Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #1

Сообщение Ratmirbase » 14 ноя 2013, 11:18

В Абхазии есть красивая гора Пшегишхва, находится она в четырех километрах от озера Рица. С этой горы с парашютом еще никто не прыгал. На первый взгляд вертикальная стенка выглядит легкой, но по факту оказывается весьма непростой…

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Идея прыгнуть с этой горы родилась летом, когда в августе мы с Дашей и Виталиком Каравано путешествовали по Абхазии. Во время поездки на озеро Рица, я впервые увидел гору Пшегишхву. Тогда, из-за недостатка времени, мы не стали на нее подниматься. Идея прыгнуть не отпускала меня, и осенью ради этой цели мы с Виталиком Караваном прилетели в Сочи. Двадцать шестого октября мы были на Рице, но не смогли подняться — не нашли тропу. Целый день бродили по лесу и присмотрели только площадку приземления. Через два дня мы вернулись туда снова, к нам присоединились фотограф и редактор сайта «ФанСочи» Денис Меркушев.

Для того, чтобы пересечь границу с Абхазией, достаточно обычного российского паспорта. Загранпаспорт брать с собой не рекомендую: если на границе в нем поставят Абхазский штамп, в дальнейшем могут быть проблемы с пересечением границы с Грузией.

От границы до озера Рица 80 километров. Вариантов добраться несколько: автостопом, на автобусе с экскурсией, на такси. Цена экскурсии 300 рублей с человека, цена на такси от 1300 рублей за машину. Въезд в национальный парк платный — 300 рублей с человека и 400 рублей за машину.

Рица — горное озеро ледниково-тектонического происхождения, расположено на высоте 950 м над уровнем моря.

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

От озера Рица до озера Малой Рицы по тропе 4 километра, или около часа пешком. Сюда доходят единицы из тех, кто приезжает на Рицу, но это того стоит!

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Тихое и спокойное место позволяет побыть в гармонии с собой и наедине с природой. На берегу озера есть домик лесника, в котором можно переночевать, если он не заперт. Вода в озере чистейшая, цвет — бирюзовый, прозрачность больше десяти метров, а пить можно без кипячения. По распространенной версии, озеро было образовано в результате обвала части горы Пшегишхва, которая перегородила сток вод, запрудив горную котловину.

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Тропа на Пшегишхву сложная, в осенний период ее засыпает листвой и она плохо просматривается, можно заблудиться. Подъем занимает от трех до пяти часов. С Пшегишхвы открывается красивый пейзаж на горы Кавказа и озеро малая Рица.

Экзит — точку для прыжка — нашли быстро, рельеф скалы хорошо просматривается. Отдохнув после подъема, я приготовился к прыжку.

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Перед прыжком страх пытался овладеть мною: до импакта всего пять секунд, или сто метров,
но если хорошо оттолкнуться, то высота сразу увеличивалась до семи секунд, а потом склон резко уходил вниз. Нужно было перепрыгнуть большой выступ, не завалить отделение, и сразу полететь. Во время поиска экзита страх помогал мне, теперь он мешает. Нужно было его отключить. За свои 494 бейс-прыжка я научился легко с ним бороться.

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!


Я выщелкнул карабин с восьмеркой, застегнул крылья на руках, надел очки, включил экстрим видео камеры iON Air Pro, и прыгнул…

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Когда я оттолкнулся от скалы, появились новые необычные ощущения, чувства падения вниз не было, я сразу полетел после толчка. Долетев до площадки приземления, я на большой высоте раскрыл парашют — лететь дальше было некуда. Площадка приземления представляла собой склон из камней, заходить на посадку нужно было поперек склона. Приземление прошло мягко.
Я собрал парашют и за двадцать минут добрался до домика лесника. Время было шесть часов вечера, начало темнеть, я лег спать. Ребята вернулись только в три часа ночи, в темноте они заблудились. Во время спуска ушли в другую сторону, вовремя спохватились и смогли вернуться на тропу.

На следующий день наши приключения закончились, и мы вернулись в Сочи. Спустя неделю я снова приехал на Пшегишхву с Дашей, мы досняли некоторые сцены для клипа, и я совершил второй прыжок.

Видео клип.

http://www.youtube.com/watch?v=zS3XmGiofv4

Спасибо за поддержку, iON Air Pro
Спасибо за экипировку, магазин discovery66.ru
Спасибо за тренировку полета в вингсьюте, аэродром Мензелинск

Во время поездки мы использовали видеокамеру iON Air Pro, можно отметить ее преимущество по сравнению с другими экстрим камерами:

Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Быстрая запись, одним нажатием. Удобно держать в руке, тактильно очень приятно. Режим вибрации, хороший сигнал о том, что запись включена. Отверстие с резьбой позволяет закрепить камеру на штативе.


Автор статьи: Нагимьянов Ратмир, г.Сочи 09.11.2013

Фото: Виталий Караван, Денис Меркушев, Дарья Разжигаева
Последний раз редактировалось Ratmirbase 26 дек 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Ratmirbase
Навечно в списке
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 18 ноя 2013, 11:01

Как маме такого же оболтуса, и как обывателю.. хочется написать "психи..!".. А все почему?.. А из зависти.. потому что уже никогда не совершить такого вот..
Главное, чтобы за погоней кол-ва бейс-прыжков Вы не потеряли способность видеть Красоту
Спасибо за новые для меня знания, очень было интересно прочитать!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #3

Сообщение Ratmirbase » 26 дек 2013, 10:20

Почему не совершить Парашютный спорт, для всех возрастов )
Ratmirbase
Навечно в списке
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 26 дек 2013, 14:39

Ratmirbase писал(а) 26 дек 2013, 10:20:Парашютный спорт, для всех возрастов )


Чем старше становишься, тем больше боишься за свою жизнь и сомневаешься в своих способностях.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #5

Сообщение Ratmirbase » 26 дек 2013, 14:48

да есть такое, чем старше, тем страшнее )
Ratmirbase
Навечно в списке
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абхазия, озеро Рица, прыжок в вингсьюте со скалы Пшегишхва!

Сообщение: #6

Сообщение Royal Fluch » 26 дек 2013, 15:02

Круть !!!
Benedicta et omnipotens miles Christi
Аватара пользователя
Royal Fluch
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 25.05.2010
Город: Владимир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль