Первый раз в Салоники, что делать?

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #1

Сообщение delfi666 » 13 июл 2017, 11:07

подскажите пожалуйста.едем первый раз в Грецию.прилетаем в Салонники, улетаем там же.даты с 10 по 20 октября.берем машину. план такой:по прилету поехать на Халкидики, заселиться и объехать везде. По красивым пляжам и местам.Как забронировать жилье?все на одном полуострове или на каждом?расстояния вроде не большие, чтобы возвращаться. Понравились несколько пляжей на Ситонии. Муж еще на Афон планирует на день. Одно из проживаний на 2 ночи забронировано в Неа-Рода. Еще дня три думала выделить на сами Салонники. Надо ли столько?Так как улетаем рано утром, то ночевать там придется по любому.
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 13 июл 2017, 11:55

Еще дня три думала выделить на сами Салонники.

На мой взгляд, двух дней более чем достаточно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Catherine II » 13 июл 2017, 18:24

delfi666 писал(а) 13 июл 2017, 11:07:Как забронировать жилье?все на одном полуострове или на каждом?расстояния вроде не большие, чтобы возвращаться. Понравились несколько пляжей на Ситонии.


Я бы поделила проживание между Кассандрой и Ситонией. В прошлом году мы впервые отдыхали на Халкидиках, и начитавшись форумов, я сначала тоже хотела жить на Ситонии, а на Кассандру пару раз съездить погулять. Но изучив карту, поделила проживание пополам. И правильно сделала. Расстояния только кажутся небольшими. Так на Ситонии мы жили в Торони, и если бы собрались посетить тот же Афитос, то дорога в один конец заняла бы 2 часа. Соответственно туда-обратно 4. А гулять когда? Потом надо учитывать, что на Халкидиках нет достопримечательностей. Просто одно дело провести полдня в дороге и увидеть какой-то объект ЮНЕСКО, и совсем другое потратить кучу времени, чтобы просто доехать до милой деревушки, которую можно обойти за 15 минут и сделать пару фоток.

Если решите делить проживание, то лучше сначала пожить на Кассандре, а потом на Ситонии. На Ситонии природа красивее и после неё Кассандра может не понравиться. Хотя с Кассандры у меня больше интересных фоток, т.к. там кроме природы есть чего поснимать (немного, но есть), а на Ситонии одна природа.

Вообще Халкидики это в основном пляжный отдых и как с ним сложится в октябре непонятно. Всё-таки это север Греции. Поэтому я бы имела бы про запас два плана. Один пляжный, если с погодой повезёт, и второй экскурсионный на случай дождей и холодного моря. Вообще если Вы с машиной, то хорошо бы съездить в Метеоры с ночёвкой. Для всей нашей семьи это было самым сильным впечатлением от Греции.

Еще дня три думала выделить на сами Салонники. Надо ли столько?Так как улетаем рано утром, то ночевать там придется по любому.

На Салоники три дня очень много. Если не заходить в музеи, то все знаковые места можно обойти за полдня. Так что я бы не стала тратить на Салоники больше суток. Кругом столько всего интересного. Зачем Вам столько времени жить в большом и достаточно заурядном городе?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 13 июл 2017, 18:30

Если только по Ситонии - можно кататься из одного места, все близко. Если планировать еще и Кассандру - лучше на несколько дней туда переехать. Расстояния вроде не большие, но дороги узкие, через деревни идут, в сезон машин немало - езда медленная, в общем.
На Салоники, как по мне, и одного дня достаточно.
Если 2-3 дня выделять на достопримечательности - я бы уж на Метеоры поехал тогда
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #5

Сообщение МаркАврелий5000 » 13 июл 2017, 20:25

А что насчёт парка Аристотеля, Cave of Petralona, алистратска пещера? Сам планирую маршрут на сентябрь, пока эти места выделил на рассмотрение в этом направлении
МаркАврелий5000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #6

Сообщение Catherine II » 13 июл 2017, 21:07

МаркАврелий5000 писал(а) 13 июл 2017, 20:25:А что насчёт парка Аристотеля, Cave of Petralona, алистратска пещера?


Мы были в пещере Петралона. Заезжали по дороге из аэропорта. Прилетели в 7 утра, а заселение на Кассандре в 14.00, поэтому надо было убить время. Часы работы пещеры с 9 до 15 (такую информацию я нашла в интернете), но по факту на кассе было написано, что с 9 до 20. Но мы были в июле, а осенью я бы подстраховалась и поехала туда с утра. А то мало ли что.

От парковки до пещеры можно доехать на паровозике. За двух взрослых и ребёнка отдали 5 евро за билет туда-обратно. Но можно и пешком дойти. Симпатичная пещера, экскурсия на английском минут 25-30. 8 евро взрослые, дети бесплатно. Температура внутри +17. Красивые сталактиты и сталагмиты, но фотографировать нельзя. После пещеры гид отводит в музей, который бесплатно прилагается к пещере. В музее экскурсии нет, а без неё скучно смотреть на кости. Мы там минут 10-15 поглазели и отправились дальше.

Нам Петралона понравилась, но мы давно в пещерах не были. Знатоки же говорят, что ничего особенного в ней нет, и что Алистратская пещера круче.

Парк Аристотеля не впечатлил по фоткам. Ехать в такую даль, чтобы полчаса погулять, по-моему не стоит.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #7

Сообщение CrewDiver » 14 июл 2017, 22:08

delfi666 писал(а) 13 июл 2017, 11:07:Муж еще на Афон планирует на день.


Если тоже захотите - можно на корабле вдоль Афона проплыть.
Корабль оправляется в 9-15 из Ormos Panagias, билеты продают тут же - 30 евро.
Возвращается корабль в 17-00.

Советую садиться на правом борту наверху - все будет видно.
CrewDiver
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #8

Сообщение pac » 17 июл 2017, 00:42

Были в парке Аристотеля неделю назад. В него стоит зайти только если проезжаете мимо. Ехать в него специально не стоит.
pac
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #9

Сообщение delfi666 » 18 июл 2017, 10:30

Всем спасибо за комментарии. Решила побыть везде. Раз есть машина. Пара дней Кассандра, пара Ситония, пара Афон, день Метеоры, пара Салонники.
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Oberst » 18 июл 2017, 10:40

delfi666 писал(а) 18 июл 2017, 10:30: Решила побыть везде. Раз есть машина.... пара Афон...

Мужчин на Афон пускают по специальному разрешению, а женщин на Афон не пускают вообще никак.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #11

Сообщение delfi666 » 18 июл 2017, 10:44

знаю конечно, Афон называется третий остров, и наверху находиться можно:)
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #12

Сообщение Oberst » 18 июл 2017, 10:49

А что в Уранополисе два дня делать?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #13

Сообщение delfi666 » 18 июл 2017, 11:24

Oberst писал(а) 18 июл 2017, 10:49:А что в Уранополисе два дня делать?

кроме Уранополиса нет городов чтоль? Неа Рода у меня. Муж собирается на Афон на день, да и в подворье Ватопеда хотим съездить. В Порто Лагос. Да и на пляже полежать. Думаю погода не сильно будет отличаться от нашей, Калининградской, летом. И к морю мы, 19 градусному, привычные.
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #14

Сообщение CrewDiver » 18 июл 2017, 17:25

delfi666 писал(а) 18 июл 2017, 10:30: день Метеоры, пара Салонники.


Метеоры очень рекомендую, а Салоники - мне не понравились совсем.
Грязно, обветшало.... Не знаю даже что там делать два дня.

Лучше на метеорах два дня побыть - там найдете, чем заняться.
CrewDiver
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Салоники, что делать?

Сообщение: #15

Сообщение delfi666 » 18 июл 2017, 18:31

CrewDiver писал(а) 18 июл 2017, 17:25:
delfi666 писал(а) 18 июл 2017, 10:30: день Метеоры, пара Салонники.


Метеоры очень рекомендую, а Салоники - мне не понравились совсем.
Грязно, обветшало.... Не знаю даже что там делать два дня.

Лучше на метеорах два дня побыть - там найдете, чем заняться.


Ну два дня это громко сказано. 18 приедем, 20 рано утром улетаем. Так что, можно сказать 19 только и погуляем. А 18 до вечера можно и в Метеорах второй день..
delfi666
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль