Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #1

Сообщение НатальяR » 16 янв 2014, 14:25

Цель поездки: окунуться в азиатский колорит, посмотреть достопримечательности ,попробовать местную кухню, (небольшой шоппинг местных товаров (шелковый рынок, чай еще что не знаю пока, но не магнитики:))
нас двое -пара в самом расцвете сил:)
Время -март-апрель 2014г.
План формировался как альтернатива 2-х недельному туру турагенству и уже вижу что дешевле на 30% примерно ехать самостоятельно чем они предлагают.
1 день- ночной перелет Москва-Пекин (что посоветуете аэрофлот или китайскую авиакомпанию? цены примерно одинаковы)
2-5 день посвящаем Пекину полностью. Площадь Тянь-ань-Мень, запретный город, стена, зоопарк (Панды обязательно) и может китайский цирк, тут еще шоу кунг-фу упоминали, но так и не поняла стоит и его посещать,шелковый рынок, чайная улица, и просто блуждание по улочкам
Здесь есть вариант снять квартиру в хутуне с англоязычным хозяином -европейцем- обещает помощь во всем. Едем с планшетником, хочу купить там уже микро сим-карту местного оператора (какого посоветуете?)- нужен интернет в том числе для включения программы навигации, что-бы не заблудиться, (какую программу поcоветуете?)
5-6 день ночной переезд в Лоян (можно сначала в ,Сиань, без разницы, если не будет препятствий по доступности в какие-то дни достопримечательностей)
6-7 дни (одна ночь и два дня) в Лоян посещение Шао-линь (оно того стоит вообще? и как туда добраться, на это шоу пока не выяснила, буду признательна за ссылку), и побродить на месте
7 день отъезд в Сиань (тут в раздумьях, может из Сианя выезжать в Лоян и обратно на день, что-бы с чемоданами не бегать)
7-9 дни в Сиань * посещение терракотового войска, и прогулка по самому Сианю (по отзывам стоит побывать)
9-10 в ночь переезд ночным поездом в Шанхай
10-12 дни (3 дня две ночи) или больше? посещение цирка в Шанхай, прогулки по городу, может в Сучжоу выезд
12-13 ночь ночной переезд в Гонконг
13-14 дни (2 дня 1 ночь в Гонконге). тут что успеем то посмотрим
14-15 ночь возврат ночным поедом или в Шанхай или в Пекин
15 день вылет в Москву из Шанхая или Пекина
Как я поняла если выезжаю из Китая в Гонконг и обратно нужна двухкратная китайская виза, а Гонконг свободно, так?
остальное жилье планирую бронировать в отелях, может хостел.
заглубляться в глубинку со знанием только русского и английского опасаюсь, но может порекомендуете отклониться куда от маршрута где еще модно на английском объясниться?
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский
Китай маршруты

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #2

Сообщение Leon.Dmitry » 16 янв 2014, 15:19

наверное для Пекина 5 дней много. думаю за 3 можно управиться.
и в Лоян проще перелететь- полтора часа занимает, правда 1 или 2 рейса в день.
монастырь интересный в плане погулять, также есть выступления монахов. каждые полчаса или час до обеда примерно
и если цена одинакова на билет москва-пекин-москва то лучше нацпером лететь.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #3

Сообщение НатальяR » 16 янв 2014, 15:41

перелет быстрее и может и по цене поезда будет сопоставим, но с другой стороны поезд все равно ночной, цена поезда на двоих=1 ночи в отеле,вроде-бы комфортно ехать по отзывам, планируем soft sleeper брать, надеюсь билеты в это время будут свободны
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #4

Сообщение Andrey&Co » 16 янв 2014, 15:51

НатальяR писал(а) 16 янв 2014, 14:25:Как я поняла если выезжаю из Китая в Гонконг и обратно нужна двухкратная китайская виза, а Гонконг свободно, так?


все верно!
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется вам! ))
Аватара пользователя
Andrey&Co
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 16 янв 2014, 17:50

Согласовано.

Предлагаю заменить Шаолинь на горы Хуашань.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #6

Сообщение НатальяR » 16 янв 2014, 21:00

И что там в этих горах?
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 16 янв 2014, 21:05

не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #8

Сообщение Tarkus » 19 янв 2014, 17:28

Был в большинстве перечисленных мест, поэтому позволю высказать сугубо личное мнение.

На Пекин время не сокращайте, особенно сразу после перелета, к тому же в марте световой день не очень длинный. Помимо перечисленных вами достопримечательностей, обязательно посетите Летний дворец, сходите в Храм Неба, можете посмотреть на олимпийский стадион и рядом находящиеся объекты - вообще приятный райончик, сходить в оперный театр, съездить в 798 Art Zone, в общем там есть где погулять ))

Лоян и Шаолинь я бы выкинул и заменил на Сиань и Хуашань. В горах потрясающе красиво, но чтобы в полной мере ощутить эту красоту, там надо ходить пешком, вообще желательно заночевать, но это уже как получится.
Плюс Сиань со всеми его старыми и новыми постройками, стенами, башнями и терракотовая армия - обязательно.

Далее, в Шанхае стоило бы задержаться подольше. Можно съездить на денек в Сучжоу, а вот Гонконг я бы вообще убрал, заменив его на Ханчжоу. Поверьте, там есть на что посмотреть, и на него вполне можно выделить 2-3 дня. Если интересно, могу в личке рассказать подробнее.

Конечно, Гонконг пропускать жалко, но переться за тыщу километров чтобы провести там одну ночь, а затем ехать эту же тыщу или две назад, по-моему не стоит. На Гонконг надо выделять дней пять, плюс столько же на Макао, Шэньчжень и Гуанчжоу. Мой совет - оставьте южный Китай на следующую поездку, ограничьтесь пока треугольником Пекин-Сиань-Шанхай. Впечатлений будет более чем достаточно
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #9

Сообщение НатальяR » 20 янв 2014, 08:38

спасибо. насчет гор Хуашань- почитала, мы не экстремалы ходить по дощечкам , насчет переночевать там я поняла там дорого и без удобств.
насчет просто заглянуть,пока не поняла как там будет в это время года, была в Домбае нашем в мае - еще горы в это время "лысые" ни травы ни цветов.
а почему в Шаолинь не рекомендуете? я читала рекомендации даже остаться там на ночь. Понимаю что все шоу для туристов, но все равно захватывающее думаю будет для нас. Про Сучжоу, Ханчжоу, напишите, буду благодарна.
немного в растерянности по поводу покупок в Китае.Хотелось что-то местное приобрести, из нефрита, шелка, жемчуг. Из отзывов составила впечатление что шелковый рынок это просто название рынка типа Черкизона. Нефрит супер-дорогой, жемчуг на фабриках некачественный, а вообще все едут за шубами, которые мне не нужны совсем.
В общем где купить лучше шелковые изделия? на фабрике?
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 20 янв 2014, 12:35

Поход по дощечкам в Хуашане -- это опциональный аттракцион.
Я вам очень советую рассмотреть эти горы.
Также присоединяюсь к предложения выкинуть Гонконг.
Сучжоу -- классические китайские сады, Ханчжоу -- красивое озеро + в целом приятный город.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #11

Сообщение НатальяR » 20 янв 2014, 20:53

Выяснила что в моем городе только одократную визу в итая делают, так что в Гонконг только если с вылетом обратным оттуда.
И почему то на сайте Аэрофлота купить билет не сразу Москва Пекин, Гонконг- Москва стоит дешевле по отдельности чем сразу маршрут ввести.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #12

Сообщение Tarkus » 21 янв 2014, 01:07

НатальяR писал(а) 20 янв 2014, 08:38:В общем где купить лучше шелковые изделия? на фабрике?

В Шанхае заходите в большие магазине в центре, в районе Nanjing Lu их довольно много.
Еще два места, где продают и шьют ткани и можно поискать кое-что хорошее
South Bund Fabric Market ( здесь http://wikimapia.org/#lang=en&lat=31.21 ... 1&z=18&m=b )
Dongmen Lu Fabric Market ( примерно здесь http://wikimapia.org/#lang=en&lat=31.22 ... 9&z=17&m=b )
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #13

Сообщение okoslav » 21 янв 2014, 11:30

1 день- ночной перелет Москва-Пекин (что посоветуете аэрофлот или китайскую авиакомпанию? цены примерно одинаковы)

эрофлот.
В общем где купить лучше шелковые изделия? на фабрике?

смотря какие.
я начитался трипадвизоров и пошел в silk king в шанхае (в пекине они тоже есть)
ценник не дешевый - купил пижаму за 1680 rmb. цена фиксированная, но там и отрез шелка стоит ой-ой-ой сколько.
есть надежда, что натуральный.
нефрит в магазинах тоже очень дорогой.
на рынке покупать было стремно - я не специалист по тканям, а купить искусственный можно и у нас.
плюс надо разбираться в ценах, я, например, на рынке я забодался бы торговаться за магнит со стартовой ценой в 80RMB - это бред. ему красная цена десятка а реальная пятерка. но бледнолицым пытаются втюхать.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #14

Сообщение Amaris » 31 янв 2014, 08:05

Если в Хуашань не хотите ехать, можно вокруг Шаолиня по горам погулять - там тоже красиво(не так конечно, как в Хуашане - Хуашань - это просто неописуемо), но вроде попроще ходить - там есть 2 канатки - открытая и закрытая - обойдется дешевле чем Хуашань.
Там же за монастырем есть деревня, я там за 180 юаней останавливалась в начале апреля - постояльцев мало.
Если поедете с ночевкой в Шаолинь, тогда рекомендую туда ехать не из Лояна, а из Чженчжоу - время пути из Лояна одинаковое. Преимуществ 2:
1) из Пекина в Лоян ходит несколько ночных поездов - они все старого типа и не очень быстрые, билетов мало, стоимость softsleeper была около 400 юаней, а Чженчжоу - крупный транспортный узел, поезда оттуда вечером из Пекина выходят примерно каждые 15 минут, все поезда нового типа, чистенькие, а softsleeper стоил около 250 юаней.
2) многие пишут что едут из Лояна на автобусе и всегда попадаются какие-то туристические автобусы, которые попутно в 3 магазина сначала заезжают. а из Чженчжоу можно уехать прямым автобусом(нетуристическим), причем автостанция находится на той же площади, что и вокзал.

В Лояне я была после Шаолиня - не советую город, он очень серый, пыльный, зелени нет.
Только парки пионов понравился, но не стала бы тратить на него время.
Лучше в Сиане время провести - обязательно покатайтесь по городской стене на велосипедах.

И добавьте Ханчжоу в план, если время позволит, город - просто сказка, весной там буйство красок, я бы там жить осталась
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #15

Сообщение НатальяR » 31 янв 2014, 10:59

откуда лучше ехать в Ханчжоу?
по названию Чженчжоу- кажется есть второе название?
Выезжать планируем 16 марта уже точно!!!
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #16

Сообщение Amaris » 31 янв 2014, 14:09

НатальяR писал(а) 31 янв 2014, 10:59:откуда лучше ехать в Ханчжоу?
по названию Чженчжоу- кажется есть второе название?
Выезжать планируем 16 марта уже точно!!!


в Ханчжоу удобно ехать из Шанхая или Сучжоу - совсем близко, особенно на скоростном поезде.

по названию Чженчжоу- кажется есть второе название?

Zhengzhou
Buses to Shaolin Temple: These buses are operated from 07:45 to 11:30 with an interval of 25 minutes, taking two hours to arrive at Shaolin Temple. The bus ticket is CNY26 per adult.

у меня в отчете описано, как добираться этим путем, если будет интересно, почитайте.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #17

Сообщение a_tol » 31 янв 2014, 16:25

Amaris писал(а) 31 янв 2014, 08:05:В Лояне я была после Шаолиня - не советую город, он очень серый, пыльный, зелени нет.Только парки пионов понравился, но не стала бы тратить на него время.

Из Лояна можно съездить в Храм Белой Лошади. Лично мне там очень понравилось. На территории есть храмы в тайском и индийском стиле; они хоть и новые, но всё равно очень красиво.
Насчёт пыли... да, попадал несколько раз в пыльную бурю, во двор даже прятался. Всё равно город понравился, уютный такой, больших зданий немного. В старую часть города можно сходить, чем-то пекинские хутуны напоминает отдалённо. Ну это всё, конечно, если время будет.
Я в своей подписи угрожал китайцам. Поэтому теперь я забанен
a_tol
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #18

Сообщение НатальяR » 01 фев 2014, 21:09

Amaris писал(а) 31 янв 2014, 14:09:
НатальяR писал(а) 31 янв 2014, 10:59:откуда лучше ехать в Ханчжоу?

у меня в отчете описано, как добираться этим путем, если будет интересно, почитайте.


Спасибо, отчет интересный, и практичный, особенно тем что бюджет поездки показан.
Прошу совета: я планировала остановиться в Шанхай на 3-4 дня как раз что-бы съездить в Сучжоу и Ханчжоу но туда обратно в один день, базируясь в Шанхае дабы не тащить чемоданы.
Теперь возможно скорректирую тем что хотя-бы из Сианя сразу поехать в Сучжоу там день погулять и вечером в Шанхай, а уже на след. день вылазку в Ханчжоу.
Чемодан не то что-бы большой на двоих будет (планирую еще изредка останавливаться в хостелах где стиралки есть), но еще не хочется тратить время на поиски отеля каждый день (мы только английский и русский знаем)
а по поводу маршрута в Лоань, Сиань начиная из Пекина я в растерянности, судя по вашему рассказу, по-любому трудно приехать -уехать в/из Шаолиньского храма.
И немного не поняла про ночевку в Шаолине. В каком то отчете читала что отель есть на территории, таким образом можно сэкономить на входе второй раз. Вы вроде-бы описывали свое проживание в отеле на территории но за вход второй раз с вас спросили снова билет.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #19

Сообщение a_tol » 01 фев 2014, 23:02

НатальяR писал(а) 01 фев 2014, 21:09:а по поводу маршрута в Лоань, Сиань начиная из Пекина я в растерянности, судя по вашему рассказу, по-любому трудно приехать -уехать в/из Шаолиньского храма.

Когда я ехал из Чжэнчжоу в Шаолинь, автобус по пути всего один раз остановился на 15 минут у какого-то храма и часть народа вышла, а затем уже доехали до Шаолиня, т.е. никаких проблем не было. А вот когда уезжал из Шаолиня, прямой автобус до Лояна поймать не удалось. Поэтому сел на автобус до Дэнфэна (Dengfeng, ехать всего 10 минут), а уже на автостанции без проблем взял билет до Лояна. Мне кажется, этот вариант попроще.
НатальяR писал(а) 01 фев 2014, 21:09:И немного не поняла про ночевку в Шаолине. В каком то отчете читала что отель есть на территории, таким образом можно сэкономить на входе второй раз. Вы вроде-бы описывали свое проживание в отеле на территории но за вход второй раз с вас спросили снова билет.

Билет одноразовый и действует только в день приобретения. Если поселитесь в гостинице на территории Шаолиня и нужно будет выйти за территорию, возьмите с собой карточку отеля. Билет на вход второй раз не сработает, но с карточкой пустят без проблем. Да, и сам храм нужно посетить тоже в день покупки билета. Если не успеете, на следующий день билет не сработает и отправят на боковой вход, где придётся монаху заплатить 30 юаней за вход. А закрывается храм рано (или в 17.00, или в 18.00, не помню точно).
Я в своей подписи угрожал китайцам. Поэтому теперь я забанен
a_tol
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 24.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Китай на 2 недели и возможно Гонконг, на согласование:)

Сообщение: #20

Сообщение Amaris » 01 фев 2014, 23:07

По поводу Шанхая - я в первую поездку приезжала в Шанхай и из него без ночевки ездила в Сучжоу и Ханчжоу - не скажу, что это плохой вариант, многие так ездят.
на мой взгляд здесь минус в кол-ве времени - сады открываются рано, а закрываются еще раньше - чем раньше уедете из Шанхая - тем больше успеете -приходилось очень рано вставать, и далеко не все успевала посмотреть, правда это была моя первая поездка в Азию да и я ездила одна, так что иногда я просто проваливалась в небытие, кушая клубнику и медитируя на озеро, в Ханжчоу на 2 часа зависла в малюсеньком храме - так там было хорошо, но в каждом городе что-то не успела посмотреть - было обидно

А по поводу Шаолиня - видимо все туда приезжают экскурсионными автобусами и ими же уезжают - поэтому какого-то другого транспорта там нет - если будете уезжать во второй половине дня, думаю, можно попробовать сесть на хвост тургруппе.
Также там на стоянке точно есть такси.
Если переживаете, попробуйте поехать через Лоян. Заодно посмотрите город и решите, хотите в нем задержаться или ехать дальше. В Пекине в день приезда сразу возьмите на вокзале билеты до Лояна, так как поездов туда немного, а в Лояне садитесь на туристический автобус, по приезду узнайте, во сколько и откуда они отправляются обратно и уедьте с ними не в тот же день, а например на следующий.
По поводу второго билета - я во-первых свой первый потеряла(тупая дура), и потом я пошла смотреть храмы только на следующий день, а при входе в храм считывается штрихкод с билета - а билет действует только 1 день.
то есть на территории Вы можете находиться спокойно, просто в храмовые постройки не пройдете.
на шоу боевых искусств кстати скорее всего можно в любой из дней пребывания придти - там не по штрих коду проверяли, а просто дыроколом пробивали дырочку на билете, что Вы посетили шоу.
Все остальное находится на территории - входной билет не нужен - есть 4х звездный отель у здания с шоу боевых искусств, есть деревенька чуть в стороне - там больше жилья - там живет обслуживающий персонал, ученики - я там жила. Чуть дальше от храмовых построек лес пагод, потом канатные дороги в горы и сами горы. Здесь Вам только билеты на канатки понадобится купить - читала, что есть пеший подъем, но я его не нашла.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль