Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #1

Сообщение al_and_lena » 15 янв 2012, 21:11

Добрый день, многоуважаемые форумчане!

Очень нужен совет знающих людей по организации самостоятельного трансфера, бронированию гостиницы и осмотра достопримечательностей по маршруту Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней.

В апреле этого года будем с женой путешествовать по Австралии. Прилетаем в Сидней 8 апреля (суббота) в 6 часов утра и улетаем оттуда же 27 (пятница) в 16 часов (итого 20 дней).

В первый же день планируем после прилета переехать в Канберру, там провести пару-тройку дней и дальше по маршруту Мельбурн-Аделаида-Сидней.

Очень нужна помощь по следующим вопросам:
1) Трансфер:
a. Как лучше добраться из Международного аэропорта Сиднея до Канберры – так как расстояние не очень большое (около 300 км), предпочтительно автобусом, что бы посмотреть дороги и т.д.
b. Как лучше добраться из Канберры в Мельбурн и из Мельбурна в Аделаиду – расстояния между этими городами примерно одинаковые (около 700 км), предпочтительно поезд, так как автобусом уже тяжко.
Насколько удобно брать ночные ж/д переезды, что бы сэкономить на гостинице (есть ли такие поезда, расчетный час в гостиницах, камеры хранения и т.д.)?
c. Как бюджетно долететь из Аделаиды в Сидней
2) Рекомендации по отелям в этих городах.
В пределах 100 USD/ночь за двоих – хотя чем дешевле, тем лучше (без излишков, так сказать, но не клоповник, 3* вполне достаточно).
На форуме нашел ссылку на сеть Formula 1 (http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&hid=542), что-то в этом роде.
3) Что можно посмотреть в этих городах и по пути между ними?
Где лучше задержаться подольше или в каждом городе провести одинаковое количество времени 4-5 дней?
Хотелось бы так же пару дней тупо пожариться на пляже, в каком из этих городов лучше это сделать?
Так же нужен совет от женщин для женщины по поводу шопинга в этих городах…
4) И то, что может быть, мы забыли упомянуть, и на что следует обратить внимание - так сказать, советы от опытных туристов.

Будем очень благодарны за помощь, по приезду обязательно напишем отчет.

Эл и Лена.
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 16 янв 2012, 12:13

без машины хлопотно будет
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #3

Сообщение al_and_lena » 21 янв 2012, 22:17

Машина - это да! Но правый руль и не правильные дороги внушают неуверенность...

Для начала маршрут следующий:
после прилета в 6:05 из Сиднея автобусом Murrays в 10:15 в Канберру за 72 бакса.
В 13:30 прибытие в Канберру и на отсыпание в гостиницу http://www.rydges.com/hotel/RACANB/Rydg ... nberra.htm.

2-3 дня на Канберру думаю, будет достаточно? Почитаю мат часть по городу и окрестностях и решу…

А как добраться до Мельбурна буду думать…

Ал.
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #4

Сообщение molot » 23 янв 2012, 00:03

al_and_lena писал(а) 21 янв 2012, 22:17:после прилета в 6:05 из Сиднея автобусом Murrays в 10:15 в Канберру за 72 бакса.

А успеете на автобус? 4 часа - не так много времени...
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #5

Сообщение White Kirin » 23 янв 2012, 07:09

Извините, я, наверное, озвучу тупейший вопрос из всех возможных, но зачем вам Канберра и Аделаида? Вы в первый раз в Австралию собираетесь?
Я не была в Канберре, но у меня много друзей-австралийцев, и все они сходятся во мнении, что в Канберре делать практически нечего. Вообще, их мнение нужно делить на 52, так как большая их часть также считает, что в центральной Австралии (Алис Спрингс и окрестности) тоже делать нечего, а нам там очень понравилось, но Канберра и расположена в неживописном месте. Считаю, что Австралия - это не Европа, в ней города нужно рассматривать в привязке к окрестностям, желательно к океану. Сидней нам очень понравился в основном своей набережной и пляжами, Мельбурн оказался для меня потрясающим городом, но на Аделаиду хватило одного вечера.
Если это первый раз в Австралии, и лететь далеко и дорого, то такой маршрут - преступление по отношению к стране (сугубо мое личное мнение).
Можно провести несколько дней в Сиднее, полететь Алис Спрингс, прокатиться до Улуру, полететь в Мельбурн, взять машину, поехать на ней до Аделаиды (Океанская Дорога, нац. парки с гигантскими папоротниками, как в Новой Зеландии, сногсшибательные безлюдные пляжи), сдать машину, полететь в Перт, взять машину, прокатиться на юг по побережью и потом на восток опять же по побережью до Esperance (красивейшие месте), вернуться в Перт, потом - в Сидней... И это не говоря о Голд Кост, Дарвине, Кернсе, которые, безусловно, заслуживают внимания... Апрель - отличный месяц. Парк Какаду возле Дарвина, где снимали Крокодила Данди, Бангл Банглс (Пурнулулу нац. парк), Кернс с Большим Барьерным Рифом и тропическими лесами. Тут есть большие поклонники островов Фрейзер и Кенгуру... Менять все эти возможности на Канберру и Аделаиду? Даже без машины можно купить экскурсии и посмотреть много чего. Не бойтесь брать автомобиль, особенно если начинать с Алис Спрингс или другого маленького городка, - 5 улиц, 10 домов, движения практически никакого, до Улуру дорога пустая. Между Аделаидой и Мельбурном тоже не очень много народу (если опасаетесь, лучше брать машину в Аделаиде, где спокойнее), как и если ехать от Перта по побережью вниз и на восток.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #6

Сообщение darina984 » 23 янв 2012, 11:01

al_and_lena
Про Канберру хорошенечко подумайте, вместо Канберры лучше посетите Катумбу - также 2-3 дня. На такое же количество времени у нас был такой маршрут: Сидней (Катумба) - Мельбурн (доехали по береговой линии на машине) - Аерс Рок (на самолете) - Дарвин (доехали на машине). мы останавливались в Формуле1 - мне отель не понравился, это был единственный отель где не было чайника, холодильника и оба раза попадались прокуренные, сырые комнаты. Но, переночевать можно. Но это самый недорогой отель почти в центре. От клопов ни какие звезды отеля не спасают (как оказалось) - кусали и в дорогих и самых дешевых. Это одно из самых неприятных впечатлений у меня. В Австралии очень высокий уровень сервиса - смело можете бронировать самые дешевые варианты - везде будет чайник, холодильник, тостер. телек (из 16 отелей не было только в 1-2). По поводу достопримечательностей - как только у вас сложится маршрут - начинайте искать достопримечательности, тогда поймете сколько времени тратить на то или иное место. Из пляжей мне понравился Бонди Бич в Сиднее (с душевыми). По шопингу не посоветую - очень дорогие вещи, китайские брать не хотела. Но на новогодних распродажах в Сиднее успела кое что купить.
z_f02d542b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
darina984
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 11.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #7

Сообщение White Kirin » 23 янв 2012, 13:13

Дарина очень толковый маршрут посоветовала.
Хотя, я бы полетела в Аделаиду, взяла машину и поехала бы до Мельбурна, или наоборот, но остальные пункты - центр и Дарвин - отличные.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #8

Сообщение Интерн » 24 янв 2012, 07:42

White Kirin писал(а) 23 янв 2012, 07:09:Я не была в Канберре, но у меня много друзей-австралийцев, и все они сходятся во мнении, что в Канберре делать практически нечего. Вообще, их мнение нужно делить на 52, так как большая их часть также считает, что в центральной Австралии (Алис Спрингс и окрестности) тоже делать нечего, а нам там очень понравилось, но Канберра и расположена в неживописном месте..

Совершенно верно! Делите! И не на 52 а на 104
В Канбере 2-3 дня делать точно нечего, но пренебрегать таким красивым, милым, спокойным,зеленым городом точно не стоит. Нам очень понравился город, кое кому, показался самым лучшим городом Австралии! Одного дня вполне достаточно что бы погулять и осмотреть! Но съездить рекомендую. НО безусловно нужна машина, без машины тяжко...
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #9

Сообщение al_and_lena » 24 янв 2012, 10:40

Спасибо за подсказки, учтем...

darina984, а сколько у Вас времени ушло на дорогу Сидней (Катумба) - Мельбурн (доехали по береговой линии на машине). Если не трудно, то напишите где останавливались... Спасибо.

Ал.
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #10

Сообщение al_and_lena » 24 янв 2012, 10:59

White Kirin писал(а) 23 янв 2012, 07:09:Извините, я, наверное, озвучу тупейший вопрос из всех возможных, но зачем вам Канберра и Аделаида? Вы в первый раз в Австралию собираетесь?

Если это первый раз в Австралии, и лететь далеко и дорого, то такой маршрут - преступление по отношению к стране (сугубо мое личное мнение).


Все что знал об Австралии, то и написал... Канберра - столица, в Аделаиде кто-то у кого-то живет, и по FLN видели программу про этот городок...

Над маршрутом буду работать...
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #11

Сообщение White Kirin » 24 янв 2012, 11:52

[quote="Интерн";p=2466462] В Канбере 2-3 дня делать точно нечего, но пренебрегать таким красивым, милым, спокойным,зеленым городом точно не стоит. [quote]

Дарвин, Кернс и еще с два десятка как минимум австралийских городов - спокойные, красивые, милые и зеленые. Если Канберра по дороге - то да, но специально ради нее лишать себя более интересных достопримечательностей, - нет, и как вы заметили, на нее одного дня хватит. Я, конечно, не специалист по Австралии, хотя была там три раза, и явно не специалист по Канберре, но однозначно в Австралию едут не на города в понимании их культурно-исторического контекста смотреть, а на природу (в частности, побережье и тропические леса, ББР), животный мир и города в привязке к океану и шикарным пляжам. Взять, например, побережье возле г. Брум. Я бы отдала за него не только Канберру, а еще с десяток удаленных от океана австралийских городов.

Элу и Лене - извините, если я слишком категорично излагаю свою точку зрения. Если ваша поездка рядовая, т.е. вы знаете, что понравится - легко и просто поедете еще, это недорого и несложно, то ваш маршрут годится. Если же это довольно большой проект, дорогой для вас, то стоит определиться более конкретно, что вы хотите увидеть. Сейчас Австралия дорогая (мы тоже далеко не миллионеры), еда стоит внушительных денег, так что когда вы увидите цены, то поймете, что дополнительные 100 долл на перелет - мелочи.
Вот сайт туризма Австралии:
http://www.australia.com/
Вот конкретно по направлениям посмотреть достопримечательности (звездами отмечены):
http://www.australia.com/destinations/Destinations.aspx
Вот еще сайт с видео разных австралийских городов и достопримечательностей, легко определиться, что интересно и нравится:
http://www.pleasetakemeto.com/australia/videos
Удачи!
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #12

Сообщение darina984 » 24 янв 2012, 16:44

al_and_lena
Из Сиднея до Мельбурна мы ехали 6 дней, в Катумбе были 3 неполных дня. Готовились по вышеприведенной ссылке http://www.australia.com/ru/itineraries ... drive.aspx основные достопримечательности. После Мельбурна мы заехали в Ballarat , Camperdown, Pot Сampbel, 12 Apostols, и вернулись в Мельбурн. (ночевали в Appolo Bay , хотя лучше ночевать в Pert Campbal).
Аватара пользователя
darina984
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 11.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #13

Сообщение faraday » 25 янв 2012, 13:37

darina984 писал(а) 24 янв 2012, 16:44:al_and_lena
Из Сиднея до Мельбурна мы ехали 6 дней, в Катумбе были 3 неполных дня. Готовились по вышеприведенной ссылке http://www.australia.com/ru/itineraries ... drive.aspx основные достопримечательности. После Мельбурна мы заехали в Ballarat , Camperdown, Pot Сampbel, 12 Apostols, и вернулись в Мельбурн. (ночевали в Appolo Bay , хотя лучше ночевать в Pert Campbal).


Вот нарисовал карту нашего маршрута снятого с GPS навигатора.
http://pix.academ.org/img/2012/01/25/8a ... bf4776.jpg

отчет будет позже
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #14

Сообщение sulya » 26 янв 2012, 00:51

molot писал(а) 23 янв 2012, 00:03:
al_and_lena писал(а) 21 янв 2012, 22:17:после прилета в 6:05 из Сиднея автобусом Murrays в 10:15 в Канберру за 72 бакса.

А успеете на автобус? 4 часа - не так много времени...


Успеет. В Канберру автобусы ходят часто.

Хотелось бы так же пару дней тупо пожариться на пляже, в каком из этих городов лучше это сделать?


Сидней! А остановиться тогда в районе Менли или Балгова Хилс.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #15

Сообщение al_and_lena » 05 мар 2012, 14:49

Sulya, подскажите пожалуйста, в наш первый день мы хотели бы добраться до Watsons Bay и посмотреть закат. И собствено во сколько закат ;) ? Как добраться до и обратно на транспорте или лучше пройтись пешком через Royal Botanic Gardens и The Domain? Может быть Вы занете где лучше посмотреть закат в Watsons Bay? Спасибо!
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #16

Сообщение DJ_K » 07 мар 2012, 18:49

По поводу приезда в Канберру из Аэропорта:
Автобусы Murrays заезжают в International Airport, если оттуда забукован билет
http://www.murrays.com.au/ExpressConditions.aspx
Sydney International Airport

Bookings are essential for Sydney International Airport pick up and drop offs as Murrays will only stop to pick up & drop off passengers where a booking has been made. We recommend passengers be at scheduled stop and check in luggage with driver 10 minutes prior to departure.

При этом, точно знаю, что если покупать билет от ЖД станции Централ, то при покупке за 2 недели и более стоимость билета будет 15 долларов на человека в один конец. Счас страница букинга у меня не открывается и я не могу посмотреть, что там происходит при букинге из аэропорта.

4 часа действительно хватило бы, если выезжать из Аэропорта прямо на автобусе на Канберру.

На Watsons Bay ходит паром от станции метро Circular Quay, которая находится прямо в Сити аккурат между Сиднейским мостом и Оперой.

Вот тут Re: Аэропорт Сиднея
я публиковал информацию, как наиболее дешево и сердито добираться от аэропорта в город.
Там же описано про недельный проездной. Он стоит счас $43 и позволяет пользоваться ВСЕМИ паромами.
Одна поездка на пароме при этом стоит $5.60 Туда и обратно на Watsons Bay будет 11.2 долларов (на паромы нет удешевленных туда-обратных билетов, проверить это можно тут http://www.131500.com.au/tickets/fares/sydney-ferries и тут http://www.131500.com.au/tickets/fares/ ... es#myferry).
На Watsons Bay паромы ходят не столь часто, так что посмотрите расписание заранее.
Вот тут карта сиднейских паромов:
http://www.131500.com.au/maps/ferry
Вот тут их сайт:
http://www.sydneyferries.info/
А вот тут расписание паромов до нужного вам Watsons Bay:
http://www.sydneyferries.info/timetable ... ns-bay.htm

Поездка на пароме весьма и весьма заряжает эмоциями, тк проходит она мимо Сиднейского Моста и Оперы по Сиднейской гавани. В первый день вам будет как раз приятно все это увидеть своими глазами, да еще и с воды, да еще и по пути на встречу заката.

А закат там лучше всего встречать на вершине возвышенности, которая называется South Head.

При этом, обратите внимание, что последний паром туда уходит от Circular Quay по будним в 7-30, а по выходным - в 6-40.
То есть, на встречу заката на пароме вы вполне можете приехать.
А вот обратно после заката на пароме оттуда будет уже не выехать, и вам придется ехать на автобусе.
(последний паром оттуда уходит по будням в 7-46, по выходным - в 7-10)
И учтите, что от пристани Watsons Bay до South Head идти как минимум 20минут - полчаса. а там еще и по пути есть что посмотреть.

Обратно автобусы: Карту того района можно скачать тут:
http://www.131500.com.au/maps/upload/do ... de_map.pdf
Карты других районов тут:
http://www.131500.com.au/maps/bus
По карте видно, что вам годятся автобусы 324, 325, 380 и L24.
Расписания автобусов можно посмотреть через www.131500.com.au введя точку отправления и точку прибытия.
Я предпочитаю иметь полное расписание, и качаю его тут:
http://www.sydneybuses.info/routes (тут надо выбрать номер автобуса из поля со списком и потом скачать его расписание)

Удачи Вам в изучении Австралии !
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #17

Сообщение al_and_lena » 13 мар 2012, 11:50

DJ_K писал(а) 07 мар 2012, 18:49:Удачи Вам в изучении Австралии !

Огромное спасибо за ответ! Как раз то что нужно по транспорту!

Приняли решение о точках нашего маршрута и способе передвижения между ними:
Сидней – Мельбурн - Аделаида – Бризбан - Серферс Парадайз– Сидней;
От машины, как основного вида транспорта, все-таки отказались. Будем пользоваться авиацией, а в городах по необходимости попробуем снять машину, если дадут c водительским удостоверение РФ.

Гостиници и пререлеты зарезервированы, так что дело за малым - найти ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ, так сказать, и как до этого добраться в каждом городе (общественый транспорт)
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Канберра-Мельбурн-Аделаида-Сидней

Сообщение: #18

Сообщение al_and_lena » 25 мар 2012, 12:31

И так по общ. транспорту:
Так как предполагаем много ездить внутри каждого города, то предпочтение отдается проездным на весь транспорт, т.е. без ограничений. Итого вот что мне удалось почерпнуть на сайтах общ. транспорта этих городов по ценам:
Сидней (http://www.131500.com.au) - MyMulti3 на неделю стоит 60$
Мельбурн (http://www.metlinkmelbourne.com.au) - myki pass Zone 1 + 2 на неделю 55.40$
Аделаида (http://www.adelaidemetro.com.au) - есть только на день Daytrip ticket (blue) за 8.80$
Брисбан (translink.com.au) - вообще нет проездных, только go card цена поездки зависит от расстояния (и времени суток) мин. 3,05$ (2,44$) макс. 19,56$ (15,56$). Но если с понедельника по воскресение наездить 10 поездок, т.е. между каждой из поездок временной промежуток должен быть не меньше 1 часа, то дальше, я так понимаю ездите на халяву...

Если кто знает, подскажите, есть ли какие ограничения у этих билетов? Есть ли какие-то особенности использования или просто прислонил/засунул в validator и готово? Например, в Бризбане надо еще при выходе прислонять, а то будет применен более высокий тариф. Что-то в этом роде...
Спасибо.
al_and_lena
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль