Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение vakhonio » 18 апр 2017, 12:53

Здравствуйте, путешественники!
В мае отправляемся в Грецию втроём – я, дочка (4,5 года) и подруга. План уже есть, но пока вызывает много вопросов, поэтому прошу помочь его подкорректировать.
День 1: прилетаем и заселяемся в Салониках (апарты уже забронированы). Вопрос: из аэропорта лучше заранее заказать трансфер (кивитакси выдаёт цены от 30 евро) или поторговаться на месте? Знаю, что есть автобус, но не хочу плутать по городу в поисках адреса.
День прилёта + следующий день гуляем по городу, глазеем.
День 3: Это будет как раз суббота, 6 мая, поедем на автобусе до Каламбаки, там у нас забронирован отель на одну ночь, так как я начиталась, что в районе Метеор просто необходимо встретить закат и рассвет
Вопрос: если мы путешествуем без машины, сможем ли мы осмотреть монастыри? Или пешком между ними очень большие расстояния?
День 4: после ночи с видом на Метеоры, хотим выдвинуться в сторону Олимпа – поглазеть на гору. Почитала, что там есть женский монастырь и археологический парк Дион. Думаю, что последний ребёнку будет менее интересен, а про монастырь пока не нашла подробностей. Может быть, кто-то посоветует, где ещё там можно погулять.
Затем вернёмся в Салоники, где переночуем, и 5-ый день проведём там же. Возможно, поедем в зоопарк или Мэджик парк, если у них понедельник – не выходной день.
Дальше разрываюсь и не знаю, как лучше провести время. В запасе ещё 2 полных дня, один из которых – мой день рождения. Хочется поехать в Эдессу, поглазеть на город, а затем отправиться на термальные источники Лутра Ариадеас, но без ночевой.
В то же время хочется метнуться в Уранополис, издалека поглазеть на Афон и просто погулять по городу, читала, что там особенная атмосфера. Может быть, кто-то подкинет какую-то другую идею, в том числе, какие ништяки мне может принести празднование дня рождения в Греции (ну, не знаю, какие-то скидки где-то особенные, что грех мимо пройти)
На 8-й день стартуем в аэропорт – домой.
Мне кажется, что я составила довольно щадящий маршрут, с передышками, но он позволит нам хотя бы немного осмотреть достопримечательности. Но в Греции я ни разу не была, не знаю особенностей дорог, по которым нам предстоит ехать, уровень комфорта общественного транспорта, поэтому переживаю, что план сломается об реальность. Буду рада вашим комментариям и советам!
Аватара пользователя
vakhonio
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 18 апр 2017, 20:56

vachonio, на все Ваши вопросы я, конечно, ответить не смогу, но на некоторые попробую. По поводу дороги до Каламбаки. Вы планируете каким рейсом выезжать? Я сейчас на сайте http://www.ktel-trikala.gr/?module=defa ... 17&lang=en вижу 5 рейсов, первый - в 8-30. Пересадка в Трикала, прибытие в 11-15, в Каламбаку автобус уходит в 12-15. То есть в Каламбаку прибудете примерно в 13-00 или чуть позже. Посмотрите здесь на сайте расписание работы монастырей, оно в зависимости от времени года меняется. В выходные (суббота и воскресенье) летом точно все монастыри работают, но у них днем перерыв. Раньше всех закрывается монастырь Святого Николая, это ближайший в деревне Кастраки, он, по-моему, до 15-30. Остальные монастыри работаю чуть дольше, но не до позднего времени. Если Вы без машины, то логично воспользоваться местным автобусом, который раза четыре в день ходит к Великому Метеору. Зимой тот автобус не ходит, но, думаю, в мае уже пустят. Точное расписание автобуса можно узнать в отеле, в котором Вы планируете остановиться. Два года назад летом автобус отправлялся от Каламбаки в 9, 11, 13 и 15 часов. Расстояния между монастырями вполне преодолимые для здорового взрослого человека, но вот как для ребенка 4,5 лет - не знаю. Хотя дорога там хорошая, асфальт, все время под горку (это если Вы просто пойдете от верхнего монастыря вниз с целью посмотреть сами горы. В каждый монастырь, за исключением Св. Стефана, ведут достаточно протяженные лестницы. Особенно сложный подъем в монастырь Св. Троицы и в Св. Николая. Мы - два взрослых человека с 9 часов утра осилили 4 монастыря (Великий Метеор, Варлаама, Русану и Николая). Но это был июль и было очень жарко. В Каламбаке есть возможность взять экскурсию в местном турагентстве Visit Meteora, они водят (возят) небольшие группы и по монастырям, и на смотровые площадки, и по развалинам старых монастырей, и на закат. Опять же, почитайте тут отзывы, кто пользовался этими экскурсиями. Вроде отзывы неплохие. Я, к сожалению, об этом агентстве узнала, уже вернувшись домой.
Дальше, а как Вы собираетесь из Каламбаки добираться до Олимпа? Прямого автобуса до Литохоро (это поселок у подножия Олимпийской гряды) от Каламбаки я не вижу. Ходит поезд (как электричка, вполне комфортная, с кондиционером), но от ж/д станции до Олимпа и до Литохоро пешком не дойти, там что-то около 6 - 8 км. Хотя прогулка по Олимпийскому парку очень впечатляет, да и Литохоро - симпатичный поселок. Дион недалеко от Олимпа для тех, кто на машине. Автобус в Дион ходит, по-моему, от Катерини. http://www.ktelpierias.gr/el/routes/lit ... oute2.html - сайт КТЕЛ Пиерия, там и на русском языке версия есть. То есть надо от Литохоро доехать до Катерини, там пересесть на автобус до Диона. А вот что-то я на сайте КТЕЛ Пиерия автобусов в Дион не вижу. В Дионе есть археологический парк, там хорошо ходить с экскурсоводом, так как все находится в виде развалин и фундаментов, а хороший экскурсовод все объяснит - пояснит. А еще в Дионе есть археологический музей, где выставлены все находки с территории этого парка. Смотрите расписание работы музея, в Греции в небольших поселках иногда довольно странное расписание. От Катерини автобус ходит и в Салоники.
Расписание автобусов в Эдессу смотрите на сайте КТЕЛ Пелла http://www.ktelpellas.gr/dromologia/thessaloniki/ , на этом же сайте (прокрутите страницу ниже) можно посмотреть, как автобусы ходят в Аридею.
Честно говоря, что смотреть Вы хотите в Уранополисе, я не знаю. Город находится на полуострове Афон, но из города Вы монастыри не увидите. Лучше в Уранополисе взять экскурсию на кораблик, и с его борта посмотреть монастыри. Я думаю, в мае уже будут рейсы. Честно говоря, я не знаю, как ваш ребенок перенесет эти переезды, так как расстояния неблизкие. Думаю, что путешественники, более опытные, чем я, Вам еще подробнее расскажут об особенностях Вашего маршрута. Транспорт в Греции, на мой взгляд, вполне комфортный.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #3

Сообщение Albina 2017 » 18 апр 2017, 21:27

Полностью согласна с тем, что в Уранополисе особо делать нечего, там в основном много магазинчиков с афонскими сувенирами по завышенным ценам. Сюда можно съездить, если где-то рядом отдыхаешь, на Кассандре или Ситонии. А издалека смысла нет, как мне кажется.
Источники Лутра аридеа очень понравились, мы были там один день, но заряд бодрости и хорошего настроения надолго сохранился. Поймала себя на мысли, что неплохо бы там недельку провести. Атмосфера вокруг приятная, правда, мне напомнила Баварию, а не Грецию. Напоследок, перед отъездом, как раз утомившиеся дорогами и подъемами к великолепным монастырям Метеор, можно позволить себе релаксацию в термальных источниках с ночевкой в поселке.
Эдесса приятный городок, но водопад был очень слабенький (в июле) ,может, несезон был. А кроме водопада вроде бы там больше ничего нет.
А так, конечно, маршрут у вас интересный и насыщенный, придется много ездить и ходить пешком.
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 19 апр 2017, 00:49

В Каламбаке есть возможность взять экскурсию в местном турагентстве Visit Meteora, они водят (возят) небольшие группы и по монастырям, и на смотровые площадки, и по развалинам старых монастырей, и на закат.
возможность есть но цены у них смотрю остраномические.Может дешевле купить экскурсию на 2 дня из Салоник и не мучиться с лишними тратами на дороге.
http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=34
Из Салоник до Калабака на 1 человека на автобусах ктел в одну сторону билет стоит 21 евро а если туда и обратно 32.50 евро.
Насчет экскурсии из Салоник надо узнать у тех кто там живет.Надеюс на форуме участники из Салоник нам подскажут.

А почему не расматривайте вариант доехать на поезде.Он по логике дешевле и как знаю удобее.
https://tickets.trainose.gr/dromologia/ посмотите расписание здесь и цены тоже.Недавно мы узнали что в Салониках в ЖД вокзале в кассах работает сотрудник которого зовут Георгии(Гйоргос).Он знает русскии язык так что думаю многим поможет с билетами.Только не переплачивайте за билеты !
Гость

 

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #5

Сообщение винфор » 19 апр 2017, 10:11

Ехали от Метеор в Салоники на поезде. В Ларисе весьма оригинальная пересадка - все выходят из приехавшего поезда и по тем же билетам пересаживаются в другой, стоящий встык к прибывшему на той же платформе.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 19 апр 2017, 12:40

Например узнал кое что .
Из Салоник каждое воскресеньие есть однодневная экскурия в Метерора.
Цена билета 15 евро на человека.Если вас 3 человека (уценокок на детей там нет) значит 45 евро.Это zorpidis travel.(если они делают значит можно пойскать еще вариат и на экскурсию на 2 дня у других тур фирм из Салоник.)Но по вашим датам такой вариант не подходить.Можно сделать и так .Поехать по ближе к Литохоро а от туда взят экскурию в Метеора(как помню от тоуда часто идут туда) и одновремено можно от туда в Олип(там на такси нужно)
http://sakisprok.wixsite.com/taxi вот нашел одного таксиста из Литохоро.
Можно у него узнать цены и его мнение.Как пишут в одном сайте он русскии знает но не очень хорошо.Анлийский он знат .думаю разберетесь. Здесь напишите нам какие у него цены и мы вам скажем если дорого или нет.
Гость

 

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #7

Сообщение vakhonio » 19 апр 2017, 13:57

Спасибо всем больше за ответы!
Насчёт того, как поедем из Салоников в Метеоры пока не решила, вижу, что вариантов много - будем выбирать.
Вариант с экскурсией, тем более 2-дневной, был бы очень интересен, тем более, что у меня бесплатная отмена брони отеля в Каламбаки (до конца апреля). Поэтому если кто-то знает цены, это была бы очень полезная информация для меня.
Про однодневные экскурсии читала, но всё-таки время позволяет переночевать в Каламбаки, а не трястись полдня в автобусе, поэтому предпочтительнее ночёвка.
От Уранополиса больше склоняюсь отказаться в пользу Эдессы.
Ещё раз всем спасибо за отзывчивость! Как только узнаю что-то полезное, отпишусь здесь.
Аватара пользователя
vakhonio
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.01.2017
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Салоники - Метеоры - ??? - Салоники. Без машины, с ребёнком

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 19 апр 2017, 14:58

Нужно искать но как понял программы экскурсии начнуться с мая .
hthessalonikitours вот например у этих .Поставлю здесь а потом посмотрим какие там цены и какие пакеты эксурсионие они поставять.
Нам главное что бы было не дорого.Остальное после цены вместе все подумаем.
Надо посмотрет еще какие цены у русских тур фирм и сравнить с кем поехать.
Если не большая разница конечно можно выбрать экскурсии у русских тур фирм так как там все на русском и понятее будет.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль