Про мальчишку.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #21

Сообщение иголочник » 29 авг 2014, 14:42

Я очень рад, Ларика! Как будто мы побывали в гостях - Вы в моем доме, а я в Вашем. И мне все-все понравилось - и резные наличники, и "Роман-газета", и фотографии, и старые вещи, и девочка на плечах отца. Хорошо, что все это не хочет от нас уходить. У меня есть старинные настенные часы и я до сих пор уверен, что в них живет Оле Лукойе или кто-то вроде него) А вдруг правда?...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #22

Сообщение bromisaich » 07 ноя 2014, 18:24

иголочник

Очень понравилось.
Вернулось на миг приятное ощущение воспоминаний из собственного детства, где: я, а рядом со мной красивая, молодая мама ( "ушла" в этот год ), всегда по-дерзки насмешливо-ироничный отец, наш военный городок "Крылатское", что был когда-то на Рублевском шоссе ( теперь там типовые дома ) и бесконечная сменяемость рельефа под моими ногами - всегда ведь куда-то бежишь, несешься - здесь уже все разузнал и уже успело наскучить, а там... что ж там дальше? Надо туда!.. ))
Спасибо!
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #23

Сообщение Мунтик » 07 ноя 2014, 19:01

И я благодарю...
Вспомнила деревню, где жили бабушка с дедушкой, куда отвозили родители меня, а потом моего младшего брата на всё лето, где бегали босиком, воровали горох и подсматривали за целующимися парочками, качающимися на лодке по реке. Вспомнила, как в мои обязанности входило поить козу, а она (противная) всегда обматывала меня и я визжала....Качели , сделанные чьими то заботливыми руками на огромном дереве, на длиннющих тросах, часами раскачивались на них и улетали в небо, пока бабушкин крик не заставлял спуститься на землю!!!
Вспомнила, как боялись коров, которые паслась по дороге на речку, как шатался мостик, когда надо было пробраться на другой берег, что бы потом долго бегать с синим языком от ежевики.

А потом учёба, работа, любовь... редкие звонки, письма, открытки. Самые радостные минуты - приезд бабушки к нам, самые ценные и важные советы, как жить и самые теплые объятия!

И предчувствие, что надо обязательно съездить...

Поехали, успели... но не на долго...всё на месте - и качели, и коровы, да и мостик всё так же шатается, только их уже нет с нами и река жизни стала мельче ...и так не хватает того родного тепла и тех самых советов с объятьями и бабушкиными слезами, которые я только недавно начала понимать...

иголочник писал(а) 29 авг 2014, 14:42:Хорошо, что все это не хочет от нас уходить.

"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #24

Сообщение Palma » 09 ноя 2014, 01:36

Спасибо..........................
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #25

Сообщение Нет » 09 ноя 2014, 13:01

Ах как красиво-прекрасно! После Ваших "простых слов" хочется пойти погулять по своему детству. Спасибо!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #26

Сообщение иголочник » 22 ноя 2014, 13:17

Помните фильм «Уроки французского»? Секундные эпизоды с открытым окном, а в нем то лодка на озере, то деревья на пригорке, то убегающая тропинка – все дальше, дальше, пока уже ничего нельзя увидеть, ничего нельзя вспомнить.

Но из своего окна я еще вижу, как мы возвращаемся из магазина, и вдруг возникает стена кратковременного и от этого очень сильного, безудержного тропического ливня. До поселка далеко, мы беззащитны, а перед нами только дорога, трава и кустарник по обочинам и он с его густой, могучей кроной. Спрятались под ним и остались втроем – он, мама и я, еще не доросший тогда и до ее плеча, а все кругом исчезло в непроницаемых потоках воды.
Промокли до нитки, но под его мощными ветвями казалось, что нет укрытия надежнее. Может быть, действительно нет?...

bromisaich
Мунтик
Palma
Нет

Спасибо вам большое, что зашли ко мне.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #27

Сообщение иголочник » 25 дек 2014, 18:14

Знаешь, с каким трудом я уговорил ее поехать со мной.

В то время как остальные, обрывая когти, ринутся прочь, чтобы только не встречать Новый год на Родине, мы спокойно посидим у нее дома, возле ее нарядной елки, украшенной фигурками ангелов на серебряных лентах, а потом уедем…

… И я покажу ей Гавану. Может быть за яркой, грубоватой, слишком контрастной, не похожей на других, многоликой маской этого города она сможет разглядеть удивительную, не всем понятную ускользающую красоту - красоту с оттенком печального, утомленного очарования, которое пока еще сохранилось.
Легко и светло одетые, будем гулять, кататься на извозчике, слушать музыку, есть мороженое на Пласа Вьеха, говорить, смотреть, улыбаться, отдыхать, наслаждаться, дышать, жить – вот так просто и потому прекрасно.

Затем семь восхитительных ночей в Варадеро, со вкусом рома и любимого коктейля под чувственные тесные танцы и жаркие ритмы, заставляющие кровь бежать веселым, беспокойным потоком, в котором с каждой секундой беспомощно, как кусочки льда, тают ложные приличия, навязанные условности, лишние слова, горькие воспоминания. Много романтики и красоты. Намеренно много. Я хочу, чтобы она именно так запомнила эту поездку. Именно так запомнила меня. Потому что все заканчивается…

Пишу и словно оправдываюсь перед тобой… В этот раз мы не увидимся, потому что я не хочу приходить к тебе с ней. Ты ничем не взволнуешь, не удивишь ее взора, ничем не коснешься ее души. Во встрече с тобой для нее не будет ничего важного, необходимого, живительного – вообще ничего, кроме усталости, и я непременно почувствую это вежливое безразличие, которого ты не заслуживаешь. Но и она не заслуживает обиды, потому что как-то незаметно для меня тоже стала важной частью моей жизни. Да и разве она виновата, что в ее детстве почти не осталось мест, куда хотелось бы возвращаться.

Но я очень ясно буду представлять тебя – одинокое старое дерево на обочине. Увижу, как прогромыхает мимо советский грузовик, пройдет редкий путник, промчится мальчишка на самокате – нехитрые твои будни, к которым ты настолько привык, что даже в тот день, когда я рано или поздно исчезну, для тебя ничего не изменится. Что моя жизнь по сравнению с твоей? – одна из миллионов неузнанных, незамеченных песчинок на мгновение. Но знай, что кроме меня, тебе больше никто никогда не напишет.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #28

Сообщение i-tim » 25 дек 2014, 18:27

Очень знакомые ощущения. А стиль автора бесподобен - несколько строк, и буря нахлынувших эмоций. Иголочник, Спасибо!
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #29

Сообщение иголочник » 14 янв 2015, 19:21

Позавчера мы сидели на пляже. В тишине последней ночи.

Она была в легком, невесомо схваченном платьице тонкого льна, изящная и хрупкая. Молча смотрела вдаль, изредка отпивая из бокала. Я видел ее профиль, ее настоящее, без макияжа, чуть обгоревшее лицо, гладко зачесанные влажные волосы… Господи, сколько раз она уходила. Сколько раз я уходил, осознавая последствия. Не для нее. Для себя.
Но ведь она другая, совсем непохожая на… впрочем, неважно на кого… Не в этом ли кроется обезоруживающая сила ее власти?...

Алкоголь туманил голову. Спокойный, ровный прибой утешал, словно испугавшегося ребенка. Мягко и легко, зная, что не выполнит своих обещаний.
Моя новогодняя карибская сказка закончилась. Улетела вдаль всполохами карнавальных лент, под беззаботную россыпь маракас и бонгос. Может быть, она больше не вернется. Постепенно выходя из состояния Маньяны, буду ждать…

Знаешь, теперь мне очень жаль, что я вас не познакомил.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #30

Сообщение lidaOV » 14 янв 2015, 19:32

иголочник писал(а) 14 янв 2015, 19:21:Знаешь, теперь мне очень жаль, что я вас не познакомил.

Ну я так и знала, что повод вернуться ЕЩЕ обязательно найдется.
Вот такие вы- майские иголочники- постоянные. Везде, всегда, во всем.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #31

Сообщение иголочник » 03 июл 2015, 22:56

Моя школа… Тогда она была белая, с зелеными жалюзи, а теперь неопрятного, грязновато - розового цвета. Ну, здравствуй.

Никого нет. Знакомые ворота, закрытые на проволочку, вызвали мгновение замешательства. Ну уж нет, не для того я приехал сюда, чтобы теперь отступить. Открываю и захожу во двор, где когда-то проходили наши пионерские линейки. Боже, что я чувствую… Перехватило дыхание, словно несусь с самой высокой американской горки вниз, потом сразу вверх на какой-то невероятный вираж вниз головой и лечу, выпадывая из машинки… Как-то так.

Поднимаюсь на третий этаж. Вот он – кабинет истории, наш классный кабинет. Дверь закрыта.

1 сентября 1983 года. Я на первой парте среднего ряда. Очень стесняюсь от того, что мама зашла в класс сфотографировать меня. Маша Никитина, моя хрупкая соседка. Легкие завитки вокруг личика, очки. Милая, хорошенькая троечница. Сзади, на второй парте, еще одна моя знакомая девочка – Элла. Полная Машкина противоположность. Постоянно дразнила и задирала меня.
Вдали, на первом ряду, втиснулся в кадр Сашка Александренко. Наши касы были рядом и мы дружили, то друг с другом, то против друг друга. Всякое бывало.
И, наконец, наша классная руководительница, Ирина Алексеевна, учитель истории...


Этот слайд сохранился, выцвел от времени. Но еще можно различить, какое у меня смущенное, недовольное лицо, от того, что мама зашла…
Я хорошо помню этот день тридцать лет назад. И все это было здесь, за этой дверью. Сквозь ее облупившуюся коричневую краску кое-где еще проступает та, зеленая… Прикасаюсь к ней…

Сколько на свете изумительных, идиллически-прекрасных мест, завораживающих первозданной, неповторимой прелестью природной и духовной красоты - райские сады сновидений, с золотыми яблоками и безмятежным, мимолетным наслаждением.
Во многом ты им проигрываешь, Куба. Но разве я смогу тебя когда-нибудь разлюбить? Нет. Какой бы ты ни была, какой бы ты ни стала. Спасибо тебе.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #32

Сообщение borrow » 06 июл 2015, 08:11

школа.jpg


справа внизу Щуров - директор...ч(м)удак ещё тот...на своём зелёном тарантасе ГАЗ-24 с классухой-биологичкой (третья справа внизу,полосатая) и завучем отлавливали нас по вечерам на диско...то в Сьерра-Маестро,то в Немецком клубе,то в Фоксе...остальные мужики были отличные : Географ(внизу посередине) и АвтоГена-Крокодил (автодело) с усами на заднем плане...
10й А класс 1984 г.
школа2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #33

Сообщение иголочник » 06 июл 2015, 20:05

borrow, Вы, судя по-всему, учились в Средней школе при Посольстве СССР в Республике Куба в Гаване. Я тоже мог бы))
В Нарокко (7-я ОМСБр, 12-й Учебный центр) была только четырехлетняя начальная школа и, начиная с пятого класса и старше, ученики ездили в Гавану на двух белых автобусах "ЛАЗ" - что может быть веселее)) Но к 1 сентября 1983 года построили новую восьмилетнюю школу, мы были первыми ее учениками и в пятый класс я пошел уже туда. Так что шумные поездки на автобусе с мороженым или рефреской мне улыбнулись))

Был дождливый, пасмурный день... Помню, иду я на линейку в парадной форме (белая рубашка и шорты), а впереди, под зонтом, учительница математики - Маргарита Александровна. Заметила меня, остановилась и подождала. Видимо, не так уж сильно она меня не любила, как я всегда думал...))

Очень необычно, неизъяснимо-странно снова пройтись по этим лестницам, холлам, террасам. Вот кабинет русского, вот математики, вот истории. Как будто и не было этих тридцати лет... Двери закрыты. Наверное, выходной или каникулы. Тихо. Но так даже лучше...

Вот на этой лестнице, в мае 1984, к окончанию пятого класса, была сделана черно-белая групповая фотография. Не могу ее здесь привести, сейчас она очень блеклая.
Изображение

Холл второго этажа.
Изображение

Лестничный пролет между вторым и третьим этажом.
Изображение

Большая терраса третьего этажа.
Изображение

Самое трогательное фото для меня. Стоя у этого угла на переменах, я иногда смотрел на нашу касу и можно было видеть, как мама выходит на заднюю веранду, чтобы встряхнуть коврик или развесить белые вафельные полотенца, через которые процеживали воду. Тогда дом был, как на ладони, а сейчас зарос кустарником, виден только красный бойлер на крыше, если приглядеться. Этой пятиэтажки рядом и бассейна еще не было.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #34

Сообщение lidaOV » 06 июл 2015, 21:44

Иголочник! И опять я завидую тебе! Твое детство прошло в тепле! И цвет твоей радости- зелено-голубой.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #35

Сообщение Galja » 08 июл 2015, 00:17

Спасибо, здорово написано.
Тоже вспоминается приезд в свою школу, правда только через 17 лет после окончания.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #36

Сообщение IrinaKK » 24 июл 2015, 09:46

иголочник писал(а) 09 фев 2013, 09:17:Про мальчишку.

Случайно наткнулась на этот Ваш рассказ. Не могу сдержать слёз... Всё какое-то тёплое, живое. Спасибо!
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #37

Сообщение AlenaMarmelad » 30 июл 2015, 13:02

Очень красиво и трогательно( Просто окунуться и пойти вспоминать свои деревья из детства. И школу тоже немного.
AlenaMarmelad
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #38

Сообщение иголочник » 10 сен 2015, 16:21

"Жила когда-то американская миллионерша. Был у нее единственный сын. Пошел он однажды купаться в море и утонул.
Напротив того злосчастного места, построила миллионерша дом, с гробами вместо балконов. Прямой и высокий, чтобы отовсюду любой мог его видеть и знать, что на крыше, в отдельном гробу, лежат останки..."

Мальчишка услышал эту историю, рассказанную, естественно, ночью, в пионерском лагере. И каждый раз, проезжая потом мимо, смотрел на странный белый дом. Украдкой, чтобы никто не заметил, считал балконы-гробы, добираясь до самой крыши и почему-то пытался представить себе того мальчика, который вдруг переставал быть чужим, всего на мгновение, пока дом не скроется за поворотом...

Дом-гроб.


Вот он. Набережная Малекон, 51. Сейчас в нем сдаются комнаты для туристов, с потрясающим видом на Океан...
Про мальчишку.


А вот и мальчишка, который во все эти сказки верил...
Про мальчишку.
Последний раз редактировалось иголочник 13 сен 2015, 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #39

Сообщение Petra_ » 10 сен 2015, 16:32

иголочник писал(а) 05 фев 2014, 17:33:Детство не ушло, а просто осталось там, где ему хорошо

..спасибо, что всем нам дали возможность - каждому в свое детство вернуться..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Про мальчишку.

Сообщение: #40

Сообщение Vika-Viktoria » 10 сен 2015, 21:08

иголочник писал(а) 10 сен 2015, 16:21:Набережная Малекон, 51. Сейчас в нем сдаются комнаты для туристов, с потрясающим видом на Океан...

Мы там останавливались Только про мальчика не знали
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль