Прошу совета по маршруту Копенгаген-Норвегия-Стокгольм

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Прошу совета по маршруту Копенгаген-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #1

Сообщение Karinator » 26 фев 2013, 16:02

Здравствуйте!

На середину-конец июня 2013 года планируем с компанией поезду в Скандинавию на 2 недели.
Приблизительный план пока таков:
День 1: Прилет в Копенгаген
День 2-3: Копенгаген, возможно окрестности
День 3: Копенгаген, перелет в Берген
День 4: Осмотр Бергена, окрестностей
День 5 - 9: путешествие по Фьордам, на машине. На данный момент рассматриваю вариант примерно вот такого маршрута Берге-Трондхайм http://www.fjordtours.com/en/norway-by-car/routes-from-bergen/bergen-trondheim/#aboutи вот такого из Трондхайма в Осло http://www.fjordtours.com/en/norway-by-car/routes-from-trondheim/trondheim-oslo/#about
Пока не очень подробно изучила основные природные достопримечательности, но, конечно же, планирую это сделать в ближайшее время. Из городов очень хочется посмотреть Алесунд. Стоит ли внимания Трондхайм?
день 10: Приезд в Осло
День 11: Осло, самолетом/поездом в Стокгольм, приезда в Стокгольм
День 12-14: Осмотр Стокгольма
День 15: Вылет в Москву из Стокгольма

В связи с чем у меня возникает несколько вопросов, в основном связанных с путешествием по Норвегии:
1) Насколько хорош маршрут для первого посещения страны? Приветствуется конструктивная критика и альтернативные предложения
2) Удобно ли будет путешествовать на минивэне (нас будет 5-6 человек) по дорогам Норвегии?
3) Я на тот момент буду "с животом". Соответственно, вопрос: где мне скорее всего будет физически тяжело (или может даже опасно), какие пункты поездки стоит исключить.

Буду очень благодарна за советы/критику.
Karinator
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 фев 2013, 12:12

Эти готовые маршруты, по-моему, для самостоятельных путешествий, никакие. Типичные прогулки для пакетников. Почитайте форум побольше и сделайте что-то своё.
5-6 человек в мнивэне очень неудобно. Надо брать или две обычных машины или микроавтобус
Советую из Осло на пароме добраться в Осло, а не лететь в Берген. И его использовать как базовую точку маршрута.
В Трондхейм ехать не советую и вобще городам поменьше внимания уделять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 27 фев 2013, 22:57

Karinator писал(а) 26 фев 2013, 16:02:Я на тот момент буду "с животом". Соответственно, вопрос: где мне скорее всего будет физически тяжело (или может даже опасно), какие пункты поездки стоит исключить.

Ну вообще-то, в том плане, что Вы написали, никаких опасностей не видно, если только самолет Вас не пугает (но видимо, не такой большой срок, раз путешествие планируете). Едете на машине, восхождений не совершаете, осматриваете города... Где Вам может быть физически тяжело, не совсем понятно. Гуляйте, дышите, наслаждайтесь! Ночевать где собираетесь?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #4

Сообщение Karinator » 28 фев 2013, 07:58

Самолет не пугает. Срок будет примерно 5 месяцев.
За города я не переживаю, переживаю именно за фьорды. Просто из того, что я читала, я так и не смогла понять, насколько "спортивным" будет их осмотр. Понятное дело, что никаких серьезных восхождений делать не получится. Просто хочу понять, что в таком ритме получится увидеть.
Ночевать планируем в квартирах в городах и в кемпингах во время переездов по Норвегии.
Karinator
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #5

Сообщение Ozz » 28 фев 2013, 09:51

Trolll писал(а) 27 фев 2013, 12:12:...Советую из Осло на пароме добраться в Осло, а не лететь в Берген...

Хорошо сказано
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 28 фев 2013, 10:23

Я думаю, всем понятно, что речь шла о "из Копенгагена"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2013, 15:06

Karinator писал(а) 28 фев 2013, 07:58:... переживаю именно за фьорды. Просто из того, что я читала, я так и не смогла понять, насколько "спортивным" будет их осмотр. Понятное дело, что никаких серьезных восхождений делать не получится. Просто хочу понять, что в таком ритме получится увидеть.
Ночевать планируем в квартирах в городах и в кемпингах во время переездов по Норвегии.


Ну ведь Вас никто подгонять не будет. Вдоль дорог есть множество вИдовых и обзорных площадок. Пройти 10 метров, иногда больше-меньше. Увидеть получится много

Trolll писал(а) 28 фев 2013, 10:23:Я думаю, всем понятно, что речь шла о "из Копенгагена"

Я сначала, кстати, тоже не въехал...
А разве паром только в Осло идет? Куда-нибудь в Кристиансанн?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 28 фев 2013, 15:09

В Кристиансанн, по моему из Хиртсхальса или Ханстхолма(я их путаю всё время) . И в берген, с заходом в егерсн. Но тут же цель попасть в Осло. Да и машину там легче взять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 28 фев 2013, 17:39

Karinator писал(а) 28 фев 2013, 07:58:Самолет не пугает. Срок будет примерно 5 месяцев.
За города я не переживаю, переживаю именно за фьорды. Просто из того, что я читала, я так и не смогла понять, насколько "спортивным" будет их осмотр. Понятное дело, что никаких серьезных восхождений делать не получится. Просто хочу понять, что в таком ритме получится увидеть.
Ночевать планируем в квартирах в городах и в кемпингах во время переездов по Норвегии.

За фьорды не надо переживать. Вы же на машине едете. Там везде в красивых местах удобные площадки для отдыха. Останавливаетесь, отдыхаете, любуетесь... По камням лазать не надо. Оступиться можно, а на мокрых и того хуже. Но это Вы и сами знаете. Спорта для осмотра фьордов не требуется. Просто гуляйте и наслаждайтесь. Пусть будущий ребятенок через маму приобщается к прекрасному .

С квартирами - понятно. В кемпингах, видимо, в домиках? Тогда обязательно учитывайте то, что постельного белья почти наверняка не будет. И даже за отдельную (совсем не маленькую) плату оно бывает не во всех кемпингах. Я бы посоветовала взять с собой, но лишний вес в самолет.... В общем, будьте готовы к этому.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2013, 19:02

konatava писал(а) 28 фев 2013, 17:39:В кемпингах, видимо, в домиках? Тогда обязательно учитывайте то, что постельного белья почти наверняка не будет. И даже за отдельную (совсем не маленькую) плату оно бывает не во всех кемпингах. Я бы посоветовала взять с собой, но лишний вес в самолет.... В общем, будьте готовы к этому.

Наташ, все просто. Покупаются уже в Норвегии самые дешевые комплекты типа 2 простыни+наволочка. Потом выбрасываешь. Недорого, даже в Норвегии. Я, конечно, у финнов покупаю. Там типа 15 евро за комплект получается. Ну или на Руси купить бязевых комплектов, так в упаковке и везти. Потом тоже выбросить.
Ну или в отеле накануне упереть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 28 фев 2013, 19:11

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2013, 19:02:
konatava писал(а) 28 фев 2013, 17:39:В кемпингах, видимо, в домиках? Тогда обязательно учитывайте то, что постельного белья почти наверняка не будет. И даже за отдельную (совсем не маленькую) плату оно бывает не во всех кемпингах. Я бы посоветовала взять с собой, но лишний вес в самолет.... В общем, будьте готовы к этому.

Наташ, все просто. Покупаются уже в Норвегии самые дешевые комплекты типа 2 простыни+наволочка. Потом выбрасываешь. Недорого, даже в Норвегии. Я, конечно, у финнов покупаю. Там типа 15 евро за комплект получается. Ну или на Руси купить бязевых комплектов, так в упаковке и везти. Потом тоже выбросить.
Ну или в отеле накануне упереть

Да мы тоже так делаем. Я и сказала, чтобы были готовы. Заедут в кемпинг, белья нет, что делать, не понятно... А девушке все-таки гигиена нужна.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2013, 19:27

konatava писал(а) 28 фев 2013, 19:11: А девушке все-таки гигиена нужна.

Ну да, конечно.
А вечно грязным приматоподобным мужикам - необязательно.
Полотенца, кстати, купленные в Норвегии, до сих пор дома успехом пользуются.

Из общего по теме - очень интересно комментировать параллельно 2 почти олинаковых маршрута со стартом в Копенгагене. Я говорю о Планирую маршрут по Норвегии, нужны советы и критика

Интересно, топикстартеры заглядывают в другие маршруты?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 28 фев 2013, 20:11

Автопутешественник, Саш, не забывай, девушка эта в особом положении, ей гигиена нужна особенно. Я только это имела в виду. В другое время можно, в крайнем случае, и на полу переночевать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2013, 20:25

konatava писал(а) 28 фев 2013, 20:11: не забывай, девушка эта в особом положении, ей гигиена нужна особенно.

Да все всё поняли. Я очень надеюсь, что положительные эмоции (так необходимые "девушке") принесут огромную пользу малышу. И компенсируют ему и будущей маме некоторые неудобства путешествия. И даже будущему папе!
Ну и над именем можно будет подумать, глядя на фьорд. Олаф, Рагнеда, Сольвейг...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #15

Сообщение ivan_pavlenko » 01 мар 2013, 09:14

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2013, 19:27:Из общего по теме - очень интересно комментировать параллельно 2 почти олинаковых маршрута со стартом в Копенгагене. Я говорю о Планирую маршрут по Норвегии, нужны советы и критика

Интересно, топикстартеры заглядывают в другие маршруты?


Я первый начал
Одинаковыми я бы их точно не назвал, как минимум потому что у нас нет "животиков"
Девушка молодец, достойна уважения
ivan_pavlenko
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 07 мар 2013, 01:54

Trolll писал(а) 28 фев 2013, 10:23:Я думаю, всем понятно, что речь шла о "из Копенгагена"

Я тут не согласна, зачем Осло?
Его можно выкинуть, раз есть прямые рейсы из Копенгагена на запад Норвегии (Берген, Ставангер, Тронхейм), далее аренда машины с возвратом в том же Бергене, например, и опять же прямой рейс в Стокгольм.

По поводу беременности: можно посмотреть мой отчет, там срок 24 недели, восхождение на Прекестоллен рекомендую как легкую нагрузку, Щераг и Троллтунга не советую.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 07 мар 2013, 02:03

Олесунн и Берген из городов оставить, Осло и Тронхейм вычеркнуть.
Также лететь можно Копенгаген-Ставангер прямым, тогда начинать с Лисефьорда и выше, и выше до Олессунн и Гейрангера, далее за 4-5 дней может и не получиться, если сдавать машину в Бергене или Тронхейме.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #18

Сообщение Karinator » 11 мар 2013, 12:39

Ох, неделю не заглядывала, а тут столько советов накопилось. Спасибо-спасибо всем большое, ситуация становится чуть более ясной.

По поводу похожих топиков - зря ругаетесь. Я читала и ту тему, и другие похожие. Просто меня в первую очередь интересовали возможные советы и отклонения от привычных маршрутов в связи с моим положением. Мы вообще путешественники со стажем, но, к примеру, я мы всего пару раз ездили по другим странам на машине и я ни разу не останавливалась в кемпах. Отсюда и куча вопросов.

В любом случае, буду еще изучать.

По поводу Осло: я там была как-то день, во время круиза и согласна, что особого внимания город не заслуживает. Но остальные 4 человека там не были и , наверняка, захотят посмотрет. В любом случае, это обсуждаемо. Про перелет Копенгаген-Ставангер буду думать.
Karinator
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 11 мар 2013, 12:47

Karinator писал(а) 11 мар 2013, 12:39:По поводу похожих топиков - зря ругаетесь.

Да никто, я во всяком случае, и не думал ругаться. Тем более на даму. Это не мужской шовинизм, воспитание такое.
Просто написал в виде совета посмотреть параллельную критику с тем, дабы что-то почерпнуть.

А по поводу "захотят посмотреть" на то и Ваше организаторское слово. Плюрализм допустим и полезен на ранних этапах подготовки. Но во время путешествия - оно Вам надо?
Вам на фьорды любоваться, позитива накапливать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Копенгаге-Норвегия-Стокгольм

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 11 мар 2013, 22:40

Karinator писал(а) 11 мар 2013, 12:39:По поводу Осло: я там была как-то день, во время круиза и согласна, что особого внимания город не заслуживает. Но остальные 4 человека там не были и , наверняка, захотят посмотрет. В любом случае, это обсуждаемо. Про перелет Копенгаген-Ставангер буду думать.

так остальные и в др местах не были, так что они могут после всего увиденного решить, что крюк был излишен, но тогда будет поздно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль