Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #1

Сообщение GlebP » 24 сен 2017, 14:05

Накидал примерный план. Лечу один, перемещения на общ. транспорте. Авиабилет куплен, отели забронированы (с возможностью бесплатной отмены). Буду благодарен всем за замечания и советы.

31 дек. вскр – вылет из Москвы, прибытие в Катанию в 13-00 (лечу S7, рейс прямой). На автобусе InterBus еду из аэропорта до Сиракуз. Согласно расписанию на сайте InterBus, ближайший рейс в 15-40, прибывает в Сиракузы в 16-55. Следующие рейсы – 16-40, 18-40 (на всякий случай).
Билет покупаю в кассе рядом с остановкой? В автобусе есть место для багажа? За багаж доплачивать отдельно не надо? Насколько надежен этот автобус, может лучше до Катании и дальше до Сиракуз на поезде?
Заселяюсь в Hotel Como https://sp.booking.com/hotel/it/hotelc ... aid=325219 . Отель специально подбирал с круглосуточной регистрацией и недалеко от авто и жд вокзалов.
Пробую найти ресторан для празднования НГ по умеренной цене (30-35 евро). Это реально?

1 янв. понедельник. В Италии праздник. Но вроде бы утром (до 12-30) должен работать Археологический парк (Parco Archeologico). Постараюсь посетить. Остальной день – прогулка по городу, посещение церквей (должны быть открыты?). Вечером – театр марионеток (судя по сайту театра , спектакль в 18-00).
Рестораны, надеюсь, будут открыты?

2 янв. вторник. Первая половина дня – Замок Маниаче (Castello Maniace) и музей Палаццо Белломо (Pallazzo Bellomo).
Вторая половина дня – выезд на поезде в Ното на два-три часа. Из Сиракуз – в 13-56 или 14-36. Из Ното в 17-26 или 18-14. Ехать полчаса. Расписания на январь пока нет, ориентировался на расписание начала декабря. Другие небольшие городки (Рагуза и др.) решил не посещать из-за долгой дороги. В Ното кроме церквей никуда заходить не собираюсь.

3 янв. среда. Археологический музей Паоло Орси (Museo Archeologico Regionale Paolo Orsi). Музей достаточно большой, так что, выделил на него целый день.

4 янв., четверг. Переезд на поезде в Катанию. Поезда отходят в 8-42, 10-25, 12-53, ехать больше часа. Расписания на январь пока нет, ориентируюсь на декабрьское.
Конкретнее определю в зависимости от предыдущих дней: можно будет при желании выехать попозже, если останется что осматривать утром в Сиракузах.
В Катании заселяюсь в отель Nuovo Hotel Sangiuliano https://sp.booking.com/hotel/it/san-gi ... aid=325219 Отель расположен недалеко от центра, жд и автовокзалов. Что важно – в номерах есть холодильники, так что, можно покупать продукты для вывоза домой заранее.
Вторая половина дня – осмотр Катании: церкви, музей в замке Урсино (Castello Ursino), бенедиктинский монастырь (самый большой в Европе?).

5 янв, пятница. Выезд на день в Мессину на поезде, с возвращением вечером. Поезда ходят достаточно часто, дорога в один конец занимает 1-15 – 1-45. Основная цель – региональный музей (Museo Regionale), иначе не поехал бы. Также Собор и центр города.

6 янв, суббота. В Италии опять праздник. Выезд на день в Таормину с возвращением вечером. Предполагаю ехать на поезде (предположительно, отправление в 8-41, в пути 36 мин.) либо на автобусе (отъезд в 9-00, в пути 1-10). Остановка автобуса расположена более удобно, а вот от жд станции придется идти или ехать вверх. Но я больше люблю на поездах ездить.
В Таормине планирую посетить Греческий Театр (Teatro Greco). Вроде бы должен работать даже в праздничный день. Также прогулка по городу и окрестностям (Кастельмола, Сарацинский Замок).

7 янв, вскр. Вылет в Москву в 13-55. До аэропорта планирую ехать на Alibus. Насколько понял, ездит он достаточно часто (даже в вскр.), билет можно купить у водителя.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
шоппинг Венеция

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #2

Сообщение В.А. » 25 сен 2017, 20:00

GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:1 янв. понедельник. В Италии праздник. Но вроде бы утром (до 12-30) должен работать Археологический парк

Если не ошибаюсь, в Италии 1января общий выходной. По своему скромному опыту - встречали НГ в Палермо, могу сказать, что 1 января будет пустыня. Даже церкви будут закрыты.
Мы воспользовались предложением отеля на праздничный ужин/ночь. В Вашем есть ресторан?

GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:6 янв, суббота. В Италии опять праздник.
И вполне может быть выходной. Мы как-то были в Италии на Богоявление - мне понравилась атмосфера. Но основные праздничные мероприятия проходят вечером 5-го - службы в церкви, театрализованные выступления и т.п. Поинтересуйтесь в гостинице, Вам наверняка подскажут что и где будет интересного.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Также прогулка по городу и окрестностям (Кастельмола, Сарацинский Замок).

Сарацинский замок закрыт с 70-х годов прошлого века. Но можно по лестнице подняться до скальной церкви Santuario Madonna della Rocca.

Удачной поездки!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 26 сен 2017, 00:37

GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Билет покупаю в кассе рядом с остановкой?

Да
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:В автобусе есть место для багажа?

Да, багажное отделение как у всех междугородних автобусов.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05: За багаж доплачивать отдельно не надо?

Не надо.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Насколько надежен этот автобус

Абсолютно.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Пробую найти ресторан для празднования НГ по умеренной цене (30-35 евро). Это реально?

Очень сложно. На ченоне (новогодний ужин) бронируют все заранее. И цены выше обычных. И езде почти комплексный ужин. Попробуйте лучше поужинать часов в 7-8 вечера, а новый год уже отмечать на площади.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:В Италии праздник. Но вроде бы утром (до 12-30) должен работать Археологический парк (Parco Archeologico).

Все, что будет работать, откроется не раньше второй половины дня.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Рестораны, надеюсь, будут открыты?

Да.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:а вот от жд станции придется идти или ехать вверх.

Причем на том же автобусе, который приедет из Катании. И на расписание нынешнее не рассчитывайте - зимой оно будет намного сокращено. Так что время поездки лучше к середине декабря распишите. И автобусом удобнее, без пересадок.
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Сарацинский Замок

Это который? В Кастельмоле?
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05: В Италии опять праздник.
Но в этот многое работает, надо конкретно смотреть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 26 сен 2017, 12:16

Как то многовато времени в музеях. Вместо Мессины, я бы съездил на Этну. В Кастальмоло лучше доехать на автобусе, а потом вниз в Таормину пешком мимо церкви в скале. Пешком вниз около часа.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 26 сен 2017, 12:40

Kalifornian писал(а) 26 сен 2017, 12:16: В Кастальмоло

Ни на чем не доехать А на автобусе в Кастельмолу. Вот только расписание надо смотреть в декабре. И пешком по лестнице - в зависимости от погоды. Лестницу за последние 3 года сильно размыло дождями, ее никто не восстанавливает, могут и камни падать.
Kalifornian писал(а) 26 сен 2017, 12:16:я бы съездил на Этну.

Этна зимой - удовольствие сомнительное. Сильный холодный ветер, облачно-туманная шапка, из-за которой ничего особо не видно, с вероятностью 90%.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #6

Сообщение GlebP » 26 сен 2017, 14:46

В.А. писал(а) 25 сен 2017, 20:00:Если не ошибаюсь, в Италии 1января общий выходной. По своему скромному опыту - встречали НГ в Палермо, могу сказать, что 1 января будет пустыня. Даже церкви будут закрыты.

Да, 1 января общенациональный выходной в Италии. Печально, если церкви будут закрыты. Я как-то надеялся хотя бы церкви посмотреть в этот день.
В.А. писал(а) 25 сен 2017, 20:00:Мы воспользовались предложением отеля на праздничный ужин/ночь. В Вашем есть ресторан?

Мой отель достаточно простой, три звезды. Впрочем, завтрак подают. Надо будет, видимо, на месте уточнять.
В.А. писал(а) 25 сен 2017, 20:00:Мы как-то были в Италии на Богоявление - мне понравилась атмосфера. Но основные праздничные мероприятия проходят вечером 5-го - службы в церкви, театрализованные выступления и т.п. Поинтересуйтесь в гостинице, Вам наверняка подскажут что и где будет интересного.

Приму к сведению.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #7

Сообщение GlebP » 26 сен 2017, 15:14

hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 00:37:
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Пробую найти ресторан для празднования НГ по умеренной цене (30-35 евро). Это реально?

Очень сложно. На ченоне (новогодний ужин) бронируют все заранее. И цены выше обычных. И езде почти комплексный ужин. Попробуйте лучше поужинать часов в 7-8 вечера, а новый год уже отмечать на площади.

Да, хорошая идея. Насколько я понимаю, какие-то рестораны будут работать в обычном режиме? Или там вначале - обычный ужин, а потом - НГ банкет? А что за площадь - у Кафедрального собора наверное?
hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 00:37:
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05: В Италии праздник. Но вроде бы утром (до 12-30) должен работать Археологический парк (Parco Archeologico).

Все, что будет работать, откроется не раньше второй половины дня.

Видимо, придется на месте проверять. На сайтах пишут, что работает каждый день, включая праздники, с утра.
hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 00:37:
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:а вот от жд станции придется идти или ехать вверх.

Причем на том же автобусе, который приедет из Катании. И на расписание нынешнее не рассчитывайте - зимой оно будет намного сокращено. Так что время поездки лучше к середине декабря распишите. И автобусом удобнее, без пересадок.

А пешком-то реально подняться от жд станции вверх? На карте в путеводителе обозначена пешеходная дорожка.
hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 00:37:
GlebP писал(а) 24 сен 2017, 14:05:Сарацинский Замок

Это который? В Кастельмоле?

Скорее где-то по пути. Как понимаю, там просто развалины остались, зайти можно просто из-за красивых видов.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #8

Сообщение В.А. » 26 сен 2017, 15:22

GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:Скорее где-то по пути. Как понимаю, там просто развалины остались, зайти можно просто из-за красивых видов.

Подъем к замку сарацинов начинается от скальной церкви Santuario Madonna della Rocca, но идти смысла нет - вход на территорию замка закрыт. Его территорию увидите со смотровой площадки Кастельмолы, если доберетесь:) Здесь, в Кастельмоле, тоже есть руины замка...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 26 сен 2017, 15:25

GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:Насколько я понимаю, какие-то рестораны будут работать в обычном режиме? Или там вначале - обычный ужин, а потом - НГ банкет?

Мне найти не удалось. Все привычные места, где я хотела просто поужинать, а не отметить Новый год, оказались зарезервированы даже на время простого ужина. Нашла столик в новом для меня месте, все было по комплексу, вкусно, но дороже обычного меню. А на НГ все занято было везде. То есть рестораны или закрыты, или работают по новогоднему варианту уже с вечернего открытия, то есть часов с 7 вечера.
GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:А что за площадь - у Кафедрального собора наверное?

Да, на Ортидже.
GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:Видимо, придется на месте проверять. На сайтах пишут, что работает каждый день, включая праздники, с утра.

На сайтах много чего написано, особенно об этом парке. Сама натыкалась на то, что написано одно, по факту другое... Но 1 января точно будет закрыто.
GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:А пешком-то реально подняться от жд станции вверх? На карте в путеводителе обозначена пешеходная дорожка.

По "козлиной тропе" даже местные давно не ходят. Смыло ее. А по дороге без тротуара я не поднималась, а спускалась. Минут 40, наверное. Это достаточно опасно - там не предусмотрено движение пешеходов, от машин и автобусов и на заборы лазила на поворотах. И достаточно круто подниматься в некоторых местах. Не советую...
GlebP писал(а) 26 сен 2017, 15:14:Скорее где-то по пути. Как понимаю, там просто развалины остались, зайти можно просто из-за красивых видов.

Если речь про развалины, которые в Кастельмоле самой, то там виды так себе, с площади лучше. А если про замок, что виден из Таормины, рядом с сантуарием Мадонна делла Рокка -то он наглухо и давно закрыт.

И я еще раз повторю - автобусов зимой будет очень мало из Таормины в Кастельмолу. В воскресенье и ни одного может не быть, в остальные дни может быть 1-2 рейса. Расписание будет в декабре. И на воскресенье вообще не планируете переезды, разве что поездами.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #10

Сообщение GlebP » 27 сен 2017, 20:17

Kalifornian писал(а) 26 сен 2017, 12:16:Как то многовато времени в музеях. Вместо Мессины, я бы съездил на Этну. В Кастальмоло лучше доехать на автобусе, а потом вниз в Таормину пешком мимо церкви в скале. Пешком вниз около часа.


Люблю музеи. Зимой, насколько я читал, подъема на Этну нет.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 27 сен 2017, 20:22

Где читали - не знаю. Подъём круглогодичный. А на одном из склонов вообще горнолыжный курорт.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #12

Сообщение винфор » 27 сен 2017, 20:41

Сарацинский замок - это из Таормины вверх по зигзагообразной лестнице. Минут 15 карабкаться, наверху виды, замок ничем особенным не выделяется, какой-то закрытый домик там есть. Не Бог весть что. Можно вскарабкаться, наверху убедиться, что сюда есть и асфальтовая дорога, полюбоваться видами и спуститься вниз. Только за опунции не хватайтесь при подъеме!
В Таормине смотреть не только Греческий театр - весь город небольшой, за час обойти можно. Рекомендую в Желатериях отпробовать gelato gelsi - шелковичное мороженое, больше его нигде нет, ни в остальной Италии, ни за пределами. Может и там уже нет.
В Кастельмоло автобус идет только из Таормины, достаточно редко, на автобусной станции сразу посмотрите расписание. Кстати, и там наверху тоже подгадайте, чтобы прийти к отправлению обратного рейса, а то придется "загорать" пару часов.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #13

Сообщение Ltv16 » 27 сен 2017, 20:48

[quote="GlebP";p=8170168]
1 янв. понедельник. Рестораны, надеюсь, будут открыты?

1-го января практически все рестораны в Сиракузах будут закрыты (испытано на себе). В кофейне рядом с отелем предложили нам приготовить пару салатов на ужин. Были очень благодарны, так как поесть не смогли вечером ни в каком другом месте.
Ltv16
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #14

Сообщение GlebP » 27 сен 2017, 21:08

hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 15:25:Мне найти не удалось. Все привычные места, где я хотела просто поужинать, а не отметить Новый год, оказались зарезервированы даже на время простого ужина. Нашла столик в новом для меня месте, все было по комплексу, вкусно, но дороже обычного меню. А на НГ все занято было везде. То есть рестораны или закрыты, или работают по новогоднему варианту уже с вечернего открытия, то есть часов с 7 вечера.


Т.е. получается, в принципе, можно (хотя и трудно) найти ресторан, где можно будет поужинать по комплексному меню. Но это не НГ ужин, т.е. закончить, как я понимаю, нужно будет до 21 часа, а то и раньше? На какую сумму нужно рассчитывать - евро 30-40?

hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 15:25:По "козлиной тропе" даже местные давно не ходят. Смыло ее. А по дороге без тротуара я не поднималась, а спускалась. Минут 40, наверное. Это достаточно опасно - там не предусмотрено движение пешеходов, от машин и автобусов и на заборы лазила на поворотах. И достаточно круто подниматься в некоторых местах. Не советую...
И я еще раз повторю - автобусов зимой будет очень мало из Таормины в Кастельмолу. В воскресенье и ни одного может не быть, в остальные дни может быть 1-2 рейса. Расписание будет в декабре.


Тогда, получается, придется на автобусе в Таормину из Катании ехать. Сайт InterBus дает на 6 января, например, такие рейсы: из Катании в Таормину в 9-00, из Таормины в Катанию в 15-45. Кстати, билеты на конкретный рейс выписывают, например, если туда-обратно брать - нужно уже точно определиться со временем обратного рейса?
Из Таормины в Кастельмолу и обратно - наверное, лучше на прогулку пешком ориентироваться. Нашел вот даже описание такой прогулки (на англ.) - https://www.cicerone.co.uk/product/deta ... route#rt01

hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 15:25:И на воскресенье вообще не планируете переезды, разве что поездами.


Ну, как минимум, 31 декабря (вскр) придется из аэропорта в Сиракузы на автобусе ехать. Да и 6 января (суббота, общенациональный праздник) сидеть в Катании не хочется. Можно было бы в Мессину на поезде, но, боюсь, музей будет закрыт.
А что, в выходные автобус может не прийти, даже хотя в расписании обозначен?
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #15

Сообщение GlebP » 27 сен 2017, 21:16

винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:В Кастельмоло автобус идет только из Таормины, достаточно редко, на автобусной станции сразу посмотрите расписание. Кстати, и там наверху тоже подгадайте, чтобы прийти к отправлению обратного рейса, а то придется "загорать" пару часов.


Боюсь, зимой, да еще в праздничный день могут ездить совсем редко. Билеты, кстати, у водителя можно покупать?
Но вроде бы пешком тоже можно пройти https://www.cicerone.co.uk/product/deta ... route#rt01
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #16

Сообщение GlebP » 27 сен 2017, 21:18

Ltv16 писал(а) 27 сен 2017, 20:48:1-го января практически все рестораны в Сиракузах будут закрыты (испытано на себе). В кофейне рядом с отелем предложили нам приготовить пару салатов на ужин. Были очень благодарны, так как поесть не смогли вечером ни в каком другом месте.


Печально! Хуже всего, что и магазины, наверное, тоже будут закрыты.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #17

Сообщение Ltv16 » 27 сен 2017, 21:19

Да, магазины также будут закрыты.
Ltv16
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 27 сен 2017, 21:27

винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:Минут 15 карабкаться,

Больше.
винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:замок ничем особенным не выделяется,

Чем он может выделяться, если он закрыт? И вход в него закрыт. И даже подходы закрыты. Вся территория закрыта.
винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:какой-то закрытый домик там есть.

Этот "закрытый домик" - действующий сантуарий, церковь, врубленная в скалу. И от этого домика до замка еще подниматься надо. И упереться в ржавые ворота со ржавым замком.
винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:Рекомендую в Желатериях отпробовать gelato gelsi - шелковичное мороженое,

Да, только делают его из свежих ягод, а у них сезон к середине сентября, а то и раньше, заканчивается.
винфор писал(а) 27 сен 2017, 20:41:Кастельмоло

КастельмолА, КастельмолЕ и так далее.

GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:Но это не НГ ужин, т.е. закончить, как я понимаю, нужно будет до 21 часа, а то и раньше?

Нет, это можно и до 22 досидеть.
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:На какую сумму нужно рассчитывать - евро 30-40?

Вряд ли. Не меньше 50. Но уж накормят так накормят! У нас было по 65 евро с носа, так хорошо, что рыбный ресторан. Был бы мясной, я бы уже ничего не смогла праздновать - ходить бы не смогла
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:Сайт InterBus дает на 6 января

Не стоит сейчас смотреть расписания Интербуса. Правильное будет в декабре примерно.
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:Кстати, билеты на конкретный рейс выписывают, например, если туда-обратно брать - нужно уже точно определиться со временем обратного рейса?
Нет, билеты на любой рейс в течение дня.
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:Из Таормины в Кастельмолу и обратно - наверное, лучше на прогулку пешком ориентироваться.

Потеряете много времени. Если идти по дороге - долго. Если идти по лестнице - тяжко и тоже долго. В крайнем случае туда автобусом, обратно пешком по лестнице. До которой еще дойти от Кастельмолы надо. Я обычно доезжала автобусом до отеля Sole Castello, а оттуда спускалась пешком.
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:А что, в выходные автобус может не прийти, даже хотя в расписании обозначен?

Нет. Автобус по расписанию придет. Просто меньше их в расписании в выходные. Но это больше касается мелких городков.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 27 сен 2017, 21:29

Ltv16 писал(а) 27 сен 2017, 20:48:рядом с отелем

А вы где жили? И где искали ужин? На Ортидже или на материке?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Сицилия на новогодних праздниках (Сиракузы, Ното, Катания, Мессина, Таормина)

Сообщение: #20

Сообщение GlebP » 27 сен 2017, 22:05

hellen-k писал(а) 27 сен 2017, 21:27:
GlebP писал(а) 27 сен 2017, 21:08:Из Таормины в Кастельмолу и обратно - наверное, лучше на прогулку пешком ориентироваться.

Потеряете много времени. Если идти по дороге - долго. Если идти по лестнице - тяжко и тоже долго. В крайнем случае туда автобусом, обратно пешком по лестнице. До которой еще дойти от Кастельмолы надо. Я обычно доезжала автобусом до отеля Sole Castello, а оттуда спускалась пешком.


Долго - это сколько? По ссылке, которую выше давал, пишут 2 часа на прогулку из Таормины в Кастельмолу и обратно.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль