Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #41

Сообщение Kukla123 » 07 фев 2014, 11:09

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:Хе-хе... интересно, кто-нибудь из туристов купил по этой цене

Конечно. Только по этой цене мы и покупали. Просили показать бутылку, смотрели что там к чему, в т.ч. и цену. Платили ровно столько, сколько указано. Не все знают, что цена там указана. Она очень незаметная. Вот таким, видимо, и накручивают сверху ...
Последний раз редактировалось Kukla123 07 фев 2014, 11:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #42

Сообщение zerokol » 07 фев 2014, 11:10

я вот лично не могу сказать что Шри-Ланка как то сильно отличается от других стран. Надергали в первом посту какие то куски непонятно от кого, где и когда
Меня тоже привезли в этот аюрведический сад, я с удовольствием послушал экскурсию, узнал цены, сказал спасибо и поехал дальше
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #43

Сообщение Arny » 07 фев 2014, 11:22

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:Хе-хе... интересно, кто-нибудь из туристов купил по этой цене

И не раз!!! Но за бутылку из холодильника могут попросить 10-20 рупасов сверху (а могут, кстати, и не попросить - шансы 50/50) - типа, электричество на охлаждение не бесплатное.

И еще рецепт: если продавец просит к оплате сумму, отличающуюся от указанной на товаре, а вы не хотите переплачивать, то попросите выписать счет и пробить чек. Действует на продавца весьма отрезвляюще.

P.S.: на пиве "3 монеты" указано 2 цены - старая на бумажной этикетке (150 руп.) и новая краской на стекле (160 руп.). Видимо, напечатали слишком много этикеток, которые надо все же реализовать...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 07 фев 2014, 11:38

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:Хе-хе... интересно, кто-нибудь из туристов купил по этой цене
в магазине да покупали и вино и пиво , пробивали именно по цене указанной на бутылке , а в баре отеля конечно дороже покупала, так там и бутылку откроют и стаканчик нальют )) дороже, но ведь в так везде .
Гость

 

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #45

Сообщение Kukla123 » 07 фев 2014, 11:42

Vitashka писал(а) 07 фев 2014, 11:38:в магазине да покупали и вино и пиво

Ага. И в магазинах, и в этих жутких зарешеченных палатках (или как их там назвать), где только спиртным торгуют, покупали только по ценам, указанным на бутылках.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #46

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 фев 2014, 11:43

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58: Ну если делать это на колхозном рынке, то вопросов нет. Хотя у нас даже на рынках цены стоят...

При чем здесь "у нас"? У нас стоят, у них нет...
Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:
Evgeny Rodichev писал(а) 07 фев 2014, 00:08:У всех народов свои традиции, свои обычаи, и рассматривать эти традиции как "грех" - и есть одно из проявлений ксенофобии.


У нас в магазине не возьмут с человека в 2 раза дороже лишь потому что он наверное побогаче других будет. А тот кто побогаче и хочет это подчеркнуть, просто идет за покупками в магазины другого уровня...

Опять "у нас"... У нас так. У них иначе.

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:И только это получается как раз не ксенофобия, а наоборот - дискриминация по расовому признаку по отношению к туристу!!!

Как раз ксенофобия. Посмотрите на свои аргументы - "а у нас так". У них иначе - значит неправильно, обман, разводка, неприятно. Типичная ксенофобия на бытовом уровне. Например, из вики: "Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного."

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 10:58:
Kukla123 писал(а) 07 фев 2014, 08:29:Вот как раз на спиртном на ШЛ цена указана (на бутылке на самом стекле, заводская).

Хе-хе... интересно, кто-нибудь из туристов купил по этой цене

Безусловно. На некоторые товары цены фиксированы. К ним относится, в частности, местный аррак (на импортных винах ценников нет, или они разные в разных магазинах), как ни странно - хурд в глиняных мисках. Когда в одном и том же магазине я покупаю бананы - цену называют устно, или набирают на калькуляторе, можно и нужно торговаться, тут же беру хурд, на вопрос "почем ?" показывают этикетку с ценой, торговаться нельзя.

У нас есть такая поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". И тем, кто едет на Шри-Ланку с надеждой приучить "диких туземцев" вести себя "как у нас" там, конечно, некомфортно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 07 фев 2014, 11:59

в отношении фруктов , например бананы - когда едите на тук-туке то вдоль дороги много мелких лавок фруктовых и цены там указанны , поэтому если в местах "туристической славы" желтые мини-бананы были по 120 рупий за кг , то где-то на трассе я тормозила тук-тукера и покупала по цене с картонки -50 рупий за кг ))
О Садах Специй соглашусь с ТС - вернее с его цитатами - шоу для туристов 100% , уже не говоря о том, что для меня загадка была как в тех нескольких десятках баночек и бутылочек они помнят что от чего и стоимость )) была просто глазюками своими поторговала и пообещала приехать "майби томороу))" .
Гость

 

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #48

Сообщение Sandrs » 07 фев 2014, 12:14

Arny писал(а) 07 фев 2014, 11:22:И не раз!!! Но за бутылку из холодильника могут попросить 10-20 рупасов сверху (а могут, кстати, и не попросить - шансы 50/50) - типа, электричество на охлаждение не бесплатное.

И еще рецепт: если продавец просит к оплате сумму, отличающуюся от указанной на товаре, а вы не хотите переплачивать, то попросите выписать счет и пробить чек. Действует на продавца весьма отрезвляюще.

Это радует! Выезжающим будет на заметку!
У нас пиво и по 150 бывало, но чаще 170-180... Причем это зависело скорее не от наличия холодильника, а от "туристичности" места. На побережье соответственно дороже... Хотя покупали только в этих палатках и магазинчиках с решетками, т.к. в других местах спиртного не видели. Может быть и от этого зависит... Не припомню, чтобы видел у них кассовые аппараты
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #49

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 фев 2014, 12:27

Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 12:14:Не припомню, чтобы видел у них кассовые аппараты

В Галле в винном магазине за решеткой не только кассовый аппарат есть, но и карточки принимают. На вполне современном беспроводном POS-терминале.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #50

Сообщение natagor » 08 фев 2014, 07:31

zerokol писал(а) 07 фев 2014, 11:10:Меня тоже привезли в этот аюрведический сад, я с удовольствием послушал экскурсию, узнал цены, сказал спасибо и поехал дальше

Аналогично.По саду прогулялся с удовольствием,а на развод в магазин не пошел.
Я себя гуру по ШЛ никак назвать не могу,но ощущения во время поездки были не лучшие.Т.е.и машина и водила были отличные,но любое пересечение с местными радости не доставляло,увы.Это не означает,что я хочу сказать,что все хвалебные отзывы не корректны,но...есть озвученная проблема в ШЛ,ну есть и никуда её не спрячешь.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #51

Сообщение direktor-vik » 08 фев 2014, 09:44

Для многих стран Азии понятие единой цены абсолютно чуждо. Богатый человек за ту же вещь должен заплатить больше, чем менее богатый, а они оба - намного больше, чем бедный. Запросить с богатого цену как с бедняка - значит оскорбить его. Это многовековой менталитет, это другая культура.[/quote]
Ну если это считать, как традицию или менталитет, тогда нет вопросов. Хорошая такая и добрая традиция - разводилово туристов
Тогда будем считать Шри-Ланку самой традиционной и менталитетной страной в этом вопросе!
У нас в магазине не возьмут с человека в 2 раза дороже лишь потому что он наверное побогаче других будет. А тот кто побогаче и хочет это подчеркнуть, просто идет за покупками в магазины другого уровня...
И только это получается как раз не ксенофобия, а наоборот - дискриминация по расовому признаку по отношению к туристу!!! [quote]
Ну да,особенно матрешки и шапки -ушанки на Арбате
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #52

Сообщение direktor-vik » 08 фев 2014, 09:52

Evgeny Rodichev писал(а) 07 фев 2014, 12:27:
Sandrs писал(а) 07 фев 2014, 12:14:Не припомню, чтобы видел у них кассовые аппараты

В Галле в винном магазине за решеткой не только кассовый аппарат есть, но и карточки принимают. На вполне современном беспроводном POS-терминале.

Regards,
E.R.

Так же в Велигаме,Тангалле,Канди и Удавалаве то же )))
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #53

Сообщение zerokol » 08 фев 2014, 10:21

natagor писал(а) 08 фев 2014, 07:31:Это не означает,что я хочу сказать,что все хвалебные отзывы не корректны,но...есть озвученная проблема в ШЛ,ну есть и никуда её не спрячешь.

она есть и во Вьетнаме, и в Тайланде, и в Камбодже, и в Индии, да и везде есть, и даже в рукопожатой Европе - я про разные цены

вот например http://www.uffizi.org/museum/admission-tickets/ - спец цена для местной молодежи, ну чем не дискриминация.
или вот то же самое http://www.rome-museum.com/tickets.htm

У нас в РФ кстати тоже, жена бывшая когда по русски плохо говорила - только так обсчитывали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #54

Сообщение TsarTV » 08 фев 2014, 10:33

zerokol
Какие-то мелкие примеры- неужели это и есть разводы? Сады, ценники и тд..
Мне вот пришлось выйти почти на середине пути с вещами, потому что шофер вдруг заявил, что он вчера ошибся, договариваюсь со мной о цене и провозив на с 5 утра до 1 дня поднял цену))) был послан, после получасовой ругани и я не заплатила! Остались с вещами посреди дороги, правда недолго, минут через пять на попутке уехали))
На чайных фабриках, в садах специй и тд не была вообще- не интересует.
В магазинах не покупали ни разу, так как алкоголь тоже не интересовал, про цены и накрутки ничего сказать не могу.
Но вот то что в отеле из трех счетов все три раза приписывали алкоголь- который мы вообще не заказывали- сначала вызывало улыбку, потом недоумение, а в день расчета взбесило!!
Ну не было у меня такого ни в одной стране ЮВА, где я была!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #55

Сообщение zerokol » 08 фев 2014, 10:35

TsarTV писал(а) 08 фев 2014, 10:33:Ну не было у меня такого ни в одной стране ЮВА, где я была!

ну а я, на своем лично опыте, не могу сказать что Шри-Ланка как то сильно отличается в худшую сторону. Все тоже самое, как и везде в ЮВА.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #56

Сообщение TsarTV » 08 фев 2014, 10:43

zerokol
Ну я привела свои примеры
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #57

Сообщение mrazic » 08 фев 2014, 19:19

ноябрь 12-го года, я в первый раз попал на остров, пакетным туристом. Полпятого вечера, дождь не прекращается уже сутки, настроение под стать погоде, в восемь вечера уезжать из отеля в аэропорт. Дай, думаю, пока не стемнело, схожу в алколавку купить домой ром и пиво. Выхожу, дохожу до алколавки, там закрыто, стою в растерянности, подходит местный в саронге, тычет пальцем в небо - Поя дэй, Поя дэй, ноу алкохол! У меня на лице, очевидно, все отразилось, потому что местый берет меня за руку, отводит за угол в какой-то совершенно нетуристический переулок, высвистывает из-за забора еще одного местного, который мне сует в руки какое-то удостоверение в качестве залога, требует выдать семь тысяч рупий для закупки нужного мне спиртного, получает и скрывается где-то за заборами. Я стою под дождем, разговариваю о чем-то с первым местным и потихоньку готовлюсь к попрощаться с семью тысячами. Минут через двадцать появляется второй местный, сует мне пакет, в котором две бутылки рома и шесть банок пива, выпрашивает еще тысячу и в компании первого местного провожают меня до отеля.

Я вот до сих пор для себя не определился, считать это разводкой или нет. За товар, понятно, я преплатил примерно в два раза. Но с другой стороны, смог бы я еще где-нибудь за три часа до отъезда купить алкоголь - болшой вопрос, да и в дьюти-фри на отлете ром почему-то отсутствовал. Так что все очень неоднозначно с разводами туистов на Шри-ланке, вот что я хочу сказать.
mrazic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #58

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 фев 2014, 21:36

mrazic писал(а) 08 фев 2014, 19:19:Поя дэй, Поя дэй, ноу алкохол!

В день полнолуния на Шри-Ланке не разрешено продавать алкоголь, да и во многих отелях даже в баре его не подают. Можно купить заранее, и распивать у себя в номере, но не в публичных местах.

mrazic писал(а) 08 фев 2014, 19:19:Но с другой стороны, смог бы я еще где-нибудь за три часа до отъезда купить алкоголь - болшой вопрос, да и в дьюти-фри на отлете ром почему-то отсутствовал. Так что все очень неоднозначно с разводами туистов на Шри-ланке, вот что я хочу сказать.

Я про это и пишу. Очень многие не удосуживаются даже поверхностно ознакомиться с местными законами и обычаями, а потом считают, что 10% service tax или запрет на продажу алкоголя в день полнолуния - это разводки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #59

Сообщение xrust » 13 апр 2014, 00:21

Актуально в этой теме!
Если в Морагалла/Алутгама "внезапно" и "срочно" понадобится машина в аэропорт, где ее взять?
Кроме места проживания!
Аватара пользователя
xrust
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #60

Сообщение direktor-vik » 13 апр 2014, 00:33

У ближайшего тук-тукера)))
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль