5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #21

Сообщение Kolesnis » 20 авг 2019, 13:22

Aerobic писал(а) 20 авг 2019, 13:03:А Альпы? Альпы то где?
Бытъ в Баварии и не забраться ни на одну гору? Не обозреть Альпы сверху?

Да я все понимаю, но дней мало, билеты на самолет уже есть, поэтому ничего не поменять. А отказаться от музеев в пользу Альп я не готов, машинки я люблю больше, чем горы!

Aerobic писал(а) 20 авг 2019, 13:03:А термы? Сауны там всякие...
Может вечерком, как музеи закроются (а они в 17-18 часов закрываются) куда-нибудь в термы пойти? Там и ресторан для поужинать с пивом есть (хоть в Штуттгарте, хоть в Нюрнберге, хоть в Фюссене).

С термами просто. Я не большой любитель, а жена скорее не любитель. Показательно, что будучи пару недель назад в Будапеште, отказались от посещения знаменитых купален в пользу прогулки по городу
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #22

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 13:41

Aerobic писал(а) 20 авг 2019, 13:03:А Альпы? Альпы то где?
Бытъ в Баварии и не забраться ни на одну гору? Не обозреть Альпы сверху?


ну может не любят они такое))) хотя до Гармиша доехать можно было бы
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #23

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 13:46

Kolesnis писал(а) 20 авг 2019, 13:22: А отказаться от музеев в пользу Альп я не готов, машинки я люблю больше, чем горы!

а вы уверены, что хотите так мотаться вообще? я в германию сейчас уже в 5 раз еду... и если честно обычно выбираю новый регион и +-1-2 города рядом. вот сейчас тоже планирую район Штутгарда, но скорей его окрестности, нежели сам город. По опыту... мы в музее БМВ в Мюнхене были почти целый день. Нам было интересно очень. Но вот из Мюнхена ехать в Штутгард ради Порше и мерседеса... ну это имеет место быть, но Мюнхен прекрасен как и его окрестности.
Имхо вы мешает все слишком. Роттенбург очень романтичный и милый городишко. Мне кажется, вы утомите жену машинами, или она так же ярый фанат? Я бы сделала по честному))) Если едите на 6 дней, отдайте 3 дня на машины, а 3 дня на роматику. Причем вот сначала машины, а потом романтика.
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #24

Сообщение Kolesnis » 20 авг 2019, 14:20

ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 13:41:ну может не любят они такое))) хотя до Гармиша доехать можно было бы


Любим, конечно! Просто как? Куда поместить? Есть идеи?

Что касается компромиссов ) Тут баланс соблюден, даже если музеи по полдня считать, это 2 дня против 3-х на остальное ) Я вполне отдаю себе отчет, что разгуливать по музею как Я хочу - не получится, тогда мы ничего совсем не успеем ) Но меня устроит чуть более быстрый проход, опыт уже есть с музями Вольво, Альфы, в Турине.
К сожалению, путешествую я не так много, как хотелось бы, в Германию едем впервые, когда получится повторить - неизвестно, поэтому и пытаемся успеть по максимуму. Хотя я считаю, что достаточно сбалансированно все получается, логистику только оптимально надо выстроить.
И последнее, для понимая. Эта поездка - подарок мне от супруги, тк я давно хотел попасть в музей БМВ и остальные, хотя на БМВ она ездит Поэтому я имею тут некоторый приоритет в желаниях и планировании, изначально согласованный с ней
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #25

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 16:55

Kolesnis писал(а) 20 авг 2019, 14:20:получается, логистику только оптимально надо выстроить


смотрите логистика если будет машина на все дни очень простая... =) я напишу как бы я сделала... но я такой человек, который посмотрел ВСЮ ВЕНУ (основные все музеи и достопримечтальности за 3 дня) поэтому... я готова вставать в 7 утра и бежать.
четверг: Приезжаете в Мюнхен, сходите сразу на Мариенплатц (красивая ратуша правда) + музей БМВ+ вечер в авугстинер на жд вокзале, спите в Мюнхене
пятница: Утром Далее едете в Ингольштат (80 км- около часа езды) гуляете там в в своих музеях (пол дня наверное хватит), далее едете в Нюрнберг (еще 95 км около 1,5 часов), ужинаете там и спите в Нюрнберге
суббота: Едете утром в Роттенбург на Таубере ( 80 км - около часа езды) пол дня погулять (хотя имхо даже 3-4 часа хватит) - мы были 4 часа из которого 1 час ходили по музею-магазину Рождества) Это чудеснейшее место! далее после едете в Штутгардт и ночуете там, если получится возможно попадете в музеи (у вас еще пол дня)
воскресенье: Музеи Штутгарда и сам Штутгард - ради бога))) или можно уже выезжать во второй половине дня в сторону замков
понедельник: едете в сторону замков ( 230 км. около 2,5 часов) (почитайте ветку, там какая-то беда с билетами вроде...мы в свое время в 2015 году пошли с немецким эскурсоводом), и оттуда в Гармиш 65 км (окло часа) - подниматься на Цугшпице очень дорого, но просто в районе Омерамергау, Гармиш погулять можно, это деревни по сути... возвращаетесь в Мюнхен (100 км, еще где то 1.5 часа). Ночь в Мюнхене.
вторник: вылет.

Маршрут получается "закольцованный", если строить его по Гугл картам. Пусть меня еще поправят другие.
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #26

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 17:04

Плюс еще добавлю... при таком раскладе ночевки в разных городах вы ОЧЕНЬ хорошо экономите на бензите. В принципе, в каждом городе (тупо на ночевку) можно найти гостиницу в пределах 70-80 евро на двоих сутки, а если не убиваться в завтрак в гостинице, и зайти в ту же булочную (которая работает с 6-7 утра то там можно взять прекрасный сендвич или булочки в дорогу) или вообще купить нарезку колбасы, сыра (о боги... попробуйте в Реве купить Бавария блю это сыр сверху с белой плесенью, а внутри голубая, очень вкусно) и хлеба (о этот божественный хлеб) то что вам еще надо?))) имхо я бы не замораичивалась с возвратами туда-обратно) посчитайте сколько вы бензина сожжете)
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #27

Сообщение Severcev-leonid » 20 авг 2019, 17:59

Подскажите пожалуйста около какого озера можно остановиться недалеко от Мюнхена или вены, чтобы вода была приемлемой температуры и минимадьная инфраструктура для детей -туалет, площадка или прокат лодок что-то в таком духе. ? Отменил поездку в замок хотим вместо этого день где-нибудь полноценно отдохнуть, с ночёвкой чтобы недалеко отель еще был.
Severcev-leonid
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #28

Сообщение ксения2011 » 20 авг 2019, 20:27

У меня только бодензее на уж приходит. На поезде около часа
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #29

Сообщение JamKit » 20 авг 2019, 20:40

Severcev-leonid, во-первых, на форуме не принято задавать вопросы по своему маршруту в чужой активной теме, а во-вторых, Вы даже не пишите о времени своей поездки.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #30

Сообщение Innokentia » 20 авг 2019, 22:43

ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 20:27:На поезде около часа

М.б. это на самолете/вертолете и т.д.?
Не вводите в заблуждение человека.

Severcev-leonid,
тот же гугл Вам покажет, что озер к югу от Мюнхена больше дюжины на разном расстоянии. Отелей вокруг них - как опят на пеньке)))
Начните сами хоть с чего-нибудь, и действительно в новой теме. И лучше поконкретнее - сезон, что такое для Вас "недалеко"... и от чего именно - от Мюнхена или же от Вены)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #31

Сообщение Innokentia » 21 авг 2019, 00:13

ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 16:55:понедельник: едете в сторону замков ( 230 км. около 2,5 часов) (почитайте ветку, там какая-то беда с билетами вроде...мы в свое время в 2015 году пошли с немецким эскурсоводом), и оттуда в Гармиш 65 км (окло часа) - подниматься на Цугшпице очень дорого, но просто в районе Омерамергау, Гармиш погулять можно, это деревни по сути... возвращаетесь в Мюнхен (100 км, еще где то 1.5 часа). Ночь в Мюнхене.
ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 16:55:Пусть меня еще поправят другие.

Ну раз просите)))
ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 16:55:если строить его по Гугл картам
...то вышеуказанный дневной маршрут = пять часов за рулем.... только это без пробок, без поиска парковок... и осмелюсь утверждать, что и без замков, ибо Ваши сомнения небеспочвенны
ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 16:55:почитайте ветку, там какая-то беда с билетами вроде

----------------------------------------------------------------------------------------
Kolesnis писал(а) 20 авг 2019, 13:22:отказаться от музеев в пользу Альп я не готов, машинки я люблю больше, чем горы!

Раз так, то искренне советую придерживаться выбранной линии и не давать сбить себя с толку)))
Ибо:
- в 5 дней всю Баварию по-любому не уместить,
- по нескольку часов в день проводить за рулем не самый лучший отдых,
- раскрученный Нойшванштайн не единственный красивый замок Баварии,
- погода во второй половине октября может быть ну очень разной,
- и в конце концов, а когда по пиву-то??? на бегу от парковки к отелю? нэээээ! эт не наш метод)))

А чтобы не случилось вот этого:
Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 16:51:боюсь, что у нее от всякой техники голова кругом пойдет
миксуйте: музей - замок - музей - пряничный городок - музей и т.д.
И подумайте над советами sergeyf73 (тамошнего жителя и автопутешественника, обкатавшего все те места не по разу).
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=950&t=372925#p9561265
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #32

Сообщение ксения2011 » 21 авг 2019, 09:39

Innokentia писал(а) 20 авг 2019, 22:43:М.б. это на самолете/вертолете и т.д.?
Не вводите в заблуждение человека.

да действительно на поезде около 2.5 часов. что-то мне казалось это было очень близко
Innokentia писал(а) 21 авг 2019, 00:13:то вышеуказанный дневной маршрут = пять часов за рулем.... только это без пробок, без поиска парковок... и осмелюсь утверждать, что и без замков, ибо Ваши сомнения небеспочвенны


автор говорил о том, что замки внутри не факт что они пойдут, поэтому на осмотр внешне (и имхо Нойшванштайн прекрасен только внешне, но тут на любителя уже) времени вполне хватит.
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 21 авг 2019, 12:38

ксения2011 писал(а) 21 авг 2019, 09:39:автор говорил о том, что замки внутри не факт что они пойдут, поэтому на осмотр внешне (и имхо Нойшванштайн прекрасен только внешне, но тут на любителя уже) времени вполне хватит.

Да, но я не столько делала акцент на замке, сколько о маршруте этого дня в целом. На мой взгляд, он тяжел и по сути ничем эдаким не оправдан.
Замки есть и поближе, Гармиш и Обераммергау милы, но не стоят такого километража ради только погулять и нескольких домиков люфтмалерай. По маршруту у ТС будет не один пряничный городок, которые ничем не хуже.
Ну а дальше он сам будет принимать решение, конечно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2016 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #34

Сообщение Awolfrus » 21 авг 2019, 15:02

Kolesnis писал(а) 19 авг 2019, 12:27:Пятница: берем машину на 2 дня. Едем в Нойшванштайн, оттуда в Штутгарт, в Музеи Мерседеса и Порше, далее возвращаемся в Мюнхен. Думаю, времени хватит. А если вдруг запас будет, куда в Штутгарте заглянуть посоветуете?

Очень ураганный маршрут, во Второй день по времени нереально. Музей Порше в целом можно пробежать за час, а вот с музеем Мерседеса так не получится. Оба музея работают до с 10:00 до 18:00, кассы до 17:00. Если же брать второй вариант с ночевкой в Штутгарте, то делать огромный крюк на Нюрнберг и вообще на Франконию довольно нелогично. Если хочется романтики и посетить Штутгарт обратите внимание на Эслинген на Неккаре или Тюбинген, оба под Штутгартом, очень приятные городки.

С мнением Innokentia полностью согласен, за рулем провести отпуск тяжело (плюс на автобанах пробки тоже часто бывают, от Вюрцбурга до Мюнхена как то ехал аж 5 часов). Тот же Нойшванштайн все же заслуживает больше чем полчаса вокруг, даже если не заходить внутрь (подъем к замку до мостика Марии, возможен на шаттлах), а вот спуск пешком не бегом займет полчаса как минимум.

По пути из Мюнхена в Штутгарт можно порекомендовать Ульм, город с самым высоким собором и качественно восстановленными кварталами.

В целом совет, закладывайте время на форсмажорные ситуации, пробки и плохую погоду, и оптимизируйте свой маршрут. Если отказаться от машины, то вообще возможно будет дешевле взять два билета на ICE от Мюнхена до Штутгарта, и использовать Баварский билет на двоих для поездок по Баварии и Нойшванштайну.

Условно говоря можно предложить такой маршрут по прилету сразу поездом в Штутгарт на пару дней, музеи Порше и Мерса + окрестные городки (все в 20-30 минутах) обратно в Мюнхен и по Баварии.
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #35

Сообщение Alexashenka » 21 авг 2019, 15:08

ксения2011 писал(а) 21 авг 2019, 09:39:автор говорил о том, что замки внутри не факт что они пойдут, поэтому на осмотр внешне (и имхо Нойшванштайн прекрасен только внешне, но тут на любителя уже) времени вполне хватит.


как бы подъехать к Нойшвайштайну и не зайти внутрь... я бы автору крайне рекомендовала выделить хотя бы часик, чтобы внутри побывать.
Alexashenka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #36

Сообщение Варвара любопытная » 21 авг 2019, 15:43

Kolesnis
А как Вы относитесь к старым машинам, которые не в музеях стоят, а по улицам бегают и участвуют в различных автопробегах, выставках, ралли? Это я про oldtimer. Музеи - это конечно интересно, но вот посмотреть такие машины на ходу - по-моему не менее интересно.
Если Вас эта тема интересует, то я тут парочку терминов нашла на октябрь.
Например Нюрнбeргский автоклуб празднует столетие 19.10. и у них должна быть неплохая программа (еще не опубликована), их сайт: http://1-nac.de/
27.10. - уже другое ралли, стартует в Heidelberg, немного дальше Штутгарта от Мюнхена, но если интересует, то может стоит. http://www.oldtimerfreunde-heidelberg.de/

Если такое не интересует, и все-таки поедете в Штуттгарт, то вместо Нойшванштайна можно заехать в Замок Лихтенштайн / Schloss Lichtenstein - считаю вполне достойной заменой. И там в нескольких километрах две очень интересные пещеры: Туманная и Медвежья - до которых легко доехать на машине. А если повезет, то около Туманной пещеры еще и старые машинки соберутся - нам повезло, когда там были, то как раз встреча старых автобусов и грузовиков проходила. Если интересно, то посмотрите Замок Лихтенштейн, пещеры: Туманная и Медвежья и старые грузовики.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #37

Сообщение Варвара любопытная » 21 авг 2019, 15:48

Alexashenka писал(а) 21 авг 2019, 15:08:я бы автору крайне рекомендовала выделить хотя бы часик, чтобы внутри побывать

Чтобы внутри побывать - часика точно не хватит. Даже если билеты купить онлайн. Это еще здорово должно повезти, чтобы на заказанное время получить билеты, потом их еще за полтора часа выкупить надо. Сама экскурсия 30-40 минут. И в общем самое малое с момента приезда в городок и отправкой из него, т.е. сесть за руль - минимум 2,5 часа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #38

Сообщение Kolesnis » 21 авг 2019, 17:10

Спасибо всем за активное участие в обсуждении! И оно, к счастью, еще продолжается
ксения2011 писал(а) 20 авг 2019, 16:55:смотрите логистика если будет машина на все дни очень простая... =) ........

Машина на все дни не планировалась. Да и такой маршрут... Это как раз в бОльшей степени галопом по всем местам, и все ради того, чтобы Альпы захватить. Не вижу в этом большого смысла, а по деньгам это получится ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, тк изначально планировалась машина 2 дня и пробег около 1000 пусть. Тут точно будет больше.
Но спасибо за попытку!

Innokentia писал(а) 21 авг 2019, 00:13:Раз так, то искренне советую придерживаться выбранной линии и не давать сбить себя с толку)))
Ибо:
- в 5 дней всю Баварию по-любому не уместить,
- по нескольку часов в день проводить за рулем не самый лучший отдых,
- раскрученный Нойшванштайн не единственный красивый замок Баварии,
- погода во второй половине октября может быть ну очень разной,
- и в конце концов, а когда по пиву-то??? на бегу от парковки к отелю? нэээээ! эт не наш метод)))


Полностью согласен
Innokentia писал(а) 21 авг 2019, 00:13: И подумайте над советами sergeyf73 (тамошнего жителя и автопутешественника, обкатавшего все те места не по разу).

Да, я всерьез думаю над одной ночевкой в Штутграте, либо рассмотреть вот этот вариант
Awolfrus писал(а) 21 авг 2019, 15:02:Если отказаться от машины, то вообще возможно будет дешевле взять два билета на ICE от Мюнхена до Штутгарта, и использовать Баварский билет на двоих для поездок по Баварии и Нойшванштайну

И надо посмотреть на эти городки
Awolfrus писал(а) 21 авг 2019, 15:02:Если хочется романтики и посетить Штутгарт обратите внимание на Эслинген на Неккаре или Тюбинген, оба под Штутгартом, очень приятные городки.

Хотя Нюрнберг я уже для себя вычеркнул. Это будет либо Роттенбург на Таубере, либо вышеуказанные варианты.

В Нойшванштайн заходить не будем, я изначально не планировал ввиду отсутствия времени.

Варвара любопытная писал(а) 21 авг 2019, 15:43:А как Вы относитесь к старым машинам, которые не в музеях стоят, а по улицам бегают и участвуют в различных автопробегах, выставках, ралли? Это я про oldtimer. Музеи - это конечно интересно, но вот посмотреть такие машины на ходу - по-моему не менее интересно.
Если Вас эта тема интересует, то я тут парочку терминов нашла на октябрь.
Например Нюрнбeргский автоклуб празднует столетие 19.10. и у них должна быть неплохая программа (еще не опубликована), их сайт: http://1-nac.de/
27.10. - уже другое ралли, стартует в Heidelberg, немного дальше Штутгарта от Мюнхена, но если интересует, то может стоит. http://www.oldtimerfreunde-heidelberg.de/

Конечно интересует, причем отчасти даже больше, чем музей. На таких мероприятиях более неформальная обстановка. Вопрос в уникальности экспонатов ) Но спасибо. Теперь надо ждать программу и состав участников или что-то в этом роде. Это я про 19/10, тк 27/10 нас там уже не будет...
Варвара любопытная писал(а) 21 авг 2019, 15:43:вместо Нойшванштайна можно заехать в Замок Лихтенштайн / Schloss Lichtenstein - считаю вполне достойной заменой. И там в нескольких километрах две очень интересные пещеры: Туманная и Медвежья - до которых легко доехать на машине.

Спасибо за наводку, я знаю про него, там даже какая-то небольшая коллекция авто водится. Но вот Нойшванштайн пока вычеркивать не готов. Буду думать, как впихнуть невпихуемое )))
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #39

Сообщение Awolfrus » 21 авг 2019, 17:35

Kolesnis писал(а) 21 авг 2019, 17:10:И надо посмотреть на эти городки

Например вот https://www.youtube.com/watch?v=zt6QUoN1CZE - Эслинген, https://www.youtube.com/watch?v=OuIpoSO8V_A - Тюбинген.

По личным ощущениям они конечно проигрывают Ротенбургу, но расположены близко, и не надо делать крюк в маршруте. К слову на поезде из Мюнхена до Ротенбурга добраться крайне проблематично (только из Нюрнберга нужно 2 пересадки сделать), так что если отказываетесь от машины то и Ротенбург тоже увы неоптимален. Лучше оставьте для будущих путешествий задел)
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней: Мюнхен и окрестности. Нужны советы бывалых!

Сообщение: #40

Сообщение Kolesnis » 21 авг 2019, 22:59

Пока я тут осмысливаю варианты маршрута, можете подсказать вот ещё что:
1. Есть ли разница в загруженности автодорог в будни и выходные? Типа в воскресенье вечером все в город возвращаются или в пятницу вечером все на дачу едут...
2. Есть ли разница в количестве народа в выходные и понедельник в Ношванштайне?
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль