Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 06 окт 2015, 12:34

Собственно прилетаю в Катанию 21 февраля вечером, улетаю 28 февраля рано утром, Получается полных 6 дней. Машину брать не планирую, ибо днем точно буду вино пить Как лучше сделать - жить в одном месте и тогда каком, или несколько разных? Приоритеты это природные красоты и по городам погулять.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
аутлеты рядом с Миланом

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 06 окт 2015, 16:07

При недельном регламенте пребывания на Сицилии стоит сразу выбрать одну из частей острова: западную или восточную. В Вашем случае однозначно получается восточная (во-первых, по месту прилёта-улёта, во-вторых, по отсутствию машины). Поскольку именно вост. часть очень хорошо обслуживается общест. транспортом (намного лучше западной), вполне можно остановиться в одном городе где-то посередине (в той же Катании) и не дёргаться.

Доводы в пользу противоположной точки зрения:
1) больше городов можно посмотреть в вечерней подсветке
2) в целом общая логистика перемещений обычно занимает меньше времени.

Что именно перевесит именно для Вас - решать Вам:)

А вообще, чтобы дать ещё более эффективный совет, хорошо бы знать, какие именно города/места Вы намерены посетить. Поскольку лично для меня в моих путешествиях именно в этом обычно кроются ответы на подобный Вашему вопросы.

Хорошей поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 06 окт 2015, 18:16

Транспорт в феврале на Сицилии - ооочень урезан, в сравнении с летним сезоном. Это немного нивелируется рейсами для школьников, но утром это хорошо, а вот возвращаться нужно не поздно. Катанию стоит взять за точку проживания, вторая столица как никак, и оттуда ездить удобнее. Тем более на 6 дней не разгуляешься. Сиракузы, Таормина, Мессина - вполне. И на городских автобусах по побережью - Ачитрецца, Ачикастелло, Ачиреале. Аутентично, приятно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #4

Сообщение Katuyzza » 14 окт 2015, 17:50

Мой совет - на одном месте не оставаться. С транспортом реально плоховато дела. Так что выбирать по интересам что-то еще, помимо Катании( из Катании в Таормину , самое то в феврале ее смотреть, летом там кроме толп туристов и сувениров ничего не увидишь, Савоку,побережье циклопов, как hellen-K советует, Этну) . И вторым пунктом можно или в Сиракузы, и уже оттуда намного легче на транспорте объехать барочные города, если они для вас интересны, или же в Палермо( из Катании никаких проблем доехать до столицы, оптимально из аэропорта на отличном автобусе, за 2,5 часа доберетесь, еще и видами полюбуетесь по дороге). А из Палермо уже Монреале, Чефалу, Корлеоне. А можно и только по Палермо погулять. Вам понравится там, я думаю. Атмосфера на Бангкок
похожа
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 14 окт 2015, 17:56

Katuyzza писал(а) 14 окт 2015, 17:50:Мой совет - на одном месте не оставаться. С транспортом реально плоховато дела. Так что выбирать по интересам что-то еще, помимо Катании( из Катании в Таормину , самое то в феврале ее смотреть, летом там кроме толп туристов и сувениров ничего не увидишь, Савоку,побережье циклопов, как hellen-K советует, Этну) . И вторым пунктом можно или в Сиракузы, и уже оттуда намного легче на транспорте объехать барочные города, если они для вас интересны, или же в Палермо( из Катании никаких проблем доехать до столицы, оптимально из аэропорта на отличном автобусе, за 2,5 часа доберетесь, еще и видами полюбуетесь по дороге). А из Палермо уже Монреале, Чефалу, Корлеоне. А можно и только по Палермо погулять. Вам понравится там, я думаю. Атмосфера на Бангко
похожа)



в Савоку и летом-то без машины тяжко попасть - сначала до Санта Терезы, потом дальше. Это или машина, или экскурсия, но с ноября по март их нет.
Автобусом из Катании в Палермо с апреля этого года проблематично - один участок скоростной трассы перекрыт из-за серьезного разрушения моста селевыми потоками, этот кусок едут в объезд по городским дорогам, так что пробки бывают, и время в пути больше. Зато теперь электричек больше ходит между городами.
В Корлеоне зимой на общественном транспорте тоже проблемно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #6

Сообщение Katuyzza » 14 окт 2015, 18:42

Сейчас уже вторую дорогу открыли, так что пробок нет. Про Савоку не знаю, только на машине ездила, а в Корлеоне на поезде круглый год без проблем.
По поводу маршрута Катания-Палермо: все же это не городские дороги, а объезды в горах черзб Polizzi Generozа , это тот, где автобусы, и через Caltavuturo.
Последний раз редактировалось Katuyzza 14 окт 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 14 окт 2015, 22:01

Katuyzza писал(а) 14 окт 2015, 18:42:Сейчас уже вторую дорогу открыли, так что пробок нет. Про Савоку не знаю, только на машине ездила, а в Корлеоне на поезде круглый год без проблем.
По поводу маршрута Катания-Палермо: все же это не городские дороги, а объезды в горах черзб Polizzi Generozа , это тот, где автобусы, и через Caltavuturo.


она и была открыта, просто недавно закончили ее расширять. Но автобусы все равно идут дольше чем раньше. Минимум на полчаса, иногда и больше. Расширенная дорога - не автобан, там и скоростной режим иной и т.д., знакомые водители из Интербуса сказали, которые по этой дороге ездят.
а в Корлеоне рельсы протянули? как интересно... А мужики-то не знают..
В несезон там у автобусов рейса 2-3 в день. Не больше. В сезон тоже вряд ли - не к морю дорога.
Кидаться при недельной поездке из Катании в Палермо и обратно нет смысла. Была бы пара недель - да. А так... День прилета - пока то, се. День - Сиракузы, день Катания, день - Таормина, день - Ачиреале и округа, день - Этна, день от беготни отдохнуть и день отъезда. Все....
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #8

Сообщение Katuyzza » 14 окт 2015, 22:23

Не знаю, что вам там рассказывают знакомые мужики, я по этой дороге езжу часто, через Caltavuturo дорогу открыли пару месяцев назад,до этого можно было ехать в Палермо из этого богом забытого городка только в объезд через ту же Polizzi, спасибо Movimento 5 Stelle. И благодаря этому, дорога через Polizzi разгружена, там в основном только автобусы и грузовые. Конечно, не автобан, кто же спорит, на полчаса-сорок минут дольше ехать. А есть ли смысл ехать в Палермо, нет ли смысла ехать в Палермо, решать автору темы. Я советую Палермо, потому что сама люблю очень этот город и не вижу серьезной проблемы, чтоб туда из Катании катануться.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 14 окт 2015, 22:35

Katuyzza писал(а) 14 окт 2015, 22:23:Не знаю, что вам там рассказывают знакомые мужики, я по этой дороге езжу часто, через Caltavuturo дорогу открыли пару месяцев назад,до этого можно было ехать в Палермо из этого богом забытого городка только в объезд через ту же Polizzi, спасибо Movimento 5 Stelle. И благодаря этому, дорога через Polizzi разгружена, там в основном только автобусы и грузовые. Конечно, не автобан, кто же спорит, на полчаса-сорок минут дольше ехать. А есть ли смысл ехать в Палермо, нет ли смысла ехать в Палермо, решать автору темы. Я советую Палермо, потому что сама люблю очень этот город и не вижу серьезной проблемы, чтоб туда из Катании катануться.


Вообще-то это водители автобусов, которые на рейсах Катания-Палермо работают, говорят, что ехать дольше, чем раньше было. Им, думаю, лучше знать, сколько идет автобус, чем тем, кто ездит на машине, а не в автобусе.
Катануться можно даже в Рим из Катании - 39 евро, ночь в поезде и все дела. Я вот Таормину люблю, но для целей автора темы и при его вводных она подходит меньше, чем Катания. Так зачем я буду советовать?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Сицилии на 7 дней, жить в одном месте или в разных?

Сообщение: #10

Сообщение Katuyzza » 14 окт 2015, 23:38

Тогда уж проще в Рим на самолете за 50)))) Давайте с вами останемся при своих мнениях, а автор решит, опираясь на наши советы и советы других форумчан. Для этого ведь форум и нужен, чтоб из разнообразие мнений и советов, выбрать то, что подходит тебе .
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль