Греция на Новый Год

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Греция на Новый Год

Сообщение: #1

Сообщение coincidence » 01 авг 2019, 09:17

Добрый день!
Планируем с друзьями посетить Грецию, отметить там Новый Год, а заодно и поездить по стране. Понимаю, что погода может быть непредсказуема, но билеты были куплены еще весной. Даты 24 декабря - 4 января. Прилет-вылет в Салоники. Собственно у меня очень много вопросов по маршруту, что стоит посетить, как на это может повлиять погода. Плюс скорее всего мы будем исключительно своим ходом, без машины.
Пока что почитав форум, захотелось помимо Салоник увидеть Олимп, Метеоры, Фивы, доехать до Афин (там хотим встретить НГ), Нафплио, возможно Дельфы, Олимпию.

Пока прописываю маршрут как-то так:

24.12.19 Москва - Салоники
25.12.19 Салоники (что-то рядом с ними?)
26.12.19 Олимп ??
27.12.19 Метеоры (Кастраки/Каламбака)
28.12.19 Фивы
29.12.19 ??
30.12.19 Афины
31.12.19 Афины
1.1.20 Афины
2.1.20 Нафплио с возвратом в Афины? Коринфский канал?
3.1.20 Афины-Салоники
4.1.20 Салоники - Москва

Вопрос такой. А нужен ли зимой вообще Олимп? Я так понимаю, что подъем туда это дело непростое. И несмотря на всю его репутацию и мое желание его увидеть, лезть туда лучше летом, а сейчас со стороны лучше посмотреть? Вместо Олимпа сделать два дня в Метеорах и взять прямой поезд из Салоник?
В Метеорах зимой монастыри открыты для посещения? Ходят ли автобусы к ним?
Что посоветуете посмотреть по пути в Афины?

В общем, очень много вопросов. Надеюсь на вашу помощь.
coincidence
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Греция что посмотреть

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 01 авг 2019, 10:26

Зимой подъём на Олимп вообще закрыт.
Вместо Олимпа сделать два дня в Метеорах и взять прямой поезд из Салоник?
Да.
В Метеорах зимой монастыри открыты для посещения?
Да.
Я бы один день в Афинах заменил на дополнительный в Нафплио.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 01 авг 2019, 19:11

В Метеорах автобус к монастырям зимой, по-моему, не ходит. В прошлом году отчет здесь читала, что с 1 ноября по 31 марта автобус не ходит. Съездите из Салоник в музей в Вергине, я думаю, он открыт. Расписание автобусов смотрите здесь http://ktel-imathias.gr/trips
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 02 авг 2019, 11:45

Очень странно видеть, что
coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:захотелось увидеть Олимп, Фивы
и при этом
coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17: возможно Дельфы


coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:25.12.19 Салоники (что-то рядом с ними?)

Вообще Филиппы, но, во-первых, не совсем близко (хотя я бы туда поехал в первую очередь), а во-вторых, где у Вас время на "рядом", да ещё в короткий зимний световой день? Или Вы в самих Салониках ничего смотреть не хотите?

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:26.12.19 Олимп ??

Своим-то ходом? Логистика уже "пробита"? Если нет - такое планирование пока ничем не отличается от не подкреплённого реалиями намерения...

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:2.1.20 Нафплио с возвратом в Афины? Коринфский канал?

Напфлио стоит посещения, причём намного больше, чем половина намеченных Вами мест.
Канал... ну, глубокий узкая траншея, глянуть, как это говорят, "прикольно", но тратить на это время...

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:Что посоветуете посмотреть по пути в Афины?

1. Дельфы. 2. Дельфы. 3. Дельфы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40917
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9579 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #5

Сообщение coincidence » 02 авг 2019, 15:16

savl1 писал(а) 02 авг 2019, 11:45:Очень странно видеть, что

Спасибо за мнение, но все это очень субъективно.

savl1 писал(а) 02 авг 2019, 11:45:Своим-то ходом? Логистика уже "пробита"? Если нет - такое планирование пока ничем не отличается от не подкреплённого реалиями намерения...

В чем проблема своим ходом?
Опираясь на информацию выше, я исключу это из маршрута.
Что тогда стоит посещения?

Sibirochka писал(а) 01 авг 2019, 19:11:В Метеорах автобус к монастырям зимой, по-моему, не ходит.

Задалась этим вопросом - написала вот этим товарищам:
http://www.visitmeteora.travel/
Они говорят, что в прошлом году все ездило круглый год, но в этом непонятно как будет. Видела опции такси, а кто-то поднимался сам. Все-таки хочется там побывать.
coincidence
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 02 авг 2019, 15:23

coincidence писал(а) 02 авг 2019, 15:16:В чем проблема своим ходом?

Не знаю, я Вас спрашиваю - согласован ли этот пункт маршрута с проработанной логистикой. К сожалению, очень часто народ сначала составляет "маршрут", а потом оказывается, что в половину пунктов доехать без машины либо невозможно, либо проблематично.
Собственно, я даже не спрашиваю - просто обращаю на это Ваше внимание (равно как и по другим пунктам). Если всё решено и проработано - и слава богу

coincidence писал(а) 02 авг 2019, 15:16:но все это очень субъективно.

Естественно. Но Вы же спросили -
coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:что стоит посетить
- я и высказал своё (естественно, своё, а как ещё?!) мнение:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40917
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9579 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #7

Сообщение korzh_yura » 08 дек 2019, 22:44

Как у вас подготовка? А машину почему взять не хоьите?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #8

Сообщение винфор » 09 дек 2019, 09:40

Насчет Метеор - мы были в начале января, автобусов нет, ибо поток туристов небольшой. Вместо них хозяева отеля вызвали нам машину - за умеренную плату он довозит наверх, а за неумеренную - возит вас наверху по всем монастырям. Мы доехали наверх, прошлись пешком по монастырям и пешочком спустились вниз. При хорошей физ. подготовке вверх тоже можно самостоятельно. Но лучше этого не делать, и оставить силы на хождение вверху.

По списку мое мнение:
coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:25.12.19 Салоники (что-то рядом с ними?)

Смотрите сами Салоники, там, правда, две самых известных достопримечательности -Башня и Крепость находятся в разных концах города, но их связывает тур-автобус, который ходит по кольцу. Плюс соборы, улицы ...
Если будет время и желание, то из Салоников можно скатать или в сторону Халкидиков в пещеры или на запад до Эдессы и сайта развалин города Ал.Македонского. Но это далековато, если на общ. транспорте, то зимой, наверно, не имеет смысла.

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:26.12.19 Олимп ??

Честно говоря не думал, что он зимой доступен, если да - то убъете весь день + нужна экипировка.

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:30.12.19 Афины
31.12.19 Афины
1.1.20 Афины

Не представляю, что там смотреть за 3 дня. Нам хватило полдня.

coincidence писал(а) 01 авг 2019, 09:17:2.1.20 Нафплио с возвратом в Афины? Коринфский канал?

А вот потратить 2-3 на Напфлион с окрестностями - это нормально. Сам городок с 2 крепостями + Эпидаврос в часе езды + Аргос с театром и крепостью над ним (это факультативно (я про Аргос), если без машины, то можно пропустить).
Старые Микены практически по дороге в Нафплион будут, можно туда на денек смотаться.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #9

Сообщение lubsya » 09 дек 2019, 09:52

винфор писал(а) 09 дек 2019, 09:40:что там смотреть за 3 дня. Нам хватило полдня

Действительно, что смотреть в городе, которому 9 тысяч лет...
Это из серии "Был я в вашем Риме. Всё посмотрел за 5 часов"
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #10

Сообщение винфор » 09 дек 2019, 10:10

"Список, сестра, список!" (с) - Парфенон, площадь Синтагма, парк римского императора с видом на него через решетку, музей в метро. Продолжите, пожалуйста.

lubsya писал(а) 09 дек 2019, 09:52:Действительно, что смотреть в городе, которому 9 тысяч лет...

Да, пожалуй, и поболе будет - 9600 лет только до нашей эры, да 2000 нашей, почти 12 веков. Что вот только и где от них осталось, от -12 веков?
У меня сложилось впечатление, что практически вся "Древняя Греция" - это Пелопоннес, выше - только близлежащие Афины и Дельфы, все остальное новее.
Посему за древностью имеет смысл направляться южнее Афин (естественно, захватывая их самих, но не на три же дня).
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 09 дек 2019, 10:18

винфор писал(а) 09 дек 2019, 10:10:Парфенон, площадь Синтагма, парк римского императора с видом на него через решетку, музей в метро. Продолжите, пожалуйста.

Агора, театры под Парфеноном, арка Адриана и развалины храма в центре (не помню, как он называется, Зевса, кажется), Башня ветров, Малая Митрополия, церкви Kapnikaréa, Pantánassa, русская Троицкая, и прочие византийские, смена караула, выезды на мыс Сунион и в монастырь Дафни, в хорошую погоду - круиз по 3-м островам или самостоятельно "рейсовым" паромом на один из них. Это как минимум - по моим интересам.
Последний раз редактировалось savl1 09 дек 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40917
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9579 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #12

Сообщение lubsya » 09 дек 2019, 10:28

винфор
Плака, Агора, холмы Филопапос и Ликавитос...
Вы, видимо, из тех, кому достаточно
вида на него через решетку

Для меня же, посмотреть город - значит его прочувствовать в первую очередь.
А для этого мне нужно послушать утром колокольный звон на улочках Плаки, побродить по ним вместе с кошками,
посидеть в уютном кафе с местными. Так что за полдня можно, наверное, любой город оббежать. Ну так для галочки.
Но в этом случае слово "был" для меня будет иметь чисто физическое значение - "присутствовал".
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #13

Сообщение винфор » 09 дек 2019, 10:33

savl1 писал(а) 09 дек 2019, 10:18:Агора

Да, наверно, боюсь, правда, после соседнего Парфенона будет уже не то впечатление.

savl1 писал(а) 09 дек 2019, 10:18:театры под Парфеноном

Так они заодно с Парфеноном смотрятся. Или это какие-то другие?

savl1 писал(а) 09 дек 2019, 10:18: смена караула

Ну так я говорю - площадь Синтагма.

savl1 писал(а) 09 дек 2019, 10:18:выезды на мыс Сунион и в монастырь Дафни

Сдается мне, это не совсем Афины, хотя если закладываться на них тремя днями - то да.

savl1 писал(а) 09 дек 2019, 10:18:развалины храма в центре (не помню, как он называется), Малая Митрополия,

Ничего не скажу.
"Хозяин-барин", топикстартеру решать, что для него интереснее.

Лично нам хватило полдня и мы уехали из Афин на "юга" в Нафплион. Там как-то поспокойнее было, городской толчеи нам и здесь хватает.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #14

Сообщение винфор » 09 дек 2019, 10:44

lubsya писал(а) 09 дек 2019, 10:28:Вы, видимо, из тех, кому достаточно
вида на него через решетку

Да мы обычные среднестатистические туристы с 3-4 выездами за год.
Я был бы рад смотреть не через решетку, но они же не пускают за нее!

lubsya писал(а) 09 дек 2019, 10:28:А для этого мне нужно послушать утром колокольный звон на улочках Плаки, побродить по ним вместе с кошками,

Одной можно. А нас трое! Не представляю, чтобы трое взрослых не спеша бродили по городу, не дергая друг друга - "а давай это посмотрим", " а что это там такое?".
Реальность такова, что четко намеченный маршрут позволяет без морально-душевного напряжения и посмотреть основные точки и поддержать настрой в компании на нормальном уровне.
Иначе хотелки каждого взрослого человека (точнее - их несовпадение) мгновенно приведут к "надутию губок" и испорченности поездки.
Поэтому "побродить" можно, но редко, в основном - "вперед, товарищи, наша цель ...".
------------------------------------------------------------------------------
... ушел от темы. Если снесут, то правильно сделают.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #15

Сообщение lubsya » 09 дек 2019, 13:15

винфор писал(а) 09 дек 2019, 10:44:Не представляю, чтобы трое взрослых не спеша бродили по городу

А я представляю ))) Бродили и втроём. Зависит от настроя заводящего )))
Если он такой, как
винфор писал(а) 09 дек 2019, 10:44:вперед, товарищи, наша цель
, то и получится беготня. А если "а давайте ка присядем вот в этом душевном кафе и подумаем о вечном", то всё получится. Достопримечательности они же никуда не денутся. Тыщи лет стояли и ещё столько же простоят. А общение и вкусная еда - бесценны ))) У меня вот все карты забиты именно пометками, где вкусно и недорого поесть )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 09 дек 2019, 18:41

На Афины 3 дня много и даже очень. Сходить в пару музеев стоит. Все же в музеях позрелищнее чем Храм Зевса, который состоит из 6 или 9 колон, уже запамятовала. Агора тоже не слишком зрелищна. В общем Вы к ней подойдете и решите внутрь не ходить. В ней и 9 сколько-нибудь целых колон не наберется. В общем прогулка по Афинам займет пол дня. На Парфенон лучше смотреть издалека, ибо большое, оно как известно, на расстоянии хорошо выглядит. н отут дело хозяйское. Если для вас это первые сайты такого рода, то наверное можно и пойти.
Салоник вообще неимоверно много, учитывая что там все еще скромнее чем в Афинах.
В общем, я бы на вашем месте поискала бюджетные билеты на острова. Причем не обязательно авиа. Благо остров там достаточно. Тот же Санторини добавит ярких красок (сюда конечно авиа предпочтительнее).
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Греция на Новый Год

Сообщение: #17

Сообщение coincidence » 10 янв 2020, 17:49

Всем спасибо за советы. Не знаю, удалят ли этот мой ответ или нет. Но вдруг кому-то будет интересно.
В итоге ещё в октябре-ноябре решили взять машину в аренду. Ехали Салоники-Каламбака-Дельфы-Афины-Салоники. В Салониках очень понравилось, там была настоящая новогодняя атмосфера. Так что по дням нас все устроило. Было полтора дня там. Метеоры - потрясающее место, облазили горы на своих двоих и не пожалели. Безумно повезло с погодой, не было снега, каждый день солнце.
В Дельфах вообще нет ничего интересного кроме гор и пары руин. Были там полтора дня, хватило бы половины одного. В Афинах отмечали Новый год, потом следующие два дня гуляли по городу и не казалось, что очень много дней на столицу.
Единственное, что в Дельфах шёл снег и было страшновато в горах на летней резине, а так передвигаться на своём авто было комфортно и достаточно просто. Плюс дорога до Салоник обошлась где-то в 32 евро, бензин тоже не из дешевых.
coincidence
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль