Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #121

Сообщение tsmith » 29 окт 2019, 19:16

gangrolf писал(а) 29 окт 2019, 19:07:Адреса аутентичных пражских мест?
Для меня это например Карлов мост на рассвете ( банально да, но так получилось что в Праге для нас аутентичными оказались не адреса а выбранное для прогулок время- впрочем так уже было и в Венеции, так что ничего удивительного.) К сожалению у меня не было времени найти например те ресторанчики, о которых я прочитала потом на нашем форуме.
Хотя зеленое пиво отнесла бы к чисто пражским фишкам ( очень понравилось). Ну и еще штук пять наверное сортов ( учитывая что за пределами Чехии я вообще никогда не пью чешское пиво это тоже можно отнести к типично местным фишкам)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #122

Сообщение cs53 » 29 окт 2019, 19:28

Есть простой тест на толерантность. Что вы чувствуете приехав в город в котором очень много китайских туристов, много отдельных, много групп, где китайцы плавают на лодках и блин ездят на лимузинах )))) в красных и оранжевых шапках )))
Если вам не приятно и раздражают китайцы- это плохо. Потому, что все лбди имеют равные права. Они имеют право ездить куда хотят. И вполне возможно их не радует наше присутствие
Мне скорее смешно. Это означает, что Прага попсовый город. И разговоры о музеях, истории и архитектуре не стоит вести. Это кончилось и остался цирк в котором возят наряженных китайцев на лимузине и они непрерывно делают селфи без всякой связи с местом в котором находятся. Плюс сувениры дурацкие, салоны тайского массажа и имитация национальной кухни
Конечно не китайцем единым жива Прага, но слишком заметно. И не только в Праге
Надо это знать и с учетом этого принимать решение о поездке в Прагу и о времени на неё.
Не знаю какая была раньше прага. Но жизнь идёт и вероятно все меняется. Сейчас такая. На мой субъективный взгляд
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #123

Сообщение Djim-en » 29 окт 2019, 20:06

gangrolf писал(а) 29 окт 2019, 19:07:Адреса аутентичных пражских мест?

Отзывы о Чехии, Прага отзывы ищите тут всё есть.
gangrolf писал(а) 29 окт 2019, 19:07:а в Испанию охота возвращаться снова и снова.

А мне не очень хочется, а в Каталонию вообще не хочется и что?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #124

Сообщение tsmith » 29 окт 2019, 20:25

cs53 писал(а) 29 окт 2019, 19:28:Если вам не приятно и раздражают китайцы- это плохо. Потому, что все лбди имеют равные права. Они имеют право ездить куда хотят. И вполне возможно их не радует наше присутствие
Мне скорее смешно. Это означает, что Прага попсовый город. И разговоры о музеях, истории и архитектуре не стоит вести.
Китайцы ( и остальные туристы) тут ни при чем. При подъеме в швейцарскую Турляндию - на Юнгфрауйох Вы не увидите практически ни одного европейского лица. Но если знать те тропы по которым водят массового туриста и не ходить по ним, то туристов в Альпах ни то что азиатских- рискуете вообще никаких не встретить. Если Вам не нравятся толпы туристов, зачем же Вы идете по их пути? Много лет назад я спускалась с Юнгфрауйох в тамбуре вагона зажатая между индусом и арабом ( у китайцев там отдельные вагоны)- еще и по цене соответственной, но назвать Альпы попсовым местом ну как то не решусь. Там много мест, куда не ступала не только нога азиата, но и европейца.
Массовый туризм - признак Турляндии. Не ездите туда и будет вам счастье.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #125

Сообщение Saphira » 29 окт 2019, 20:32

Можно смотреть на лужу и видеть лужу, можно смотреть на лужу и видеть небо. Но почему-то кто-то лезет в лужу без сапог, а потом обвиняет небо, что красоты в мире не существует, ноги промокли, а из носа сопли.
Тиграми не рождаются..
Аватара пользователя
Saphira
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.09.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #126

Сообщение Ёлла » 30 окт 2019, 10:43

tsmith,
Если Вам не нравятся толпы туристов, зачем же Вы идете по их пути?

Золотые слова!

Меня не раздражают толпы туристов. И китайцы не раздражают. Я и в толпах хожу к попсовым достопримам - ну потому, что я и их тоже хочу увидеть, - и в нетуристических местах обязательно гуляю.
И понимаю, что я - тот же турист, в той же толпе или без неё, не я одна захотела приехать и увидеть данное место, для меня не должны были расчистить город от людей.

Отчёты автора практически все одиозные. Это не просто высказанное мнение (да, Прага не всем нравится, некоторые её терпеть не могут, это нормально), это смесь завышенных ожиданий, поиска рая на земле, слишком критичного и даже негативного восприятия мира и троллинга. Ну это же некий маркетинг))) - отчёт без единого фото, но с негативным заголовком и мнением, противоположным большинству, имеет уже 7 страниц обсуждения за короткий срок. И большинство его отчётов на этом строятся.
В чём соглашусь с автором - с отношением к массовому ширпотребному сувенирному засилью в Праге. Ну так этого бы не было, не будь спроса. Можно относиться ко всей этой сувенирке как к декорации, покупать же никто не заставляет.
То, что автор не умеет находить красивые, аутентичные и нетуристические места - это точно. Да ещё и не читает, не смотрит ничего перед поездкой, не ищет интересного для себя, полагается на общепринятое мнение.

И спорить бессмысленно - у всех разное восприятие, разные ожидания, разные сезон/погода/личные обстоятельства в поездке. Я в Прагу (и вообще Чехию) и в Стамбул (и вообще Турцию) хочу возвращаться и возвращаться. В этих городах вообще бы пожить год-другой не отказалась)).
А вот Афины для меня - прям на физическом уровне неприятное место, кроме Акрополя. Мюнхен не очень зашёл, но там виновата погода и повсеместные ремонтные работы, когда мы были. Хочу обязательно туда в тёплое время года. Ну и я ещё мало где была всё-таки)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #127

Сообщение cs53 » 30 окт 2019, 15:50

На этом форуме всегда ищут заговор )) ну не может человеку просто не понравится Прага. Как так? Это шпион, который назло это написал.
Хотя все мои отчеты это и есть восприятие мира нормальным человеком. Если нравится или нейтрально и писать лень. Обычно фото выкладываю, даже если и не особо понравилось. В Праге нет фото, не считаю нужным. Хотя есть немного в Инстаграмме. Но от безисходности, кленовый лист, китайцы.... А написать если Прага не понравилась разве запрещено? И не надо готовиться, не надо прятаться от туристов и китайцев. Надо приехать и погулять в центре. Это вполне разумный способ составить мнение. Откуда приехали, с моря, что погода была не супер, хотя без дождя, что темнеет в это время в 18. Все это указано. Каждый может сделать поправку на себя.
Ну люди же разные. Вам нравится, другим нет. Разве это странно? Арбуз, хрящик свиной. Учитесь спокойно воспринимать чужое мнение. Я не читаю отчеты чужие если не нравится, да и спорить не вижу в них смысла с автором
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #128

Сообщение Putnikk » 30 окт 2019, 16:27

все это напоминает анекдот про пофигистов
- Беня, вам все не нравится за рубежом?
- Все !!!!
- А Индия нравится ?
- Индия нравится...
- Тогда мне мне непонятно - почему все страны, не нравятся, а Индия - нравится..
- А мне по-фигу, что Вы не понимаете..
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #129

Сообщение cs53 » 30 окт 2019, 17:23

Октябрь 2019 это и есть та Прага, которая мне не понравилась. И это те фото, которые считаю никудышными. Кроме листочка ничего себе не добавил. Если кажется, что я специально плохо снимал прекрасную Прагу....я в каждом отчете добавлял фото в первое сообщение. Кроме старой истории про лангкави и новых Праги и Будапешта. Крит прекрасен по фоткам. И Мальта тоже. Но извините Прага это переполненный людьми город в межсезонье

Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок! Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!
Последний раз редактировалось cs53 30 окт 2019, 20:50, всего редактировалось 3 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #130

Сообщение tsmith » 30 окт 2019, 18:44

А мне фотографии понравились. И да, если бы не понравились, писать бы не стала. И не потому, что не люблю правды, а
а) я не эксперт
в) моего мнения насчет фотографий не спрашивали
с) не хотела бы обидеть автора фотографий, он трудился, выкладывал фотографии на форум, отбирал их .

У меня после просмотра появилось желание съездить в Прагу - несмотря на отчет. Так что на мой взгляд как раз фотографии хорошие. Ну а отчет честный.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #131

Сообщение Ёлла » 30 окт 2019, 18:50

И мне фотографии понравились - прикольные)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #132

Сообщение cs53 » 30 окт 2019, 18:52

Я написал в отчете, что фотографии в мусор. В Инстаграм добавил может 40 из Испании и 3 из Праги. И это не фото города. Пишут люди, что вот отчёт есть и фото нет. Ну ок, добавил фото. Те самые, которые не считаю интересными. Это и есть та Прага, которая мне не понравилась.
А секрет же прост. Когда злишься на человека начинаешь искать способы задеть. Говоришь отчёт плохой, фото плохие, другие отчеты все плохие. А люди видят что 59 лет и это детское повеление ))) ну что может быть хуже?
Я спокойно отношусь, это для самого человека тяжёлая ситуация.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #133

Сообщение AnnaVanna » 30 окт 2019, 18:57

Господа, можно спорить о никчёмности или кчёмности Праги, но давайте на личности не переходить. Человек так видит - его право.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #134

Сообщение tsmith » 30 окт 2019, 19:00

cs53 писал(а) 30 окт 2019, 18:52:Это и есть та Прага, которая мне не понравилась.
И скульптура с неприличным именем? И кленовый лист? Не стоит обосновывать, почему Вы поставили сюда именно эти фотографии. Даже по ним видно, что возможно у Вас есть другие ракурсы ( с моста их сделать несложно) без толп людей. Ну и как раз вот такая погода Праге очень даже идет. Жаль конечно что толпы людей Вам испортили встречу с ней ( но такое бывает)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #135

Сообщение cs53 » 03 ноя 2019, 20:21

Вы можете поблагодарить автора отчета
Можете задать вопросы
Можете написать уточнения не касающиеся оценочных категорий. То есть поправить расстояние указанное или расписание или какие то данные по годам постройки и т д
Я почти дословно цитирую позицию модератора

Если вам не нравится чужое мнение это к сожалению не является предметом обсуждения. Но вы можете создавать свои отчеты, писать своё мнение и таким образом отстаивать или продвигать свои взгляды
Никакие угрозы или оскорбления не допустимы. Да и не интересны
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #136

Сообщение Putnikk » 04 ноя 2019, 09:01

работает техника прямо у карлова моста
Карлова надо
платные туалеты по евро
Скажите - где Вы такой нашли ? Не вводите форумчан в заблуждение. Зайдите в любую кафешку, крупный магазин , большинство метро и супермаркет, там обязательно будет туалет. С 10 кронами - можно и в платный.
курить один из легких наркотиков
- пропаганда ненужная, сколько раз был в Праге - но не видел этого.
люди часами пьющие пиво это обычные алкоголики
где это написано в конституции? Как-то безапелляционно характеризуете большинство туристов и форумчан , если за час выпил 1 кружку, 2,3 и тд - с какой становишься алкоголиком?
А мелкие кафе это ужас. Я не эксперт по ресторанам, и не гурман, но совсем ужасная еду могу отличить.
В Праге более 90 % - это мелкие кафе. Уточните для форумчан - куда не ходить?...Названия кафе...
Возможно Есть смысл обедать в итальянском ресторане, пицца, паста, наверное не испортят.

Т.е. Вы сами не ели пиццу в каких-то итальянских ресторанах Праги, но реально советуете...Где эти там итальянские рестораны ?
Дождя не было, если у вас будет- дело труба. некуда деться и пойдёте в кафе
А куда вообще можно деться - если дождь и нет зонта в любом городе мира? транспорт, магазин, кафе... или придумали большие стационарные уличные зонты для групп туристов где-то. Не думаю, что владельцы кафе специально каким-то образом провоцируют дождь в Праге.
Темнеет в 18. Что делать?
Это смешно, я был в августе и темнело в 21. Вероятно наступление темноты связано с календарем...ИМХО
Не надо приукрашивать и зазывать туда своих друзей. Ведь люди и на неделю едут. Что они там делают?
Отвечаю на вопрос Вам - они там отдыхают, наслаждаются исторической красотой, расслабляются..Иногда и 2 недели, и больше...
Если кто был в Кракове, никакой принципиальной разницы не вижу.
Я не был в Кракове, и что? Судя по всему после Кракова - в Прагу ни ногой...
5. Просьба предоставить комфорт читающим ваши отчёты. То есть форматирование с абзацами по смыслу, переход на новую строку, выделение гарнитурами bold очень желательно.
6. Настоятельно рекомендую пользователям размещающим отчеты на форуме, иллюстрировать их картами маршрута для визуализации и большей информативности.
Нарисуйте маршрут, пожалуйста, например фото №22 снято тут - https://en.mapy.cz/s/najojefuto, фото №13 - координаты - 50.0876800N, 14.4190800E , фото по маршруту - https://en.mapy.cz/s/gotujagabo
Специально про Прагу не читал.
Надо читать инструкции перед началом использования сложной бытовой техники. Куда нажимать, сколько времени выставлять, сколько воды наливать...
Последний раз редактировалось Putnikk 04 ноя 2019, 10:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #137

Сообщение tsmith » 04 ноя 2019, 10:34

Putnikk писал(а) 04 ноя 2019, 09:01:А куда вообще можно деться - если дождь и нет зонта в любом городе мира? транспорт, магазин, кафе.
В Париже можно пойти в Лувр, в Орсе. ( Если что я не против кафе и в Праге в общем то находила чем заняться в дождь и кроме посещения кафе). В Лондоне в Британский музей . Кафе все же не панацея от дождя в любом городе мира ( впрочем как и транспорт и магазины).
Ну и любой город мира ( в том числе и Прага) не обязан нравиться всем. При этом да, существует почему то такая идея, что « Едь в Прагу, там тебе обязательно понравится». Вот ТС тоже кто то об этом сказал. Он и приехал.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #138

Сообщение Putnikk » 04 ноя 2019, 10:51

В Париже можно пойти в Лувр

там нет очереди, если дождь? Я не знал. Думал, что только по заранее купленному на конкретный день билету онлайн или через торговый центр Карусель, но можно и в магазе переждать бесплатно.... Спасибо
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #139

Сообщение tsmith » 04 ноя 2019, 11:17

Putnikk писал(а) 04 ноя 2019, 10:51:там нет очереди, если дождь? Я не знал.
Там бывает по- разному. Если боитесь очередей, то в Париже есть восхитительный Архитектурный музей ( там точно без очереди можно полюбоваться экспонатами и заодно и Эйфелевой башней, которая находится напротив), можно абсолютно бесплатно зайти в одну из множества парижских церквей либо точно так же бесплатно сходить в Малый дворец . Можно сходить в Дворец открытий ( тоже обычно без очереди). Там очень много всего, куда можно пойти , если дождь вас неожиданно застал где то рядом ( и при этом в Лувре огромная очередь )
Еще раз - во многих городах мира кафе и магазин не панацея от дождя ( в том числе и в Праге).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Сообщение: #140

Сообщение Putnikk » 04 ноя 2019, 11:24

Еще раз - во многих городах мира кафе и магазин не панацея от дождя ( в том числе и в Праге).

я и не знал, спасибо большое. Вероятно в музеях толпы народа в дождливую погоду и сплошь китайцы и иностранцы.
вспомнил анекдот про открытое кафе в Праге и дождь
-Однажды, когда я был маленький, мы с бабушкой зашли в летнее кафе под открытым небом в Праге, чтобы пообедать.
-Потом пошел дождь.
-Мне понадобилось три часа, чтобы доесть бульон.
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль