Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #21

Сообщение Поллитровая мышь » 13 сен 2011, 08:26

Наташ, у тебя в этот раз более чем информативный отчет, в связи с этим возникает вопрос. Во многих отчетах отмечали, что Португалия по итогу выходит даже дороже Испании и это при более слаборазвитой инфраструктуре. Я имею в виду отели, рестораны, аренду машины. Как тебе показалось? Да и портвейн в местах его производства стоит недешево страна-то небогатая,ИМХО.

Девочки, выразите своё отношение к Северной Португалии одной фразой. Что зацепило?
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 13 сен 2011, 12:47

Одной фразой? «Зашибись!»

Если серьезно – можно я не буду изобретать «одну фразу»? В моем случае, если учесть наши всего-то 4 дня, получится «клевые португальцы, кругом виноградники, портвейна так много, что весь не попробовать», ну и Порту, это особь статья. Остальные города опустим, мне города чередой в режиме галопа противопоказаны, я от них скучаю.

Долина Доуру мне понравилась. Наташа сказала «Я бы сюда второй раз не приехала». И я бы целенаправленно не приехала, но прокатиться мне там весьма легло на душу. Всеж-таки несколько-сотен-летняя история, родина прекрасного напитка портвейн, м-м-м. Мне она (долина) весьма подходит по настроению и атмосфере. В идеале было бы переночевать там где-нибудь в одной из кинт на берегу реки. Но это все субъективно, конечно, кто-то скажет – вот скукота, виноградники, виноградники, кусты, чего тут интересного. Жаль, что по времени у нас не вышло забраться севернее Брагансы в природный парк Монтезинью, например. Или в той же Браге больше пошататься по исторической части, а то мы парканулись в португальском обычнячке. Но времени было немного.

Про цены. Не то чтобы Португалия была нам сильно дешевле. Но у нас и цели не было такой. Времени экономить не было, было время наслаждаться жизнью. Поэтому и ели мы на набережной, чтобы на Вила-Нова-де-Гайя глядеть, и вообще в удовольствиях себе не отказывали. Бюджетным вышло жилье. Если, для сравнения, в центре Мадриде довольно приличный осталь можно снять за 50 е в сутки, тут наша чистая, но скромная халупа вышла в 69 е за двое суток.

Ренткар брали в Испании, поэтому про аренду машины ничего сказать не могу. Но бензин в Португалии дороже.

Портвейн, конечно, не стоит копейки. Проще, наверное, цены перечислить. 10-летний tawny Ferreira, что я все же домой потащила зачем-то – 18 е. Вкуууусный. Offley ruby reserve, что сейчас стоит и ждет портвейн-пати, которая, наверное, не состоится – 8 евро вроде. 10-летний сухой, что мы в кинте брали – 10 е (дегустация прилагается бесплатно для двоих). Сколько стоят рядовые портвешки, не помню. В кинтах цены – пример на фото из Kopke у Наташи.

Разница в ценах запомнилась только при заказе кофе – 40 центов, 50 центов. Смешно. Кто-то хвалит дешевый португальский шопинг – ничего не могу сказать, его почти не было.
Последний раз редактировалось Гость 13 сен 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #23

Сообщение Зеленка » 13 сен 2011, 12:55

Мы с вами почти в одно время что ли были?Мы были в Португалии с 20 августа по 1 сентября и в Испании с0 2 августа по 20 августа.
Как же мы не договорились встретиться то?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #24

Сообщение Зеленка » 13 сен 2011, 12:58

Таня,завтра я тебе про цены все расскажу.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 13 сен 2011, 13:05

Да, в Испании в одно время были. Ин, у вас какой маршрут был?
Гость

 

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #26

Сообщение Поллитровая мышь » 13 сен 2011, 13:16

Зеленка писал(а) 13 сен 2011, 12:58:Таня,завтра я тебе про цены все расскажу.


Это на Мафии-то , про цены? Инна, может ты тож отчет напишешь? я бы тебя с удовольствием почитала...да и послушаю в следующий раз.
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #27

Сообщение Tattac » 13 сен 2011, 13:39

Зеленка писал(а) 13 сен 2011, 12:55:Мы с вами почти в одно время что ли были?Мы были в Португалии с 20 августа по 1 сентября и в Испании с0 2 августа по 20 августа.
Как же мы не договорились встретиться то?

У нас вся поездка была с 6 по 20 августа. А не договорились, потому что понятия не имели о планах друг друга. Надо чаще встречаться, как говорится

Танюш, большое спасибо, что читаешь и спасибы ставишь. Мне очень приятно На вопросы отвечу попозже, потому что...одной фразой северную Португалию описать?! Ну ты и задачи ставишь, барыня
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #28

Сообщение Tattac » 13 сен 2011, 15:01

Поллитровая мышь писал(а) 13 сен 2011, 08:26:Во многих отчетах отмечали, что Португалия по итогу выходит даже дороже Испании и это при более слаборазвитой инфраструктуре. Я имею в виду отели, рестораны, аренду машины. Как тебе показалось? Да и портвейн в местах его производства стоит недешево страна-то небогатая,ИМХО.

Девочки, выразите своё отношение к Северной Португалии одной фразой. Что зацепило?


То есть вопрос твой, по большому счету, звучит, как «Почему люди едут в Португалию, когда рядом Испания, которая по всем параметрам превосходит Португалию? Что в этой Португалии цепляет?»

Могу ответить только за себя, конечно. Меня там зацепило все: люди, природа, города, еда. Скажешь, в Испании цепляет тоже самое, но там дешевле и больше достопримечательностей. Ну и что? Это разные страны. Я, если честно, даже не вижу смысла их сравнивать. Как не буду сравнивать Испанию с Италией, к примеру. В Португалии есть достаточно мест, совершенно не похожих на Испанию, есть своя культура непохожая на Испанию, и достопримечательностей там навалом. И кстати, о какой Испании мы говорим? О Кастилии? О Каталонии? Галисии? Андалусии? Это же тоже самое. Ты же не скажешь, что в Галисии природа красивей и еда с гостиницами дешевле, чем в Андалусии, поэтому я поеду в Галисию, а в Андалусию не поеду *.

Теперь о ценах в сравнении. Саша уже сказала, что у нас не было времени сравнивать, мы ели и пили, и жили там, где было интересней и «красивей» с разных точек зрения, не только с финансовой. Поэтому могу только сказать про ощущения: одинаково. Что-то дешевле, что-то дороже. Шоппинга в Португалии не было, поэтому тут вообще ничего сказать не могу (майка в Порту не считается, но цена была такая же как и в испанских магазинах). И ну и что, что Португалия бедней? Ценообразование не только от бедности и богатства страны зависит. В США, к примеру, шоппинг дешевле, чем в Испании, а страна богаче гораздо.

В производство портвейна столько труда вложено. Почему он должен быть дешевым? Мне кажется, что 10-20 евро за бутылку – это совершенно незавышенная цена.

Инфраструктуру тоже слаборазвитой никак не назовешь. Ну, победней все выглядит, но все на месте: дороги, гостиницы, заправки, рестораны.

У нас, кстати, был не бензин, а дизель. В Португалии он вышел дороже, потому что мы заправляли полный бак, а в Испании чуть больше половины. Там отличие, если и есть, то центы.

Мне вообще кажется, что все эти сравнения Испании с Португалией существуют только из-за того, что они рядом находятся.

А вот описать одной фразой У меня мозг взорвется прежде, чем я эту одну фразу придумаю Пока не придумала…

* Хотя практика показывает, что такие люди найдутся. Это наверное, просто я не такая. Мне все интересно посмотреть.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #29

Сообщение Поллитровая мышь » 14 сен 2011, 08:59

Alix писал(а) 13 сен 2011, 12:47:Одной фразой? «Зашибись!»
«клевые португальцы, кругом виноградники, портвейна так много, что весь не попробовать», ну и Порту, это особь статья.
Долина Доуру мне понравилась. прокатиться мне там весьма легло на душу. Всеж-таки несколько-сотен-летняя история, родина прекрасного напитка портвейн, м-м-м.


"Tattac" писала:
Меня там зацепило все: люди, природа, города, еда.
Поэтому могу только сказать про ощущения: одинаково. Что-то дешевле, что-то дороже.
Ну, победней все выглядит, но все на месте: дороги, гостиницы, заправки, рестораны.


Спасибо, дорогие ! Я поняла,что зацепило - красиво, спокойно,гостеприимно и вкусно! Иногда правда очень хочется бесцельно пошляться по узкими незнакомым улочкам, посидеть неспешно в кафе, понаблюдать за прохожими, в этом что-то есть! Здорово! Жду продолжения!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #30

Сообщение ayanzhevaya ezha » 15 сен 2011, 21:41

Замечательный отчет, красивые фото, тонкий юмор
Tattac писал(а) 01 сен 2011, 23:28:Вокруг все очень красиво, выглядит вкусно и пьяно.

вот так и рассказ - вкусный и пьяный
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #31

Сообщение Tattac » 18 сен 2011, 21:40

ayanzhevaya ezha
Большое спасибо!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #32

Сообщение Tattac » 18 сен 2011, 21:48

11 августа 2011

Несмотря на то, что день предстоял долгий, выехали мы только в 12. Знаете, как это бывает? Сначала звонит будильник и ты думаешь «я же в отпуске, не буду вставать рано», потом еще что-то, потом еще, а потом и кофе выпить надо. Нам еще надо было найти почтовый ящик и зайти в магазин купить что-нибудь в дорогу. Каждый раз, когда мы выходили из гостинцы без вещей, а время все больше и больше близилось к полудню, старикашка на ресепшене подкрадывался к нам с все более настойчивым видом:

- А время тут знаете ли уже….хм…вы сегодня уезжаете.
- Да, мы в курсе.
- В 12.
- Да, мы только кофе попьем…открытку отправим…купим воду и фрукты…
- Да, да. Понимаю, но 12, знаете ли…
- Знаем!

Вот неугомонный. В 12 выехали под его одобрительное кивание головой. И покидая Порту, я обещала сама себе еще когда-нибудь туда вернуться. Хотя бы на день, хотя бы просто погулять.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Гимарайнш (Guimaraes)

Всю нашу поездку нас сопровождали не только строительные краны, но и ремонт дорог. Так и в Гимарайнше на подъезде к старому городу было все перекопано и перерыто. Несколько нужных нам улиц, как в Саламанке, были вообще закрыты, не проехать. Пришлось выкручиваться.

Если вы приезжаете в город всего на пару часов, то припарковаться можно на подземной парковке справа (если стоять к ней лицом) от этой церкви. Точное название нужной улицы не помню, но въезд в паркинг сразу видно.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Наша задача на день была проехать от Порту до Валенса-ду-Миньо, посмотрев как можно больше, поэтому мы приехали всего на час. Жаль, потому что городок очень понравился.

Я так понимаю, что это центральная площадь.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На полянке перед этим заброшенным домом растет лаванда, потому запах там стоит соответствующий. Причем именно «стоит», как облако. Заметила я это еще даже не завернув на площадь к дому, просто вдруг вошла в это облако и пошла на запах. Причем лаванда была уже вся серая, как будто покрытая пылью, и это очень соответствовало виду дома
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Это был один из редчайших случаев за нашу поездку, когда желание поесть совпало с часами работы ресторанов. Рядом с главной площадью оказалась еще одна площадь с ресторанами, где я и нашла местечко.

Это кусочек "моей" площадь
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Название ресторана не помню, чек взять забыла, но я так думаю, что это неважно. Все они там примерно одинаковые, есть у меня такое подозрение. Интересно там было, скорее, другое. Мы заметили, что также как и в Испании официантами в Португалии работают в основном мужчины, но португальские официанты в среднем моложе своих испанских сотоварищей. Так вот в этом ресторане это были совсем мальчишки, на вид не больше 20-ти лет. Такое было ощущение, что они проходят практику в какой-то школе официантов. В их группе был старший, вылитый учитель, лет 50-ти. Мальчиков было человек 5-6. Старший постоянно подгонял их, давал задания и отсылал к посетителям с вопросами. Ко мне он заслал каждого из них раза по два, видимо, чтобы в английском попрактиковались. Плюс еще, конечно, был «мой» мальчик, который вообще практически не отходил. В итоге с того момента, как я села, по тот момент, как ушла, я раз сто услышала:

- Мадам, Вам уже принесли меню или мне принести?
- Мадам, Вас уже обслуживают?
- Мадам, у Вас все в порядке?
- Мадам, Вам еще что-то принести?

Звучит, может быть, надоедливо, но на самом деле это было очень забавно. Они все подходили чуть ли не дыша, с медленно появляющимися красными пятнами на лицах и явно повторяя несколько раз про себя фразу, которую надо выпалить как можно вежливей, глядя на меня.

А вот этот ресторан уже может быть поинтересней. Похоже на какой-то старинный постоялый двор, да вон еще и фадо предлагают. Historico by Papaboa http://www.papaboa.pt/historico/ Про кухню ничего сказать не могу, так как не ела там. Но внешне очень интересно все.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Следующий пункт программы – Бон-Жезус-ду-Монти (Bom Jesus do Monte)

Это одна из религиозных святынь Португалии. Кстати, именно она изображена на обложке путеводителя ДК по стране.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Святыня эта состоит не только из одной церкви, самое интересное на мой взгяд - это лестница, по которой поломник должен поднятся наверх к церкви. Это не просто лестница, а целый путь, олицетворяющий путь Христа на Голгофу. Строительство начали еще в 1722 году, а закончили почти через сто лет в 1811. Первая церковь на горе появилась и того раньше - в 1373 году. Сегоднешняя церковь была построена в 1834. Желательно, чтобы настоящий паломник поднимался на высоту 400 метров над уровнем моря (или всего 116 метров самой лестницы) на коленях. Вроде как такое действо действительно можно наблюдать в Страстную неделю перед Пасхой.

Мы же ни разу не будучи пилигримами, решили, что лучше ехать наверх на фуникулере, раз уж его для нас милостиво построили в 1882 году. Это, кстати, первый фуникулер, появившийся на Иберийском полуострове. Найте его не сложно: идёте от большой стоянки в сторону лестницы, проходите ее начало

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ну и дальше по ходу и сам фуникулер, вход выглядит как деревянный домик.

Перед посадкой все утрамбовываются в накопитель.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Потом рассаживаются по местам, можно встать прямо перед носом вагончика на улице. Ехать от силы минуты три, даже не успеваешь прочувствовать. Мы даже подумали: «Хм, могли и пешком пройти, тут же совсем невысоко».

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вокруг церкви парк
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Наше посещение совпало со свадьбой
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вниз само собой уже пошли пешком. И знаете что? Если вы не пилигримы и не любители подниматься высоко вверх по лестницам, то делайте, как сделали мы: вверх на фуникулере, вниз пешком. Оказалось, что не так там и близко, как кажется, когда вы едете те три минуты. Люди, которые попадались нам в начале спуска, то есть наверху лестницы, просто с ног валились. Особенно не надо идти пешком (если это не основная ваша цель), если на улице жарко.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Самая верхняя часть лестницы посвящена добродетелям.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На всем пути стоят часовенки и фонтаны

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Ниже добродетелей расположились фонтаны пяти чувств

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Площадка перед самой лестницей.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Мы-то думали, что лестницу прошли и все. Ан нет. Еще в самом начале пути лежит уже большой зигзагообразный путь с часовнями.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А вот с Барселушем и Брагой у нас в итоге не сложилось совсем из-за ограничения во времени, потому что больше всего хотелось попасть в Виану-ду-Каштело (Viana do Castelo). Сейчас по факту, наверное, можно сказать, что лучше погулять в Барселуше, чем в Виане.

Парковку мы нашли с большим трудом. Объехали весь центр , заглядывая в кажду улочку: либо нельзя, либо просто нет мест. В итоге припарковались бесплатно на набережной реки, рядом с огромным красивым мостом. Вышли на саму набережную, а там, оказывается, "ярмарка выходного дня". Продают всякие аутентичные игрушки, мед, поделки из дерева и шерсти.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)


С ресторанами случился полный провал. Во первых их было мало. В одном посидели минут 15 с открытим меню и огромным желанием сделать заказ. Потом поняли, что нам вообще не так там и нравится, чтобы продолжать сидеть еще непонятно сколько. Ушли. И нашли всего еще один(!) ресторан в котором можно было нормально поесть, все остальное по факту оказывалось кафе без еды, а с пивом, кофе, чипсами и пирожными. Второй ресторан был, судя по всему, семейным. Выглядело все чудесно, обслужавал очень шустрый старикашка. Но вот еда оказалась настолько отвратительной и пережареной, что мы ушли не доев. Название, к сожалению, куда-то задевалось, не могу найти, а то бы обязательно "прорекламировала" его.

На самом деле, если полазить по закоулочкам получше, то шанс найти что-то еще есть
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Часть дороги от Вианы до Валенсы проходит по настоящему сказочному лесу. Нам даже говорить в тот момент ничего не хотелось. Двуполостная дорога, над ней нависли огромные кроны высоченных деревьев, прямо туннель образовали, и через них пробивались яркие лучи заходящего солнца. Это было что-то настолько неповторимое и фантастическое, что казалось, что вот-вот на дорогу выйдут Красная шапочка, Золушка и Бременские музыканты.

В Валенсу-ду-Миньо приехали уже совсем поздно, припарковались прямо напротив отеля бесплатно. В доме рядом был ресторан, если кому интересно. Может быть, кому-то даже будет интересно узнать, что в соседнем с рестораном магазине продают ковры, днем прямо ковровый развал там был: от ярких детских ковриков в ванну до персидских ковров.

Дизайн номера оказался очень веселеньким. Такой же рисунок как на обоях был под стеклом стола.

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Отель в Валенса-ду-Миньо: Hotel Lara
Av. Bombeiros Voluntarios
Valenca (Minho), 4930-645
http://www.hotellara.com

Цена: 75.00 евро

Завтрак был, но вот входил он в стоимость или нет, я не помню. Скорее всего, входил. Но завтрак хреновенький довольно. Кофе у них был вообще растворимый, что очень странно.

Инет модемный в номере, 3 евро в час, или бесплатный wifi на первом этаже гостиницы. Персонал на ресепшене прекрасно говорит на английском.

Примерные расстояния:
Порту – Гимарайнш – минут 40-50
Гимарайнш – Брага – минут 30-40
Брага – Бом-Жезуш-ду-Монти – минут 15-20
Бом-Жезуш-ду-Монти – Виана-ду-Каштелу (через Барселуш, но без остановки) - час с небольшим
Виана-ду-Каштелу – Валенса-ду-Миньо – час с небольшим

Коротенькое продолжение следует...
Последний раз редактировалось Tattac 20 сен 2011, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #33

Сообщение Tattac » 19 сен 2011, 16:14

Совсем забыла рассказать об одной из самых важных туристических новинок Португалии! Про автоматическую оплату дорог. Подтверждаю, что воротца эти теперь на автострадах стоят чуть ли не каждый километр. На всем нашем португальском пути мы ни разу не встретили старую систему с оплатой через человека или картой, только воротца. Они еще не везде были подключены, но стоят уже повсеместно. Если воротца работают, а вокруг Порто они уже везде работают, то рядом с ними висит большой щит с расценками. Обычно это 25-50 центов, но воротца стоят так часто, что несколько евро за сотню км наберется легко. Конечно, их можно объехать по второстепенным дорогам.

Никаких устройств автоматического снятия денег у нас не было, все-таки машина была взята в рент в Испании. Но вопросом мы озадачились. На заправке нам сказали, что можно показать номер машины и оплатить на почте в течение пяти дней. Там надо просто сказать номер машины, и у них в какой-то системе должна за эти пять дней появиться информация про вас. Если информация не появилась, то оплатить так уже нельзя, и информация может и не появится. Но на самой почте выяснилось, что мы с нашими испанскими номерами это сделать не можем в принципе. Более того, на наш недоуменный вопрос «а что же нам делать?», женщина мимикой и жестами пояснила, что ничего не надо делать, забить, раз мы «испанцы». Мы и забили, потому что иного выхода у нас уже не было. Единственное, что мы не поняли из ее объяснений, могут ли таким образом оплатить дорогу нерезиденты Португалии, то есть туристы на рентованых машинах. Вообще возникло ощущение, что вопрос этот еще не устаканился до конца.

В этой теме я кидала ссылку Re: Платные дороги в Португалии , может там что-то умное по этому поводу написано. В любом случае, сейчас уже ясно, что полагаться на старую систему нельзя, надо как-то заранее узнавать про оплату дорог при ренте машины в Португалии.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #34

Сообщение Tattac » 19 сен 2011, 21:50

12 августа 2011

Валенса-ду-Миньо (Valenca do Minho)

Утром оказалось, что отель находится прямо напротив старого форта – главной достопримечательности города.

Почти все дорожные знаки в округе, которые вроде бы должны указывать на приближение к Испании, указывают на галисийское стремление к самоопределению.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Старая и интересная часть города распологается за стенами форта, который сам состоит из двух частей, построенных в 17-18 веках в форме корон. Если смотреть на эти стены извне, то нет ощущения, что там может быть что-то интересное. Но впечатление это обманчиво.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Во обе части форта есть несколько входов и въездов. Все въезды узкие и каменные, рядом с каждым стоит светофор.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Внутри это обычный прортугальский старинный городок, но мне там очень понравилось.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Между двумя частями форта перекинут мост, с одной стороны которого на входе в ворота в крепостной стене светофоры стоят не только для машин, но и для пешеходов.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Несколько улиц заполнены магазинами и, соответственно, туристами. В основном испанскими. Вполне может быть, что они туда на шоппинг ездят.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На самой главной шопной улице народу столько, что просто не пройти.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

На ней же и какой-то музей.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Но чем дальше от нее, тем вокруг все более пустынно и мило.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Есть и антикварные магазинчики.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А есть и дом милосердия. Я бы не обратила внимание на вывеску, если бы не увидела, как в садике человек 10 уже явно очень сильно послепенсионного возраста играют в нечто, издалека напоминающее домино, читают газеты, сидя в кресле-качалке, и просто болтают друг с другом на лавочке. И все бы это не представляло никакого интереса, если бы не год основания этого дома.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

А еще заметила вот такую интересную деталь. Я так понимаю, что это что-то типа рекламы и сбора денег для собачье-кошачьего приюта. Дверь за конурой - это, если мне память не изменяет, дверь церкви.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

В очередной раз ответила себе на один из извечных вопросов путешественника: если видишь то, что тебе нравится, покупать сразу или подождать? Сразу! Вот в этом магазинчике присмотрела платочек нашейный, прямо как будто для меня там висевший. Подумала, что куплю на обратном пути. Ага! На обратном пути магазин был закрыт на обед на два часа. Девушка из соседнего магазина поделилась новостью, что закрылся он буквально минуту назад, и девочка продавщица уже успела куда-то свалить.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Как и все подобные городки в Европе, это не место для потехи публики. Это обычный город, в котором как и раньше живут и работают люди, просто так получилось, что туда многие норовят заехать и поглазеть на что-нибудь.
Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

Вот и прощаемся мы с Португалией, но обещаем вернуться еще. Страна произвела самое положительное впечатление, от А до Я. Плюс я еще больше удостоверилась в том, что ее не надо сравнивать с Испанией. Она сама по себе, со своими достопримечательностями и традициями, совсем не похожими на испанские. Она яркая и вкусная. И гордая.

Конец

Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фото)

P.S. Но это еще не конец большого отчета, мы возвращаемся в не менее потрясающую Испанию Re: Большой машине–большое путешествие (сев.Испания, фото) .
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #35

Сообщение Поллитровая мышь » 20 сен 2011, 08:18

если видишь то, что тебе нравится, покупать сразу или подождать? Сразу!


Соглашусь на все 100% , Увидел-купи!
Полноценный отчет по северной Португалии! Красивый, спокойный и вкусный!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #36

Сообщение KoTa » 21 сен 2011, 14:12

Натуська,получилось правда, как то очень вкусно. Во всех смыслах. Умница.
Так и будет.
Аватара пользователя
KoTa
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 21 сен 2011, 15:11

Ну что могу сказать... не хотела уж влезать в середину повествования. Но вот оно, к сожалению, и закончилось...

Отчет я твой, Наташа, ждала с нетерпением. И не только потому, что сама сейчас еду в Португалию, а потому, что вообще люблю читать то, что ты пишешь,
и смотреть то, что снимаешь.
И ты меня опять не подвела! Очень мне понравилось! язык, фото... тут уже в каждом комментарии повторяется - "вкусно", надо бы чего-нибудь свеженькое придумать, хотя слово уж больно подходящее))

Просто, как с вами проехалась... И бокальчик выпила, и грушу в портвейне попробовала, на Порту потаращилась, на пейзажи винной дороги...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #38

Сообщение Aromo » 25 сен 2011, 00:32

Tattac писал(а) 18 сен 2011, 21:48:А вот с Барселушем и Брагой у нас в итоге не сложилось совсем из-за ограничения во времени, потому что больше всего хотелось попасть в Виану-ду-Каштело (Viana do Castelo). Сейчас по факту, наверное, можно сказать, что лучше погулять в Барселуше, чем в Виане.


Почему хотелось попасть в Виану-ду-Каштело?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #39

Сообщение Tattac » 25 сен 2011, 00:36

Aromo писал(а) 25 сен 2011, 00:32:Почему хотелось попасть в Виану-ду-Каштело?

Путеводителей начитались.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Большой машине–большое путешествие (сев. Португалия, фот

Сообщение: #40

Сообщение Пит » 03 окт 2011, 11:51

класс класнецкий
в сл. раз я с вами! и не отверртитесь!
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль