Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение snemart » 29 янв 2020, 09:53

Всем доброго, форумчане!
Очень нужны оценка маршрута, а также совет и критика. Будем в Мюнхене в начале марта. В тех местах будем первый раз. Хотим выделить дней пять на неспешную поездку в Венецию с тем, чтобы дорога туда и обратно оказалась не менее захватывающей чем сама Венеция. Едем на машине. С нами двое детей, младшему 8.
Из желаемого – виды, пейзажи, архитектура. Пешие маршруты, с поправкой на подготовленного, но все же восьмилетнего путешественника. Менее интересны музеи и длительные экскурсии по внутренним покоям замков.
Это исходные данные. Перелопатив параллельные ветки на форуме и прочий интернет, на бумаге сложился следующий маршрут: Мюнхен – Инсбрук – Верона – Венеция – все как гугл прописал, это туда.
Обратно на Больцано вправо и в сторону Виго-ди-Фасса. Канацеи, Кортина-д’Ампеццо.. а потом облом, я понимаю, - Гросглокнер будет закрыта еще в марте. Тогда через Лиенц в сторону Гальштата.. И далее обратно в Мюнхен. Включать в маршрут Берхтесгарден и Кенигзе, Зальцбург или оставить их на отдельную поездку - не понимаю..
Маленькая оговорка, в Мюнхене у нас будет еще время после этой поездки, поэтому недалекие радиальные интересности вокруг мы планируем посмотреть отдельно, неторопясь.
Маршрут пока очень сырой, большой объем информации по теме 5-10-летней давности. Маршрут будет правиться и правиться, поэтому очень нужны советы.
1. Дорога туда. Там только автобаны? Насколько живописна дорога или только щиты вдоль? Что можно смотреть по дороге или с не очень большим отклонением от маршрута? Таким образом пытаюсь понять время в пути, остановки и их продолжительность и, соответственно, где смотреть ночевку. Доехать до Венеции за один день не планируем.
По дороге – Куфштайн, аббатство Стамс, замок Трацберг – что имеет смысл включить в маршрут? Что еще бы порекомендовали?
2. Венеция. Разумно ли искать отель в Местре и ехать в Венецию общественным транспортом или парковать машину у моста и смотреть жилье в самой Венеции? С учетом того, что младший деть явно не выдержит полнодневного маршрута (а хочется задержаться подольше и посмотреть еще и на вечернюю Венецию) и придется вернуться на небольшой отдых днем в гостиницу. Ну и погода не предсказуема в это время, я понимаю, может быть необходимость просто отгреться.. В Милане, пару лет назад, вообще снег в это время лежал!
Финансовую привлекательность варианта в Местре понимаю, тем более, что даже парковки в рассматриваемых отелях есть. А вот отдаленность от собственно Венеции немного смущает..
Достаточно ли одного полного дня на Венецию?
3. А вот дорога обратно вызывает гораздо больше вопросов.. Во-первых меня смущает настойчивое упоминание в многих постах и темах, о необходимости цепей, как только мы съезжаем с автобанов.. Составленная мной дорога действительно настолько непростая в это время года? Мы не начинающие водители, имеем оба достаточный опыт не самого простого вождения и по горам в том числе, цепи всегда в багажнике в не летние поездки, я понимаю какая должна быть дорога, чтобы они понадобились.. А сейчас едем с детьми и хочется больше красоты, а не драйва..

Второе - на обратную дорогу тоже закладываем два дня. Как их разумно распределить, если принимать за основу мой маршрут через Доломиты? И где забить ночевку. Может есть места, которые обязательно нужно посмотреть ночью..:)
И вообще, обратный маршрут реален? Исходя из сезона, погоды и закрытых участков дорог. И, разумен ли? Мы ни разу не были в этих местах, отсюда столько вопросов..

Опять-таки, машина у нас будет рентовая и, как принято у европейских прокатчиков, почти котом в мешке, потому как только на месте поймем, чего они нам предлагают. Поэтому сейчас хочу сформулировать минимальные требования к авто. Двухлитрового паркетника WD-ового будет достаточно, как думаете.

Маршрут очень примерный, поэтому менять его можем до наоборот, буду очень благодарна за правки и критику. А главное, очень жду рекомендаций по обязательным к посещению местам.
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение 13-13 » 29 янв 2020, 10:28

вот здесь есть куски из Вашего маршрута: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7885323&attempt=1#p7885323 только это конец апреля. Погода бывает разная - нам досталась такая.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 29 янв 2020, 10:42

Пять дней маловато, ИМХО.
И дорога красивая, я ездила летом и осенью( про март, поэтому ничего не могу посоветовать). И городки маленькие посмотреть хочется..И у озера Гарда остановиться..
И на Венецию один день мало- будет сплошная беготня и суета. Дня 3 надо. И жить в Венеции!! Купить трёхдневные билеты на вапоретто и спокойно передвигаться.
При дефиците времени и учитывая время года, я бы вычеркнула Доломиты. Сходить погулять у Вас там всё равно не получится- времени не будет., только из окна посмотреть..Туда лучше поехать отдельно.
Вообще маршрут пока не очень понятен. Из Мюнхена в Венецию Вы за один день собираетесь доехать? И при этом ещё погулять в Инсбруке и Вероне?????
По поводу куда заехать по пути, почитайте мой любимый отчет по Тиролю Тирольский пирог: в поисках идеального рецепта
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение snemart » 29 янв 2020, 12:23

13-13 писал(а) 29 янв 2020, 10:28:вот здесь есть куски из Вашего маршрута: Отпуск весной 2017. Берлин-Рим-Мюнхен. только это конец апреля. Погода бывает разная - нам досталась такая.

Спасибо! Отличный отчет и весьма информативный.
Погода прям насторожила.. Если знать, что весь январь мюнхенцы хвастались температурой +9, и лишь сегодня показали снег - ожидания были гораздо более позитивными.. А мы собрались еще через месяц только.
Ну, времени у нас там будет две недели, будем ориентироваться на погоду и корректировать даты и маршруты, похоже.. Только вот с авто хотелось определиться и забронировать сейчас. Кстати, как вы выбирали автопрокатчика? Или просто у агрегатора присмотрели машину и бронировали?

Отзывы и рекомендации по прокатным конторам тоже бы с удовольствием послушала. Можно в личку:)
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение snemart » 29 янв 2020, 12:48

Otta08 писал(а) 29 янв 2020, 10:42:Пять дней маловато, ИМХО.
И дорога красивая, я ездила летом и осенью( про март, поэтому ничего не могу посоветовать). И городки маленькие посмотреть хочется..И у озера Гарда остановиться..
И на Венецию один день мало- будет сплошная беготня и суета. Дня 3 надо. И жить в Венеции!! Купить трёхдневные билеты на вапоретто и спокойно передвигаться.
При дефиците времени и учитывая время года, я бы вычеркнула Доломиты. Сходить погулять у Вас там всё равно не получится- времени не будет., только из окна посмотреть..Туда лучше поехать отдельно.
Вообще маршрут пока не очень понятен. Из Мюнхена в Венецию Вы за один день собираетесь доехать? И при этом ещё погулять в Инсбруке и Вероне?????

Нет, дорога туда два дня запланирована и два дня обратно. На Венецию да, я один день прикинула, но и это корректируется при желании, просто чуть меньше дней оставим на Мюнхен и окрестности.
Про Гарда я думала вот по такой рекомендации из соседнего топика маршрут выстроить "5. Озеро Гарда, можно съехать с А22 в районе Роверето и проехаться от Ривы до Ласизе по восточному побережью (с подъемом на Монте Бальдо в Мальчезине)". Хотя еще бы мнения послушала.
Доломиты - прям мечта. Вычеркнет их только погода.. Там дороги от Венеции до Гальштата 8 часов показывает гугл.. Два дня по 4 часа, остальное время на прогулки и прочие достопримечательности..
Ну, а в принципе, я ж говорю, что маршрут пока еще только на бумаге..
Отдельное спасибо за ссылку. Иначе бы эта темка, за неявностью названия, пролетела бы у меня мимо.
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение PetterZ » 29 янв 2020, 13:47

snemart писал(а) 29 янв 2020, 09:53:1. Дорога туда. Там только автобаны? Насколько живописна дорога или только щиты вдоль?

Если ехать кратчайшим путем, то практически исключительно автобаны и автострады. На захватывающие пейзажи особо не рассчитывайте. Бреннер — один раз можно проехать, но больше одного раза неинтересно.
Если хотите посмотреть пейзажи, то нужно удлинять маршрут и въезжать в Италию, например, по SS40 и ехать не по автостраде А22, а по бесплатным SS (stradi statali), хотя бы часть пути. Например, SS40 - SS38 - Cles - SS421 - Riva del Garda.

snemart писал(а) 29 янв 2020, 12:48:Про Гарда

Если ночевать на севере Гарды, то с утра лучше ехать на юг по западному берегу (восточный будет в тени). Затем можно сесть на паром на восточный (Мадерно-Торри).

snemart писал(а) 29 янв 2020, 09:53:Достаточно ли одного полного дня на Венецию?

Как раз достаточно, чтобы понять, что в следующий раз нужно приехать на пару недель. Что касается того, где жить, то можно арендовать жилье на Лидо (внешний остров лагуны). Туда ходит автопаром и не придется оставлять машину на платной парковке — причем вместе с ключами, если у вокзала — и тащить на себе вещи в отель.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 29 янв 2020, 19:38

snemart писал(а) 29 янв 2020, 09:53: Тогда через Лиенц в сторону Гальштата..

Думаю, что для ваших детей может быть интересно:
в Клагенфурте парк миниатюр Minimundus
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение 13-13 » 30 янв 2020, 07:55

Vlad_Kenig писал(а) 29 янв 2020, 19:38:Думаю, что для ваших детей может быть интересно:
в Клагенфурте парк миниатюр Minimundus

+100500 и не только для детей
snemart писал(а) 29 янв 2020, 12:23:как вы выбирали автопрокатчика?

воспользовался ссылкой из шапки этого форума (не в первый раз), затем локализовал конторы вокруг места проживания в Берлине (что бы не далеко идти рано утром), из полученного выбирал по максимуму рейтинга + минимуму цены. Хитро? Но мозг работал как-то так. Там фильтрами можно зажать хотелки и выбор сформируется.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение 13-13 » 30 янв 2020, 07:57

PetterZ писал(а) 29 янв 2020, 13:47:Если ночевать на севере Гарды, то с утра лучше ехать на юг по западному берегу (восточный будет в тени)

Именно по этому ехал по восточному берегу. Вид на освещенный западный был великолепен.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение винфор » 30 янв 2020, 08:05

PetterZ писал(а) 29 янв 2020, 13:47:Если ночевать на севере Гарды, то с утра лучше ехать на юг по западному берегу (восточный будет в тени).

Дорога по западному берегу более узкая, там куча тоннелей. Если есть выбор, то ехать лучше по восточному.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение snemart » 30 янв 2020, 08:54

Vlad_Kenig писал(а) 29 янв 2020, 19:38: Vlad_Kenig » Вчера, 23:38


Думаю, что для ваших детей может быть интересно:
в Клагенфурте парк миниатюр Minimundus


только вчера просматривала на ютубе видюшки по теме, пытаясь для себя понять, что нам действительно интересно будет по маршруту, и после нескольких запросов ютуб начал предлагать похожее.. Этот парк миниатюр был в нескольких сюжетах, поставила себе галочку. Спасибо!

13-13 писал(а) 30 янв 2020, 07:55:воспользовался ссылкой из шапки этого форума (не в первый раз), затем локализовал конторы вокруг места проживания в Берлине (что бы не далеко идти рано утром), из полученного выбирал по максимуму рейтинга + минимуму цены. Хитро? Но мозг работал как-то так. Там фильтрами можно зажать хотелки и выбор сформируется.

ну, да. По той же схеме смотрю. Просто хочется живые отзывы послушать и предпочтения бывалых автопутешественников.
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение PetterZ » 31 янв 2020, 11:44

13-13 писал(а) 30 янв 2020, 07:57:Вид на освещенный западный был великолепен.


Это так. Но если планировать прогулку по берегу, то на восточном — пока он в тени — будет прохладно и немного некомфортно. В то время как на западном в северной половине больше мирадоров и меньше застройки. В общем, выбор зависит от планов на день и маршрута.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение NikRomant » 31 янв 2020, 19:11

Какой Minimundus, о чем вы, не смешите мои подковы. Все что может быть интересно 8-ми летнему человеку мужского пола, по вашему маршруту это: www.bmw-welt.com , deutsches-museum.de и allianz-arena.com Все, эти три места и будете для него богом!
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение snemart » 01 фев 2020, 07:39

PetterZ писал(а) 29 янв 2020, 13:47:Если ночевать на севере Гарды, то с утра лучше ехать на юг по западному берегу (восточный будет в тени). Затем можно сесть на паром на восточный (Мадерно-Торри).

вот здесь и два вопроса для меня.. Первый - где ночевать, все-таки. Если первый день будет насыщен, и Куфштайн, и Инсбрук, и еще две три точки, то может стоит остановиться где-то в районе Брессаноне - Больцано..? Тогда Гарда будет не утром. А второй вопрос - это паром. В условиях аренды нескольких понравившихся авто сказано "Использование парома разрешено по предварительной договоренности и за дополнительную плату..." или "Требуется письменное разрешение от компании по аренде автомобилей". Вот, стоит ли заморачиваться с договоренностями и разрешениями? Ну и по времени, боюсь неразумно будет.

С арендой авто как-то со скрипом у меня.. Ограничение на выезд в другие страны отдельных марок (!) автомобилей практически у всех прокатчиков, очень сильно ограничивает выбор. Получается ни Ауди, ни VW не доступны к выезду в Австрию-Италию..
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение snemart » 01 фев 2020, 07:45

NikRomant писал(а) 31 янв 2020, 19:11:Какой Minimundus, о чем вы, не смешите мои подковы. Все что может быть интересно 8-ми летнему человеку мужского пола, по вашему маршруту это: www.bmw-welt.com , deutsches-museum.de и allianz-arena.com Все, эти три места и будете для него богом!

о! это мы предусмотрели! все остальное от поездки на юг время мы будем жить в Ingolstadt. Поэтому, все что связано с Ауди нашим парням обеспечено в полном объеме. Хотя дочь тоже не против. Ну и Мюнхен. Приличная часть экскурсионного времени будет занята околоавтомобильной тематикой.
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение PetterZ » 01 фев 2020, 16:22

snemart писал(а) 01 фев 2020, 07:39:Первый - где ночевать, все-таки. Если первый день будет насыщен, и Куфштайн, и Инсбрук, и еще две три точки

Не многовато ли на один день? Получится по часу-полтора в каждом месте и все бегом. Я бы ограничился одной наиболее интересной для вас точкой в Австрии, чтобы успеть доехать хотя бы до Роверето. И сократил бы австрийскую часть маршрута в пользу Италии и Доломит. По сравнению с Италией ваша часть Австрии воспринимается довольно унылой и безжизненной.

Что касается аренды и парома, то смотрите условия аренды непосредственно на сайте прокатчика. Например, Hertz не разрешает в Италию только на BMW, MB и премиум, и не требует разрешения на паромы. Но вообще под паромом обычно подразумеваются морские, и достаточно предупредить о планируемом маршруте при получении машины. Никаких специальных разрешений и договоренностей не нужно.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение snemart » 03 фев 2020, 11:28

PetterZ писал(а) 01 фев 2020, 16:22:Не многовато ли на один день? Получится по часу-полтора в каждом месте и все бегом. Я бы ограничился одной наиболее интересной для вас точкой в Австрии, чтобы успеть доехать хотя бы до Роверето. И сократил бы австрийскую часть маршрута в пользу Италии и Доломит. По сравнению с Италией ваша часть Австрии воспринимается довольно унылой и безжизненной.

Скорее всего многовато.. Но я пока рисую и маршрут и наполнение, поэтому я здесь и с вопросами. Может быть и правильнее в первый день максимально преодолеть расстояние, с небольшими обзорными остановками, а второй день посвятить Италии, с короткими переездами.. Тогда, туда до Инсбрука, может быть с небольшой остановкой в Куфштайне, орган послушать очень хочется, на крепость не пойдем уже, а вот по Рёмерхофгассе прогуляемся. Час езды до Куфштайна, потом час до Инсбрука, с остановкой там на погулять-пообедать. Очень жаль что дорога до Гарды, а там всего два с небольшим часа от Инсбрука, придется на темное время суток.. Но по другому не понимаю как..

Вопрос: где лучше припарковаться в Инсбруке? Возможно ли там оставить машину в одном месте и гулять, или неразумно по расстояниям? Как вообще обстоят дела с парковками в Австрии, там наверняка можно понять, которая из них платная, а за какую потом может штраф прилететь или предложение оплатить ее?
snemart
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Венеция и обратно через Доломиты. На авто в марте. Очень нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2020, 02:31

snemart писал(а) 03 фев 2020, 11:28:Возможно ли там оставить машину в одном месте и гулять, или неразумно по расстояниям?

Вообще исторический центр в Инсбруке довольно компактный, мы оставляли машину на отельной парковке и гуляли пешком, без переездов.
snemart писал(а) 03 фев 2020, 11:28:Как вообще обстоят дела с парковками в Австрии, там наверняка можно понять, которая из них платная, а за какую потом может штраф прилететь или предложение оплатить ее?

По знакам понять можно, обычно под знаком парковки находится табличка с пояснениями когда парковка платная.
Если есть сомнения - ставьте на крытую парковку с шлагбаумом, там оплата по факту происходит. Сколько отстояли - столько и заплатили.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль