Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #21

Сообщение Catherine II » 18 янв 2021, 13:49

Зальцбург

О существовании этого города я узнала, как только пошла в школу. На уроках музыки было нестерпимо скучно. Мы только и делали, что пели ура-патриотические песни: сначала всем классом, потом по рядам, а затем и каждая парта в отдельности. Не умереть от тоски помогало лишь чтение стендов, украшавших стены класса.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

За семь лет мучений биографии композиторов были изучены вдоль и поперёк. И когда мы играли с семьёй или друзьями в «Имя, город, река», на букву «з» я с упорным постоянством писала Зальцбург, а не популярные у большинства Звенигород или Зеленоград, и родина Моцарта неизменно приносила мне максимальное количество очков.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И вот во время разработки маршрута передо мной встала дилемма: с одной стороны, вроде бы детская мечта, с другой – по фотографиям город мне совсем не нравился и не звал меня к себе в гости. Однако замечательный рассказ Geofox, желание увидеть Хелльбрунн и тот факт, что Зальцбург присутствует на игровом поле моей любимой настольной игры «Королевская почта», в конце концов, склонили чашу весов в пользу четвёртого по величине города Австрии. И как это часто бывает, отсутствие завышенных ожиданий сделало своё дело: Зальцбург мне понравился. Не могу сказать, что я испытала какой-то неописуемый восторг, но мне здесь было очень хорошо и как-то уютно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В Зальцбург мы приехали в начале одиннадцатого, оставили машину на платной парковке (47.7935690 13.0517310) недалеко от крепости Хоэнзальцбург и потопали по составленному мной круговому маршруту.

Город Моцарта носит «говорящую фамилию» - слово «salz» по-немецки значит «соль». Белое золото издавна было основой богатства и могущества князей-архиепископов, которые правили Зальцбургом, а на доходы, полученные от торговли солью, строили дворцы и соборы, что и поныне являются главным украшением города.

Проходим мимо церкви Св. Эрхарда, расположенной у самого подножия крепости Хоэнзальцбург и держим путь к реке Зальцах.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Долгое время Зальцах был основной транспортной артерией для вывоза соли, так что в названии реки всё тот же корень «salz». Старый город у нас запланирован на сладкое, поэтому мы переходим на правый берег.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Какое-то время идём вдоль набережной, фотографируем строгие дома на другом берегу. Несмотря на простоту, есть в них что-то притягательное.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Наша первая цель – монастырь капуцинов, что на горе Капуцинерберг. Самые лучшие виды на него открываются, естественно, от крепости Хоэнзальцбург, поэтому, забегая вперёд, покажу фото, сделанное в самом конце прогулки. Вот это жёлтое здание и есть монастырь.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На гору ведут два пути: первый – крутая лестница со стороны улицы Штайнгассе (Steingasse), второй – более пологий через арку на улице Линцергассе (Linzer Gasse). Мы, конечно, выбираем более лёгкий вариант. Вот координаты арки 47.802412, 13.045740.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Здесь можно идти либо по проезжей части (машины тут встречаются очень редко), либо по ступенькам на тротуаре. Мне было проще по ступенькам, так как подъём всё равно крутоват.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вдоль дороги постоянно попадаются часовенки с изображением страстей Христовых, так что идти совсем нескучно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На вершине горы Капуцинерберг находится ресторан и смотровая площадка. Я ещё дома побродила там жёлтым человечком, убедилась, что дорога через лес неинтересная (за деревьями ничего толком не видно) и решила не тратить наше драгоценное время на это сомнительное мероприятие. В общем, мы доходим лишь до бюста Моцарта и сразу же поворачиваем назад к монастырю.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Заглядываем в монастырскую церковь. Проход к алтарю закрыт, так что приходится фотографировать через решётку.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Обойдя монастырь справа, оказываемся на смотровой площадке, с которой открываются потрясающие виды на Старый город.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот Ноннбергское аббатство, основанное ещё в VIII веке. Впоследствии вокруг него и вырос город Зальцбург. Но широкую известность монастырь обрёл не благодаря своей древней истории, а после выхода на экраны голливудского фильма «Звуки музыки»: из стен этой обители Марию направляют гувернанткой в семью капитана фон Траппа.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

A вот крепость Хоэнзальцбург. Она была основана в XI веке на горе Фестунгберг и в течение первых пятисот лет постоянно перестраивалась. В результате крепость приобрела необычную форму и колоссальную площадь в 30 000 м². На данный момент она является крупнейшим фортификационным сооружением Центральной Европы.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Интересно, что за всю свою многовековую историю эта твердыня лишь раз подвергалась осаде. В далёком 1525 году Хоэнзальцбург взяли в кольцо мятежные крестьяне, но укрывшееся за стенами крепости ушлое духовенство их, конечно же, перехитрило. В общем, восстание окончилось ничем.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Это - Зальцбургский собор, а за ним фуникулёр, который доставляет посетителей в крепость Хоэнзальцбург.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вот часовая башня старой городской ратуши и Коллегиальная церковь Kollegienkirche.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Нам повезло оказаться на смотровой площадке ровно в 11.00. В это время на другом берегу, на башне Глокеншпиль, карильон из 35 колоколов исполнял мелодии Моцарта и Михаэля Гайдна. Не думала, что их будет слышно так далеко, и заранее расстраивалась, так как у нас никак не получалось подойти на Резиденцплац к 11.00. Когда приходится выбирать между правильным светом и возможностью послушать музыку, я всегда выбираю свет. Воспоминания со временем тускнеют, a красивые фотографии остаются с тобой навсегда. В общем, на этапе планирования я с горечью пожертвовала карильоном, который звучит всего три раза в день: в 7.00, 11.00 и 18.00. А Зальцбург взял да и преподнёс мне такой неожиданный подарок. Красивые картинки дополнились не менее красивым звуковым сопровождением. Стоит ли говорить, что настроение сразу улучшилось, а Зальцбург тут же запал в душу.

Немного передохнув на лавочке, мы спускаемся по лестнице на улицу Штайнгассе, откуда уже рукой подать до музея Моцарта.

В этот розовый дом семья Леопольда Моцарта переехала, когда Амадею исполнилось 17 лет. Молодой композитор прожил в нём 7 лет, а затем уехал покорять Вену.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Во время Второй мировой войны дом был сильно повреждён, но впоследствии его восстановили в прежнем виде. Сегодня здесь располагается музей, посвящённый жизни и творчеству Моцарта. Отзывы очень противоречивые, поэтому внутрь мы не пошли, но чтобы хоть чуть-чуть быть в теме, я накануне поездки посмотрела «Амадей» Милоша Формана. Фильм мне понравился, но Моцарт в нём представлен таким чудиком, что хочется ещё что-нибудь почитать на эту тему и попытаться понять, что он был за человек.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Следующий пункт программы – дворец и парк Мирабель. Они, кстати, тоже засветились в «Звуках музыки»: Мария с детьми поют песенку «До-ре-ми», бегая вокруг фонтанов парка.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Фонтан Пегас

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Рассказывая о дворце Мирабель, невозможно не сказать пару слов о его первом владельце, Вольфе Дитрихе фон Райтенау.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вольф Дитрих родился в семье мелкопоместного дворянина в районе Боденского озера. Мальчик с детства отличался пытливым умом и необузданным характером, поэтому родители от греха подальше отправили его на перевоспитание в Рим к дяде кардиналу. Там юный фон Райтенау получил прекрасное образование и сделал блестящую карьеру, а в возрасте 28 лет стал самым молодым архиепископом за всю историю Зальцбурга.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

С первых дней своего правления Вольф Дитрих стал активно бороться с Реформацией и в 1589 году изгнал из Зальцбурга всех протестантов. Затем он пригласил в город монахов-капуцинов, рассчитывая таким образом укрепить веру прихожан. Так что монастырь, от стен которого мы только что спустились, можно смело назвать делом рук Его Преосвященства.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В 1598 году Старый город Зальцбурга охватил пожар. Было уничтожено несколько десятков зданий, сильно пострадал кафедральный собор. Вопреки мнению большинства архиепископ не стал ничего спасать и восстанавливать, а наоборот приказал снести останки. Честолюбивый правитель давно вынашивал планы по превращению провинциального Зальцбурга в «немецкий Рим», поэтому пожар был ему на руку.

Недолго думая, фон Райтенау пригласил в город итальянских архитекторов, которые тотчас же начали перестройку исторического центра в стиле барокко. Так что своим архитектурным ансамблем, который теперь охраняется ЮНЕСКО, Зальцбург обязан хорошему вкусу своего архиепископа.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Личная жизнь святого отца также заслуживает отдельного рассказа. Повстречав на празднике красавицу-еврейку, Вольф Дитрих в буквальном смысле потерял голову. Чувства оказались взаимными, и вскоре у пары один за другим стали рождаться дети. Одни источники утверждают, что их было 12, другие – полагают, что на самом деле Саломея Альт подарила Его Преосвященству 15 сыновей и дочерей.

Несмотря на целибат, мораль XVI века дозволяла священнослужителям заводить любовниц, однако им не разрешалось иметь полноценную семью. Проблема Вольфа Дитриха заключалась в том, что он всю жизнь любил одну и ту же женщину, а не менял фавориток как перчатки.

Переживая за судьбу Саломеи и их детей, фон Райтенау обратился к папе римскому с просьбой разрешить ему вступить в брак, но понтифик эту просьбу проигнорировал. Однако Вольфу Дитриху всё же удалось добиться того, чтобы их детей признали законнорожденными, а Саломея получила дворянский титул и стала аристократкой.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В начале XVII века архиепископ распорядился построить для своей большой семьи просторный дом на правом берегу реки Зальцах. По имени своей хозяйки дворец стал называться Альтенау.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Перестройка Зальцбурга требовала мощных капиталовложений, поэтому Вольф Дитрих предпринял попытку полностью захватить соляной рынок. Для этого он резко снизил цены на соль, добываемую в шахтах Халляйна. В течение какого-то времени архиепископ получал громадную прибыль, что естественно не сильно радовало соседей баварцев. Вскоре разгорелась самая настоящая «соляная война», в которой Зальцбург потерпел поражение. В результате Саломее с детьми пришлось бежать из Альтенау, а сам Вольф Дитрих лишился не только соляных шахт и кафедры, но даже свободы. Последние пять лет своей жизни бывший архиепископ провёл в одиночной камере крепости Хоэнзальцбург, где и умер то ли от воспаления лёгких, то ли от инсульта.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Опустевший Альтенау стал летней резиденцией архиепископов Зальцбургских. Дабы ничто не напоминало о бывших владельцах, его очень быстро переименовали в Мирабель. Сегодня во дворце располагается канцелярия бургомистра и магистрат Зальцбурга, а в Мраморном зале проводятся торжественные бракосочетания, что очень символично, на мой взгляд. Думаю, что Саломея и Вольф Дитрих одобрили бы такое использование своего семейного гнёздышка.

Если вас заинтересовала судьба этой пары, то советую посмотреть небольшой документальный фильм «Роман в камне. Замок Альтенау», снятый телеканалом «Культура» в 2011 году. Жаль, что я не знала о нём до поездки. Сейчас снова кусаю локти. Ну почему мы не зашли полюбоваться на лестницу Ангелов, что ведёт в Мраморный зал? Почему не заглянули в дальние уголки парка? Почему не разыскали Сюзанну в купальне (Susannabrunnen)?

Парк Мирабель был разбит в конце XVII века при архиепископе Иоганне Эрнсте фон Туне. Фонтаны, клумбы, скульптуры – в общем, вполне себе обычный такой парк, каких немало, но есть один нюанс, который всё же делает его уникальным.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Парк Мирабель оптически ориентирован на Зальцбургский собор и крепость Хоэнзальцбург, что производит просто потрясающий эффект.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Помимо сногсшибательных видов в парке Мирабель есть ещё одна «изюминка», от посещения которой мы получили огромное удовольствие. Я уже упоминала нашу с Никитой страсть к собирательству, так вот тут мы оторвались на полную катушку.

Старейший сад карликов в Европе был создан во время правления всё того же Иоганна Эрнста фон Туна. По его заказу группа мастеров изготовила 28 скульптур из мрамора, добытого на горе Унтерсберг, что находится в получасе езды от Зальцбурга.

Карлик в очках - он тоже снимался в фильме "Звуки музыки".

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Чуть более века спустя, когда город потерял свою независимость и ненадолго (всего-то на 6 лет) отошёл Баварии, кронпринц Людвиг Баварский посчитал фигурки карликов уродливыми и распродал их с аукциона.

Карлик в тюрбане

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Если честно, то я с этим принцем категорически не согласна. Страшных там всего парочка, а большинство человечков вполне себе симпатичные.

Карлик с кастаньетами

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ещё через 100 лет было принято решение вернуть скульптуры на их историческую родину. К сожалению, на данный момент удалось разыскать только 17 карликов. Судьба остальных по-прежнему неизвестна.

Также неизвестно, что же эти карлики собой олицетворяют. В интернете я нарыла две версии. Согласно первой, человечки символизируют всевозможные людские пороки. Мне это кажется весьма сомнительным, так как ничего порочного я в них не вижу.

Карлик на деревянной ноге

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вторая версия утверждает, что скульптуры изображают ремёсла, которыми издревле занимались жители Зальцбурга. И это, действительно, похоже на правду. Однако информация на стенде в саду данную информацию не подтверждает, и все человечки там именуются чисто по предметам, которые держат в руках, или по каким-либо ещё аксессуарам.

Карлик с корзиной на голове вместо шляпы

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сад карликов находится на возвышении. Сначала нужно подняться по лестнице, которую охраняют два ленивых льва.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

За лестницей начинается мостик, на котором вас встречают первые два карлика.

Карлик с шипованным рукавом

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с мячом и тоже с шипованным рукавом

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Мост ведёт на поляну, где ещё 10 человечков водят хоровод. Вообще-то их должно быть 12, так как они символизируют месяцы года, но февраль с ноябрём до сих пор не найдены. Тем не менее, постаменты под них оставлены, так что есть надежда, что рано или поздно потеряшки вернуться домой.

Карлик с дичью

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с лопатой

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с вазой

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с сумкой редиса

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И ещё один карлик с лопатой
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Кстати, что в фильме Культуры, что в отчётах тех времён, карлики выглядят чумазыми трубочистами. Хорошо, что их всё-таки почистили и привели в порядок. Смотрите, какими они стали симпатягами.

Карлик с утерянной косой

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлица с луком

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлица в фартуке

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с корзиной - корзину за спиной можно рассмотреть на фото с карлицей с луком

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Карлик с кружкой

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Собрав коллекцию карликов, отправляемся исследовать Старый город.

Переходим на левый берег Зальцах.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Едва сойдя с моста, встречаем добродушного шарманщика, на которого потом будем постоянно натыкаться на площадях и улицах Старого города.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Зерновой переулок Getreidegasse начинается у Старой ратуши, а заканчивается у церкви Св. Блазиуса. Мы начинаем свою прогулку с его конца.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Гетрайдегассе - просто рай для любителей кованых вывесок. Чего тут только нет – даже Макдональдс.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вот и кафе Моцарт, где подают знаменитый зальцбургский нокерльн или зальцбургские клёцки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Внутри уютно, официанты в нарядной форме весьма чопорны и подчёркнуто любезны. Такое ощущение, как будто мы на машине времени перенеслись в XIX век. Садимся за столик у окна, заказываем яблочный штрудель, нокерльн (его обычно берут на двоих), бокал просекко и чай. Заказ приносят достаточно быстро.

Зальцбургский нокерльн - десерт с историей. Согласно легенде его придумала хорошо знакомая нам Саломея Альт.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Правильный нокерльн всегда состоит из трёх возвышенностей. Они символизируют собой горы Капуцинерберг, Фестунберг и Мёнхсберг, которые окружают Старый город.

Если честно, то мы этот десерт не оценили. Я ожидала, что он будет похож на безе, но когда мы расковыряли эти горные вершины, то обнаружили внутри непропечённые яйца. Штрудель, к сожалению, тоже не впечатлил. Я вообще фанат всякой яблочной выпечки: за шарлотку или пирожки с яблоками готова продать душу, поэтому никак не предполагала, что штрудель оставит меня равнодушной. По сути это просто нарезанные крупными дольками яблоки с минимумом теста. Во время еды вся эта конструкция моментально разваливается и приобретает неопрятный вид.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В общем, тридцать с копейками евро мы отдали по большому счёту за атмосферу. Лучше бы поели где-нибудь мяса.

В двух шагах от кафе Моцарт располагается дом, где родился великий композитор. Сколько же здесь народу. Мы минут десять безуспешно пытались сфотографировать вход без людей. С горем пополам вышел один единственный кадр.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Рядом с домом Моцарта находится Spar, где, судя по отзывам, самые низкие цены на «Моцарткугель». К сожалению, выбор не богат. Мы хотели приобрести конфеты в синей обёртке, но в наличии были только красные и бордовые. Взяли немного на подарки и себе, потом долго их доедали. Уж на что Никита сластёна, но даже он не оценил это лакомство. Оказалось, что у нас в семье никто не любит марципан.

После площади Старого рынка улица Гетрайдегассе плавно перетекает в Еврейский переулок Judengasse. Здесь находится магазин «Рождество в Зальцбурге».

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Внутри ряды разноцветных яиц. Прикольно, но не знаю, кто это покупает. Может, китайцы?

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Традиционные ёлочные игрушки тоже не очень интересные. В общем, уходим без покупок. Следующая остановка Моцартплац. В центре площади памятник композитору и уже знакомый нам шарманщик.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Площадь Моцарта соединяется с площадью Резиденцплац. Здесь друг напротив друга стоят дворцы Старой и Новой Резиденций – отсюда, собственно говоря, и название. В центре площади большой мраморный фонтан Резиденцбруннен с фигурами лошадей, атлантов, дельфинов и тритона.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

За фонтаном как раз виднеется Новая Резиденция с часовой башней Глокеншпиль, чей карильон мы слышали, когда любовались городом со смотровой площадки у монастыря капуцинов.

Также на Резиденцплац выходит северная сторона Зальцбургского собора.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Переходим на просторную площадь Домплац. В кои-то веки не надо мучиться и собирать фото из кусочков – кафедральный собор Зальцбурга отлично помещается в кадр.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Внутри целых пять органов. Жаль, что не удалось их послушать. Вроде бы время от времени в 12.00 и 15.00 бывают концерты, но точного расписания я нигде не нашла.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Безумно хороши интерьеры собора. Обязательно стоит уделить им внимание, тем более что вход свободный.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Также абсолютно бесплатно можно спуститься в подземную крипту, но делать там, по большому счёту, нечего. В закромах нашла оттуда лишь одно странное фото, сделанное Никитой.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Недалеко от выхода можно увидеть бронзовую купель, в которой крестили младенца Моцарта.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Покинув собор, перемещаемся на площадь Капительплац. Фотографируем памятник кондитеру Паулю Фюрсту – автору конфет «Моцарткугель».

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Нас уже манит финальная точка нашего маршрута – крепость Хоэнзальцбург, поэтому мы несёмся вперёд, ничего не замечая на своём пути. Вот опять дома вычитала, что в углу Капительплац есть очень симпатичный фонтан, причём фонтан не маленький. До сих пор не понимаю, как мы могли проскочить мимо.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Доходим до фуникулёра, отдать 36 евро за семейный билет не позволяет внутренняя жаба, поэтому решаем топать пешком. Подъём не очень тяжёлый - идём, фотографируем виды. Вот южный фасад кафедрального собора, что выходит на площадь Капительплац.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Проходим сквозь ворота.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А до самого верха ещё далеко.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вскоре упираемся в очередные ворота. Оказывается, вход в крепость по билетам, а я-то по наивности думала, что платить надо только за посещение музеев на территории. Приходится поворачивать назад.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Немного спустившись, обнаруживаем отличную смотровую площадку.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Налюбовавшись видами, отправляемся на поиски своего железного друга. Навигатор ведёт коротким путём, поэтому нам не приходится спускаться к станции фуникулёра.

В какой-то момент перед нами вырастают купола церкви святого Св. Эрхарда, от которой мы фактически начали свою прогулку по Зальцбургу. Круг замыкается.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Спускаемся к парковке, оплачиваем 6,5 евро за 5 часов стоянки и покидаем Зальцбург. Нас ждёт Хелльбрунн.
Последний раз редактировалось Catherine II 08 фев 2021, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #22

Сообщение sergeyf73 » 19 янв 2021, 03:58

Отличная прогулка по Зальцбургу получилась. Как много вы успели посмотреть за эти 5 часов.
Catherine II писал(а) 18 янв 2021, 13:49:Когда приходится выбирать между правильным светом и возможностью послушать музыку, я всегда выбираю свет. Воспоминания со временем тускнеют, a красивые фотографии остаются с тобой навсегда.

Вот сразу чевствуется наш человек, из фототусовки. Жаль, что на смотровой солнце не порадовало вас нормальным светом.
Catherine II писал(а) 18 янв 2021, 13:49:Помимо сногсшибательных видов в парке Мирабель есть ещё одна «изюминка», от посещения которой мы получили огромное удовольствие.

Какой интересный парк, я его как-то пропустил, обязательно теперь посещу по возможности.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #23

Сообщение Catherine II » 19 янв 2021, 09:29

sergeyf73 писал(а) 19 янв 2021, 03:58:Вот сразу чевствуется наш человек, из фототусовки.


Я просто фоточки очень люблю. Да и все наши путешествия помню исключительно по ним. У меня, с одной стороны, отличная профессиональная память: всегда помню, кто где сидел на контрольной и кто у кого списал, визуально знаю, где какое правило находится в учебнике, даже если я уже с ним 10 лет не работаю, стихотворения любого объёма с лёгкостью выучиваю наизусть. С другой - моментально забываю интерьеры дворцов и содержание экскурсий, если не остаётся визуальной опоры в виде фото. Поэтому всегда жутко расстраиваюсь, если фотографировать запрещено. Это сразу понижает градус удовольствия, хотя вот в Шёнбрунне мне всё равно очень понравилось.

К сожалению, сама фотографировать не умею. Практически все фото в отчёте сделал муж. Он же их и обработал. Я чисто во время разработки маршрута конспектирую советы бывалых путешественников, когда на какую площадку лучше приходить в плане освещения.

sergeyf73 писал(а) 19 янв 2021, 03:58:Жаль, что на смотровой солнце не порадовало вас нормальным светом.


Монастырь капуцинов смотрит на юг. Читала, что туда лучше приходить либо утром, либо на закате. Вот мы и отправились к нему, как только приехали в Зальцбург. Утро, конечно, выдалось мрачное. Мы вообще в этот день Шафберг планировали, но когда проснулись и посмотрели на небо, то решили ехать в Зальцбург. После полудня, кстати, распогодилось и в Хелльбрунне была жара и голубое небо, а с утра я стучала зубами от холода.

sergeyf73 писал(а) 19 янв 2021, 03:58:Какой интересный парк, я его как-то пропустил, обязательно теперь посещу по возможности.


Вот и я после написания этой главы решила, что мне ещё раз надо в Зальцбург: многовато мы интересных мест пропустили. Хочется догулять. Когда жизнь вернётся в нормальное русло, надеюсь посетить Кёнингзее, а там ведь и до Зальцбурга рукой подать.

А вообще я решила пересмотреть свою подготовку к путешествиям. Я обычно читаю 5-10 отчётов здесь на форуме, а потом ещё на трипадвизор дополнительно изучаю отзывы по отдельным местам. Как минимум к этому надо добавить аудиогиды от izi.travel. Слушать их во время прогулок по городам мне скучно, а вот почитать их с ноута во время подготовки может быть весьма полезным. Там много мелочей из разряда загляните в подворотню, посмотрите на знак на здании и т.п., которые ускользают от взгляда такого невнимательного путешественника как я.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 20 янв 2021, 00:56

Catherine II писал(а) 19 янв 2021, 09:29:К сожалению, сама фотографировать не умею. Практически все фото в отчёте сделал муж. Он же их и обработал.

Очень необычное у вас распределение ролей в семье. Обычно в отчётах на форуме текст и картинки принадлежат одному автору.
Только одно исключение аналогичное вашему с ходу вспомнил: Ninochka
Catherine II писал(а) 19 янв 2021, 09:29:Там много мелочей из разряда загляните в подворотню, посмотрите на знак на здании и т.п., которые ускользают от взгляда такого невнимательного путешественника как я.

Да, такое часто бывает. С другой стороны, если готовиться слишком тщательно, то на месте уже может быть скучно. Вы же всё это по нескольку раз в отчётах перед поездкой видели.
Поэтому иногда надо оставлять возможность для неожиданных сюрпризов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #25

Сообщение Catherine II » 20 янв 2021, 12:04

sergeyf73 писал(а) 20 янв 2021, 00:56:Очень необычное у вас распределение ролей в семье.


Да, и в этом распределении есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, вдвоём выходит быстрее. Я и так медленно пишу, а если бы ещё и фото сама обрабатывала, то вряд ли закончила хотя бы один отчёт. С другой - мне часто не хватает того или иного фото, когда начинаю писать текст. Вот на Кайзервилле спрашиваю, ты сфотографировал виллу. Да, говорит. Разбираю дома фотки, а там только центральный кусочек. Возмущаюсь, почему не сфотографировал целиком. Говорит, откуда я знал, что тебе надо целиком. Не нравится, вообще больше ничего снимать не буду.

Или с теми же карликами. Зачем тебе 17 штук? Сфоткаем 2-3 и достаточно. - Но я хочу всех. Интересно же. Вот в отчётах 2012-2014 годов карликов только 15. И стоят они в ряд, а сейчас по кругу... В общем, пару раз за день я, конечно, могу сказать, а сними мне это или покажи, что получилось. Но сильно нервировать фотографа себе дороже.

sergeyf73 писал(а) 20 янв 2021, 00:56:Только одно исключение аналогичное вашему с ходу вспомнил: Ninochka


Да. Причём сходство не только в распределении обязанностей. У Ninochka в отчётах нет фото еды. Мой муж тоже не понимает, зачем её снимать, поэтому практически все фото из ресторанов, сделаны моими кривыми руками на Никитину мыльницу.

sergeyf73 писал(а) 20 янв 2021, 00:56:С другой стороны, если готовиться слишком тщательно, то на месте уже может быть скучно. Вы же всё это по нескольку раз в отчётах перед поездкой видели.


Я с Вами абсолютно согласна. Действительно, часто перегораешь за время подготовки, плюс завышенные ожидания делают своё чёрное дело. Вот я очень хотела и в Ледяную пещеру, и в Соляные шахты, а в результате, мне там просто вежливо понравилось без всяких "вау". А про долину Эхернталь было очень мало информации, мы толком даже не знали, куда идём и что увидим, и получился один сплошной восторг.

С другой стороны, вот как у нас вышло с Акулой на Дахштайне. Если бы я видела фото этой смотровой у кого-нибудь в отчёте, я бы, ещё сидя дома, знала, надо мне туда или нет. Но Акулу построили совсем недавно, а я готовилась не по самым свежим отчётам, поэтому, естественно, про неё там не было ни слова. И вот мы посетили Пять пальцев, потом зашли на Спираль, которая нас совсем не впечатлила. И тут увидели указатель, что есть ещё какая-то Акула, до которой 30 минут пути. Мы уже набродились по горам, а там неизвестно, что тебя ждёт, может такая же ерунда как Спираль, да к тому же ещё полно других планов. А если бы я точно знала, что я там увижу, меня бы ни 30 минут, ни даже целый час не остановили бы. Фото - это великая сила. Я когда-то поездку в Чехию состряпала, когда увидела несколько снимков Чески-Крумлова. Да и эта Австрия случилась, потому что меня пленили фото Гальштата, а остальное к нему просто приложилось.

Или Сюзанна в купальне. Я вот уверена, что мы мимо шли, и существует достаточно большая вероятность, что мы её видели, но не обратили внимания. Там в этом парке Мирабель скульптур хоть пруд пруди - все не перефотографируешь. Подумаешь какая-то тётенька сидит. А вот если знать, что это не просто тётенька, т.к. позировала сама Саломея Альт, то это круто меняет дело. И уже очень хочется, чтобы это фото было в твоём домашнем архиве.

Или вот фонтан на Капительплац. Я там сейчас жёлтым человечком побродила. Его же не видно за деревом и машинами, если идти от Сферы к крепости, т.е. если не знаешь о нём, то очень большие шансы пройти мимо. И так можно перечислять до бесконечности.

sergeyf73 писал(а) 20 янв 2021, 00:56:Поэтому иногда надо оставлять возможность для неожиданных сюрпризов.


Мы в путешествиях каждый день проходим по 15-20 км. Это немного убивает исследовательскую жилку, т.к. иногда хочется банально поберечь ноги и не ходить туда, не знаю куда. В общем, надо над собой работать и искать золотую середину между более тщательной подготовкой и импровизацией на месте.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #26

Сообщение Catherine II » 28 янв 2021, 10:09

Хелльбрунн

Летняя резиденция архиепископов Зальцбургских расположена на южной окраине города. Стоянка, на которой в течение 5 часов отдыхала наша машинка, тоже на юге, так что на дорогу у нас уходит не более 10 минут. Парковочных мест у Хелльбрунна много. Цена вопроса – 3 евро за всё.

Оставляем машину и идём в кассу. Семейный билет стоит 26,5 евро и включает в себя посещение дворца, парка с фонтанами-шутихами и музея фольклора, что находится в охотничьем замке на горе. Осмотр фонтанов возможен только в составе экскурсионной группы, а остальные объекты посещаются самостоятельно. Экскурсии проводятся параллельно на двух языках, плюс с собой дают довольно подробную распечатку на русском.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Хелльбрунн был построен в начале XVII века для архиепископа Маркуса Зиттикуса фон Гогенемса, который приходился двоюродным братом нашему старому знакомому Вольфу Дитриху фон Райтенау. Когда Вольф Дитрих проиграл соляную войну и бежал из Зальцбурга, коварный родственник, метивший на место своего кузена, приказал его разыскать и заточить в крепость.

Я не знаю, насколько можно верить фильму телеканала Культура (всё-таки в нём много что сделано на потребу зрителя), но Маркус Зиттикус там показан настоящим садистом. Мало того, что он упёк бывшего архиепископа в Хоэнзальцбург, так ещё и позаботился о том, чтобы единственное окно камеры выходило на дворец Альтенау. Пусть, мол, поверженный соперник видит, как в его семейном гнёздышке пирует и гуляет новый правитель Зальцбурга.

Однако Маркусу Зиттикусу плохо спалось в Альтенау: Его Преосвященство мучили ночные кошмары, видимо, давала о себе знать нечистая совесть. В общем, не прошло и года, как он решил, что нуждается в новой летней резиденции.

Дворец в Хелльбрунне был сооружен в рекордные сроки – все за два года, а рядом был разбит парк с фонтанами-шутихами. Хозяин всего этого великолепия слыл большим затейником. Говорят, что некоторые потешные фонтаны были придуманы лично святым отцом.

Во дворце можно увидеть парадный портрет Маркуса Зиттикуса. В центре сам архиепископ в красном облачении, за ним - Хелльбрунн, а в руке он держит картину, которая изображает строительство Зальцбургского собора.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Как вы, наверное, помните, старый собор сгорел ещё во времена Вольфа Дитриха. Тот, конечно, повелел итальянцам спроектировать новый, но что-то там не срослось. В общем, фундамент главного храма Зальцбурга был заложен уже при Маркусе Зиттикусе. Правда, до окончания строительства коварному архиепископу дожить не удалось…

Экскурсия по парку начинается в Римском театре. Группа у нас большая (человек 40), в основном немецкоязычная, поэтому от гида толку мало: она подолгу что-то вещает на немецком, а на английском, напротив, очень немногословна. Так что распечатка на русском очень даже кстати.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В Римском театре располагается большой мраморный стол. По центру стола проходит продолговатое углубление с проточной водой, которое раньше использовали для охлаждения вина.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Тёплыми летними вечерами Маркус Зиттикус любил застольничать в Римском театре. В разгар ужина он подавал знак слуге, тот нажимал на рычаг, и из мраморных сидений начинала хлестать вода. Все гости промокали до нитки, тогда как место хозяина во главе стола всегда оставалось сухим.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Примечательно, что согласно этикету того времени, никто не смел выйти из-за стола раньше архиепископа, а тот ясное дело, не спешил с окончанием ужина. В общем, святые отцы тоже люди и ничто человеческое им не чуждо…

В двух шагах от Римского театра находится грот Орфея. У ног певца возлежат лев и козерог – животные с герба Маркуса Зиттикуса.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Возвращаемся к княжескому дворцу.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Там на первом этаже тоже есть несколько гротов.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Первый грот носит имя Нептуна. Страшная рожа у ног морского божества умеет вращать глазами и высовывать язык под действием воды.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Затем мы падаем в Венецианский зеркальный грот.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А потом и в Грот певчих птиц. Здесь по кругу ездят какие-то фигурки, а специальный водный механизм наполняет пространство птичьими трелями.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Выйдя из дворца, проходим мимо Пруда звезды, который, как и Грот Орфея, украшен скульптурами львов и козерогов.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Дальше дорожка ведёт нас вдоль длинного узкого канала, на котором располагаются пять небольших гротов. Каждый грот – это маленький театр, где все персонажи приводятся в движение силой воды.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот работает семья точильщика.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это – гончарная мастерская.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Здесь трудится мельник.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А тут Аполлон сдирает кожу с сатира Марсия.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На другом берегу канала находится Грот Венеры. Одной ногой богиня опирается на дельфина, изо рта которого бьёт фонтан в виде стеклянного купола.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А на спуске воды бассейна располагаются две милые черепашки. Кажется, что они держат во рту стеклянную палочку. Такой эффект создаётся благодаря тому, что мы не видим ни притока, ни оттока воды.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вскоре дорожка приводит нас к одной из главных достопримечательностей парка – Механическому театру.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Перед глазами зрителей разворачивается сцена повседневной жизни маленького города эпохи барокко. Более полутора сотен деревянных фигурок движутся под песню ремесленников из оперы «Стена и слесарь» (какое-то совсем неблагозвучное название для оперы).

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Следующий пункт программы – Грот Мидаса. В центре грота на мраморном возвышении лежит корона, которую поток воды, то поднимает ввысь, то опускает обратно. В общем, такая вот аллегория взлёта и падения власти в течение времени.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Выйти из этого грота сухим, конечно, можно, но довольно сложно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

После Грота Мидаса экскурсия, по сути, заканчивается, и гости идут на выход мимо гротов с древнегреческими божествами.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Самое любопытное на этом отрезке пути – изображение Лесного дьявола.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Согласно легенде это существо с человеческой головой, петушиным гребнем и львиными лапами, на которых растут птичьи когти, было поймано в лесах неподалеку от Зальцбурга в 1531 году. Интересно, что в неволе это чудище вело себя скромно, отказывалось от еды и вскоре погибло.

На самом выходе из парка располагается фонтан Нептуна.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ну а теперь пару слов о впечатлениях. Я безумно хотела в Хелльбрунн, но, к сожалению, бурного восторга мне там испытать не удалось. Да, интересно, да, красиво, но наш Петергоф круче. Пусть там нет таких сложных механизмов, как водный орган и театр, но зато там чувствуется мощь и простор. Ну и большие экскурсионные группы, конечно, тоже не способствуют получению удовольствия: толпа, спешка, невозможность задержаться и рассмотреть детали. Плюс сильно напрягает вещание на двух языках. Вроде бы сделано для удобства туристов, но на самом деле очень некомфортный формат, который не позволяет расслабиться ни на минуту. Неужели нельзя проводить хотя бы 2-3 экскурсии в день чисто на английском? Уж под расписание мы бы как-нибудь подстроились.

В настоящее время, видимо, в связи с ковидом посещение парка фонтанов проходит в индивидуальном формате с аудио-гидом. Это, конечно, даёт посетителям больше свободы, но вот интересно, все ли шутихи можно увидеть в действии. Ведь многие из них запускаются гидом по ходу экскурсии.

Ну и про фото. Я очень боялась, что придётся снимать на телефон. Ведь вода для объектива, мягко говоря, не полезна, а уж вода с известняком тем более. Но папа умудрился всё отснять на фотоаппарат и ни разу не намокнуть. Секрет его успеха прост: он пристально наблюдал за действиями гида, старался держаться к ней поближе, выходил из гротов уже после отключения воды и т.д. В общем, было бы желание, а возможность всегда найдётся.

После экскурсии по парку фонтанов мы отправились во дворец.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Маршрут по нему выстроен весьма затейливо: мы так до конца и не поняли, в каком порядке осматривать залы и слушать аудиогид. Так что мне не очень понравилось: в таких делах я люблю порядок.

Внутри достаточно пусто: мебели нет от слова совсем, но зато можно полюбоваться старинной росписью стен и потолков.

Это – парадный зал.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это – музыкальный салон.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Стены других помещений оклеены симпатичными китайскими обоями.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В целом, ощущения от дворца странные. Как-то всё тут намешано: старинные глобусы и инсталляции современного искусства, чучело единорога (к белому коню прилепили рог) и интерактивные экраны. Посмотреть, конечно, можно, коль уж всё оплачено, но если времени нет, то вполне себе можно и пропустить.

Мне вот, пожалуй, больше всего запомнился вид на замок Monatsschlössl или Месячный замок, открывающийся из окон дворца. Этот маленький охотничий замок был построен всего за один месяц – отсюда и название.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Согласно легенде один из гостей Маркуса Зиттикуса заметил, что гора Хелльбрунн смотрелась бы гораздо лучше, если бы на ней стоял небольшой замок. Когда месяц спустя тот же гость снова навестил архиепископа, хозяин с гордостью продемонстрировал ему новое строение.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Покинув дворец, мы взяли курс на Месячный замок, чтобы хоть одним глазком взглянуть на экспонаты фольклорного музея. Вот она жадность: раз уплачено, то надо посмотреть. Но на подходе к замку выяснилось, что я где-то посеяла билеты (скорее всего, оставила на стойке во дворце – там нам как-то долго настраивали аудиогид). Возвращаться назад не было ни времени, ни желания, поэтому мы отправились на смотровую площадку, что находится чуть выше музея. Виды оттуда открываются чудесные, что на сам парк и дворец, что на окрестности и крепость Хоэнзальцбург. Только с освещением нам не очень повезло.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот и всё, что мы успели посмотреть в Хелльбрунне. Как всегда, у меня не обошлось без потерь. По ходу написания отчёта выяснилось, что в парке мы пропустили беседку из фильма «Звуки музыки», а на горе не дошли до Каменного театра. Вот за театр мне особенно обидно: фотки на официальном сайте выглядят симпатично, да и по каменному лабиринту побродить тоже было бы неплохо.

По дороге домой навигатор повёл нас через Гозау (утром мы ехали мимо Вольфгангзее). Мы не стали противиться: что нам лишние 5 км, зато посмотрим новые виды.

Дорожка действительно оказалась вполне себе симпатичной. К тому же остроты ощущений нам добавил внезапно поднявшийся ветер, который со злостью швырял на асфальт ветви деревьев. Казалось, что сейчас начнётся что-то страшное, и мы не успеем добраться домой. Однако нам снова повезло: ветер не принёс с собой дождя, да и сам за ночь растерял всю свою мощь. В общем, утром, несмотря на сильную облачность, мы всё же решили ехать на Шафберг, ибо отступать дальше было некуда: на Зальцкаммергут у нас оставалось всего два дня.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #27

Сообщение sergeyf73 » 29 янв 2021, 03:17

Catherine II писал(а) 28 янв 2021, 10:09:а на горе не дошли до Каменного театра. Вот за театр мне особенно обидно: фотки на официальном сайте выглядят симпатично, да и по каменному лабиринту побродить тоже было бы неплохо.

А мы ровно наоборот: Каменный театр посетили, а про месячный замок не знали.
На самом деле Каменный театр меня особо не впечатлил, может быть потому, что мне больше нравятся рукотворные объекты. Но пара фото театра всё же сделал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #28

Сообщение Catherine II » 29 янв 2021, 07:39

sergeyf73 писал(а) 29 янв 2021, 03:17:На самом деле Каменный театр меня особо не впечатлил, может быть потому, что мне больше нравятся рукотворные объекты.


Он вроде бы тоже отчасти рукотворный. Там же раньше каменоломня была, а потом Маркус Зиттикус приказал устроить театр. Но я понимаю, что Вы имеете в виду.

sergeyf73 писал(а) 29 янв 2021, 03:17:Но пара фото театра всё же сделал.


А на них можно где-нибудь посмотреть? Любопытно было бы взглянуть.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #29

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2021, 01:57

Catherine II писал(а) 29 янв 2021, 07:39:А на них можно где-нибудь посмотреть? Любопытно было бы взглянуть.

Размещу пока у вас в отчёте, думаю вполне по теме топика. Если что, потом перенесу.

Итак, каменный театр — старейшая в Европе сцена под открытым небом, устроенная прямо в расщелине горы Хелльбрунн.
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Размеры сцены впечатляют. Для масштаба внизу справа можно увидеть людей.
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На сцену театра можно полюбоваться и с верхней точки.
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Просто дорожка среди скал.
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #30

Сообщение Leopoldina » 02 фев 2021, 19:10

Чудесная прогулка по Зальцбургу. Спасибо за столь подробные исторические экскурсы — с удовольствием прочитала. И посмотрела рекомендуемый вами фильм об Альтенау. Улицы города истоптала и с гидом, и самостоятельно, но исторические факты уже забылись.

Catherine II писал(а) 18 янв 2021, 13:49:Сейчас снова кусаю локти. Ну почему мы не зашли полюбоваться на лестницу Ангелов, что ведёт в Мраморный зал? Почему не заглянули в дальние уголки парка?

Наверное, невозможно все предусмотреть и все охватить. Зато теперь будет повод еще раз оказаться в Зальцбурге. :)

sergeyf73 писал(а) 20 янв 2021, 00:56:С другой стороны, если готовиться слишком тщательно, то на месте уже может быть скучно. Вы же всё это по нескольку раз в отчётах перед поездкой видели.

Это точно. Я так «попала» с озерами Комо и Маджоре. Это была первая полностью самостоятельно организованная поездка, и после тонн прочтенного и просмотренного материала у меня было ощущение, что я уже все увидела. :( С тех пор перед поездкой, читая чужие рассказы, стараюсь фотографии пристально не рассматривать и не запоминать. :)))

Catherine II писал(а) 28 янв 2021, 10:09:Я безумно хотела в Хелльбрунн, но, к сожалению, бурного восторга мне там испытать не удалось. Да, интересно, да, красиво, но наш Петергоф круче.

Возможно, не стоит сравнивать эти два места? Все-таки у них разные замыслы и разное предназначение.
Я давно поняла, что не нужно ничего сравнивать. Иначе зачем тогда путешествовать — так или иначе что-то да будет напоминать уже увиденное.
И чем больше путешествуешь, тем сложнее каждый раз удивляться. :)

Я осталась в восторге от Хелльбрунна — мы чудесно повеселились и слегка намокли. Правда, я заранее не «готовилась» (да и вообще не знала о Хелльбрунне), т.к. экскурсия входила в тур по Австрии, и у нас был замечательный местный русскоязычный гид.

Поэтому с удовольствием сейчас повспоминала, читая и рассматривая ваши снимки.
А еще нас тогда впечатлила роскошная коллекция георгин во дворцовом парке.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #31

Сообщение Catherine II » 03 фев 2021, 13:16

Leopoldina писал(а) 02 фев 2021, 19:10:Чудесная прогулка по Зальцбургу. Спасибо за столь подробные исторические экскурсы — с удовольствием прочитала. И посмотрела рекомендуемый вами фильм об Альтенау.


Рада, что Вам понравилось. Мне самой очень интересно было искать информацию про Вольфа Дитриха. Благодаря этому персонажу Зальцбург даже заиграл для меня новыми красками. В общем, не Моцартом единым...

Leopoldina писал(а) 02 фев 2021, 19:10:Зато теперь будет повод еще раз оказаться в Зальцбурге. :)


Да, в Зальцбург очень хочу ещё. Самое главное, что после поездки у меня было ощущение, что я такая молодец, так классно составила маршрут, что мы всё успели за 5 часов и закрыли для себя эту тему. А теперь понимаю, что совсем и не молодец. Что там запросто можно ещё 5 часов прогулять и найдётся, чем заняться.

Вот пока не забыла, напишу, вдруг кому пригодится. Я перед поездкой посмотрела "Звуки музыки". Надо сказать, что фильм не произвёл сильного впечатления: ну не люблю я мюзиклы. В процессе написания отчёта начала потихоньку пересматривать те кусочки, где виды Зальцбурга присутствуют. А потом так увлеклась, что с большим удовольствием посмотрела уже всё с начала до конца. Оказалось, гораздо интереснее смотреть после поездки и испытывать радость узнавания.

Так вот во время просмотра я заметила одно классное место. В фильме это где-то 59-я минута. Там Мария с детьми поют До-ре-ми на горе, а потом спускаются по лестнице с потрясающими видами на город. Я сначала никак не могла вычислить, что это за место, а потом нашла, что это Winkler Terrace. Затем я долго искала эту террасу на карте. Почему-то Google Maps и MAPS.ME её не знают. В конце концов, я её просто загуглила, и оказалось, что это рядом с Museum der Moderne и кафе М32 (где-то здесь 47.800899, 13.038888). С террасы открываются потрясающие виды на крепость Хоэнзальцбург и западную часть Старого города. Там совсем другой ракурс, не такой, как от монастыря капуцинов. Почему-то ни у кого в отчётах не видела это место. И тема тут по Зальцбургу была, что посмотреть, и тоже почему-то никто не советовал. Winkler Terrace находится на горе Мёнхсберг. Подняться можно пешком (15-20 минут) или за денежку на лифте.

Кстати у подножия горы есть ещё купальня для лошадей, которая тоже попала в фильм и не попала в наш маршрут. Так что в Зальцбург мне точно надо.

Leopoldina писал(а) 02 фев 2021, 19:10:Это была первая полностью самостоятельно организованная поездка, и после тонн прочтенного и просмотренного материала у меня было ощущение, что я уже все увидела.


Да, есть такая проблема, и как с ней бороться непонятно. Я свою первую самостоятельную поездку в Финляндию состряпала за неделю. Дальше был Стокгольм, на который ушёл целый месяц. К следующим поездкам я готовилась по 2-3 месяца. К самым последним уже по полгода. И ничего поделать с собой не могу. С одной стороны, я люблю импровизации (но они мне лучше удаются на природе, чем в городах); с другой - не могу гулять без плана. Мы вот так без плана гуляли по Ретимно и Ханье, и не прониклись этими города. Оказалось, что мне некомфортно, когда я не знаю, куда идти. Мы там тыркались по узким улочкам, постоянно попадали в какие-то тупики с помоями и дохлыми крысами. Красивых фоток наснимали мало. Поэтому, когда пару месяцев спустя мы поехали в Венецию, то у меня был практически пошаговый план. И получилось очень здорово, хотя заблудиться мы всё равно умудрились.

У меня есть мечта, чтобы муж подарил мне поездку, и чтобы я только в аэропорту узнала, куда мы едем, чтобы всё для меня было новым и неизведанным, чтобы я постоянно ахала от восторга. Но в глубине души я боюсь, что мне это может не понравиться. Планирование маршрутов - это такое дело, которое я никому не могу доверить. Я должна всё делать сама.

Leopoldina писал(а) 02 фев 2021, 19:10:Я давно поняла, что не нужно ничего сравнивать. Иначе зачем тогда путешествовать — так или иначе что-то да будет напоминать уже увиденное.


Полностью согласна, но вот как отключить мозг и наслаждаться каждым мгновением. Я, к сожалению, так не умею. Вот я читаю форумчан и завидую белой завистью тем, кто поехал в этом году по России и остался в восторге. А у нас не получилось. Причём и маршрут был интересный, и всё прошло без накладок, а по ощущениям что-то не то. И хотя целых три места за 2 недели постоянных разъездов смогли доставить мне огромную радость, но общее впечатление всё равно скомканное. Для меня путешествия по своей стране - это путешествия второго сорта, которые годятся для поездок выходного дня, но на полноценное путешествие никак не тянут. Вот сижу и через силу заставляю себя придумывать Крым вместо майской Португалии. И дома сидеть уже сил нет, и при этом энтузиазма никакого нет. Одна апатия. Хорошо хоть можно сбежать сюда, в Австрию, и насладиться прекрасными воспоминаниями о доковидных путешествиях.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #32

Сообщение Catherine II » 08 фев 2021, 11:01

Шафберг

На нижнюю станцию зубчатой дороги мы приехали за сорок минут до отправления первого поезда. Машину пристроили вот на эту парковку 47.740659, 13.438944, которая обошлась нам в грабительские 6 евро. Я никак не могла понять, почему так дорого, ведь в отзывах упоминалась гораздо меньшая сумма. Позднее выяснилось, что при оплате в автомате надо было сначала отсканировать парковочный талон, а потом билет на поезд, который бы дал нам 50% скидку. Но кто же знал…

Несмотря на ранний час, очередь в кассу была внушительная. Один из экранов транслировал обстановку на горе (всё небо было затянуто облаками, хорошо хоть не было тумана), на втором показывали расписание и количество оставшихся билетов.

В поезде всего два вагона. В каждом вагоне по пять купе, которые вмещают по 10 человек. Так что на каждый рейс продают всего 100 билетов.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Очередь двигалась достаточно быстро, но билеты убывали ещё быстрее. Вскоре стало понятно, что в 9.20 мы на гору не поедем. Правда, на табло горел дополнительный рейс в 9.45, но я не знала, будут ли на него продавать билеты всем желающим или же он рассчитан на организованные группы туристов.

К моей великой радости, рейс оказался для всех. Уже позже, изучив брошюру, я выяснила, что актуальное расписание лучше смотреть на сайте в день поездки, так как в хорошую погоду пускают много дополнительных поездов, которые ходят практически каждые 20 минут, а в плохую – часть рейсов отменяют совсем.

Только я успела выдохнуть по поводу наличия билетов, как на подходе к окошечку кассы выяснилось, что при покупке билета туда-обратно, надо сразу назвать время обратного рейса. К этому я была морально не готова. В отчётах я читала о том, что время спуска штампуется на билетах работниками станции уже по прибытию наверх, а тут оказывается надо самим выбирать. В общем, я судорожно начала прикидывать, сколько нам нужно времени, чтобы, с одной стороны, всё успеть без лишней суеты, а с другой – не сидеть потом без дела в ожидании поезда.

Несколько минут спустя мы стали счастливыми обладателями билетов туда на 9.45 и обратно на 12.45, и только отойдя от кассы, я поняла, что снова переплатила. Многозадачность – это не про меня. Все силы моего мозга ушли на выбор обратного рейса, поэтому я не сразу сообразила, что вместо семейного билета нам продали два взрослых и один детский, что вышло на 8 евро дороже. Да, я, конечно, сама на автомате сказала two adults and a child. Но я всегда это говорила до Шафберга, и уже ради интереса продолжаю говорить после него. И каждый раз мне продавали и продают именно семейные билеты. Да, в брошюре, которую я изучила по своему обыкновению уже после поездки, сказано own children. Но вредный дед в кассе мог бы, по крайней мере, поинтересоваться, со своим ли ребёнком я собираюсь лезть на гору или где чужого подобрала. Ну и вообще мне кажется, что подавляющее большинство туристов всё-таки путешествуют со своими собственными детьми. Короче, мораль сей басни такова: на кассе надо сразу говорить family ticket без уточнения количества взрослых и детей.

В ожидании своего рейса мы немного побродили по окрестностям, поснимали красивые домики и уже в 9.25 вернулись на станцию.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Зубчатая железная дорога SchafbergBahn была открыта в 1893 году. Сначала туристов на гору возили обычные паровозы, а потом их сменили дизели и современные паровозы, которые работают не на угле, а на каком-то жидком топливе (oil-powered steam locomotives).

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В высокий сезон каждое воскресенье любители ретро могут подняться на Шафберг на старинном паровозе, которому уже больше 125 лет. Интересно, что на один рейс туда-обратно ему требуется 500 кг угля и 3 000 литров воды. Стоит такая экзотика на 10 евро дороже (с каждого носа), что в принципе не столь критично. Гораздо хуже, на мой взгляд, что путешествие на ретро-поезде вместо 35 минут длится почти полтора часа. Я бы этого точно не вынесла, а вот устроить на такой паровоз фотоохоту на склоне горы было бы интересно.

Посадка начинается минут за 15 до отправления поезда. Несмотря на то, что нам удалось занять козырные места (слева по ходу поезда, спиной по направлению движения), фоток мы наснимали совсем немного. Сначала дорога шла по лугам, а потом нырнула в лес.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На этапе подготовки я думала, что будет очень скучно ехать какие-то несчастные 6 км целые 35 минут. Но нет, путешествие оказалось достаточно приятным, и время пролетело незаметно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И вот мы уже на высоте 1 732 метра над уровнем моря, на верхней станции Schafbergspitze.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Здесь можно порассматривать рельсы. Вот как раз в центре зубчатый рельс, за который вагоны цепляются специальным зубчатым колесом, что позволяет им преодолевать достаточно крутые подъёмы. Кстати, максимальная величина уклона на SchafbergBahn составляет 26 %.

Первым делом отправляемся на смотровую площадку, что рядом со станцией.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

С неё открываются неплохие виды на Вольфгангзее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Правее находится начало спуска к промежуточной станции Schafbergalm, которая является главной целью нашего сегодняшнего путешествия. Но сюда мы вернёмся чуть позже, а сначала прогуляемся по верхам.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Итак, идём направо, если стоять спиной к отелю Schafbergspitze, и чуть вверх. Вскоре открываются замечательные виды на озёра Зальцкаммергута. Как же жалко, что нет солнышка.

Вот причудливо изгибается озеро Мондзее, а вокруг него множество более скромных по размеру водоёмов, чьи названия мне так и не удалось идентифицировать.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот самое большое озеро Зальцкаммергута и всех австрийских Альп – озеро Аттерзее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это – уже знакомое Вольфгангзее и скромные альпийские цветочки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Поднимаемся на смотровую площадку у отеля. Тут виды явно не хуже. Снова снимаем Мондзее и Аттерзее. Красота, только ветер очень холодный. Надо бы для горных вылазок прикупить соответствующую одежду, а то моя лёгкая кофточка продувается насквозь.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Возвращаемся к верхней станции, попутно фотографируя паровозики и цветочки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Надо бы, конечно, сходить и налево, но мы боимся, что нам не хватит времени, поэтому начинаем спускаться к промежуточной станции Schafbergalm.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

О возможности такой прогулки я узнала из отчётов ligale и VadimKor, за что хочу ещё раз их поблагодарить. Ибо какой бы приятной не была поездка на зубчатом паровозике, и какие бы замечательные виды не открывались с вершины Шафберга, но без этого спуска мне было бы ужасно жалко уплаченной за билеты почти сотни евро.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Итак, как я уже говорила, спуск начинается справа от смотровой площадки. Другой хороший ориентир – отель Schafbergspitze. Если оглянуться назад, то видно, что тропинка идёт ровнёхонько под ним.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Спускаться вниз - одно сплошное удовольствие: каждые две-три минуты открываются новые виды на Вольфгангзее и окрестности.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Просто удивительно, что вниз кроме нас практически никто не спускается, а вот навстречу люди время от времени попадаются. Кто-то идёт пешком от самого Санкт-Вольфганга, но большинство туристов доехали до промежуточной станции Schafbergalm и теперь поднимаются к вершине.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Если честно, не понимаю, что за радость тащиться в гору. Мало того, что тяжело, так ещё и не видно же ничего кроме тропы, неба да отеля наверху, а самая красота остаётся за спиной.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сама дорожка – просто прелесть. Она хорошо маркирована (в правом нижнем углу на предыдущем фото виден австрийский флаг, и таких меток достаточно много), и идти по ней легко и интересно. Это вам не скучный асфальт на Дахштайне. Мне нравится, когда не просто тупо наматываешь километры, а каждый раз думаешь, куда поставить ногу, выбираешь более удобный путь. И самое главное, что нет сыпухи. Вот наверху она есть. Мы пока там бродили, папа один раз навернулся, а мы с Никитой пару раз поскользнулись. Здесь же весь спуск прошёл без проблем.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Иногда тропинка петляла между молодых сосенок, иногда круто уходила вниз.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В одном месте мы долго наблюдали за игравшей с ветром птицей. Как же здорово она парила в потоках воздуха.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Потом снова любовались захватывающими видами и фотографировали цветочки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Затем охотились за нарядными паровозиками, которые так классно смотрятся на зелёных склонах.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вот уже видна и наша конечная цель – станция Schafbergalm.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Спускаемся дальше и вдруг видим – островок нерастаявшего снега, а на нём лежит серна.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сначала я переживала, что она испугается и убежит, не дав себя, как следует, сфотографировать. Но козочка подпустила нас очень близко, так что потом я уже стала переживать, а здорова ли она. Очень хочется надеяться, что папина версия, что она просто давно привыкла к туристам, верна, и с нею не случилось ничего плохого.

Ещё немного красивых видов, и мы у цели.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На спуск с постоянными фотопаузами у нас ушло около часа. До отправления поезда ещё есть время, поэтому решаем прогуляться чуть ниже и поснимать альпийских бурёнок.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На самом деле они не такие чистые как в рекламе, но всё равно симпатичные.

Дальше тропинка идёт в Санкт-Вольфганг, и при желании можно спуститься туда пешком. Правда, у нас такого желания нет, ибо дальнейший путь занимает около полутора часов и проходит через лес, а значит, никаких интересных видов, ради которых стоило бы эксплуатировать ноги, там нет.

Возвращаемся на станцию. Честно говоря, мне было немного волнительно, как пройдёт посадка, ведь обратный билет у нас был куплен от верхней станции, а садиться мы собирались на промежуточной.

Ещё когда мы только поднялись наверх, я на всякий случай уточнила у девушки в кассе, надо ли нам ставить на билеты какие-нибудь отметки. Девушка заверила меня, что ничего не надо: просто приходите ко времени и садитесь в свой поезд. На какое-то время я успокоилась, а потом снова начала себя накручивать (такой вот дурацкий у меня характер).

К счастью, все мои страхи оказались напрасными, ибо система давно отработана и действует без сбоев. Во-первых, на промежуточной станции нет никаких турникетов, поэтому билеты никуда прикладывать не надо (а я всё голову ломала, как мы туда попадём). Во-вторых, когда вагоны заполняются наверху, то последние купе специально оставляют свободными для тех, кто идёт до промежуточной станции пешком. Вот поэтому в поезд и не сажают раньше времени, указанного в билете, а то я читала гневные отзывы людей, которые хотели уехать вниз пораньше, но их высадили, несмотря на свободные места… Короче говоря, мы не только оказались в одном купе, чего никак не ожидали, так ещё и снова заняли удобные места у окошка и немного поснимали виды.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Кстати, встречные паровозики в это время шли практически пустые, так что можно сделать вывод, что днём такого аншлага как утром уже нет.

Подводя итоги, хочется сказать, что эта прогулка доставила нам колоссальное удовольствие, а ведь на этапе планирования у меня были сомнения: нужно ли нам столько гор и подъёмников или достаточно ограничиться одним Дахштайном. Очень хорошо, что мы не стали жадничать, и теперь я с большой нежностью вспоминаю этот чудесный день и наш спуск по склонам горы Шафберг.

Санкт-Вольфганг

И само озеро, и притулившийся у подножия Шафберга городок носят имя популярного немецкого святого - Вольфганга Регенсбургского, который в конце X века построил в этих краях небольшую церквушку.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ясное дело, что первоначальное строение до наших дней не сохранилось, и сегодня на этом месте возвышается каменная церковь XV века – скромная снаружи, но достаточно интересная внутри.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Давайте прогуляемся к ней по главной улице города, а заодно полюбуемся расписными домиками.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Всего каких-то десять минут и мы уже у церкви Св. Вольфганга.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Рядом с входом в церковь расположен фонтан-колодец, построенный ещё в 1515 году для снабжения водой многочисленных паломников, которые потянулись сюда с момента канонизации святого.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Как и положено, фонтан украшает статуя патрона.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Главная изюминка церкви – наличие сразу двух алтарей. В XVII веке в католических храмах началась массовая замена старых готических алтарей на новые барочные. В результате многие произведения искусства были попросту утрачены, но прекрасная работа Михаэля Пахера, к счастью, этой участи избежала.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это более современный барочный алтарь, созданный Томасом Шванталером. Кстати, это не первая наша встреча с данным мастером: алтарь трёх волхвов в Гмундене тоже его рук дело.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ещё одна интересная особенность церкви – изображение чёрта. Правда, легенда, повествующая о взаимоотношениях Вольфганга с нечистой силой, не блещет оригинальностью. Что-то подобное я уже читала о строительстве моста в Регенсбурге.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Короче говоря, дело было так. Святой отец никак не мог закончить свою церквушку, и тут ему на помощь пришёл чёрт. Когда строительство подошло к концу и настало время платить по счетам (за оказанные услуги чёрту причиталась душа первого, кто пересечёт порог нового храма), Вольфганг стал усердно молиться, дабы этой расплаты избежать. Бог услышал его мольбы и послал в церковь белого волка, так что пришлось рогатому довольствоваться зверушкой. В общем, типичная такая история: никому нельзя верить на слово, и священникам в том числе.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Со стороны озера к церкви примыкает терраса, где можно устроить фотосессию или просто помедитировать, глядя на водную гладь и умиротворяющие пейзажи.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вокруг церкви тоже много симпатичных домиков, в большинстве из которых сейчас располагаются отели и рестораны.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот знаменитый отель «У белой лошади». Над входом можно увидеть ноты из одноимённой оперетты.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Узкие улочки и распятое деревце – красота.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Дошли вот до такого образчика современного искусства и повернули назад.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На вторую половину дня у нас запланировано большое путешествие по маленьким озёрным городкам.

Санкт-Гильген

Сначала мы припарковали машину на стоянке (47.766363, 13.367802) рядом с домом, в котором родилась мама Моцарта.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Согласно объявлению парковку надо было оплачивать в ближайшем ресторанчике, куда мы сразу и направились. Однако с оплатой вышла незадача: мы планировали быстренько посмотреть Санкт-Гильген и двинуть дальше, а официант пытался раскрутить нас на два часа парковки под предлогом, что у него закончились талончики на 1 час. Короче говоря, договориться у нас не получилось, поэтому мы переставили машину на соседнюю стоянку (47.766217, 13.367688), оплатили в паркомате 1 евро и отправились гулять по городу.

В Санкт-Гильгене у нас была одна единственная цель – площадь Моцарта, где расположены самые симпатичные домики города.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Главное украшение площади – небольшая ратуша.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Перед ратушей фонтан с птичками, пускающими струи из клювиков, и памятник Моцарту.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

На обратном пути завернули на набережную, но там, к сожалению, шла реконструкция. В общем, небогатый у нас вышел фотоулов в Санкт-Гильгене.

Дальше наш путь лежал в сторону Фушльзее. После просмотра «Сисси» я очень хотела сфотографировать замок Фушль, исполнивший в фильме роль родового гнезда будущей императрицы, и меня нисколько не смущал тот факт, что на самом деле её детство прошло на берегах совсем другого озера в замке Поссенхофен.

Дома я нашла несколько точек, откуда, как мне казалось, должны были открываться неплохие виды на замок, в котором ныне располагается дорогой отель. Но в реальности мы не смогли до них добраться – кругом частная территория. Так что, если кто-нибудь знает, откуда можно снять замок, буду благодарна за пароли и явки.

В общем, несолоно хлебавши мы помчались в Мондзее.

Мондзее

Оставили машину на бесплатной парковке (47.857014, 13.350213) и сразу же отправились к базилике Св. Михаила. В первую очередь, эта церковь знаменита тем, что здесь состоялось венчание главных героев фильма «Звуки музыки».

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Если честно, то ничего в этой базилике нас не зацепило. Видимо, глаз уже замылился к концу поездки, поэтому мы сделали пару дежурных фото и потопали дальше. И только дома я выяснила, что алтарь церкви заслуживает самого пристального внимания.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Как оказалось, это не просто алтарь, а самая настоящая гробница, в центре которой восседает инкрустированный жемчугом скелет аббата Конрада II.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Правда, во время нашего посещения он почему-то был закрыт красной тряпочкой. Зато достаточно неплохо видно скелетов в боковых нишах алтаря, нужно только посильнее увеличить фото.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Кому интересно, можно погуглить «Алтарь Базилики Святого Михаила», там есть фото Конрада II во всей красе.

После посещения базилики у нас по плану был поздний обед или ранний ужин. Заведение для этой цели я, как обычно, выбрала ещё дома, поэтому симпатичные ресторанчики на Рыночной площади мы проследовали без остановки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Через дорогу от площади располагается отель-ресторан Krone с большой, но достаточно уютной террасой. Вполне себе подходящее место для того, чтобы отпраздновать день рождения нашего папы.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Я, конечно, взяла себе тафельшпиц. И пусть подача здесь не такая интересная, как в ресторане Figlmuller, но мясо было таким нежным, что просто таяло во рту.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Правда, на гарнир к нему полагался запечённый картофель, но я испугалась, что он будет слишком жирным, поэтому попросила принести мне обычной варёной картошки. Ну и, как всегда, с тафельшпицем были поданы две мисочки с соусами. Что было в первой, я не знаю, но во второй оказался вкуснейший, абсолютно неострый яблочный хрен. Просто ум отъешь.

Что до папы с Никитой, то они по традиции взяли шницель, который также на вкус превзошёл своего венского собрата.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Отлично подкрепившись, мы прогулялись до озера, а потом отправились в Унтерах-ам-Аттерзе.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Унтерах-ам-Аттерзе

Оставив машину на большой бесплатной парковке у озера (47.803025, 13.485776), мы совершили небольшую прогулку по городку. Честно говоря, смотреть в Унтерахе особенно не на что, но он очень удобно ложится в круговой маршрут, поэтому заскочить на полчаса всё же можно. К тому же мне очень нравилась сама идея, хоть чуть-чуть побродить по берегам тех озёр, которые мы видели с вершины Шафберга. Мне казалось, что это было бы логичным завершением такого длинного дня.

Итак, вот озеро Аттерзее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это памятник Густаву Климту, который любил проводить лето в Унтерахе и написал здесь более полусотни пейзажей.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это колокольня знаменитой церквушки с полотна Климта.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Рядом дом с симпатичной фреской.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вернувшись к машине, мы поехали на поиски необычного деревца, которое я усмотрела в отчёте у Ninochka. Оно находится на окраине Унтераха, на дороге, идущей вдоль озера. Вот координаты этого места 47.812057, 13.504706. Такое вот забавное произведение современного искусства. Жаль только, что с каждым годом оно становится всё ниже.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Так закончился наш предпоследний день на озёрах Зальцкаммергута. Было немного грустно от того, что отпуск подходил к концу. Казалось, что всё самое интересно уже позади. Нам оставалось посетить один лишь Бад-Ишль, который попал в маршрут по остаточному принципу. Я не ждала от встречи с ним каких-то сумасшедших эмоций, а он взял да и преподнёс мне два бесценных подарка, о которых я буду помнить всю жизнь.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2021, 02:53

Catherine II писал(а) 08 фев 2021, 11:01:Если честно, не понимаю, что за радость тащиться в гору. Мало того, что тяжело, так ещё и не видно же ничего кроме тропы, неба да отеля наверху, а самая красота остаётся за спиной.

Ну как вам сказать? Это же отдельное удовольствие подняться в гору своим ходом.
А видами можно любоваться во время небольших передышек.
Кроме того, думаю, что не последнюю роль для некоторых играет экономия средств, всё-таки билеты на паровозик не из дешевых.
Catherine II писал(а) 08 фев 2021, 11:01:До отправления поезда ещё есть время, поэтому решаем прогуляться чуть ниже и поснимать альпийских бурёнок.

Мы в прошлом году тоже гуляли в Швейцарии среди бурёнок. Ощущения удивительные, когда проходишь мимо такой туши и понимаешь, что тебя от неё не отделяет даже небольшой заборчик.
Catherine II писал(а) 08 фев 2021, 11:01:Подводя итоги, хочется сказать, что эта прогулка доставила нам колоссальное удовольствие, а ведь на этапе планирования у меня были сомнения: нужно ли нам столько гор и подъёмников или достаточно ограничиться одним Дахштайном.

Да, не зря прогулялись, виды сверху великолепные. Радует, что видно не только Вольфгангзее, но и Модндзее с Аттерзее.
У меня пока этот подъём в планах.
Catherine II писал(а) 08 фев 2021, 11:01:Что до папы с Никитой, то они по традиции взяли шницель, который также на вкус превзошёл своего венского собрата.

О, узнаю знаменитые австрийские шницели размером с полтарелки. Это они один на двоих взяли или каждый по такому?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #34

Сообщение afrland » 10 фев 2021, 11:55

Потрясяющий по подробности отчет!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #35

Сообщение Catherine II » 10 фев 2021, 11:58

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2021, 02:53:Ну как вам сказать? Это же отдельное удовольствие подняться в гору своим ходом.
А видами можно любоваться во время небольших передышек.


Да, наверное, Вы правы, хотя спускаться мне всё равно нравится больше. Возможно, желание покорять вершины пешком появится позже, а пока что мы ещё только начинаем ходить по горам. По сути на Шафберге у нас был первый такой опыт, до этого мы путешествовали исключительно по городам, и лишь в Чехии в 2017 г. у нас было несколько вылазок на природу, после которых и пришло осознание, что нужно что-то менять. И вот в Австрии, как мне кажется, мне удалось найти идеальный баланс между горами и городами. Теперь это мой любимый формат. В столе (т.е. в компьютере) уже лежит и ждёт своего часа маршрут: Вроцлав - Краков - Татры. Скорей бы уже путешествия вернулись в нашу жизнь.

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2021, 02:53:Кроме того, думаю, что не последнюю роль для некоторых играет экономия средств, всё-таки билеты на паровозик не из дешевых.


Цены, конечно, кусаются. И это основная причина, по которой Шафберг и Катрин долгое время были у меня под знаком вопроса. Подниматься на них пешком я бы точно не стала. Это местные могут позволить себе такую роскошь, а у нас в путешествиях каждая минута на вес золота. В общем, я безумно рада, что мы не стали экономить на подъёмниках. Воспоминания и эмоции бесценны, а деньги, они ведь и созданы для того, чтобы мы их тратили и получали от этих трат удовольствие, а не складывали в сундук, как скупой рыцарь.

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2021, 02:53:О, узнаю знаменитые австрийские шницели размером с полтарелки. Это они один на двоих взяли или каждый по такому?


В этот раз один на двоих, но мы вообще малоежки и у нас редко получается осилить три блюда на троих. В путешествиях это особенно удобно, так как выходит приличная экономия на ресторанах (а сэкономленные средства, как раз и можно спустить на подъёмники). Только вот официанты иногда делают кислую рожу, когда мы, например, берём одну пиццу на троих. Но что делать, если больше нам не съесть?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #36

Сообщение sergeyf73 » 12 фев 2021, 02:25

Catherine II, поздравляю вас с Днём Рождения!
Желаю побольше здоровья, семейного счастья и много интересных и запоминающихся путешествий!
Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #37

Сообщение Catherine II » 21 фев 2021, 21:23

Бад-Ишль

Вот и наступило 13 июня – наш последний полный день в Австрии: завтра вечером мы улетаем домой.

В США и во многих странах Европы число 13 принято считать несчастливым. Существует даже термин «трискайдекафобия», который означает болезненную боязнь чёртовой дюжины. А вот у народов Востока это число, напротив, очень даже счастливое.

В обычной жизни я никакой магии чисел не замечаю (я вообще по натуре абсолютно не религиозна и не суеверна). А вот в путешествиях число 13 для нас точно везучее, хотя ни китайцев, ни индусов в нашей семье нет.

Итак, 13 июня с утра пораньше мы отправляемся в Бад-Ишль. Прямо на берегу реки Ишль (47.714629, 13.623453) есть огромная парковка с постоплатой - стоимость 2 евро в час. Очень удобно там бросать машину как для прогулок по городу, так и для посещения Кайзервиллы. Кстати, в наш первый приезд в Бад-Ишль (в воскресенье 9 июня), когда мы заскочили сюда на ужин после озера Гозау, трёхчасовая парковка обошлась нам всего в 2 евро. Оказалось, что после 19.00 эта услуга бесплатна. Только вот за давностью времени я уже не помню, касалось это всех дней недели или только выходных.

Долгое время Ишль был маленькой сонной деревушкой, население которой занималось по большей части добычей соли, и только в начале XIX века превратился в модный курорт.

О целебных свойствах соляных источников было известно давно, однако, первые ванны для желающих оздоровиться были открыты лишь в 1823 году. А четыре года спустя в Ишль приехали родители Франца Иосифа. На тот момент эрцгерцог Франц Карл и его супруга София уже несколько лет состояли в браке, но никак не могли произвести на свет наследника престола.

После того, как пятая беременность эрцгерцогини закончилась очередной неудачей, придворный медик порекомендовал отчаявшейся женщине отправиться на лечение в Ишль.

В течение трёх лет София послушно принимала соляные ванны, и когда, казалось бы, надеяться уже было не на что, на свет один за другим появились сразу три мальчика, которых молва тут же окрестила «соляными принцами».

Сначала 18 августа 1830 года родился будущий император Австрии Франц Иосиф, за ним летом 1832 года последовал Фердинанд Максимилиан (несчастный правитель Мексики, о котором я уже упоминала в своём рассказе о Вене), а затем год спустя свет увидел Карл Людвиг (отец злополучного Франца Фердинанда, чьё убийство послужило поводом для начала Первой мировой войны).

Летом 1831 года Франц Карл и София снова приехали в Ишль, чтобы отпраздновать день рождения своего первенца. Впоследствии это стало доброй традицией: Франц Иосиф справил здесь более 80 дней рождений из отпущенных на его век 86.

Интересно, что эта традиция жива и по сей день. Каждый год в середине августа Бад-Ишль с размахом отмечает день рождение своего императора. Праздник сопровождается многочисленными парадами и концертами, которые привлекают в город тысячи туристов.

Несомненно, самым памятным местом, имеющим непосредственно отношение к Францу Иосифу и его семье, является императорская дача Кайзервилла. С неё мы и начнём знакомство со знаменитым курортом.

Кайзервилла

К императорской вилле мы подошли около 10 утра. Семейный билет (вилла + парк) обошёлся нам в 32 евро. Посещение виллы возможно только в составе экскурсионной группы. До начала нашей экскурсии оставалось целых 45 минут. Этого времени нам вполне хватило для того, чтобы погулять по парку.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В августе 1853 года Франц Иосиф прибыл в Ишль, чтобы отпраздновать здесь свой 23-й день рождения, а заодно и объявить о помолвке: династические интересы требовали, чтобы молодой император как можно скорее вступил в брак.

Эрцгерцогиня София давно мечтала привести на австрийский престол немецкую принцессу, и когда её затея породниться с Саксонией провалилась, она обратила взоры на Баварию, а точнее на старшую дочь своей родной сестры Людовики.

Людовика приехала в Ишль с восемнадцатилетней Еленой и пятнадцатилетней Елизаветой, которую она мечтала со временем выдать замуж за младшего брата императора, эрцгерцога Карла Людвига. Однако Франц Иосиф спутал карты и матери, и тётке.

Встреча императора с повзрослевшими кузинами состоялась в день их приезда в Ишль за послеобеденным чаем. За те пять лет, что они не виделись, девочки сильно выросли и похорошели. Франц Иосиф нашёл, что Сиси стала настоящей красавицей, и в тот же вечер сообщил матери, что желает жениться именно на ней.

София не была в восторге от выбора сына, но попытки отговорить его от этой затеи не имели успеха, и три дня спустя о помолвке Франца Иосифа и Сиси узнала вся страна.

Венчание молодых состоялось в апреле 1854 года. В качестве свадебного подарка София преподнесла им небольшую виллу, стоящую на берегу реки Ишль в окружении горных вершин.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Скромное здание едва ли могло соответствовать статусу его венценосных владельцев, поэтому было принято решение о его перестройке, которая заняла около пяти лет.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Жаль, что у меня нет фотографии виллы целиком, но если найти её изображение в сети, то можно убедиться, что здание имеет форму буквы Е – первой буквы в полном имени Сиси. Такая вот милая деталь, свидетельствующая о любви Франца Иосифа к молодой жене.

Архитекторам также было поручено построить для императрицы отдельный коттедж. Правда, рассчитан он был только на дневное уединение хозяйки, поэтому никакие спальные принадлежности там не предусматривались. Сегодня в этом коттедже располагается фотомузей, в котором мы не были.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Если честно, то от посещения парка у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, там очень просторно и вольготно; с другой – мне совсем нечего вам показать, так как в парке нет ни скульптур, ни фонтанов, ни гротов. Вот разве что немного гор да виды на Бад-Ишль и императорскую виллу с середины холма (на самый верх мы решили не забираться).

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В общем, я бы, наверное, не советовала платить по 5 евро с носа за вход в парк, если вы не планируете посещать саму виллу. Мне кажется, что избежать разочарования в таком случае будет достаточно непросто.

Кстати, и парк, и вилла до сих пор находятся в собственности Габсбургов. После смерти Франца Иосифа императорская дача досталась его младшей дочери Марии Валерии, а сейчас Кайзервиллой владеют её наследники. Судя по всему, люди они не слишком щедрые. Вот почему не сделать вход в парк бесплатным???

Вдоволь нагулявшись, мы вернулись к вилле. Показательно, что на её тимпане изображены серны – излюбленный объект охоты Франца Иосифа.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вообще вся вилла просто напичкана охотничьими трофеями. Так выглядит одна из стен холла. Все рога датированы и подписаны с немецкой педантичностью.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сколько невинных зверюшек было убито забавы ради. Терпеть не могу охотников. А вот папа считает, что это всё от того, что у людей не было интернета и они не знали, чем себя занять в свободное время. Сидел бы себе Франц Иосиф за компом, рассматривал бы фотки, которые Сиси выкладывала бы из своих многочисленных путешествий, и некогда бы ему было бегать с ружьишком по окрестным лесам…

Наша группа оказалась по большей части немецкоязычной, поэтому нас сразу же обрадовали, что экскурсии на английском не будет. В любой другой день у меня бы тотчас же испортилось настроение, и я бы вряд ли получила удовольствие от такого осмотра. Но почему-то именно тогда это не сильно повлияло на моё эмоциональное состояние, и, несмотря на все «происки врагов» (запрет на фотосъёмку и скудную информацию на сопроводительных листах), вилла мне очень понравилась. Вот только жалею, что пожадничала и не купила какой-нибудь альбом на память, а ведь там внутри было столько интересных безделушек.

Судя по всему, нашей группе сильно повезло с экскурсоводом: девушка была очень эмоциональна и красноречива. Все экскурсанты слушали её просто с открытыми ртами, а в конце благодарили и давали чаевые, чем сильно меня удивили. Мне кажется, неудобным оставлять чаевые людям с высшим образованием. По крайней мере, мне бы самой это ни за что не пришло бы в голову.

В то время как большая часть нашей группы наслаждалась экскурсией, мы и ещё пара американцев развлекались подпольной фотосъёмкой на телефон. Получилась, конечно, полная ерунда, поэтому я заранее извиняюсь за качество фото, но это всё же лучше, чем совсем ничего.

Экскурсия начинается в покоях второго этажа. Из всех комнат мне больше всего запомнилась приёмная императрицы. Мягкая мебель - подарок королевы Виктории.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

По бокам от гарнитура два изумительных шкафчика из Японии и Китая.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А у противоположной стены ещё два шкафчика: первый выполнен в 1860 году, а второй – двадцатью годами позже.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Этот второй шкафчик – подарок Францу Иосифу в честь его пятидесятилетия. Он был изготовлен учителем из Каринтии из 30 различных пород деревьев. На работу над шкафчиком педагог потратил целых 11 лет.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А этот рожок находится в салоне императора. Его подарили венгры.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Дальше мы попадаем в кабинет Франца Иосифа, в котором 27 июля 1914 года он подписал «Манифест к моим народам», известный как декларация об объявлении войны Сербии. Два дня спустя император навсегда покинул Бад-Ишль.

А так выглядела спальня Франца Иосифа после убийства Сиси: узкая армейская кровать и простой умывальник.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Осенью 1898 года Сиси по своему обыкновению путешествовала инкогнито. Она остановилась в отеле Beau Rivage и намеревалась прокатиться по Женевскому озеру с одной из своих фрейлин.

Когда женщины шли по набережной, к ним подбежал итальянский анархист Луиджи Лукени и нанёс Сиси удар заточкой в грудь. Любопытен тот факт, что Лукени прибыл в Женеву с целью убить герцога Орлеанского, который претендовал на французский престол. Но тот в последний момент поменял свои планы и в Женеву так и не приехал. Разочарованный Лукени остался не у дел, но тут, к счастью, наметилась новая жертва.

О приезде в город австрийской императрицы анархист узнал из местных газет: управляющий слил репортёрам информацию о высокопоставленной гостье с целью прорекламировать свой отель. Кстати, на момент совершения преступления убийце было всего 17 лет.

Интересно, что после нападения Сиси поднялась и своими ногами взошла на корабль. Императрица даже не поняла, что была ранена: она думала, что Лукени пытался украсть её украшения. Однако на корабле ей стало плохо, и её отвезли обратно в отель, где она в скором времени и скончалась.

Елизавете Баварской было 60 лет. Возможно, Луиджи, сам того не ведая, оказал императрице неоценимую услугу. Всю жизнь Сиси панически боялась старости, после 40 даже запретила писать свои портреты, и вот благодаря безумному мальчишке, она ушла из жизни молодой и красивой, так и не узнав, что такое немощь и тлен.

В тот же день Лукени был схвачен и приговорён к пожизненному заключению. Двадцать лет спустя он повесился в тюрьме.

Из спальни императора мы по лестнице спускаемся вниз. Здесь также полно охотничьих трофеев.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот голова медведя, которого Франц Иосиф убил во время посещения России.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А этот редкий трофей – голова оленя с одним отбитым рогом.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В охотничьем салоне можно увидеть ружья императора и чучело двухтысячной серны. Подумать только, один человек уничтожил за свою жизнь более 2 000 милых козочек.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ещё один уникальный трофей – сцепленные в схватке рога оленей, которые так и не смогли разойтись и из-за этого погибли.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Из охотничьего салона мы переходим в курительную. Здесь в витринах представлена одежда и личные вещи Франца Иосифа. Вот, к примеру, его горные ботинки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это судки (с подогревом на углях), в которых императору приносили еду – кухня располагалась в отдельном здании.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Завершается экскурсия в столовой.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В витринах выставлены личные вещи императорской четы. Вот, например, весьма интересные шахматы.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Подводя итоги, хочется сказать, что императорская вилла произвела очень приятное впечатление. Уютный дом с множеством милых безделушек. Не парадная резиденция, сделанная на показ, а семейное гнёздышко, где императорская чета могла отдохнуть от венского двора с его жёсткими правилами и пожить жизнью обычных людей. Недаром Франц Иосиф любил повторять, что для него Ишль – это уголок Рая на земле.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #38

Сообщение Catherine II » 23 фев 2021, 22:57

Катрин: три вершины, семь озёр

Канатная дорога Katrin Seilbahn в 2019 году отмечала своё шестидесятилетие, поэтому по пути нам постоянно попадались вот такие симпатичные рекламные щиты.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Жители Бад-Ишля очень любят свою домашнюю гору и ласково зовут её «милочка». Как не крути, а женское имя всё-таки накладывает определённый отпечаток на наше восприятие: одно дело суровые Дахштайн или Шафберг, и совсем другое – дорогуша Катрин. Мне она прямо так и представляется в образе юной девушки в красной юбке, радостно приветствующей любителей горных вершин.

Расстояние от Кайзервиллы до нижней станции канатной дороги чуть менее 3 км. Покинув центр города, дорога бежит по зелёным окраинам мимо симпатичных вилл. Жаль, что фотографировать из машины крайне неудобно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Рядом со станцией находится огромная парковка 47.698110, 13.607794. При покупке билета на канатку, надо сказать, что вы приехали на машине, и тогда вам дадут бесплатный талончик. Для всех остальных парковка стоит 5 евро в день.

Семейный билет туда-обратно всего 48 евро (всего это по сравнению с Шафбергом и Даштайном, а так, конечно, в любом случае дорого). Рядом с кассой располагается шестидесятилетняя историческая кабинка.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот говорят, что возвращаться – плохая примета. В тот день я бегала от кассы к машине три раза: сначала положить парковочный талон, потом отнести кофту – на улице было очень жарко, и мне не хотелось таскать лишний груз. Когда мы уже собирались садиться в кабинку, я вспомнила, что не взяла с собой булочки, а так хотелось устроить наверху небольшой пикник. В общем, носилась я туда-сюда как угорелая, но всё равно ничто не могло испортить этот чудесный день.

Наконец, мы садимся в маленькую четырёхместную кабинку и взмываем ввысь. Вскоре открываются симпатичные виды на Бад-Ишль и бегущий сквозь него Траун.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Пятнадцать минут спустя мы оказываемся на высоте 1400 метров над уровнем моря. Отсюда начинаются разнообразные трекинговые маршруты на любой вкус. Для своей семьи я ещё дома приглядела «Три вершины, семь озёр» - по нему и пойдём. Вот он обозначен голубыми указателями. Можно идти как по часовой, так и против часовой стрелки. Время в пути – 2,5 часа. У нас, правда, ушло три, но на это были свои причины, о которых я расскажу чуть позже.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

После небольшого совещания решаем, что пойдём сначала на вершину Катрин, т.е. против часовой стрелки. Вообще мне кажется, что с точки зрения сложности тропы, абсолютно без разницы в какую сторону идти. А вот с точки зрения интересности – начинать лучше с Катрин, чтобы двигаться дальше, так сказать, по нарастающей. Но это всё чисто ИМХО.

Вот для наглядности схема покрупнее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Итак, мы отправляемся в путь вот по такой чудесной тропинке с потрясающими видами на Бад-Ишль.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Однако вскоре тропинка круто уходит вверх, и мы начинаем карабкаться по камням. Иногда для подстраховки приходится опираться на руки, а на спусках в ход идёт даже пятая точка, но я, если честно, большой трус.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вот уже и виден крест на вершине Катрин.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Указатель утверждал, что подъём до вершины займёт 40 минут. Мы уложились за полчаса.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Располагаемся на камнях, уплетаем булочки и любуемся видами. Это - Бад-Ишль.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А это - Шафберг и Вольфгангзее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Немного передохнув, отправляемся покорять вторую вершину – Elferkogel. До неё всего 10 минут пути: немного спуститься, затем чуток подняться – и мы у цели.

Сверху открываются чудесные виды на Катрин и долину внизу.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сама вершина обозначена невзрачным деревянным крестом, который мы забыли сфотографировать. Опомнились лишь на спуске.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Как вам крутизна тропки? На фото почему-то выглядит страшнее, а на самом деле мы спустились без проблем.

Следующая цель – вершина Hainzen. До неё от Elferkogel 50 минут пути. Идём, любуемся зеленью и цветочками…

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И вдруг на тропинке нам попадается самый настоящий снег. Потрясающие ощущения в +32 ходить по снегу в тряпочных тапочках, шортах и футболке. Абсолютно новый для меня опыт, поэтому в обязательном порядке устраиваем фотосессию.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Обратите внимание на мой головной убор. Ещё во время привала на Катрин папа заметил, что у меня сгорела кожа головы. Тоже надо сказать совершенно новый для меня опыт. Как-то я совсем не ожидала, что это может случиться с особью женского пола. К тому же я столько раз разгуливала в августе по Греции и Турции без всяких шляп, панамок и неприятных последствий, что была полностью уверена в неуязвимости этой части своего тела для солнечных лучей.

Короче говоря, встал извечный русский вопрос «Что делать?» (с вопросом «Кто виноват?» и так всё было ясно). На моё счастье в рюкзаке оказался рекламный проспект, из него и решили сооружать шляпу маляра. Правда, вскоре выяснилось, что мы с папой совсем не помним, как это делается. Но тут мне снова повезло: в горах ловил интернет, поэтому с помощью гугла мы быстро справились с поставленной задачей.

В общем, мораль сей басни такова: рекламные проспекты – жутко полезная вещь. Они не только помогают в написании отчётов, но и спасают сгоревшие головешки беспечных туристов. А если серьёзно, то никому не советую повторять мой печальный опыт: ещё неделю мне было больно причёсываться, а потом начался жуткий зуд, который донимал меня почти месяц. Так что горы – это серьёзно: они не прощают легкомыслия.

Некоторое время спустя по бокам от тропинки нам начинают попадаться целые снежные поляны. Мы, конечно, и тут устраиваем небольшую фотопаузу.
Нереальные ощущения – я хожу в летней одежде по снегу и мне не холодно. Просто фантастика, учитывая тот факт, что я иногда мёрзну в августе, сидя под зонтиком на пляже.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Но вскоре тропинка обрывается. Перед нами самый настоящий снежный завал. О том, чтобы продолжить путь, не может быть и речи: снег лежит под таким углом, что это небезопасно. К тому же абсолютно непонятно, где проходит тропа.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И только тут мы начинаем осознавать, что с тех пор, как мы покинули вершину Elferkogel, нам не встретилась ни одна живая душа.

Когда мы вернулись домой, я по привычке оставила отзыв на Tripadvisor. Администрация канатки прислала благодарность и подтвердила мои догадки, что на обеих станциях висели объявления о том, что тропы на Hainzen закрыты из-за снега.

Я вот выше не раз сетовала на свою невнимательность: то мы один фонтан в Зальцбурге пропустили, то другой. Но вот в тот день она сослужила мне добрую службу. Если бы я прочла объявление на станции, мне бы и в голову не пришло нарушить запрет, ведь я не только законопослушный турист, но ещё и большой трус. Как же хорошо, что я его не заметила.

Надо сказать, что поначалу я впала в отчаянье. Но тут папа сказал, что русские не сдаются, потом посоветовался с MAPS.ME и скомандовал «за мной». Если честно, то поступок мужа сильно меня удивил, так как он у нас по жизни большой перестраховщик.

Папин план заключался в следующем. Нам предстояло немного вернуться назад, а потом попробовать подняться на Hainzen с другой стороны, по той тропе, по которой мы должны были с него спускаться – маршрут-то круговой.

Вот красная линия показывает наш путь.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Идём дальше, карабкаемся по камням, любуемся видами.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Оборачиваемся назад. Вот та зелёная гора в центре – вершина Elferkogel.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вон впереди виднеется лавочка.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А на лавочке вырезано название озера, которым можно полюбоваться, сидя на ней.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Немного передохнув, продолжаем подъём, но тут дорогу нам снова преграждает снег.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Я опять падаю духом, но папа оставляет нам с Никитой рюкзак и фотик и отправляется на разведку. Вернувшись минут через пять, сообщает, что пройти можно. Ура! Мы не сдаёмся.

Периодически приходится идти по снегу. Но он, к счастью, лежит на ровной поверхности, поэтому мне не очень страшно.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ещё один плюс, что он не проваливается. Я бы не смогла идти по колено в снегу. А так, медленно, но верно, мы всё-таки движемся к намеченной цели.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Ещё немного – и мы на вершине Hainzen.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Отсюда открываются виды на Вольфгангзее и ещё два озера поменьше. К сожалению, сильная дымка не позволила нам сделать пристойные фото.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

В общем, из семи обещанных озёр мы увидели только четыре, но это абсолютно неважно, главное, что нам покорились все три вершины.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Пока мы сидели на лавочке, на вершину поднялся ещё один турист. Поздоровался, сделал пару кадров и ушёл в сторону канатной дороги. Мне показалось, что пришёл он со стороны вершины Rosskopf. У Marmott есть интересный рассказ о её покорении Трекинг и другие радости земли Зальцбург. Я по неопытности побоялась повторять её подвиг (да и неудобно нам было потом к своей машине возвращаться), а сейчас смотрю на фото и немного жалею. С каким бы удовольствием я там полазила…

Когда мы уже собрались в обратный путь, на вершину прилетела бабочка. Уселась на дерево и очень долго нам позировала.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Итак, мы возвращаемся к верхней станции. По пути фотографируем виды и тропинки. Они тут такие разные.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Вот снова видно Хальштаттерзее.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

И опять тропинки, тропинки.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А здесь в помощь туристам натянут железный трос.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Честно говоря, большой необходимости в нём нет, но раз его натянули, то почему бы не воспользоваться предложенной опцией.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Уже практически в конце маршрута нам встречается вот такая чудесная смотровая площадка.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

А вот и финальный кадр, сделанный на подходе к верхней станции. В этих горах осталась частичка моего сердца.

Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Подводя итоги, хочется сказать, что нам жутко повезло в том, что все три подъёма в горы расставились в нужном порядке: Дахштайн, Шафберг, Катрин. Я вот почти на 100% уверена, что после шикарных каменюг на маршруте «Три вершины, семь озёр», асфальтовые дорожки Дахштайна нам бы не зашли. А так у нас получилось по нарастающей, и мы везде получили свою порцию восторга и радости.

И да, три подъёма за 5 дней – это немного (на этапе планирования мне казалось, что это перебор). Это, я бы даже сказала то, что доктор прописал. Тем более что все подъёмники такие разные, не говоря уже про тропы и виды.

А ещё я поняла, что больше никогда у меня рука не поднимется купить билет на гору, по которой нельзя бродить. После Катрин это будет лишь пустой тратой времени и денег.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #39

Сообщение Leopoldina » 24 фев 2021, 01:15

Catherine II писал(а) 23 фев 2021, 22:57:Для своей семьи я ещё дома приглядела «Три вершины, семь озёр» - по нему и пойдём.

Какая замечательная «прогулка» получилась у вас, несмотря на некоторые препятствия. Впрочем, препятствия лишь добавляют перчинки и бОльшей эмоциональности прогулке. А значит и впечатления сильнее, и больше запоминаются. :))
Виды, запечатленные на снимках просто роскошные. Мне кажется, что именно такие виды мы чаще пересматриваем спустя время, вспоминая о поездке.

Спасибо за подробную экскурсию с фотографиями по Кайзервилле. В Бад-Ишле была в рамках тура по Баварии и Австрии, но саму виллу не посещали. Телефонофото у вас получились замечательные, а тем более учитывая их подпольность. :)
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.

Сообщение: #40

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2021, 02:16

Catherine II, отличная прогулка. Теперь хочется повторить ваш опыт. Я как-то этот маршрут пропустил.
Доли авантюризма вам, конечно не занимать, я бы при виде такого снежного завала с сожалением повернул обратно.
Catherine II писал(а) 23 фев 2021, 22:57:Потрясающие ощущения в +32 ходить по снегу в тряпочных тапочках, шортах и футболке.

Ну кто же в такие походы ходит в тряпичных тапочках? Австрия: Габсбурги, горы и города. Июнь 2019.
Тут нужны если не треккинговые ботинки, то хотя бы кроссовки. Ну и треккинговые палки бы не помешали. Про головной убор вы и сами уже поняли, да и лицо стоило бы солнцезащитным кремом смазать. . С солнцем в горах лучше не шутить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль