Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение doppler » 11 мар 2012, 15:33

В апреле буду 11 дней в Австрии (Зальцбург - Хальштатт - Вена). Очень был бы признателен, если кто-нибудь подскажет не слишком напряжный маршрут в вышеуказанных окрестностях. Желательно по ровной асфальтированной дорожке, без подъема в гору. Хотя бы только идею подходящего места подкиньте, а я ее прогуглю сам) если ссылочка на аренду велосипедов найдется, то тоже буду очень признателен.
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
какая резина в Австрии зимой

Re: аренда велосипедов в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 12 мар 2012, 19:39

В Вене покупаете карту оплаты и берете велосипед на любой площадке автоматического пункта проката. И на любом же оставляете его.
В августе прошлого года за десять дней наблюдали сотни пользователей этого сервиса. Удобно.
Вероятно такое есть и в Зальцбурге.
Гость

 

Re: аренда велосипедов в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение doppler » 13 мар 2012, 09:53

Спасибо! учту это обязательно! вот бы еще маршруты какие-нибудь занятные разузнать) например, в прошлом году в Брюгге велосипед был нашим постоянным транспортом, даже в Голландию съездили - по очень приятной дорожке вдоль канала... по Брюгге-карт были к тому же еще и скидки на аренду велосипедов)
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: аренда велосипедов в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение Ist » 17 мар 2012, 12:30

Может я ничем так не помогу, но мне брат показывал журналы местные велосипедные. Там помимо каталога деталей предлагались маршруты с комментариями по сложности, длине, времени. Думаю, что есть такие сайты и спец.центры, где Вам дадут велосипед в аренду, маршрутную карту. У таких центров, догадываюсь тоже есть сайты.
Аватара пользователя
Ist
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.06.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: аренда велосипедов в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение doppler » 18 мар 2012, 18:25

Ist писал(а) 17 мар 2012, 12:30:Может я ничем так не помогу, но мне брат показывал журналы местные велосипедные. Там помимо каталога деталей предлагались маршруты с комментариями по сложности, длине, времени. Думаю, что есть такие сайты и спец.центры, где Вам дадут велосипед в аренду, маршрутную карту. У таких центров, догадываюсь тоже есть сайты.

спасибо! поищу, конечно... мне всеж проще русские ресурсы сначала почитать - отзывы и т.п.
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: аренда велосипедов в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение Samsonata » 29 мар 2012, 11:05

Я тоже интересуюсь этой темой , в запасе вот такой сайт http://www.radtouren.at/en/start.html
Уважаемый doppler! прошу разрешения задать вопрос в Вашей теме, поскольку вижу тут ответы в интересующем меня сегменте (Вена) (честное слово, это очень неудобно, когда на форуме много одинаковых тем!)
Итак, вопрос по поводу аренды велосипеда в Вене. Зарегистрировала две карты на сайте http://www.citybikewien.at/, т к собираюсь кататься с сыном (завела два эккаунта). Вот только не знаю, можно ли пользоваться сервисом ребенку (12 лет) без велошлема? не грозит ли за это какой-нибудь штраф? вопрос не праздный, тк я , естественно регистрировала оба эккаунта на свое имя и сервис запрашивал дату рождения.
"Don Giovanni" Mozart in Staatopera of Vienna 10.03.13
Samsonata
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение Merola » 04 фев 2013, 22:19

Итак, вопрос по поводу аренды велосипеда в Вене. Зарегистрировала две карты на сайте http://www.citybikewien.at/, т к собираюсь кататься с сыном (завела два эккаунта). Вот только не знаю, можно ли пользоваться сервисом ребенку (12 лет) без велошлема? не грозит ли за это какой-нибудь штраф? вопрос не праздный, тк я , естественно регистрировала оба эккаунта на свое имя и сервис запрашивал дату рождения.


Какие карты регистрировали банковские?
Т.к. я пока поняла, что прокат идет по банковской карте, одна карта - один велосипед, а я бы хотела по одной банковской карте взять 2 велосипеда, это вообще возможно?
Merola
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение alpono » 29 мар 2013, 14:40

Вопросы к тем, кто реально пользовался ситибайком в Вене:
- блокируются ли 20 (или сколько там) евро сразу в момент регистрации карты или же в момент первого использования;
- как быстро разблокируются после последнего использования;
- про бесплатный час - работает?

Ну вообще как с великами - много ли свободных, как зависит от времени суток.
Что-то как-то мало сообщений, а тема-то интересная, едем на майские, хотим педали покрутить.
alpono
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение tres2000 » 02 май 2013, 23:50

хочу актуализировать велосипедную тему. На предыдущие посты есть у кого нибудь информация?
tres2000
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.08.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение alpono » 07 май 2013, 15:28

Отвечаю сам себе. Нахожусь в Вене уже 4 дня. Регистрировал карту дома еще в апреле при регистрации списали 1 евр и 20 заблокировали (залог). Каждый день пользуемся - удобно, станций по городу полно. Первый час действительно бесплатен. Бывает что на станции куда вам нужно переместиться нет свободных ячеек. Заранее смотрите на станции старта состояние станции-назначения, заодно и близлежащих к конечной. Бывает так, что станция в каком-то популярном месте (статсопера, Шенбрун) на 100% заполнена, но спокойно можно найти свободные ячейки на соседних байкстанциях в радиусе 100-300м. Друзья регистрировали карты прямо тут. Процесс небыстрый и муторный, но зато у них вроде нет этой 'лишней' блокировки 20 евр по сравнению со мной. Когда снимется блокировка залога неясно, позже отпишусь. Важно! Когда сдаете велик, проверяйте что замок зафиксирован. Лично видел велик, который можно было взять из ячейки, а денежки бы пошли на последнего пользователя.
Ну а в целом здорово и удобно.
alpono
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение alpono » 17 май 2013, 13:45

По результатам переписки с ситибайкерами - блокировка происходит каждый раз (исключая первый), когда вы берете байк после того, как был "платный" период пользования услугой. Вот цитата из письма:
If you return your Citybike within the first hour of the hire, which is free of charge, no fees will accrue of course. IF costs accrue, THEN again a preauthorization is necessary.

In your case, EUR 3.00 will be charged:

EUR 1,- (for registration)
EUR 3,- for your longer ride on May 6 from Kärnterring to Oper (~8h)
EUR 7,- for your longer ride on May 6 from Oper to Oper (3h 12 min)

I guarantee you that these are the total fees as of now.
As you inserted the card after returning the bike – after a ride where costs accrued – a second and later on a third preauthorization had been made.
The preauthorizations will normally vanish automatically in about 3 weeks.

Где-то это было наверное написано в правилах, но я пропустил.
alpono
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение Workessa » 25 май 2013, 13:01

Брала велосипед, чтобы покататься по Вене. Потом посмотрела, что на карте удержали только 1 евро! Тот, который за регистрацию. Остальное - как и написано было в рекламке - бесплатно! Написано было следующее: 1 евро - за регистрацию, после чего 1-й час - бесплатно. 2-й час - 1 евро. 3-1 час - 2 евро, 4-й час и далее до 120 часов - 4 евро. НО: если вы благополучно возвращаете велосипед вовремя, то далее катаетесь бесплатно. Я сначала не поверила, но так оно в итоге и оказалось. Брала велосипед 3 раза, каталась по часу-полтора, и кроме 1 евро ничего больше с карты не списалось. Чуть позже выложу фотографии.
Workessa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.03.2013
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение Workessa » 25 май 2013, 13:55

Наткнулась на станцию Ситибайка случайно, потому что большинство этих станций днем стоят пустые или с 3-5 велосипедами. Выглядит она вот так:
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии.
На стойке зарегистрировала карту, при этом с карты сняли 1 евро (проверили так). После этого я придумала себе логин и пароль, а затем автомат вывел мне список доступных на станции велосипедов. Нажимаешь на номер с заранее присмотренным велосипедом, идешь к собственно стойке велосипеда и нажимаешь на подсвеченную зеленым кнопочку - велосипед освобождается от магнитного замка.
Сами велосипеды довольно тяжелые и жесткие, но зато есть все необходимое - корзинка, фары, звоночек, ножной и ручной тормоз, переключение скоростей. Жаль только, что замка нет. Но, если прихватить замок, то можно пользоваться велосипедом как своим (в течение 5 суток, как я писала выше).
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Workessa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.03.2013
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение Workessa » 25 май 2013, 14:03

Велодорожек в Вене хватает. Они хорошо обозначены - иногда выделены цветом, чаще - отделены от тротуара или дороги полосой и обозначением велосипеда, нарисованным прямо на асфальте. На асфальте же рисуют стоп-линии, стрелки с направлением движения. На перекрестках рядом с пешеходным переходом оставляют место для велодорожки. Светофоры для велосипедистов тоже есть. В целом все понятно, хотя иногда я велодорожки теряла - когда они меняли направление, например.
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Workessa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.03.2013
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение Workessa » 25 май 2013, 14:11

Каждый раз для того, чтобы взять велосипед со станции Ситибайка, нужно вставить свою карту на 2-3 секунды, потом ее можно убрать, затем ввести свой пароль и выбрать номер велосипеда. Для того, чтобы поставить велосипед обратно - нужно подвести его к стойке с номером до щелчка замка и обязательно проконтролировать, чтобы кнопка, подсвеченная зеленым, замигала. Это означает, что замок закрылся, а велосипед больше за вами не числится. Если вдруг вы этот момент упустите, то будет считаться, что велосипед у вас, и через пять суток с вашей карты автоматически спишут его стоимость - 600 евро. Все это написано в памятке (на немецком и на английском), которую можно взять на станции, там же есть телефоны диспетчеров и карта центра города с обозначением станций. В других районах города эти станции тоже есть - но их уже надо смотреть на сайте citybikewien.at
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Аренда (прокат) велосипедов в Австрии
Workessa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.03.2013
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение Workessa » 25 май 2013, 14:18

В ответ на первоначальное сообщение: Мы попытались арендовать велосипед в Bad Goisern недалеко от Hallstat. Однако минимальная стоимость там была 23 евро за день, что - с учетом предстоящих воскресных и праздничных дней - было накладно, и мы в итоге гуляли пешком. Велодорожки в этом районе (озера Хальштатт) есть, но в основном по обочинам автодорог, что не есть самый лучший вариант для прогулок. Может, в Зальцбурге аренда дешевле? напишите, кто в курсе.
Workessa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.03.2013
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение Pumba-85 » 14 июн 2014, 00:29

Вопрос знатокам. В Вене зарегистрировал карту. Сняли 20€ и 1€. Так получилось, что катался два часа, НО 2 € не сняли, которые идут по прайсу, а при очередном использовании сняли еще 20€. Вопрос: мне вернут 40€? Если да, то когда? И когда снимут 2€? Да и если я буду пользоваться велосипедом не более часа, то будут ли еще блокировки? Спасибо!
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение olyam » 17 окт 2014, 09:51

Добрый день! Мы тоже хотим покататься в Вене на велосипедах, но смущает снятие 20 евро с карты. Скажите, пожалуйста, их вернут, если пользоваться великом менбше часа, т.е. бесплатно? Или их возвращают только после первой реальной оплаты пользования велосипедом? Насколько загружен центр Вены машинами, удобно ли там кататься на велосипеде? Может быть, кто-то может подсказать какие-то симпатичные райончики для катания?
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение Pumba-85 » 17 окт 2014, 10:26

olyam писал(а) 17 окт 2014, 09:51:Добрый день! Мы тоже хотим покататься в Вене на велосипедах, но смущает снятие 20 евро с карты. Скажите, пожалуйста, их вернут, если пользоваться великом менбше часа, т.е. бесплатно?

Вы регистрируетесь на сайте, у вас блокируют средства. Если вы укладываетесь в бесплатный период, то больше ничего не происходит, а деньги вам возвращают в течение месяца. Точно такая же процедура, как при блокировке средств отелем. Возвращают ровно ту же сумму, как и блокировали, не смотря на изменение курса валют
А вот если вы попали на платное время, то у вас заблокируют ещё 20 Евро, но их также потом вернут, поэтому не переживайте. В Вене процедура отлажена до мелочей и только кажется сложной
olyam писал(а) 17 окт 2014, 09:51:Насколько загружен центр Вены машинами, удобно ли там кататься на велосипеде?

Вы катаетесь не по дороге и не по тротуару. В Вене есть специальные велодорожки, которые идут по всему городу и кататься и удобно, и безопасно
olyam писал(а) 17 окт 2014, 09:51:Может быть, кто-то может подсказать какие-то симпатичные райончики для катания?

Ооо! Тут море маршрутов. Я бы катался по рингу и у набережных - там супер. Но одного маршрута нет, объехать можно всё, что вам понравится. Смотрите на их сайте стоянки велобайков и планируйте маршрут
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Аренда (прокат) велосипедов в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение *ВалериЯ* » 02 апр 2015, 05:35

А с детскими велокреслами нет велов на станциях?
*ВалериЯ*
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.01.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль