Туры в Шотландии и Ирландии

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение krosby » 13 июл 2013, 16:09

Подскажите, есть ли в Шотландии (и в Ирландии) тур наподобие norway nutshell tour (выдаются билеты на поезда и автобусы по определенному маршруту, позволяющему составить впечатление о стране - люди передвигаются отдельно , а не организованной толпой). Дело в том, что я Эдинбурге всего три дня и хотелось бы посмотреть горную Шотландию. Понадеялся на путеводители, а они все “заточены” на автомобилистов. Ничего более умного, как доехать до Инвересса и оттуда на Лох-Несс, я не придумал.
Есть ли из Дублина тур по Ирландии до тропы Великанов (Северная Ирландия).
krosby
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Ирландия родина пива Гиннесс

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 13 июл 2013, 16:12

Я не слыхала, честно говоря, о таких турах. И не совсем понимаю, чем они отличаются от покупки билетов на общественный транспорт в нужном направлении. Возможно, по Шотландии Вам поможет эта тема:
Эдинбург на 1,5 дня и экскурсия к Лох-Несс
И вот сюда можно адресовать вопрос- они очень любезно отвечают http://www.visitscotland.org/
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение krosby » 13 июл 2013, 17:24

Алена1976 писал(а) 13 июл 2013, 16:12:Я не слыхала, честно говоря, о таких турах. И не совсем понимаю, чем они отличаются от покупки билетов на общественный транспорт в нужном направлении. Возможно, по Шотландии Вам поможет эта тема:
Эдинбург на 1,5 дня и экскурсия к Лох-Несс
И вот сюда можно адресовать вопрос- они очень любезно отвечают http://www.visitscotland.org/

Там только часть маршрута на общественном транспорте, и время пребывания в каждом конкретном месте (где понравиться) можно варьировать.
krosby
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 13 июл 2013, 17:28

Я прочла, что у Вас в Эдинбурге 3 дня. Смело можно 2 дня отвести на осмотр самого города.А в оставшийся взять или групповой тур на Лох-Несс, либо самому поехать куда-нибудь, как я это сделала.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 июл 2013, 13:55

krosby писал(а) 13 июл 2013, 16:09:Есть ли из Дублина тур по Ирландии до тропы Великанов (Северная Ирландия).

В Ирландии очень хреново с общественным транспортом, т.е. проездные для туристов на несколько дней (на госавтобус с или без ЖД, а также с или без Сев. Ирландии) таки есть, но это мало кому нужно. Проблема в том, что до нужной дыры просто так не добраться, а если таки доедите на перекладных - фиг вернетесь вовремя, в общем, крайне неудобно. Ну а если короче - машине альтернативы просто нет.

Отсюда и популярность групповых, в т.ч. многодневных туров (местами везут на поезде, ну где еще ЖД осталась). В Сев. Ирландию, вкл. тропу гигантов, таки есть варианты из Дублина, но стандартные групповые туры, конечно. Иначе - см. выше, машина ваш выбор, это еще и быстрее.

Ну или как вариант, если самому смотреть/считать лень - идете в турофис и мучаете их на тему, они подскажут как куда билеты купить и могут даже B&B по трассе за вас забронировать.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение krosby » 22 июл 2013, 12:33

Алена1976 писал(а) 13 июл 2013, 17:28:Я прочла, что у Вас в Эдинбурге 3 дня. Смело можно 2 дня отвести на осмотр самого города.А в оставшийся взять или групповой тур на Лох-Несс, либо самому поехать куда-нибудь, как я это сделала.

Я к данному путешествию абсолютно не подготовился (разбираясь с транспортом Шотландии потеряю много времени), поэтому пришлось инфантильно взять групповые туры в хайлэнд с Лох-нессом (1 день) и в Стирлинг с озером Лох-Ломонд (2 день).
Алена1976 я прочитал ваш отчет о поездке. Извиняюсь за оффтоп, но Вы платили чаевые в пабах? Есть мнение, что чаевые в пабе – это оскорбление для бармена.
krosby
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 22 июл 2013, 12:42

Вы знаете, чаевые оставляли в зависимости от ситуации. Если брали какой-то set вроде 2 обеда за 10 фунтов или просто бокал пива, то не оставляли. В некоторых пабах с практически ресторанной едой (я писала в отчете про паб в Виндзоре и в Брайтоне) - оставляли. Думаю, что чаевые вряд ли кого-то обидеть могут. Они же понимают, что туристы могут не знать их традиций. Тем более, если вы поблагодарите за вкусный обед.
Но лучше этот вопрос адресовать к жителям страны.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июл 2013, 12:45

krosby писал(а) 22 июл 2013, 12:33:Извиняюсь за оффтоп, но Вы платили чаевые в пабах? Есть мнение, что чаевые в пабе – это оскорбление для бармена.

Чаевые в пабах неприняты. Однако, если вы покупаете пинту не у стойки, а бармен (речь именно про пабы) весь вечер по свистку подтаскивает напитки к вашему столику на всю вашу немалочисленную компанию - то чего-то можно и даже нужно таки оставить, никто не обидется.

А так рассчет сразу на месте - т.е. заказываете пинту -> наливают -> тут же оплата со сдачей, ничего дополнительного от вас не ждут.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 22 июл 2013, 12:48

Lesnik-Sadovod, спасибо за информацию. А не подскажете еще: как принято заказывать еду в пабах? Я этого так и не поняла: самому заказывать у стойки или смиренно ждать , когда бармен подойдет к столику и примет заказ?
Заранее благодарю за ответ
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июл 2013, 12:55

Алена1976 писал(а) 22 июл 2013, 12:48:Lesnik-Sadovod, спасибо за информацию. А не подскажете еще: как принято заказывать еду в пабах? Я этого так и не поняла: самому заказывать у стойки или смиренно ждать , когда бармен подойдет к столику и примет заказ?

Бармен никуда не подходит, он выдачей напитков занят, это совсем пусто должно быть, чтобы к вам подошли.
Т.е. подходите к стойке, отстаиваете очередь и сообщаете бармену, что вам надо. Дальше идете к столику, через некоторое время все принесут или посигналят забрать со стойки. Бывает, что кроме как за стойкой есть и негде. Также как есть пабы без кухни вообще (т.е. чисто распивочные), каковых наверное половина.

Однако, есть пабы с официантами, хотя это скоре не пабы уже. Там можно и так, и так насчет пива (и у бармена с предоплатой, и у официанта с постоплатой), но еда обычно только у официанта.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение krosby » 23 июл 2013, 11:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 22 июл 2013, 12:55:
Алена1976 писал(а) 22 июл 2013, 12:48:Lesnik-Sadovod, спасибо за информацию. А не подскажете еще: как принято заказывать еду в пабах? Я этого так и не поняла: самому заказывать у стойки или смиренно ждать , когда бармен подойдет к столику и примет заказ?

Бармен никуда не подходит, он выдачей напитков занят, это совсем пусто должно быть, чтобы к вам подошли.
Т.е. подходите к стойке, отстаиваете очередь и сообщаете бармену, что вам надо. Дальше идете к столику, через некоторое время все принесут или посигналят забрать со стойки. Бывает, что кроме как за стойкой есть и негде. Также как есть пабы без кухни вообще (т.е. чисто распивочные), каковых наверное половина.

Однако, есть пабы с официантами, хотя это скоре не пабы уже. Там можно и так, и так насчет пива (и у бармена с предоплатой, и у официанта с постоплатой), но еда обычно только у официанта.

А для Ирландских пабов все эти правила действуют?
krosby
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Туры в Шотландии и Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2013, 12:34

krosby писал(а) 23 июл 2013, 11:36:А для Ирландских пабов все эти правила действуют?

Принципиальное отличие ирландских пабов от британских исключительно в ассортименте марок пива Ну и еще в местной валюте и ценах (ирландские дороже). Собственно, публичные дома (т.е. пабы) - это ж британское "изобретение", как и система лицензирования продажи алкоголя. В общем, в Ирландии это тяжелое наследие оккупационного режЫма

Кстати, вино-водочный магазин (или отдел в супермаркете) по местному "Off license", от "Продажа бухла на вынос".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль