На Крайний Север на электровелосипеде

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #1

Сообщение Igrok77 » 17 сен 2014, 23:32

План такой. Хочу в Хельсинки взять напрокат электровелосипед и поехать на Север,насколько погода и обстоятельства позволят,в идеале до Нордкапа. Стартовать планирую до 1 октября, срок недели 3, если все пойдет хорошо, можно и больше, привязок по времени у меня нет. Ночевки в гостиницах, глянул на букинге-отели есть аж до самого Северо-Ледовитого океана. На сайте ЕвроВело это маршрут обозначен http://www.eurovelo.com/en/eurovelos/eurovelo-11, но особой информации нет.Интересна прежде всего природа.

Теперь вопросы:
1) Сколько реально проезжать в день на электровелосипеде, если на обычном могу где-то 50 км проехать?
2) Стартовать думаю не с Хельсинки, а отъехать на поезде на несколько сот километров, хотел бы ехать по более диким местам и подсократить маршрут не мешает,собственно вопрос-откуда лучше стартовать? Знаю, что по автобанам нельзя ездить на велосипеде, да и опасно,например, в Лапландии будет уже небольшой трафик машин? Удобно будет ехать по трассе?
3) Насколько реально арендовать хороший электровелосипед с большим запасом хода в Хельсинки? Скоростной на 40-50 км\ч мне не нужен, только чтобы помогал педали крутить. Назад службой доставки хочу его отправить, покупать велосипед не хотелось бы, т.к в городских условиях мне он не нужен.
Еще думаю поискать русскоговорящего человека в Хельсники, чтобы помог с выбором велосипеда и другими техническими моментами,за оплату.

Буду благодарен за помощь.
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 18 сен 2014, 09:47

Igrok77 писал(а) 17 сен 2014, 23:32:План такой. Хочу в Хельсинки взять напрокат электровелосипед и поехать на Север,насколько погода и обстоятельства позволят,в идеале до Нордкапа. Стартовать планирую до 1 октября, срок недели 3, если все пойдет хорошо, можно и больше, привязок по времени у меня нет. Ночевки в гостиницах, глянул на букинге-отели есть аж до самого Северо-Ледовитого океана. На сайте ЕвроВело это маршрут обозначен http://www.eurovelo.com/en/eurovelos/eurovelo-11, но особой информации нет.Интересна прежде всего природа.

Теперь вопросы:
1) Сколько реально проезжать в день на электровелосипеде, если на обычном могу где-то 50 км проехать?
2) Стартовать думаю не с Хельсинки, а отъехать на поезде на несколько сот километров, хотел бы ехать по более диким местам и подсократить маршрут не мешает,собственно вопрос-откуда лучше стартовать? Знаю, что по автобанам нельзя ездить на велосипеде, да и опасно,например, в Лапландии будет уже небольшой трафик машин? Удобно будет ехать по трассе?
3) Насколько реально арендовать хороший электровелосипед с большим запасом хода в Хельсинки? Скоростной на 40-50 км\ч мне не нужен, только чтобы помогал педали крутить. Назад службой доставки хочу его отправить, покупать велосипед не хотелось бы, т.к в городских условиях мне он не нужен.
Еще думаю поискать русскоговорящего человека в Хельсники, чтобы помог с выбором велосипеда и другими техническими моментами,за оплату.

Буду благодарен за помощь.


Откуда такие мюнхаузенские идеи? Можно ещё на ядре попробовать или на утках. Посмотрите на прогноз погоды, уже на следующей неделе северней Оулу отрицательные температуры. 50 километров в день на полторы тысячи километров ехать будете месяц туда, месяц обратно. Как раз к декабрю и приедете назад. Не забудьте шипованную резину и одёжку потеплее.

А и, кстати, на одни отели уйдёт около 60 дней на 70 евро, около 4000. Вы на столько богаты, что можете себе это позволить? Тогда почему не взять машину на прокат? Даже с водителем(если нет прав) это встанет дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #3

Сообщение Igrok77 » 18 сен 2014, 10:13

Прогноз погоды видел, если что пойдет не так, могу всегда свернуть путешествие.Если проеду и половину пути-тоже будет хорошо.
Это на обычном велосипеде 50 км в день, на электро планирую значительно больше проезжать, но вопрос на сколько? Обратно понятно не буду ехать на велосипеде, велосипед хочу отправить назад службой доставки типа DHL , а сам обычным транспортом вернуться назад.
С деньгами проблем не испытываю. Вообще люблю хайкинг, но он уже немного приелся, да и на Севере далеко не уйдешь, автомобили не очень люблю, поэтому и остановился на промежуточном варианте-электровелосипед.
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 18 сен 2014, 10:16

Так его же после каждых 50 километров надо заряжать несколько часов? И где? Договариваться с кем-то каждый раз?
И, самое главное, первый раз слышу про прокат велосипедов с аккумуляторами. Тем более на такой срок
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #5

Сообщение Igrok77 » 18 сен 2014, 10:36

Если крутить педали, то 100 км точно можно проехать на 1-й зарядке, аккумулятор снимается и ставится на зарядку на ночь. О прокате ничего не знаю, поэтому и спрашиваю.
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 18 сен 2014, 10:39

Igrok77 писал(а) 18 сен 2014, 10:36:Если крутить педали, то 100 км точно можно проехать на 1-й зарядке, аккумулятор снимается и ставится на зарядку на ночь. О прокате ничего не знаю, поэтому и спрашиваю.


Вот и я не знаю. И опять же не пойму, почему не машина.. Теплее, быстрее, комфортнее и можно посмотреть намного больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #7

Сообщение Igrok77 » 18 сен 2014, 10:50

Ну это разные вещи, также как зачем пешком лезть в горы, если можно подняться на канатке.
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 18 сен 2014, 11:00

Igrok77 писал(а) 18 сен 2014, 10:50:Ну это разные вещи, также как зачем пешком лезть в горы, если можно подняться на канатке.


Тогда надо пешком или уж ехать, на обычном велосипеде.

И не забывайте, что в середине октября, ближе к полярному кругу, продолжительность дня не больше 5 часов будет. И к северу и новому году активно стремиться к нулю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2014, 21:07

На обычном велосипеде теплее. Там педали надо крутить.
А здесь лучше летный меховой комплект времен Великой Отечественной (кожаный и теплый), дабы не промокнуть и "дуба не дать" .
Trolll писал(а) 18 сен 2014, 09:47:Откуда такие мюнхаузенские идеи?

У Мюнхгаузена идеи были более рациональные. Просто практичным мужиком смотрится.
Особенно понравилось, что непонятно где брать велик. А уж воспользоваться службой доставки - проще мокик в РФ купить..

Igrok77 писал(а) 17 сен 2014, 23:32:Еще думаю поискать русскоговорящего человека в Хельсники, чтобы помог с выбором велосипеда и другими техническими моментами,за оплату.

Русскоговорящего человека в Хельсинки найти несложно.
Но как только Вы начнете задавать подобные вопросы, опасаюсь что и ответят в традициях русского фольклора. Народ прагматичный все больше попадается.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #10

Сообщение Igrok77 » 18 сен 2014, 22:39

Оказывается и в Риге есть прокат электровелосипедов, надо попробовать проехать хотя бы раз 50-100 км, а потом уже что-то решать конкретно.И готовить велосипед, очевидно, лучше на месте, а потом уже отправлять его на место старта.Умные мысли приходят не сразу однако...
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #11

Сообщение Igrok77 » 27 окт 2014, 09:18

От идеи с велосипедом я отказался, лень было все это затевать,но пешеходный маршрут удался на славу.

Полноценные отчеты не готов писать, но пару строк напишу, в инете инфы мало на эту тему, нашел только отчет 2008 года, может кому пригодится.
Маршрут Хетта-Паллас один из самых популярных в Финляндии, я пошел в обратном направлении стартовал с Муонио и финишировал в Хетте(Энонтекио), где-то 100км получилось, но лучше стартовать с Хетты и дальше идти до Палласа(55 км), можно при желании идти до 140 км.
Маршрут проходит по национальному парку Паллас-Юллястунтури, через каждые 5-10 км, стоят домики, в которых есть печка с кучей дров, газовая плита, посуда, все это открыто круглый год, бесплатно, на картах эти домики отмечены. Это очень удобно, не надо никаких палаток, резерваций. В середине октября люди есть на маршруте, 1 раз ночевал, была группа из 9 человек, пару раз вообще никого не было. Вообщем я в восторге от финских национальных парков. В Норвегии такого нет, я пошел в начале июня, не проверив предварительно, будут ли открыты туристические домики, оказалось что нет, везде замки. Теперь интересно как в Швеции обстоит дело с национальными парками.

На обратом пути ехал через Леви, снег есть, пара склонов открыты,на беговых лыжах уже тоже можно кататься, вчера когда уезжал погода была мерзопакостная, +1, дождь, но по прогнозу дальше минусовые температуры. Зимой думаю попробовать на снегоступах походить.

P.S День в конце октября за полярным кругом 8 часов.
Igrok77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 27 окт 2014, 18:05

Igrok77, жаль, что не хотите отчет написать. Было бы интересно!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На Крайний Север на электровелосипеде

Сообщение: #13

Сообщение bluecaffe » 27 окт 2014, 21:05

Пожалуйста, напишите отчёт, хотя бы коротенький! Это было бы очень интересно, правда!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль