мне кажется. Если будут другие вопросы, кроме транспортных, буду рада помочь. У меня есть два отчета по Южной Калабрии, но только на авто.
Удачи!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3039
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1396

Сообщение Petra_ » 30 май 2019, 09:49

Уважаемая В.А., большое спасибо за внимание к моему вопросу и рекомендации. Вы абсолютно правы, что отправили меня в профильную ветку по Калабрии!
Что касается путешествий на общественном транспорте... "Есть ли жизнь без авто?" )) Я точно знаю, что есть, и у меня достаточно большой опыт в этом ))

В.А. писал(а) 29 май 2019, 21:12:В Ламеции автобусный-железнодорожный вокзал не менее чем в 2 км от аэропорта, как добираться - вопрос. Если идти, то по трассе. Такси от аэропорта на короткие расстояния не берут, либо по большой цене.
Разве автобусы из аэропорта до города больше не ходят?... С какого момента?.. Что-то не верится..

Благодаря советам, маршрут претерпел изменения (согласна, погорячилась). Исключила Козенцу и Морано Калабро (в другой раз).
Последний раз редактировалось Petra_ 30 май 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1397

Сообщение bugulma » 30 май 2019, 10:22

Petra_ писал(а) 30 май 2019, 09:49:Разве автобусы из аэропорта до города больше не ходят?... С какого момента?.. Что-то не верится..


автобусы входят в партнеры Трениталии, расписание автобусов от аэропорта до вокзала можно смотреть на сайте www.trenitalia.com (стоимость 1,5 евро), по-моему дважды в час.
в январе был опыт на такси от жд вокзала в аэропорт - отдал 10 евро (на панели была табличка с тарифами ,как я понял, это стандартный тариф из города или вокзала).

в Калабрии катался общественным: ну, трудновато (в плане редкости), но терпимо вполне :-)

Petra_ писал(а) 30 май 2019, 09:49:5 день - Tropea


из Тропеи планируете ездить? тот же Капо Ватикано или Дзамброне (последние, правда, больше природные виды)

Petra_ писал(а) 30 май 2019, 09:49:8 день - 11.40 - вылет из Ламеция Терме


обязательно посмотрите транспорт на свой день из Тропеи до Ламеции в день вылета
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1398

Сообщение В.А. » 30 май 2019, 10:31

Petra_ писал(а) 30 май 2019, 09:49:Что-то не верится..

Да, я плохой советчик в том, что касается ОТ, - я сразу призналась:) Надеюсь, путешествие доставит Вам только удовольствие - удачи!!!
И буду ждать отчет - о Калабрии пишут мало.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3039
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1399

Сообщение Petra_ » 30 май 2019, 10:41

bugulma писал(а) 30 май 2019, 10:22:автобусы входят в партнеры Трениталии, расписание автобусов от аэропорта до вокзала можно смотреть на сайте http://www.trenitalia.com (стоимость 1,5 евро), по-моему дважды в час.

Да, изучила. Потому и удивилась, что пишут про 2 км пешком топать.
bugulma писал(а) 30 май 2019, 10:22:ну, трудновато (в плане редкости), но терпимо вполне :-)

Не привыкать) Главное, подготовиться к тому, что расписание и реальность могут отличаться)) Поэтому планирую не строгие по времени маршруты.
bugulma писал(а) 30 май 2019, 10:22:из Тропеи планируете ездить? тот же Капо Ватикано или Дзамброне (последние, правда, больше природные виды)

Поставила как вариант, но по погоде - если будет очень жарко, то не буду от моря далеко забираться. Природные виды все же надо смотреть на машине.

Транспорт, конечно, все внимательно просчитываю. Может, даже на последнюю ночевку уеду в Ламецию. Спасибо за дельные советы!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #1400

Сообщение Petra_ » 30 май 2019, 10:48

В.А. писал(а) 30 май 2019, 10:31:Да, я плохой советчик в том, что касается ОТ, - я сразу призналась:) Надеюсь, путешествие доставит Вам только удовольствие - удачи!!!
И буду ждать отчет - о Калабрии пишут мало.

При подготовке важны абсолютно все советы, спасибо!!

Насчет отчетов - Калабрия и окрестности (есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией) - отличный отчет-путеводитель, с полезными комментариями, такая консолидированная энциклопедия. Если увижу-узнаю что-то новое в Калабрии, добавлю в этот отчет. Это более рационально и полезно для будущих путешественников - не надо перелопачивать кучу отчетов с миллионом фотографий, чтобы выискать зернышко информации. ИМХО.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль