Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #1

Сообщение alenkaok » 18 авг 2016, 21:44

Всем привет!
Просим советов по маршруту, особенно как проехать на авто и последовательность посещения перечисленных в названии мест.
Двое взрослых. Любим природу, море, архитектуру, археологические раскопки - так себе. Авто в аренду планируем взять на второй день.

1. 08.09.16 в18-30 прилетаем в Салоники. Осмотр города вечером (прошу посоветовать места с красивым закатом и архитектурой)+ на следующий день побродить по городу(что можно посмотреть, кроме башни?)
2. 09.09.16 -думаем стартануть на авто на Метеоры (насколько понимаю, ехать около 3 часов?).Просим совета - по какой трассе лучше ехать туда? Во сколько лучше выехать, чтобы успеть посмотреть закат на горах? Где лучше остановиться в гостинице, чтобы на следующий день посетить по возможности все монастыри?
3. 10.09.16 -Осмотр монастырей. Это суббота - где можно посмотреть расписание, чтобы не были закрыты монастыри? Заночевать, наверное тоже лучше в Метеорах?
4. 11.09.16 - выезжаем утром на Олип - опять же просим совет по какой трассе? Сколько времени до него добираться и оставаться ли там ночевать?
5. Если ночевать на Олимпе, то 12.09 выехать на п-ов Ситония, Халкидики (по какой трассе?) - уж больно понравился очерк Винского и пляжные красоты Полуостров Ситония (Халкидики) и остров Тасос: отдых на море в Греции
Там думаем пожить дней 5
6. 17.09 выехать на о. Тасос. Вот тут проблема- насколько я понимаю нужно опять возвращаться чуть ли не через Салоники? Или есть какой-то другой путь? Помогите доехать!
Цитирую Винского: "Если вы арендовали в Греции автомобиль, то доезжаете от Салоников (или любого другого города в Халкидиках) до города Керамоти
Паром: из города Керамоти (Keramoti) ходит паром на остров Тасос (Keramoti - Thasos)"
7. 4 дня проведем на о. Тасос и обратно - в Салоники - улетаем 22.08 в 19.25
Итого неполных 15 дней.

Может мы что-то неправильно составили? Не та последовательность?
Просим бывалых путешественников подправить и посоветовать. Сами едем в первый раз самостоятельно. Пока имеем только билеты и головную боль- куда податься.
Изначально вообще хотели только на о. Тасос, но опять же прочитав и посмотрев фото и видео Винского про Ситонию (СПАСИБО!), решили подкорректировать маршрут.

Будем благодарны за критику и советы.
alenkaok
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #2

Сообщение alenkaok » 19 авг 2016, 12:22

Ещё раз всем здравствуйте!
Отвечают тут не всем? Или я что-то не так написала?
alenkaok
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 19 авг 2016, 13:35

alenkaok, какая Вы торопыжка, однако! Спецы, которые могут точно ответить на Ваши вопросы, еще не успели их прочитать. Я новичок, ответить мне на все вопросы трудно, но могу порекомендовать интересный отзыв о путешествии как раз по интересующим Вас местам "Греческий сериал. Из Салоников Метеоры, Загорохория, Оимп и Халкидики". Греческий сериал Из Салоников Метеоры Загорохория Олимп Халкидики сентябрь Возможно, в нем Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #4

Сообщение rolf33 » 20 авг 2016, 21:49

Отвечу на то, что знаю.
2. Поедете так, как поведет навигатор. Обычно от Салоников до Метеор он ведет в направлении Верии - Козани - Гревены, потом на юг до Каламбаки/Кастраки (не знаю, где вы планируете остановиться). Ехать да, часа 3, дорога симпатичная (платная). Из нюансов - заправок на этой трассе нет вообще, все заправки на съездах куда-то, имейте это ввиду. Кредитки, даже на брендованных заправках, принимают неохотно (по крайней мере, в прошлом году). Время заката, соответственно, смотрите на любом греческом сайте погоды, и рассчитываете время. Несмотря на ваши расчеты, Метеоры могут быть покрыты тучами, дождем, туманом. Остановиться удобнее (мое мнение) в Кастраки - ближе до монастырей, меньше народа, чем в Каламбаки. Мы не заморачиваемся и просто едем в Hotel Kastraki (50-70 евро/ночь), но всегда можно найти то, что удобно вам.
4. Метеоры - Олимп. Вас поведет по трассе через Трикалу-Лариссу и дальше опять в направлении Катерини/Салоники. Тоже ехать часа 3 (около 200 км). Тут вот какой нюанс - что вы хотите от Олимпа? Можно доехать до Литохоро, городка у подножия, выпить кофе, посмотреть оттуда наверх, поставить галочку. Можно доехать вверх до Прионии, последнего места на Олимпе, докуда можно доехать на машине, от Литохоро 20 км вверх (по пути симпатичный монастырь). От Прионии начинаются треки наверх. Можете сходить до приюта А, это 3 часа по тропе вверх, там что-то типа хостела, а оттуда уже до вершин (не ходил и не собирался). В Прионии есть единственная таверна/гестхауз, будут ли там места - неизвестно.
После Метеор в направлении Олимпа, я бы остановился либо на берегу - Платамон, Нео Пори, Пантелеймонас, хотя море в Пиерии мне не нравится, либо в совершенно классной горной деревушке - Палеос Пантелеймонас (Старый Пантелеймонас), а на след день доехал бы до Прионии, потусовался и на Ситонию.
5. Олимп (Литохоро) - Ситония. Опять же часа 3, 220 км.Не знаю, куда вы планируете на Ситонии, мы были 3 раза в Торони - отличный пляж и море, но никакая инфраструктура, ни аптеки, ни пожрать толком. Хотя, при наличии машины на Ситонии все равно где базироваться - все рядом. При предпочтении жить в городе - останавливайтесь в Неос Мармарасе, Никити, да хоть Сарти.
6. Ситония - Тасос. Не поверите, опять 3 часа, 250 км. Зачем ехать через Салоники, непонятно. Дорога через Полигирос на Кавалу и дальше до Керамоти. Оттуда паром. Мое мнение - лучше задержаться на Ситонии, на Тасос хватит 2-3 дней, там симпатично, но скучно. Пляжи Ситонии, и Ситония в целом, понравились больше.
Ездили по этим маршрутам в прошлом году, если ошибся, поправьте плиз.
Последний раз редактировалось rolf33 20 авг 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
rolf33
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 20 авг 2016, 23:05

Отвечу по Метеорам, т.к. были там в начале августа.

Ехать лучше по платной трассе через Гревену, т.к. это на час-полтора быстрее, чем через Лариссу. Будет два пункта оплаты: первый 1,2 евро, второй - 2,4 евро. Дальше около часа по извилистой дороге в горах.

Селиться лучше в Кастраки - очень милая аутентичная деревушка. Про Каламбаку говорят обычный туристический город, ничего интересного, но сами мы там не были.

В Кастраки жили в Ziogas Rooms. За трёхместный номер с огромным балконом с видом на скалы отдали 40 евро (бронировала зимой, может сейчас дороже). Можно взять очень приличный завтрак за 5 евро с человека. Отель понравился, чисто, всё есть, очень милые хозяева, близко к монастырям, т.к. отель на выезде из деревни. До Николая мы дошли за 10 минут.

Вот расписание монастырей.
Св. Николай Анапавсас с 9.00 до 16.00 кроме пятницы;
• Руссану или Св. Варвара с 9.00 до 17.00 кроме среды;
• Св. Варлаам с 9.00 до 16.00 кроме пятницы;
• Великий Метеор с 9.00 до 17.00 кроме вторника;
• Св. Троица с 9.00 до 17.00 кроме четверга;
• Св. Стефан с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 кроме понедельника;

Посещать 6 монастырей в один день напряжно. Лучше поделить пополам. Мы приехали в отель около 15.00 и до 17.00 успели посетить без особой спешки три монастыря. С утра до полудня планировали посмотреть оставшиеся три, но не срослось: вечером сломалась арендованная машина, новую пригнали только в 11.00. Монастыри смотрели с 11.30 до 14.30. Было гораздо хуже, чем накануне: тьма народу, в Великий Метеор пришлось даже очередь на вход отстоять.

В целом, надо учитывать, что Великий Метеор, Варлаам, Руссана и Стефан сильно популярны у экскурсионных групп. Поэтому посещать их лучше в 9 утра (естественно, успеете только один), потом с 10.00 до 14.00 час-пик, а после 14.30 благодать, почти никого нет. Хотя вы будете в сентябре, может народу будет поменьше. Николай и Троица самые трудные в плане подъёма и следственно менее популярные, поэтому там всегда хорошо. Нам эти два монастыря очень понравились.

С закатом как повезёт. В наш приезд заката не было, небо было затянуто грозовыми тучами. Рассвет встречать не советую - фоток красивых не сделаете, т.к. монастыри не освещены солнцем. Мы гуляли пешком с 7 до 9 утра, хорошие фотки стали получаться ближе к концу прогулки.

Поужинать советую в таверне Гардения, которая находится у церкви в центре Кастраки. Идти лучше пешком. Минут 10 из любого конца деревни. Там у нас был самый вкусный ужин за всю поездку по Греции.

На Ситонии я тоже рекомендую Торони. Жили там после Метеор 4 ночи. Лучший пляж не только за это путешествие, но и вообще в моей жизни: крупный песок, который не липнет к ногам, потрясающей красоты прозрачная вода, а главное всегда свободно, можно лечь так, что до ближайших людей будет метров 10-15.

По Салоникам. Насчёт заката не знаю, солнце садится в море, наверное, где-нибудь на набережной. А потом поужинать в районе Лададика, начинается рядом с портом за площадью Аристотеля. Там много интересных таверн. Мы были в Палати - вполне душевно.

Посмотреть можно Ротонду Святого Георгия, Арку Галерия, дворец Галерия (руины), Белую Башню, площадь Аристотеля, руины греческой агоры и римского форума, базилику святого Дмитрия. Пары часов на осмотр достаточно, т.к. в большинство объектов нет необходимости заходить.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 25 авг 2016, 22:13

Мне приятно, что есть ссылка на мой рассказ. Однозначно, что есть ответы на многие Ваши вопросы.
1.
alenkaok писал(а) 18 авг 2016, 21:44:1. 08.09.16 в18-30 прилетаем в Салоники. Осмотр города вечером (прошу посоветовать места с красивым закатом и архитектурой)+ на следующий день побродить по городу(что можно посмотреть, кроме башни?)

Закат - набережная, зонтики и южнее.
Нац. музей
2.
alenkaok писал(а) 18 авг 2016, 21:44:2. 09.09.16 -думаем стартануть на авто на Метеоры (насколько понимаю, ехать около 3 часов?).Просим совета - по какой трассе лучше ехать туда?

+
rolf33 писал(а) 20 авг 2016, 21:49:2. Поедете так, как поведет навигатор.

Навигатор поведёт так, как зададите. Зависит от программы. Я писала об этом. Рекомендую свернуть по указателю на Каламбаки раньше, чем ведёт навигатор, через Прионию.
Лучше так, как гугл рисует https://www.google.ru/maps/dir/39.72317 ... 400629!3e0

3.
alenkaok писал(а) 18 авг 2016, 21:44:Заночевать, наверное тоже лучше в Метеорах?

По мне, так разницы нет: окраина Каламбаки или Кастраки. Обе деревеньки -типа Метеоры.

4.
alenkaok писал(а) 18 авг 2016, 21:44:4. 11.09.16 - выезжаем утром на Олимп - опять же просим совет по какой трассе? Сколько времени до него добираться и оставаться ли там ночевать?

Не могу порекомендовать маршрут, как лучше. Наверное, через Лариссу. Ну Вы как планируете ездить, без навигатора? Хоть на гугле посмотрите.
Восхождение на Олимп - минимум день. При хорошей форме. Подъехать можно лишь к подножью. Я всё же рекомендую ночевать на берегу моря.

Удачной поездки!
.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #7

Сообщение Catherine II » 26 авг 2016, 00:13

Марина Н, подскажите, пожалуйста, где находятся зонтики в Салониках. Я думала, они в центре на набережной. Мы её пробежали от памятника Македонскому до площади Аристотеля, но зонтиков так и не нашли.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 26 авг 2016, 11:54

Catherine II, зонтики в 100 метрах от памятника Александру, только идти надо в противоположную сторону, не к площади Аристотеля, а в сторону аэропорта. Там еще фонтан рядом.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 26 авг 2016, 14:33

Зонтики в Салониках на карте
https://www.google.com/maps/place/%CE%9 ... 63!6m1!1e1
Leoforos Megalou Alexandrou 7
Thessaloniki 546 40, Греция
40.621871, 22.951391
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #10

Сообщение alenkaok » 28 авг 2016, 18:07

Всем огромное спасибо за советы! Пришла мысль, что, наверное, надо из Салоников сначала поехать на Тасос (т.к. это самая северная точка наших путешествий). В начале сентября, наверное, там будет теплее, чем ближе к 22.09
Опять возникли вопросы:
1. Если из Тасоса ехать на Метеоры получается 480 км. Очень большой прогон за 1 день. Хотелось бы как-то поделить на 2 дня. Где бы вы посоветовали переночевать и что ещё можно посмотреть по дороге?
2. Если на Олимпе только пешие прогулки, то, думаю, исключить его из "графика" и после Метеор поехать сразу на Халкидики. Это опять 400 км. Вопрос тот же- где переночевать по дороге и что посмотреть?
3. Очень хочется на Метеоры, но если такие "концы", то может быть отложить их на весну, а в эту поездку "взять" только Тасос и потом в Халкидики - в это случае, что можно по дороге интересного увидеть
Очень просим еще советов. Самим не осилить весь интернет, да и хочется советов из первых уст.
alenkaok
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #11

Сообщение Catherine II » 28 авг 2016, 20:53

Тасос и Ситония - это природа и пляжи. Для меня две недели пляжей без исторических достопримечательностей слишком однообразно, я бы заскучала. Мы сначала жили на Кассандре, потом смотались в Метеоры и последние дни отдыхали на Ситонии. Для нас Метеоры были классной передышкой от пляжного отдыха. Дорога от Метеор до Торони заняла около 5 часов. Реально доехать без ночёвки. Да и нет по пути чего-нибудь супер интересного.

Олимп мы тоже исключили из своих планов. Наверх забраться очень сложно. А со стороны гора как гора. Ничего особенного, на мой взгляд.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #12

Сообщение olgazzy » 28 авг 2016, 21:05

где можно посмотреть расписание, чтобы не были закрыты монастыри? Заночевать, наверное тоже лучше в Метеорах?


насколько я помню, некоторые начинаются закрываться в 16-00, несмотря на расписание. Лучше заночевать там и утром, не торопясь, все осмотреть.

Олимп мы тоже исключили из своих планов. Наверх забраться очень сложно. А со стороны гора как гора. Ничего особенного, на мой взгляд.
не соглашусь с вами, но дело вкуса. Я как раз к Олимпу очень привязалась, хотя к горам ровно дышу.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Салоники-Метеоры-Олинп-Халкидики-о. Тасос -просим критики и советов

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 29 авг 2016, 18:32

Тоже порекомендую разбить пляжный отдых на две части: сначала сразу по прилёту в Ситонию – лёгкая дорога, оттуда в Метеоры. Если на Олимп пойдёте, то в окрестностях две ночи. Потом на Тасос сразу или как вариант с ночёвкой на Касандре, тогда Афитос, например. А можно и в Салониках – вечер в городе для разнообразия. Сами под свой темп планируйте. Кто ж за Вас решит? По мне, так переезды в жару – нормально, лучше чем на пляже в солнцепёк.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль