Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Bulochnik » 05 май 2016, 15:44

Приветствую уважаемых любителей и знатоков Италии!

Снова собираемся в Италию, в начале Сентября, хотим посмотреть некоторые места, которые не посетили в двух предыдущих поездках.
Прошлые разы поездки складывались следующим образом:
1. Рим - поезд до Венеции - поезд до Флоренции, потом машина напрокат и далее Пиза + по городкам Тосканы (Сиена, Монтальчино, Мотнепульчиано), далее в сторону Рима и домой.
2. Это была горнолыжная поездка в Тироль, но прилетев в Милан заодно посетили прекраснейшее озеро Орта, а на обратном пути Турин и окрестности.

Сейчас купил билеты S7 до Генуи, обратный вылет из Вероны.
Срок поездки - неделя (прилёт в субботу, обратный вылет в воскресенье)
Что хочу: посмотреть Чинкве Терре + Портофино, потом переехать на север и прокатиться вокруг или вдоль озера Гарда и завершить вояж Вероной, откуда будет обратный вылет.

Хотелось бы получить советы как правильно распланировать маршрут, где выбрать места ночевок и что посмотреть неподалёку.
Мы перемещаемся активно, много смотрим и ходим, на месте долго не сидим.

На Геную, думаю, будет достаточно пол дня в день прилёта + ночевка.
Не знаю, взять ли машину сразу в аэропорту или на следующий день где-то в городе? Второй вариант выглядит на первый взгляд предпочтительнее, так как отпадает проблема ночной парковки и срок аренды будет меньше. Я прав?
На следующий день едем вниз по Лигурийскому побережью. Заезжаем в Портофино, а к вечеру добираемся до Чинкве Терре. Там хотелось бы остановиться на две или даже на три ночи по следующим причинам: сентябрь ещё купальный сезон, не мешало бы пару дней провести у моря с периодическими купаниями. В районе Чинкве Терре вроде бы есть много красивых пешеходных маршрутов, хотим там походить.
Как считаете, всё же две ночи будет достаточно или лучше три? В каком/каких городках лучше и удобнее ночевать с точки зрения цены и удобства парковки машины?
Или может быть вообще из Генуи по побережью перемещаться без машины, а взять ее потом где-нибудь в La Spezia, непосредственно перед поездкой к озерам? Или это не очень разумно?

Далее переезд 250 км к озеру. Куда заехать по дороге? Есть какие-то на этом маршруте маленькие милые городки, термальные источники, что-то ещё стоящее внимания? Может где-то стоит остановиться на ночь?

В остатке имеем 3 или 4 ночи. Как лучше смотреть озеро Гарда? Где ночевать? Куда съездить ещё?

Вопросов много, большинство из них многократно на форуме пережевывалось, но если кто-то найдет время повторить очевидное для меня, буду признателен.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
шоппинг в аутлетах рядом с Флоренцией

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение bugulma » 05 май 2016, 16:01

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:а к вечеру добираемся до Чинкве Терре


ЧинквеТерра полностью безмашинная зона: в ЛаСпеции придется парковаться.
В принципе, можно и без машины - поезда вдоль побережья ходят часто

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:В районе Чинкве Терре вроде бы есть много красивых пешеходных маршрутов, хотим там походить

Вдоль побережья отдельные маршруты закрыты (некоторые планировались открываться вроде как в этом году). Смотрите актуальную инфо на сайте парка ЧинквеТерре

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44: с периодическими купаниями

из ЧинквеТерре обустроенные пляжи только в Монтероссо - как замену посмотрите Камольи или городки между Кьявари и Леванто.

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:Как лучше смотреть озеро Гарда? Где ночевать? Куда съездить ещё?

много вариантов... 2-3 дня вокруг озера можно (Сирмионе, восточное побережье, Рива - на корабликах опять же можно покататься)
Последний раз редактировалось bugulma 05 май 2016, 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 05 май 2016, 16:02

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:Не знаю, взять ли машину сразу в аэропорту или на следующий день где-то в городе? Второй вариант выглядит на первый взгляд предпочтительнее, так как отпадает проблема ночной парковки и срок аренды будет меньше. Я прав?

На мой взгляд - да.
Но я пошёл бы ещё дальше - поехал бы в ЧТ вообще без неё (неужели Портофино сам по себе так Вам дорог, что Вы готовы и на лишние дни аренды, и на головную боль с тем, куда её приткнуть в Монтоссо (а больше в ЧТ в принципе негде) ?

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:Как считаете, всё же две ночи будет достаточно или лучше три?

Да что ж Вы про ночи-то... Вы ж днями всё смотреть будете ?
Скажу так: 2-х дней - вполне достаточно, 3 - это уж очень исследовать всё надо или только пешком ходить...

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:В каком/каких городках лучше и удобнее ночевать с точки зрения цены и удобства парковки машины?

Если с машиной (что само по себе уже так себе вариант) - в Монтероссо, как я уже сказал. Ну или в каком-нибудь Леванто, откуда Вы всё равно будете ездить в ЧТ на поезде. Если изначально на поезде, то в Монтероссо или в Риомаджоре, поскольку именно в них останавливается намного больше поездов. Если говорить о пляжении и купании, то тот же Монтероссо практически безальтернативен (в пределах ЧТ). Если интересно - всё это более подробно я описал здесь: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию ! .

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:Или может быть вообще из Генуи по побережью перемещаться без машины, а взять ее потом где-нибудь в La Spezia, непосредственно перед поездкой к озерам? Или это не очень разумно?

Уже написал. Как раз это, на мой взгляд, не просто разумно, а чуть ли не единственно верно в таком раскладе.

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:Далее переезд 250 км к озеру. Куда заехать по дороге? Есть какие-то на этом маршруте маленькие милые городки

Если ещё не были, то первое, что приходит в голову - Лукка. Но можно не делать крюк и сразу взять курс в сторону Пармы и заехать в Боббио, Кастель-Аркуато и Граццано-Висконти. Ну а потом через Мантую порулить к озеру.

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:В остатке имеем 3 или 4 ночи. Как лучше смотреть озеро Гарда? Где ночевать? Куда съездить ещё?

На мой взгляд, лучшая "схема" - это одна ночь в Сирмионе с осмотром города на полдня, а потом переезд на север через Лацизе до Ривы или Мальчезине, где встать базой и совершать челночные вылазки вдоль озера и, при желании, в Тренто.

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 15:44:но если кто-то найдет время повторить очевидное для меня, буду признателен.

Может, ничего нового и не сказал...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Bulochnik » 05 май 2016, 16:06

За что я люблю этот форум, так это за оперативность и отзывчивость! Через пять минут написания поста получил ответы по большей части вопросов

Машину вычеркиваем, едем в ЧТ поездами, берем её в Специи!
Остальные советы буду тщательно анализировать.
Уже, по сути дела, поездка готова. Но дополнения приветствуются, конечно!
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 05 май 2016, 16:26

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 16:06:Машину вычеркиваем, едем в ЧТ поездами, берем её в Специи!

Не забудьте только посчитать, выйдет ли это дешевле...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Bulochnik » 05 май 2016, 16:29

Горыныч писал(а) 05 май 2016, 16:26:
Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 16:06:Машину вычеркиваем, едем в ЧТ поездами, берем её в Специи!

Не забудьте только посчитать, выйдет ли это дешевле...

Должно как минимум потому, что выходит на три дня меньше. А пункт возврата и в том и другом случае отличный от пункта выдачи.
Но даже если будет столько же или чуть дороже, то можно этим пренебречь, раз автомобиль в тех краях доставляет больше дискомфорта, нежели удобства.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 05 май 2016, 16:35

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 16:29:Но даже если будет столько же или чуть дороже, то можно этим пренебречь, раз автомобиль в тех краях доставляет больше дискомфорта, нежели удобства.

Я полностью согласен с Вами. На мой взгляд, при выборе способа передвиждения вопрос цены вторичен, а иногда и "третичен", а главным критерием является общее удобство перемещений (включая парковки и въезды в большие города) и/или возможность попасть туда, куда без машины невозможно или проблематично (или просто сильно спрямить маршрут). Ну а в ситуации "куча детей и чемоданов", конечно, выбор очевиден
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 05 май 2016, 20:23

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 16:29:Должно как минимум потому, что выходит на три дня меньше. А пункт возврата и в том и другом случае отличный от пункта выдачи.Но даже если будет столько же или чуть дороже, то можно этим пренебречь, раз автомобиль в тех краях доставляет больше дискомфорта, нежели удобства.

Весьма поверхностные рассуждения.
Вы сперва оцените эти варианты. Можно взять машину и остановиться на несколько дней где-то между Генуей и ЧТ (Сестри-Леванте, Монелья и т.п.). Будет Вам пляж и доступность ЧТ на поезде.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Bulochnik » 05 май 2016, 21:03

Именно для этого я и создал тему, чтобы оценить все возможные варианты и выбрать оптимальный. Пока же мои рассуждения имеют право и даже должны быть поверхностными.
Вариант с машиной и остановкой в предложенных местах между Генуей и ЧТ наверняка имеет определённые плюсы. Но удобны ли будут оттуда маятниковая выезды на поезде? Не лучше ли всё-таки радиально пересечь все городки в одну сторону?
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 05 май 2016, 21:30

Bulochnik писал(а) 05 май 2016, 21:03:Вариант с машиной и остановкой в предложенных местах между Генуей и ЧТ наверняка имеет определённые плюсы. Но удобны ли будут оттуда маятниковая выезды на поезде? Не лучше ли всё-таки радиально пересечь все городки в одну сторону?

Вы распределите сперва свое время. У Вас 8 ночевок. 1 в Генуе, 4 на Гарде. Остается 3 где-то в Лигурии. Т.е., 2 полных дня. Один день на ЧТ (на поезде прокатиться) и один на СМГ, Портофино и пр. (на машине).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Bulochnik » 10 май 2016, 12:01

Забронировал всё-таки машину сразу в аэропорту и все ночевки.

Вот что получилось.
Прилёт в Геную, пол дня на осмотр города, ночевка.
Утром выезд вдоль побережья в сторону ЧТ, заезд в Маленькие городки по дороге.
Три ночи в Мотнтероссо - отель с парковкой. В течение двух дней осмотр ЧТ на поездах и корабликах.
Переезд на Гарду с заездом куда-нибудь по дороге, ночь в Сирмионе с посещением термального комплекса вечером.
Переезд в Риву, три ночи там с выездами в Мальчизене и т.п..
В последний день прогулка перед вылетом по Вероне и после обеда домой.
Ничего не упустил?

С жильем, особенно на ЧТ, конечно не просто. Точнее просто, но очень дорого
Средняя стоимость ночевки у меня получилась 100Е (кроме первой ночи в Генуе за 50Е), правда всё с парковками и завтраками.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 10 май 2016, 12:06

Bulochnik писал(а) 10 май 2016, 12:01:Средняя стоимость ночевки у меня получилась 100Е

Если в ЧТ тоже за 100 - то это Вам ещё крупно повезло

Bulochnik писал(а) 10 май 2016, 12:01:Вот что получилось.

На мой взгляд, в целом очень неплохо
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Bulochnik » 10 май 2016, 12:14

savl1 писал(а) 10 май 2016, 12:06:
Bulochnik писал(а) 10 май 2016, 12:01:Средняя стоимость ночевки у меня получилась 100Е

Если в ЧТ тоже за 100 - то это Вам ещё крупно повезло

Да, ровно 100, правда немного на горе, в 10-12 минутах ходьбы от моря (Villa Сaribe) - это был единственный вменяемый вариант и по деньгам и по отзывам, остальное сразу заметно дороже.
Но нас расстояние не пугает, мы ходим много и планируем возвращаться только на ночевки.

Представляю, как я порадовался бы ценам, если бы бронировал не сейчас, а за месяц до поездки.

Ещё раз спасибо за дельные советы!
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 10 май 2016, 12:18

Bulochnik писал(а) 10 май 2016, 12:14:Представляю, как я порадовался бы ценам, если бы бронировал не сейчас, а за месяц до поездки.

За месяц вряд ли... Обычно хорошие цены на топовые места в сезон зимой разбирают
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Bulochnik » 06 июн 2016, 14:24

Спрошу ещё совета у уважаемых savl1, Горыныча и тех, кто имеет возможность помочь опытом.

Выезжая на машине утром (предположим, часов в 9 утра) из Генуи и намереваясь доехать ближе к вечеру, но не поздно (предположим, часам к 17) в Монтероссо, как правильно и в какой последовательности посмотреть Камольи, Портофино и Рапалло? Поровну поделить на них время? Как бы вы сделали?
В Портофино по-моему вообще на машине не попасть - только на автобусе или корабликом?
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 06 июн 2016, 14:26

Bulochnik писал(а) 06 июн 2016, 14:24:Выезжая на машине утром (предположим, часов в 9 утра) из Генуи и намереваясь доехать ближе к вечеру, но не поздно (предположим, часам к 17) в Монтероссо, как правильно и в какой последовательности посмотреть Камольи, Портофино и Рапалло? Поровну поделить на них время? Как бы вы сделали?

Без машины и с вещами ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение Bulochnik » 06 июн 2016, 14:30

savl1 писал(а) 06 июн 2016, 14:26:Без машины и с вещами ?

Допускаю вариант оставить где-то машину (в Санта Маргарите?) и посмотреть три городка своим ходом, с рюкзаком и фотоаппаратом, если так будет удобнее.

Изначально думал так - заехал в Камольи, припарковался, погулял час-два, уехал в Рапалло, там припарковался, погулял часок, сплавал оттуда корабликом или автобусом в Портофино, погулял часа два, вернулся, уехал в Мотнеросу.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 06 июн 2016, 14:47

Bulochnik писал(а) 06 июн 2016, 14:24: в какой последовательности посмотреть Камольи, Портофино и Рапалло? Поровну поделить на них время? Как бы вы сделали?

Ну я бы сделал всё возможное, чтоб поехать по этим местам не на машине...

Но в условиях данности я бы, видимо, бросил машину в Санта-Маргерите и поездил бы оттуда "звёздочкой", комбинируя автобус и электрички. Начал бы, наверное, с Камольи, потом переехал в Рапалло, а потом, если останется время, съездил бы оттуда автобусом в Портофино и вернулся бы тоже автобусом в С-М.

На всякий случай:
http://www.smlturismo.it/it/servizi-tur ... rvizio/371
https://www.atpesercizio.it/cartina2.php?sez=TOc
https://www.atpesercizio.it/Orari201605 ... ina.31.pdf
http://traghettiportofino.it/linee-gite/linea-1/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 06 июн 2016, 15:21

Bulochnik писал(а) 06 июн 2016, 14:24:В Портофино по-моему вообще на машине не попасть - только на автобусе или корабликом?

Отчего же, можно приехать. Только с парковкой может быть проблема - например, придется постоять в очереди... Да и стоимость ее очень высокая. 5 лет назад было 5,5 евро в час, сейчас еще выше...
Bulochnik писал(а) 06 июн 2016, 14:30:Изначально думал так - заехал в Камольи, припарковался, погулял час-два, уехал в Рапалло, там припарковался, погулял часок, сплавал оттуда корабликом или автобусом в Портофино, погулял часа два, вернулся, уехал в Мотнеросу.

Можно так. Только, Санта-Маргерите тут почему-то нет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье + Гарда в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Bulochnik » 06 июн 2016, 15:24

Горыныч писал(а) 06 июн 2016, 15:21:Можно так. Только, Санта-Маргерите тут почему-то нет...

Полагал, что нет в ней ничего такого эксклюзивного, чтобы включить в список. Читал что да, приятный городок для базирования, но не более.
Стоит отвести ей немного времени?
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль