Санторини. Малопосещаемые места

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #1

Сообщение Синьора » 19 ноя 2014, 18:05

Эти заметки с самого начала задумывались как дополнение к рассказу Майи: Места, где наследили Боги. Фотовзгляд., поскольку мы были на Санторини в одно и то же время. Так что за красивыми фото и словами - туда. Здесь - скромненько в основном о мало описанных в отчетах местах.

Санторини - одна из частей двухнедельной поездки по Кикладским островам, которая задумывалась как "много ходить пешком и каждый день купаться в море, в разных местах". На месте оказалось, что у моей спутницы, с которой мы знакомы со студенческих времен, но впервые вместе путешествовали, настрой был "меньше дикой природы, больше музеев".

Авиабилеты (Киев (Жуляны, что приятно) - Афины - Санторини и обратно) на начало июня были куплены в декабре на сайте Эгейских авиалиний (один билет - 252 евро). Тогда же забронированы отели. Визы получали за три месяца до поездки. В паспорте уже была одна греческая шенгенская виза, а в этот раз открыли трехмесячную (просила полугодовую).

В марте авиакомпания отменила наши рейсы, пришлось сдвинуть даты поездки на один день. Один отель пришлось заменить, в другом – продлить проживание на один день.

Оба отеля на Санторини были с бесплатным трансфером. Это на самом деле очень важно, особенно для Фиры. Самим пришлось бы долго искать, запутавшись в лабиринте узких улиц.

Первый отель в Фире назывался Leta. На "с видом на кальдеру" мы не рассчитывали, поэтому за 50 евро жили в номере с таким видом:

Изображение

Морем в противоположную от кальдеры сторону любовались с веранды. Место тихое, расположение удобное. После ночного рейса пару часов поспали и пошли в первое попавшееся турагентство покупать билеты на паромы (Санторини – Парос, Парос – Наксос, Наксос – Санторини, все вместе 80 евро).

Погода была серенькая и ветреная. Но по плану было купание. Если вы из Фиры захотите съездить на пляж на автобусе, то лучше всего - в Камари:

Изображение

Изображение

Воздух и вода были одной температуры - 20 градусов.

Вернулись в Фиру к самому завораживающему времени – когда начинаются сумерки и постепенно загораются огни. Ветер разгулялся, похолодало, пришлось надеть куртку. Об обязательном променаде вдоль кальдеры писать не буду: написаны уже томА.

Следущее утро обещало дождик. Но от плана отступать нельзя, если хочется исследовать весь остров – куда только можно добраться пешком или на автобусе. В том числе манил берег, противоположный кальдере. Настроились на утреннюю трехкилометровую прогулку к пляжу Exo Gialos (Эксо Ялос). Но распечатка Гугл карт не помогла: из Фиры на восток идет несколько дорог, причем некоторые – в тупик, просто к какому-нибудь частному дому, и все. И с картой в руках мы заблудились – пошли не по той дороге. Неплохую карту Санторини купили потом на Паросе.

Вернувшись, испытали, наверное, самое худшее, с чем можно столкнуться в Фире, - передвижение с чемоданами по «Мэйн стрит» к автобусной станции. Забегая вперед, скажу, что к концу поездки, разобравшись с улицами, обнаружили три параллельных пути вдоль Фиры – Мэйн стрит (только в случае крайней необходимости; тротуары шириной 1 м, заставлены байками, то и дело приходится выходить на проезжую часть), торговая улица и дорожка над морем.

Переезжаем в Ию. Начиная с мая, автобусное расписание на Санторини меняется каждую неделю, рейсов становится больше. В Ию автобусы ходят приблизительно каждые полчаса. Автобусы большие, автостанция крошечная. Посадка в разгар дня – аттракцион. Хорошо, что билеты продает кондуктор внутри салона. До Ии – 1.60 евро. Это минимальная цена поездки в автобусе. Даже если надо проехать 500 м.

Выбор отеля оказался очень удачным. Laokasti Villas находится рядом с началом пешеходной улицы (предпоследняя остановка автобуса), но номера в глубине территории, в тихом месте. Любопытные не заглядывают к вам на веранду справа, слева и сверху (типичная для Ии ситуация).

Изображение

Номер в "пещерном" стиле, 69 евро в сутки:

Изображение

Гуляем неспеша. Жалеем тех, кто приехал в Ию на пару часов, и ждем, когда же наконец они уедут. Спускаемся в бухту Амуди "на разведку". На следующий вечер запланировали ужин в одном из рыбных ресторанчиков. Может, повезет с закатом. А то опять пасмурный вечер.

Спускаясь, с тропы заметили интересную церквушку.

Изображение

Она упоминается очень редко. Завтра мы к ней подойдем поближе. А пока - купаться! Но влево от ресторанчиков мы прошли недалеко. Слишком стремное место: вертикальная стена может осыпаться на голову. (Майя с компанией оказались смелее, хотя она и пишет, что "один участок дороги вообще обвалился и остался узкий перешеек. ... спуск с платформы в воду несколько экстремальный")

Я вопрос купания в Ие исследовала еще дома. Нашла на спутниковой карте пляж Катарос. Идти туда надо сначала по автомобильной дороге, которая начинается в противоположной от ресторана "У Димитроса" стороне бухты. Через 5-10 минут будет съезд налево. От небольшой парковки тропинка спускается к пляжу с черным песком, галькой и большими камнями:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #2

Сообщение Синьора » 19 ноя 2014, 18:25

Ночью был настоящий ураган. А рано утром в Ие восхитительно всегда, в любую погоду. Солидарна с Майей и ее чувствами. И так же, как она, отправляюсь гулять в одиночестве. "Мраморную" улицу малопосещаемой не назовешь, но такой ее увидеть можно лишь рано утром:

Изображение

"Серая" палитра пасмурного дня тоже по-своему красива:

Изображение

Почти пустынные развалины крепости:

Изображение

Таким остался образ Ии в памяти:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 20 ноя 2014, 00:59

О, Синьора, как здорово что вы начали писать про Санторини!!!
Надеюсь, ваше исследование островов окажется столь же невероятным, как и Загорохории.
С удовольствием буду следить - мне как раз осталось дописать заключительный день, а у вас все только начинается - будет чем заняться "долгими-зимними".
Надо же, какая хмурая погода вас встретила - мы такой не видели, только в первый вечер по прилету был сильный ветер. Кстати, фотки с Красного пляжа сделаны мной 15 июня (я посмотрела по дате фото), народа там было очень мало - правда, может это к вечеру все разошлись? мы же были перед самым закатом...

Девушка в утренней Ие просто восторг - сама нежность, олицетворение свежего летнего утра.

Жду продолжения!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 20 ноя 2014, 09:19

Я, вслед за Майей и ее эпосом "притопала" и в Ваш отчет, к своей радости!
Как же красивы эти места.. и как по-разному они могут открываться тем, кто туда попадает.. У Вас Ия - изысканный серый жемчуг..
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #5

Сообщение Синьора » 20 ноя 2014, 21:18

По плану - исследование противоположного берега острова и купание на пляже Бакседес. Вот по такой дороге пешком до моря около 3 км:

Изображение

Возвращаться назад планировали на автобусе. В расписании значились два рейса из Бакседеса в Фиру - в 13:00 и 14:00. Судя по карте автобусных маршрутов Санторини, этот автобус идет через Ию. Так вот, автобусов не было. Ни в сторону Бакседеса, ни обратно.

Места там полудикие, весь берег - пустынный пляж:

Изображение

После ночного урагана море еще не успокоилось. Плавать не получилось, только барахтаться в волнах.

Чуть дальше - тоже почти безлюдный пляж (возможно, его название - Колумбо). Там уже есть зачатки инфраструктуры - киоск с кофе и мороженым:

Изображение

Простояв на остановке больше часа, пошли в Ию пешком.

Местная растительность:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #6

Сообщение Синьора » 20 ноя 2014, 21:40

А тем временем в Ие:

Изображение

Ошалевший турист:

Изображение

Спустились в бухту Амуди, и, конечно, прямиком к "Димитросу". До заката - около часа, столик можно было выбрать и в первом ряду "партера", и в глубине ресторанчика. Интересно, если нечаянно упасть с этого стула

Изображение

то где можно выбраться на сушу? Никакого ограждения, отвесная бетонная стенка, до воды - метра полтора-два. Разве что до лодки какой-нибудь доплыть. За полчаса до времени Икс ресторанчик заполнился, но и в этот вечер закат выглядел по-серому:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #7

Сообщение Синьора » 20 ноя 2014, 22:23

День отъезда из Ии наконец выдался солнечным. Пешеходная часть дневного плана - это участок знаменитой тропы из Ии в Фиру:

Изображение

Время и силы (скорость передвижения) были рассчитаны правильно. Исходная точка - отель (там, где три крестика-церквушки слева). На этом фото - церковь, соответствующая одному из "центральных" крестиков:

Изображение

Ия все дальше и дальше:

Изображение

Изображение

Наконец, цель прогулки - часовня (правый крестик на схеме). Из-за расположения солнца получился только вид со стороны апсиды:

Изображение

В этот день мы отплывали на Парос. В порт ехали на автобусах, с пересадкой в Фире. "Санторини, до свидания! Мы вернемся через несколько дней":


Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #8

Сообщение Синьора » 20 ноя 2014, 22:28

Майя, спасибо за комментарии к предыдущей "порции".

Petra_ (Ира, правильно?), спасибо за изысканные слова про "серый жемчуг". Теперь я даже по-другому смотрю на эту часть поездки.

И все-таки... Пусть будет пасмурно, но хотя бы тепло. Мне кажется, что из-за ветра зимой на Санторини неуютно.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #9

Сообщение Синьора » 02 дек 2014, 17:10

Продолжаю дополнять красочный отчет Майи Места, где наследили Боги. Фотовзгляд..

Настали солнечные дни. Возвращаемся паромом с Наксоса на Санторини. Сначала видим остров с "тыла" (если лицевой стороной считать берег кальдеры):

Изображение

А вот и Ия. Хорошо видны и пешеходно-ослиная дорожка, и автомобильная дорога прямо в бухту Аммуди.

Изображение

Приближаемся к Фире. Рейсовые паромы проплывают мимо, они плывут в новый порт. А круизные лайнеры останавливаются в море возле старого порта Фиры:

Изображение

Наш новый отель в Фире – рядом со старым. Встречают нас в порту. Бесплатный трансфер от отеля на микроавтобусе. Страшно подумать, что было бы без него. Но уверена, что если Санторини - большая мечта, то некоторые сложности - не помеха. Просто надо быть готовыми к такому.

Высадка с парома:

Изображение

В порту:

Изображение

Практически без сиесты, перекусив предварительно на пароме запасами йогурта, сыра и хлеба, отправляемся на автобусе в Мегалохори и Эмпорио. В Мегалохори было совсем пустынно - ни туристов, ни местных жителей:

Изображение

Возможно, это – главная улица старой части поселка:

Изображение

Из старой части возвращаемся на дорогу (трассу) и почти сразу находим небольшую винодельню. "Дежурная" тетя, к сожалению, по-английски не говорила. Что-то мы все-таки продегустировали:

Изображение

Прогулялись вдоль кальдеры. Здесь она немного ниже, чем в Фире, но зато без туристов:

Изображение

Изображение

Помидоры и лошадь с зонтиком:

Изображение

Первоначально был план пройти из Мегалохори в Эмпорио пешком. Нереально. Трасса без тротуаров, машины носятся на бешеной скорости.

В общем, из Мегалохори в Эмпорио приехали на автобусе. Недалеко от остановки - большая церковь:

Изображение

Покрутились на площади, зашли в кафе поесть мороженого, пообщались там с местными жителями. День, хоть и длинный, но заканчивался. Последнее, что удалось увидеть до наступления темноты – старые ветряные мельницы Гаврилоса:

Изображение

Возвращались в Эмпорио в темноте и уже начали переживать насчет автобуса (расписание знали, но был какой-то сбой), и все-таки около 10 вечера были уже в Фире. Купили воду в бутылках (в Фире нельзя употреблять из-под крана) и экскурсию на вулкан на следующий день. Время экскурсии (а выбора не было) почему-то очень неудачное: с 11:00 до 14:00. Выбрали минимальный вариант - только вулкан, без купания в теплых источниках.

Теперь, спустя полгода, я понимаю: в этот и следующий дни часть души еще оставалась на Паросе и Наксосе. Там - более безмятежный отдых.
Последний раз редактировалось Синьора 02 дек 2014, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #10

Сообщение Palma » 02 дек 2014, 19:47

Синьора, а отчего вы решили не вставлять здесь ваши впечатления от Пароса и Наксоса? Было бы интересно сравнить, тем более что они, как вы пишете, повлияли на ваше восприятие Санторини...

Толпы в порту Фиры - ужас ужасович (как хорошо, что мы их не видели). И, на этом фоне, какая благодать в Мегалохори и в Эмпорио! Мне бы хотелось видеть побольше фоток оттуда - так там душевно.

Жду новых порций.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #11

Сообщение Синьора » 03 дек 2014, 13:31

Майя, Парос и Наксос - это отдельная песня (и будущий отчет).
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #12

Сообщение Синьора » 03 дек 2014, 14:41

Следующий день из чувства долга был посвящен не мало-, а суперпосещаемым местам. Посещение вулкана на Санторини - это, во-первых, "must do", а во-вторых, интересно было сравнить с Этной. И это был единственный день без купания в море.

Так получилось, что утреннюю Фиру при ярком солнце мы увидели впервые:

Изображение

Приглушенные в пасмурную погоду тона сменились яркими и контрастными:

Изображение

Времени до начала экскурсии на вулкан - на остров Неа Камени - было много. Спускаться в порт решили пешком, а подниматься – на фуникулере или на муле (впрочем, спутница от мула отказалась сразу и бесповоротно). Этот спуск был не таким приятным, как в Ие. Обогнали семью с маленьким ребенком и коляской, их было реально жалко. И мулы в Фире какие-то грязные, неухоженные. Спускались минут 20, под конец желание сесть на мула не только не окрепло, а пропало совсем. Лучше, наверно, кататься в Ие.

Билеты заранее можно не покупать – катера практически «резиновые». Трехчасовая экскурсия из старого порта Фиры стоит 12 евро. Только вулкан – без купания в сернистых источниках и без заезда на остров Тирасия. Территория вулкана - это заповедник. Не знаю, могут ли туда попасть индивидуалы.

Экскурсионные катера причаливают в бухте:

Изображение

Туристов сопровождает гид. Я, правда, его вблизи не видела и не слышала, потому что все время плелась где-то в конце:

Изображение

Изображение

Субъективно это был самый жаркий день (впервые за всю поездку я почувствовала жару). Находясь на вулкане, интереснее было смотреть на окружающие острова. Пейзажи необыкновенно красивые, а вот проникнуться трагедией древнего извержения в суете экскурсии не получалось.

Изображение

Изображение

Изображение

То, что нельзя увидеть из Фиры - острова Палеа Камени и Аспро:

Изображение

На обратном пути:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #13

Сообщение Синьора » 03 дек 2014, 15:12

Экскурсию на вулкан специально выбрали покороче, чтобы остались силы и время на пешеходную прогулку вдоль кальдеры – из Фиры через Фиростефани до Имеровигли. Виды – «классические». В сторону Фиры:

Изображение

В сторону Фиростефани и Имеровигли:

Изображение

Все церкви на этом пути закрыты:

Изображение

Вид из Имеровигли в сторону Фиры:

Изображение

Скала Скарос возле Имеровигли. Сказалось то, что вулкан все-таки вымотал силы в этот день (там был хоть и небольшой, но подъем, а темп задавали отнюдь не пожилые тети). Было в планах обследование скалы, эх! Получилось – только издали:

Изображение

Некоторые предпочитают отдыхать иначе:

Изображение

Самое узкое место Санторини, море видно и справа, и слева:

Изображение

Дорожка пустеет, за Имеровигли туристов становится мало. Видимо, уже занимают места в ресторанах в предвкушении заката.

Дальше мы не пошли, а присели на краю дорожки, дожидаясь этого чуда:

Изображение

Должна извиниться перед спутницей, которой не особо интересны такие «бесцельные» прогулки. Она хотела вернуться в Фиру на автобусе, а я уговорила ее дождаться заката. Потом я пошла назад пешком, смакуя самое красивое время на Санторини – сумерки, когда постепенно начинают зажигаться огоньки, и все становится каким-то волшебным. Для меня это был лучший час этого дня:

Изображение

Изображение

В довершение всего - полнолуние:

Изображение

А спутница пошла на остановку. Если бы раньше – уехала бы нормально. А после заката народ массово едет из Ии в Фиру, автобусы настолько переполнены, что даже не останавливаются на промежуточных остановках. В результате она тоже вернулась в Фиру пешком, но уже в темноте. Ее снимки:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #14

Сообщение Синьора » 04 дек 2014, 13:20

Следующий день посвящен Акротири и окрестностям. Достопримечательности там такие. Раскопки древней Фиры кикладского периода. Красный, Белый и Черный пляжи. Крепость в современной деревне Акротири.

Почитав еще дома о том, что можно увидеть в музее на раскопках, я предложила вместо этого музея сходить утром в Фире в «Музей доисторической Фиры» (рядом с автостанцией и православным собором). Тем более, что все знаменитые фрески из Акротири перенесены в Фиру и Афины.

Музей доисторической Фиры, пожалуй, самый интересный и, может быть, самый важный на Санторини. Кикладская культура делится на несколько периодов. Расцвет ее – 17 век до н.э. Раннекикладские фигурки:

Изображение

Позднекикладские фрески хорошо показаны в отчете Майи. Правда, мне показалось, что в реальности краски чуть более холодных оттенков (чуть больше голубого), чем на фото.

Приехав в Акротири, вышли на последней остановке – возле моря с противоположной от кальдеры стороны. Отсюда довольно часто отправляются лодки на «цветные» пляжи: Красный, Белый и Черный (5 евро). Везут до Черного пляжа (он самый последний), показывая все три пляжа последовательно (Красный и Белый проплывает мимо). На Черном вы должны выбрать, где остаетесь. Потом лодка идет обратно, заезжая на Белый и Черный, там можно выйти на берег (прыгая в воду). А в следующий заезд (через полчаса-час) или позже можно уже бесплатно вернуться обратно. Пляжи отличаются цветом скал, под которыми они расположены. На красный пляж можно пройти и по берегу. Но в прошлом году тропу завалило серьезным обвалом. В этом году, как мы убедились, народ опять ходит на этот популярный пляж:

Изображение

Изображение

Белый пляж мне очень понравился, но лодка к берегу не пристает, надо было бы спускаться прямо в воду (по пояс):

Изображение

В общем, мы сплавали, но нигде не вышли и вернулись обратно. Нашли место, чтобы искупаться и позагорать. Потом прошли по дороге в современную Акротири (а что такое? это совсем недалеко). Перед подъемом к старой крепости-замку пообедали в ресторанчике на террасе с таким полюбившимся типичным видом:

Изображение

Церкви-церкви-церкви. На переднем плане - типичное средство передвижения:

Изображение

В башне ворота были закрыты, рядом лежали буклеты с рекламой вечерних концертов. Вокруг - никого.

Изображение

Почему-то меня очень привлекают пляжи на кальдере. Один из них нашли возле Ии. Второй - здесь:

Изображение

Кроме бесподобных видов здесь есть и деревья (тамариски), а следовательно, и тень:

Изображение

В этот день мы вернулись в Фиру довольно рано.

Обычно мы выбирали таверны в районе Мэйн Стрит, а сегодня решили поужинать с видом на кальдеру. Выбрали ресторан возле верхней станции фуникулера. С видом, конечно. Туристов много, но и ресторанов тоже. Это была наша самая дорогая еда на Санторини – 40 евро на двоих , с чаевыми. Баранина по фирменному рецепту

Изображение

рыба-меч и два бокала вина (мне – винсанто, самое знаменитое санторинское, на фото - справа):

Изображение

Кстати, к этому дню мы уже научились сразу говорить официанту: «Пожалуйста, без хлеба». Если не сказать, то принесут и включат в счет.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #15

Сообщение Синьора » 11 дек 2014, 20:20

Предпоследний день на Санторини был спланирован под влиянием Ani (От рассвета до заката или дневник с Санторини.). Практически повторили ее маршрут: Фира - Пиргос - Перисса - подъем к развалинам Античной Фиры. Спуск, правда, не в Периссу, а в Камари. Это уже под влиянием автора другого отчета - autifon Греция в сентябре – октябре 2013 (Афины – Миконос – Парос – Санторини – Афины – Сунион – М

Подстраиваемся под расписание автобуса. С конца мая маршрут Фира-Перисса проходит через Пиргос – один из самых красивых городков в глубине острова. Но только те рейсы, которые отправляются в «ноль минут» (10:00, 11:00, ..., 20:00). В Пиргос нам надо! К сожалению, раньше 10:00 рейсов нет. Из-за этого дальнейшие планы в этот день зависели от скорости передвижения.

По стопам Ani, приехав в Пиргос, решили провести там один час и уехать в Периссу следующим рейсом. Одного часа, конечно, мало. Но раскопки античной Фиры закрываются рано, и надо было спешить.

За этот час успели полюбоваться видами:

Изображение

В крепости Пиргоса успели посмотреть «Коллекцию икон и реликвий». Этот небольшой музей находится рядом с уютной террасой кафе над обрывом, где Ani пила кофе. Музей создали жители в церкви, восстановленной после землетрясения (10:00 - 16:00):

Изображение

Только в этом маленьком музее можно увидеть самые ценные иконы из постоянно закрытых или полуразрушенных церквей города (10:00 - 16:00):

Изображение

Изображение

Жаль, что времени было мало. Иконы можно рассматривать долго. Вот Св. Георгий Победоносец (16 век). Он сидит передом или задом? Кто сидит сзади него на коне?

Изображение

В Периссе нам предстояло подняться пешком по тропе к раскопкам Античной Фиры. Получилось, что в разгар дня. Лучше было бы рано утром, но Пиргос...

Перед подъемом надо взбодриться:

Изображение

Где-то на одной третьей подъема вправо от тропы уходит ответвление – к часовне, которая снизу выглядит так:

Изображение

А вблизи - так:

Изображение

Часть территории часовни – в тени. Можно передохнуть. Но вдруг слышу от спутницы: «Быстро уходим отсюда.» ??? На нее сверху упала змея. Или прыгнула. Маленькая такая, серенькая, но кто их знает?

Изображение

Несколько минут шли в шоке, обсуждая: это с дерева? Или с неба (птицы могли уронить).

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #16

Сообщение Синьора » 25 дек 2014, 17:17

Молоденькая Аня поднималась полчаса, а мы, наверно, около часа. Вид с середины тропы:

Изображение

Высунув язык, добрались до паркинга музея. Там же киоск с мороженым и водой. Пришлось сказать спутнице, что нам еще идти и идти вверх – сначала до входа на раскопки, а потом и по территории, довольно большой:

Изображение

Интересное место, живописные развалины. Долго обсуждали, как греки без воды могли жить на вершине горы. На входе дают буклетики с планом-картой. Мы поняли, что всё осмотреть не успеем. Из сооружений запомнился театр:

Изображение

Маленький привал в тени деревьев (правда, все время опасались змей):

Изображение

Вид на Периссу:

Изображение

и на Камари (на переднем плане чабрец, но непахучий):

Изображение

Спускались в Камари по автомобильному серпантину:

Изображение

Внизу - сначала таверна, потом море. День был не из легких. Вечером опять, уже в последний раз, любование кальдерой. На этот раз встретилась свадьба не китайская, а греческая (пришлось снимать на ходу):

Изображение

Прощальный закат:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санторини. Малопосещаемые места

Сообщение: #17

Сообщение Синьора » 28 дек 2014, 18:04

В последний день на Санторини с утра договариваемся в отеле насчет вечернего трансфера в аэропорт. Трансфер бесплатный, но большинство туристов отвозят в морской порт. В аэропорт минибус заезжает по дороге туда.

Ночью напали комары. Довольно неожиданно на засушливом острове. Рано утром мы поехали в Камари – купаться и досыпать на пляже. К 11:00 вернулись, оставили чемоданы в отеле и пошли по музеям.

Спутнице уже несколько дней хотелось в Фольклорный музей. Он расположен на окраине Фиры, в настоящем пещерном доме 1861 года. Там одна, но очень колоритная смотрительница. Она же экскурсовод. На фото - административное здание музея, а пещеры - под огородом:

Изображение

Может быть, сам музей не очень фотогеничный (как и положено, в пещере полусумрак, старинные вещи заметно выцвели). Но интересный. Хоть мне и не все было понятно на английском. В общем, когда семья пополнялась, жители Фиры просто раскапывали одну из стен и получали дополнительную комнату. В соседних с жилой пещерой – разные мастерские и винодельня. Во дворе воссоздана часовня - богатые семьи все имели под боком.

Следующий музей – как бы противоположность этому. На кальдере, в людном месте (вход прямо с популярной пешеходной улицы) – Конференц Центр Петроса Номикоса с выставкой фоторепродукций фресок доисторической Фиры. Часть фресок мы уже видели в Музее доисторической Фиры, поэтому внимательнее рассматривали неизвестные нам. При входе вместе с билетом вручают альбом с ксерокопиями пояснений.

В этом музее есть роскошная терраса, где можно сидеть в тени и любоваться кальдерой, морем и островами. В тишине и спокойствии:

Изображение

А когда выходишь из музея – опять окунаешься в многоязычный рой туристов.

Перед отъездом обедали на центральной площади Фиры самым простым образом - кто чашечкой кофе, а кто - вкусным гиросом (типа шаурмы, но греки кладут вкусные травяные приправы).

Потом была небольшая задержка рейса и полет домой с ночной пересадкой в Афинах. А через три недели у меня следующая поездка в Грецию - на Корфу и в Загорохорию.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль