В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #1

Сообщение Eugenia08 » 03 июл 2015, 10:29

Добрый день, уважаемые форумчане!

Собрались с мамой в Швейцарию этим летом, полюбоваться местными красотами. Хочется, чтобы поездка была не особо напряжной, т.к. маме за 60. В идеале - чтобы города красивые посмотреть, ну и природой полюбоваться, дать глазу отдохнуть. правда, переездов много получается, но без них такого разнообразия не достичь, наверное...
Маршрут пока планируем такой:
9 августа - прилет в Цюрих поздним вечером, остановка в отеле.
9-12 августа - прогулки по Цюриху (город, зоопарк, возможно поездка на Рейнский водопад).
12 августа - переезд в Люцерн
12-15 августа - прогулки по Люцерну, в зависимости от погоды - возможно взберемся на Пилатус
15-19 августа - в Бернских Альпах, деревня Мюррен (неспешные прогулки в горах, подъем на канатках на Шильтхорн, Тюммельбахские водопады)
19-21 августа - отдых в Бриенце на озере (прогулки по Бриенцу, вдоль озера, катание на лодочке, любование пейзажами).
21 августа - вылет из Цюриха в Москву.
Вроде бы все охвачено, города, горы, озера. Но волнует вопрос, не много ли по 3 дня на Цюрих и Люцерн? Какие места требуют обязательного посещения в этих городах? Может быть лучше подольше задержаться на природе? Мюррен мы выбрали по совету на этом форуме, вроде бы оттуда самые красивые виды. Может быть более комфортными будут Венген или Лаутербрюннен или Интерлакен? До Женевы и Лозанны мы, наверное, не доберемся, т.к. передвигаться планируем по SwissPass... Стоят ли отдельного посещения Берн, Шпиц, Тун?

Заранее благодарю за отзывы, комментарии и рекомендации.
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 июл 2015, 10:59

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29:не много ли по 3 дня на Цюрих и Люцерн?

Я сначала тоже так подумал, но потом вчитался - а где там 3 дня ?
"9 августа - прилет в Цюрих поздним вечером" - не считаем, 12-го уже переезжаете, в сухом остатке - 2 дня. На сам Цюрих (как город), конечно, не более 3-4 часов надо (по большому счёту, вдоль реки от вокзала до озера), но если зоопарк, за водопад, да я ещё советую в Рапперсвиль съездить (туда можно по озеру на кораблике, а оттуда - уже на поезде, если интересно, вот как примерно всё это выглядит - Швейцария: полстраны за 3 дня), да ещё по реке внутри города можно прокатиться - вот и 2 дня получится.

С Люцерном примерно такая же ситуация: 2-2.5 чистых дня. Рекомендую прогулку по озеру, но дальнюю - из тех, что часов на 6 рассчитаны, там будут самые красивые виды.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29:Какие места требуют обязательного посещения в этих городах?

В Цюрихе таких нет (просто пройдитесь вдоль реки, можно вглубь города даже не особо углубляться). В Люцерне - "околоречье", конечно, со знаменитыми мостами. Ну и зеркальный лабиринт интересен, на 100% я его маст си не считаю, но присмотритесь к нему.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29:Может быть лучше подольше задержаться на природе?

Ну это уж только Вам виднее. Не мне, урбанисту, тут давать совет

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29: До Женевы и Лозанны мы, наверное, не доберемся, т.к. передвигаться планируем по SwissPass...

И не надо

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29:Стоят ли отдельного посещения Берн, Шпиц, Тун?

Опять-таки, только Вы можете сказать, стоят ли они для ВАС. Берн, на мой взгляд, любопытен, хотя много времени я бы на него не клал - фонтаны, собор, вид с изгиба реки (и на старый город с башни собора). В Тун, если уж будете в Берне, имеет смысл заехать (поезд 7 минут идёт ) буквально на пару часов - городок крошечный, но очень живописный (тут Швейцария: полстраны за 3 дня я тоже писал о нём). Я бы ещё Фрибур отметил - нам он чуть ли не больше всех понравился.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41126
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9607 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #3

Сообщение Eugenia08 » 03 июл 2015, 11:14

savl1 писал(а) 03 июл 2015, 10:59:да я ещё советую в Рапперсвиль съездить (туда можно по озеру на кораблике, а оттуда - уже на поезде, если интересно, вот как примерно всё это выглядит - Швейцария: полстраны за 3 дня), да ещё по реке внутри города можно прокатиться - вот и 2 дня получится.


savl1, спасибо большое за быстрый отзыв! честно, пока слабо представляла себе маршрут в городах. Обязательно присмотрюсь к Рапперсвилю, и с озером в Люцерне - очень заманчиво, спасибо! Будем ориентироваться по погоде:) Зеркальный лабиринт многие в отзывах хвалят, тем более он находится близко к умирающему льву, наверное тоже стоит заглянуть:)
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #4

Сообщение Cyanide_667 » 03 июл 2015, 11:17

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29: До Женевы и Лозанны мы, наверное, не доберемся, т.к. передвигаться планируем по SwissPass...

Заметил, что франкоязычную часть Вы в маршрут не включили... Может до Женевы и Лозанны в Вашем случае ехать не стоит, но до Грюйера доехать всё же рекомендовал бы. Тем более при наличии Swiss Pass. Поезда в Швейцарии ходят быстро, а сама ж/д система очень пунктуально выстроена.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 10:29: Стоят ли отдельного посещения Берн, Шпиц, Тун?

В Берн бы обязательно съездил на Вашем месте. Просто даже прогуляться неспеша по городу. На это будет достаточно и половины дня. А если поехать туда в выходной день с утра, то можно побродить по местной продуктовой ярмарке с различными деликатесами и что-нибудь прикупить.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #5

Сообщение Eugenia08 » 03 июл 2015, 11:37

Feuer Und Licht писал(а) 03 июл 2015, 11:17:Заметил, что франкоязычную часть Вы в маршрут не включили...

[b]Feuer Und Licht[/b], к сожалению, все так и есть:( показалось, что переезд дольше 3-4 часов будет утомительным, а нам с мамой их и так хватает... да и французский мой на уровне "же не манж па сис жур":)) возможо, в следующий приезд можно будет охватить эту часть, но сейчас решили воздержаться, чтобы не получилось "галопом по европам".
А чем так привлекателен Грюйер?
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #6

Сообщение Cyanide_667 » 03 июл 2015, 11:48

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 11:37: к сожалению, все так и есть:( показалось, что переезд дольше 3-4 часов будет утомительным, а нам с мамой их и так хватает...

Из Берна до Грюйера можно добраться за полтора часа. Это просто для информации. Если вдруг всё же будете останавливаться на несколько дней в Берне, не поленитесь выделить денек на Грюйер.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 11:37:да и французский мой на уровне "же не манж па сис жур":))

Он не потребуется. Практически везде все прекрасно понимают и говорят по-английски.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 11:37:А чем так привлекателен Грюйер?

Сама коммуна небольшая, но там есть много интересных вещей. Самое основное конечно - это знаменитый сыр. Рядом с ж/д станцией находится сыроварня, которую можно посетить и посмотреть как делают этот знаменитый сыр. Есть в коммуне и своя крепость - Грюйерский замок. Музей Гигера тоже рекомендовал бы к посещению. Если будет интересно, то можете посмотреть в профиле мой отчет по Швейцарии - там тоже имеются фотографии и некоторая информация по Грюйеру.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #7

Сообщение Eugenia08 » 03 июл 2015, 13:15

Feuer Und Licht писал(а) 03 июл 2015, 11:48:Если будет интересно, то можете посмотреть в профиле мой отчет по Швейцарии

Feuer Und Licht, какой у Вас насыщенный трип получился! Просто восхитительный по красоте и содержанию отчет, спасибо! И, действительно, Вам так повезло с погодой)
По вашим фото заочно влюбилась в Берн с медведями:) наверное, включим в свой маршрут. ну и музей Гигера, конечно же, впечатляет...
Подскажите, пожалуйста, насколько выгодно покупать SwissPass Flex и дополнять его региональным проездным? Есть ли какие то преимущества у регионального проездного?
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #8

Сообщение Cyanide_667 » 03 июл 2015, 15:10

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 13:15: какой у Вас насыщенный трип получился! Просто восхитительный по красоте и содержанию отчет, спасибо!


Благодарю. Рад, что понравился отчет и он помог Вам полезной информацией.

Eugenia08 писал(а) 03 июл 2015, 13:15:Подскажите, пожалуйста, насколько выгодно покупать SwissPass Flex и дополнять его региональным проездным? Есть ли какие то преимущества у регионального проездного?

Swiss Pass однозначно стоит покупать, если как раз-таки и планируется большое количество перемещений между городами на общественном транспорте. При покупке Swiss Pass региональные проездные не требуются, т.к. Swiss Pass полностью будет покрывать стоимость проезда на общественном транспорте и поездах (исключения будут составлять только отдельные категории горных поездов и фуникулеры - по ним надо уточнять какую часть стоимости может покрыть пасс). Кроме того по Swiss Pass у Вас будет бесплатным вход во множество музеев (в т.ч. в музей Гигера). В ходе своего путешествия в 2014 году я как раз покупал Swiss Flexy Pass на двоих на 8 дней, потому как все 8 дней постоянно путешествовали по разным городам, используя поезда.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #9

Сообщение Eugenia08 » 07 июл 2015, 20:43

Внезапно пришла мысль из Цюриха съездить на денек в Эльзас, прогуляться по Кольмару. Уважаемые форумчане, возможно у кого-то есть опыт поездки из Цюриха во Францию? И кто-то подскажет, как лучше спланировать эту поездку? На чем удобнее добираться? Взять в аренду авто (гугл рассчитывает маршрут на 2 часа, 149 км) либо воспользоваться прекрасной системой швейцарских железных дорог - но тут загвоздка в том, что поезд идет до Фрайбурга, а далее две автобусные пересадки, и уже 4,5 часа... И одним днем обернуться будет сложновато... Или Кольмар стоит того, чтобы там задержаться на 2 дня?
Присутствует определенная неуверенность, тк это будет мой первый опыт аренды авто в Европе... Как происходит пересечение границы, с какого и до какого часа обычно работает прокат? Будет ли дополнительная плата за возврат авто не в Цюрихе, а в Люцерне? Кто каким прокатом пользовался?
Извините за глупые вопросы, но уж очень красив Кольмар, если верить картинкам...
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 07 июл 2015, 20:48

Eugenia08, я как раз маму выгуливала в Швейцарию год назад в августе
Думаю, два полных дня на Люцерн можно отвести с чистой совестью: нам городок понравился так, что даже решили не ехать никуда в округе и гуляли там в свое удовольствие.Насчет 3-х дней- думаю, что все же многовато: он не большой.
Обязательно включите Берн в программу. По дороге из Люцерна в Берн мы заехали в Шпиц погулять у озера.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #11

Сообщение Eugenia08 » 07 июл 2015, 21:06

Алена1976,
Спасибо за отзыв! Да, на Люцерн у нас отведено 2 полных дня, говорят, он очень уютный и по красоте даст фору Цюриху Просто хочется за 12 дней объять необъятное, ну и чтобы разнообразие какое-то присутствовало...
Алена1976, а Вы передвигались на авто или покупали Swiss Pass?
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 07 июл 2015, 21:22

Eugenia08, так как мы планировали посещение лишь Люцерна, Берна и Шпица, то Swiss-pass нам был не выгоден. Но я заранее покупала на сайте швейцарских железных дорог supersaver tickets (во сейчас я их что-то не вижу, но Вы проверьте). Поэтому нам совсем дешево по швейцарским меркам поезда обошлись. Советую просчитать затраты, когда план будет готов и решить, нужен ли pass.
P.S. Обязательно сходите в Люцерне у "Умирающему льву".
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #13

Сообщение Eugenia08 » 10 июл 2015, 11:43

Доброй пятницы всем форумчанам!
По ходу пьесы пришли в голову небольшие изменения и детали в маршруте, буду признательная за Ваши комментарии Планируем купить Swiss Flexi Pass на 4 дня.
День 1 (9.08.) - поздний прилет в Цюрих, размещение в отеле.
День 2 (10.08.) - неспешная пешая прогулка по Цюриху, музей часов + Рапперсвиль/Утлиберг. Что посоветуете? Полюбоваться розами (будут ли они цвести так же красиво в августе?) или видом на Цюрих с горы?
День 3 (11.08.) - Шаффхаузен, Штай-ам-Рейн, Рейнский водопад (первый день используем Swiss Pass). Возможно утомительно будет посетить сразу все, тогда что красочнее и живописнее - Шаффхаузен или Штайн-ам-Рейн? Вечером переезд в Люцерн.
День 4-5 (12-13.08.) - полных два дня в Люцерне: прогулки, осмотр достопримечательностей, Умирающий лев, зеркальный лабиринт, прогулки по озеру, etc.
День 6 (14.08.) - второй день используем Swiss Pass:
Вариант 1: с утра едем до Бруннена, катание на кораблике до Флюелена, затем Чертов мост, Андерматт. Вечером переезд в Мюррен. Но тут вырисовывается немаленькая проблема - куда девать багаж. Либо дабы не мотаться с багажом по Суворовским местам, есть
Вариант 2: с утра переезд в Бернский регион (оставляем багаж в Интерлакене), заезд в Тун, Шпиц, вокруг озера, забираем багаж и вечером приезжаем в Мюррен.
Вот тут нужно определиться - стоит Чертов мост и Андерматт Туна, Тунского озера и Шпица? Или все-таки города? Но тут другое опасение - боюсь, с черепичными крышами может быть перебор
День 7-10 (15-18.08.) - наконец-то релакс в горах - пешие прогулки вокруг Мюррена, Трюммельбахский водопад, в зависимости от погоды в один из дней подъем на Шильтхорн, Гринденвальд - третий раз используем Swiss Pass. На 10 день во второй половине дня переезд в Берн. Если раньше был выбран Вариант 1, то по дороге в Берн можно заехать в Тун/Шпиц. Кстати, что красивее? Вроде по отзывам - Тун...
День 11 (19.08.) - неспешная прогулка по Берну: старый город, медведи опять же...
День 12 (20.08.) - ???? Вот тут пока неясности: на оставшиеся почти 2 дня (обратный вылет в Москву из Цюриха поздним вечером) не получается додумать маршрут Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Пока такие варианты из Берна: Фрибур, Невшатель, может быть доехать до Монтре или Лозанны? Стоит ли одним днем? Честно говоря, мне кажется, что Цюриха, Люцерна и Берна уже будет достаточно, чтобы узнать урбанистическую сторону Швейцарии... Поэтому вдруг внезапно захотелось в Кольмар Остался в запасе последний день Swiss Pass.
День 13 (21.08.) - ???? - в 22.35 вылет в Москву.

Что скажете, уважаемые господа-путешественник?
Напомню, что еду с мамой. Хочется, чтобы было разнообразно, интересно и не особо утомительно...
Заранее благодарю за участие
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #14

Сообщение Cyanide_667 » 10 июл 2015, 11:57

Eugenia08 писал(а) 10 июл 2015, 11:43:День 12 (20.08.) - ???? Вот тут пока неясности: на оставшиеся почти 2 дня (обратный вылет в Москву из Цюриха поздним вечером) не получается додумать маршрут Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

В Грюйер езжайте, в Грюйер.
На него как раз желательно целый день закладывать. А на второй день, если будет не лень, можете проснуться пораньше и доехать до Санкт-Галлена, погулять там не спеша и посмотреть прекраснейший собор и монастырскую библиотеку. Затем обратно в Цюрих.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #15

Сообщение Eugenia08 » 10 июл 2015, 14:59

Feuer Und Licht писал(а) 10 июл 2015, 11:57:В Грюйер езжайте, в Грюйер.

Feuer Und Licht,
Чувствуется, Грюйер запал Вам в душу... Кстати, что касается Санкт-Галлена , даже не думала в ту сторону. Ориентировалась все время от Цюриха строго на юг, центрее. Возможно, есть в этом смысл, возьму на заметку Судя по фото, собор потрясающий... Но вот есть у меня некоторые опасения, что Цюрих-Люцерн-Берн сольются в моем восприятии в одно целое, и туда же к ним приплюсуется Грюйер. Поэтому хочется каких-то других пейзажей для глаз. Поэтому и Кольмар в списке хотелок всплыл. Например, вот смотрю на Женевское озеро, наверное было бы очень замечательно встретить на его берегу закат...
Еще раз просмотрела Ваш отчет, очень впечатлили игрушечные замки в музее "Швейцария в миниатюре". Возможно, есть какое-то красивое место с видом на замок... Не хотелось бы, чтобы последние 2 дня прошли в формате "убить время". " В общем, надо еще погуглить, наверное...
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #16

Сообщение Cyanide_667 » 10 июл 2015, 15:10

Eugenia08 писал(а) 10 июл 2015, 14:59: Но вот есть у меня некоторые опасения, что Цюрих-Люцерн-Берн сольются в моем восприятии в одно целое, и туда же к ним приплюсуется Грюйер.

Решение за Вами.
А так конечно Грюйер всё же другой. И даже не потому что этот город находится во франкоязычной части. По сути Грюйер - это вообще коммуна небольшого размера. В нём нет того, что есть в крупных городах. Но при этом в Грюйере есть своя особая атмосфера.

Eugenia08 писал(а) 10 июл 2015, 14:59: Возможно, есть какое-то красивое место с видом на замок...

В Грюйере, кстати, тоже есть замок.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #17

Сообщение Eugenia08 » 10 июл 2015, 15:18

Feuer Und Licht писал(а) 10 июл 2015, 15:10:Но при этом в Грюйере есть своя особая атмосфера.


Все, ушла пристальнее гуглить Грюйер
Eugenia08
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #18

Сообщение Прекрасная » 13 июл 2015, 22:20

у вас очень обширная программа для мамы в 60 лет - объять необъятное
во францию ехать не стоит
по маршруту тоже все как-то и логично и не очень
в бринце три дня много
в берн ехать надо
куда съездить штайн ам райн
водопад
поезда ходят хорошо но знание языка надо бы или в идеале машину
а так проблематично и с пересадками добераться до этих мест
в люцерне подняться на риги или пилатус - лучше на ретропоезде
в цюрихе - ну просто очень много всего, но я так поняла, что на форуме его не любят, не знаю почему
хотя и трех дней мало
съездить на сыроварню? на шоколадную фабрику? нет?
Аватара пользователя
Прекрасная
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #19

Сообщение Прекрасная » 13 июл 2015, 22:21

в грюйер ехать не стоит
это не вместится в 12 дней
Аватара пользователя
Прекрасная
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Швейцарию с мамой на 12 дней в августе 2015

Сообщение: #20

Сообщение Прекрасная » 13 июл 2015, 22:33

розы в августе не цветут
на гору стоит только при хорошей ясной погоде когда горы видно в самом цюрихе, тогда смысл ехать на гору есть - вид потрясающий
имейте в виду удобная обувь нужна и идти пешком от остановки метров 500 в горку - если больные ноги - может быть испытанием, но гора не высокая и без особой подготовки какой-то досягаема, моя бабушка в 75 лет ходит
если выбирать между штайн ам райн и шаффхаузен то первое гораздо симпатичнее
не совсем понимаю как вы планируете переезд побывав на водопаде в штайн ам райне и потом в цюрих и с чемоданом в люцерн? боюсь это не очень реализуемо. ехать с чемоданом сразу вообще не вариант. я бы тут подумала
два полных дня в люцерне много есть смысл в один из дней поехать на риги или пилатус или фабрику эмми

ехать в бруннен и оттуда плыть во флюелен - можно сесть на корабль в люцерне и поехать прямым так сказать рейсом до влюелена с остановкой в брунен
дальше ой
тун и шпиц и что-то там еще
вы не подумайте я не придираюсь но это не реально
я человек живущий в щвейцарии знаю ее как 5 пальцев
это ну просто не реально еще и чемоданы и мама
вы просто будете выжиты как два лимона
смысл ехать в шпиц? из-за замка? от туна это 20 минут на автобусе но тоно не стоит
в самом туне можно прекрасно провести время но ни тун и ни шпиц в принципе не заслуживают такого большого внимания
вы приедеите в интерлакен и не захочется уезжать там можно сходить в гроты, сделать пикник у подножия горы
просто посидеть и полюбоваться красотами этого чудесного места
Аватара пользователя
Прекрасная
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.07.2015
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль