Стокгольм на один день

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм на один день

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 16 янв 2014, 23:23

А вообще круиз на один день в Стокгольм стоит ли?
Тем более, что реально паром приходит в 9,5 часов
К 10 можно добраться до Музея Карабля, час на музей, два часа на музей Астрид Лингрен, 2 часа обзорная экскурсия по городу на автобусе, пол часа погулять в центре города и к 5 быть на пароме, т.к. отходит в 5,5 часов.
Какой-то бешенный галоп получается. Может я чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #2

Сообщение Vitaminka69 » 16 янв 2014, 23:29

Если ехать,то я бы пожертвовала обзорной экскурсией на автобусе. Вместо этого,просто погуляла бы в Старом Городе.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 17 янв 2014, 00:10

Спасибо. Понятно, что можно выбрать из чего -то.
Вопрос немного в другой плоскости. Стоит ли из Риги переться за 500 евро (3 чел с питанием)
ради реальных 6 часов времени в Стокгольме.
Тут где-то сегодня всплывала подобная тема "А стоит ли из Таллина на 1 день в Хельсинки"
Ответ был стоит, как раз всё интересное за 1 день посмотрите.
В Стокгольме, как я понимаю, даже близко всего не посмотришь, поэтому всё равно придётся возвращаться досматривать и т.д.
Ну, например, если бы меня спросили стоит ли за 500 евро переться на пароме из Стокгольма в Питер, ради 6 часов, я бы сказал, что не стоит, потому, что кроме толп туристов на Невском и на Дворцовой площади ничего не увидишь. Вот и со Стокгольмом боюсь будет так. Останется только фотка я и королевский дворец, чувство глубокой неудволетворённости и потраченные впустую деньги.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #4

Сообщение aleksey2008 » 17 янв 2014, 00:11

Я бы добавил 100-150 евро к бюджету на одну ночевку в Стокгольме.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #5

Сообщение Kolyu4ka » 17 янв 2014, 00:24

Ради 6 часов точно не стоит, обидно мало. Ryanair + ночь в хостеле вам не те же деньги стоить будут?
Kolyu4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 17 янв 2014, 20:10

Мне кажется, ехать, чтобы провести в Стокгольме 6 часов - это не самая удачная идея. Будет гонка бегом по музеям, города вообще не увидете. И это очень обидно! Лучше приехать с ночовкой, если уж всё-равно 500 евро за поездку. Доплатите ещё 100 за ночь в отеле. Хотя, и этого тоже мало. Мне никогда не хватает времени в Стокгольме, сколько бы я там ни была!

moleff писал(а) 17 янв 2014, 00:10:Спасибо. Понятно, что можно выбрать из чего -то.
Вопрос немного в другой плоскости. Стоит ли из Риги переться за 500 евро (3 чел с питанием)
ради реальных 6 часов времени в Стокгольме.
Тут где-то сегодня всплывала подобная тема "А стоит ли из Таллина на 1 день в Хельсинки"
Ответ был стоит, как раз всё интересное за 1 день посмотрите.
В Стокгольме, как я понимаю, даже близко всего не посмотришь, поэтому всё равно придётся возвращаться досматривать и т.д.
Ну, например, если бы меня спросили стоит ли за 500 евро переться на пароме из Стокгольма в Питер, ради 6 часов, я бы сказал, что не стоит, потому, что кроме толп туристов на Невском и на Дворцовой площади ничего не увидишь. Вот и со Стокгольмом боюсь будет так. Останется только фотка я и королевский дворец, чувство глубокой неудволетворённости и потраченные впустую деньги.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #7

Сообщение moleff » 17 янв 2014, 20:28

Всем спасибо за ответы.
Круиз "Стокгольм на один день" признан абсолютным злом.
Прорабатывается маршрут на два дня. ещё и 100 евро (как раз на ночёвку) экономится
Получается небольшой избыток времени. Биологический музей, военный музей или музей истории Швеции
Что интереснее (с точки зрения отличий от подобных музеев в Москве и Питере)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #8

Сообщение bluecaffe » 17 янв 2014, 20:39

Избыток времени? Разве такое бывает? Мне кажется, биологический музей - самый инетерсный, там можно провести массу часов. Военный так себе, исторический тоже. Они не плохие, но маленькие, там мало экспонатов. Хотя, наверное мальчикам (всех возрастов) военный понравится.


moleff писал(а) 17 янв 2014, 20:28:Всем спасибо за ответы.
Круиз "Стокгольм на один день" признан абсолютным злом.
Прорабатывается маршрут на два дня. ещё и 100 евро (как раз на ночёвку) экономится
Получается небольшой избыток времени. Биологический музей, военный музей или музей истории Швеции
Что интереснее (с точки зрения отличий от подобных музеев в Москве и Питере)
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #9

Сообщение moleff » 17 янв 2014, 20:50

В общем вечная тема на этом форуме.
Как всё посмотреть по-быстренькому. и надо ли.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #10

Сообщение Vitaminka69 » 17 янв 2014, 20:58

А что вы имеете ввиду по-быстренькому? За один день? За 3дня? За неделю? Ехать специально на один день не стоит, мало,ничего толком не успеете, но гарантировано устанете. Хотя,я тоже в первый раз в Стокгольм ездила на 1день. Но тогда я просто бесцельно гуляла по городу,без музеев.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 17 янв 2014, 21:05

Круиз Рига -Стокгольм. Чистого времени 6 часов (посмотреть на всё из окна экскурсионного автобуса)
это как -то глупо. Понятно, что всё посмотреть и жизни не хватит. Хотелось бы от бывших людей услышать, что надо посмотреть в обязательном порядке, что именно цепляет в этом городе. Для себя решил музей корабля ВАЗА, такого нигде нет. Музей Астрид Лингрен то же национальный колорит.
Ну для проформы глянуть королевский дворец, погулять по старому городу. Залезть на обзорную башню. Что ещё? Кольморден, как я понимаю, это на весь день. Типа с утра уехать, а к 16 часам на паром вернуться уже не получиться?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 17 янв 2014, 21:17

Не нашел даты поездки.
Когда собираетесь? Зимой или летом?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #13

Сообщение Vitaminka69 » 17 янв 2014, 21:20

Времени катастрофически мало!!! Музей Vasa и музей Астрид Линдгрен расположены рядом,поэтому долгих переездов не будет. В смысле глянуть королевский дворец? Зайти внутрь или погулять вокруг? На обзорную башню проход по времени. Если этого самого времени нет--то лучше это пропустить. Я бы просто ограничилась музеями Vasa и Астрид Линдгрен и остаток времени бы просто погуляла по городу. Но если поездка на пароме затевается не ради круиза,а ради Стокгольма,то я бы ,наверное, не поехала:жалко денег,времени и потеряных сил. Мы когда едем в Таллинн или Ригу,то эти города мы получаем просто бонусом к круизу.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #14

Сообщение ДимаБ » 17 янв 2014, 21:51

Вы спрашивали чем военный музей(надо понимать речь идет о музее Армии) отличается от подобных наших музеев. В первую очередь своей исключительно пацифистской направленностью, его главная задача показать какое зло несут народам войны. Сделано это настолько наглядно и толково(не говоря о том, что совершенно для нас непривычно), что производит очень сильное впечатление(причем музей понравился не только нам с сыном, но и жене). Музей довольно большой. Беглая экскурсия(с русскоязычным гидом бывает по определенным часам, беспл.) занимает около часа, а если осматривать не спеша с аудиогидом, то гораздо дольше.
А вообще, на мой взгляд, в Стокгольм надо ехать хотя бы на неделю(Скансен, музей Васа, Линдгрен, Армии, Милесса !!!,Ратуша!, Гамла стан, Королевские дворцы в городе и пригороде,Королевские конюшни, замок, прекрасные водные экскурсии и т.д.) Пару лет назад мы нашли в интернете интересную программу "Стокгольм а ля карт" и благодаря ей съездили очень бюджетно , не смотря на бешеную дороговизну города.
Если решитесь на один день, то,мне кажется, в первую очередь Гамла стан и Ратуша(первым делом взять билет на башню, но если не получится, то и сама Ратуша очень интересна), Васа, ну и если с детьми, то Юнибакен. Наши знакомые с круиза успели(но у них уже была карта города и мы все подробно им расписали и показали, т.е. потери времени были минимальны).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #15

Сообщение moleff » 17 янв 2014, 22:00

Автопутешественник писал(а) 17 янв 2014, 21:17:Не нашел даты поездки.
Когда собираетесь? Зимой или летом?


Если честно, то пока это только планы на следующий новый год
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 17 янв 2014, 22:03

moleff писал(а) 17 янв 2014, 22:00: это только планы на следующий новый год


Да какая разница, хоть следующее десятилетие летом - одно, зимой - другое.
В Скансене зимой менее интересно. А летом его нельзя пропустить в программе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #17

Сообщение bluecaffe » 18 янв 2014, 03:18

Мне кажется, что если времени мало, то идти в музеи не имеет особого смысла. Тут бы успеть просто по городу пройтись, на людей посмотреть, составить какое-то своё впечатление, что за город Стокгольм. Если у вас часов 5, то как раз хватит времени доехать от парома до центра, пройтись по нескольким улицам, посмотреть по сторонам, пообедать где-нибудь, купить пару сувениров, да и в обратный путь уже пора. Может быть, вам нравятся музеи, как таковые, но мне кажется сам город очень интересный, без музев. Особенно если вы поедете зимой, к Рождеству, везде будет особое настроение, ёлки, ярмарки, на улицах будет здорово. В музеях будут одни только русские туристы. Я ничего не имею против русских туристов, но я имею в виду, что никакого шведского колорита в музее нет и в помине, как будто из дома не уезжал. Но тут уж всё зависит, чего вам от поездки хочется. Как бы то ни было, перегружать короткую поездку массой запланированых событий - это не очень удачно.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 18 янв 2014, 09:03

Спасибо, определился, что один день мало, поэтому ночёвка обязательна.
На день это будет не экскурсия, а поглядывание на часы успеем обратно на паром или нет.
Поэтому прокатиться на экскурсионном автобусе и выйти и погулять где понравиться время будет.
С музеями сложнее. Хотелось бы чем-то удивиться. Музей кораблика все хвалят, аудиогид я уже скачал.
Ребёнку 12 лет, поэтому есть сомнения не поздно ли ему в музей Астрид Лингрен. Хотя ездили к деду морозу в Устюг оказалось не поздно.

О пока писал вопрос возник: "Не подскажите как, куда и почём залесть, что бы Стокгольм сверху глянуть?"
В отчётах попадались слова о Ратуше и телебашене, но без подробностей и сравнений откуда вид лучше.
Чисто по расположению ратуша к старому городу ближе.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #19

Сообщение Kolyu4ka » 18 янв 2014, 10:44

Лучше ехать в теплое время, или условно теплое время, тогда и Миллес, и Скансен, которые нельзя пропустить, доступны и гулять приятно, причем в Скансене после 16-00 делать нечего, а в нояюре может быть тепло, но темнеет в 16-00. Ярмарки на Рождество проигрывают немецким, в Гамла Стане вообще толчея на площади, город, конечно, украшен, но темнеет очень рано, и точно не для первой поездки, а если только развеяться с дешевым перелетом и посетить рождественский концерт. Я была впервые на первых майских, брали музейную-транспортную карту, из музейной использовать успели только Ратушу-башню, парк Миллеса, Музей Васа+Музей Астрид Лингрен Юнибакен (это что в нем делать 2 часа собралась тургруппа???? обедать??)+Скансен погулять уже только. Еще покатались по каналам, это было включено в карту, там из аудиотрека узнали, что Нац. галерея на ремонте. В музей современного искусства зашли и не захотели время тратить. В башню на Арене съездили - тоже напрасная трата времени, вид на современные кварталы, и трата времени на дорогу и ожидание сеанса. Вид с башни ратуши- открыточный, но сфотографироваться на фоне не даст решетка вокруг всей башни, в ратуше экскурсия информативная и не слишком долгая, надо идти. Чтобы за 3 дня посетить все интересные музеи, надо очень постараться. По городу интересно просто гулять, а на это можно и 2 дня полных убить.
Еще спустились вечером в метро - оно очень переоценено, и на картинках смотрится ярче, чем есть в жизни. Еще и интервалы между поездами по 10 минут, и на окраинах сомнительный контингент и окурки и просто нассано, ога, в метро.

В Гамла Стане есть хостел, в т.ч. с номерами с удобствами, но их надо бронировать чуть не за год, брони отменяемые. Поставят ли доп.кровать для ребенка, не знаю, теоретически видела их в коридоре, в 1-местный отказались ставить)) В хостеле есть кухня, бесплатный чай, посуда, микроволновка, и даже кастрюли и сковородка на одной из кухонь, в супермаркетах продается замороженная еда 25-40 крон за блюдо, это поможет съэкономить на питании и не голодать.
Последний раз редактировалось Kolyu4ka 18 янв 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Kolyu4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #20

Сообщение ДимаБ » 18 янв 2014, 18:01

В Юнибакене самое интересное-поезд(при покупке билета сразу его бронируйте,т.к. придется ждать своей очереди, за это время успеете посмотреть остальное).Только учтите, там НЕ Карлсон главный персонаж. А интересно там и взрослым.
Мы ездили в первый день пользования картой и на автобусе(все было включено). В случае кратковременного визита смысла в этой поездке особого не вижу,т.к. маршрут довольно длинный,а самое интересное(старая часть города-Гамла Стан и Дьюргорден,где находятся интересующие Вас музеи)расположены очень компактно.
И,конечно, самый интересный вид-с Ратуши(про фото Вам уже написали). Экскурсия в саму Ратушу очень интересная.
Что касается "чем-то удивиться", то если средства позволяют, возьмите такси и к Миллесу(городским транспортом не быстро получится-метро и автобус, который ходит не часто). Посмотрите фото в инете(а может, Вам это и не понравится).
Но лучше,конечно, туда (в Стокгольм) ехать по теплу(много интересного с водой связано) и дней на 5 минимум.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль