Интересная военная история

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Знакомство с Минском

Сообщение: #81

Сообщение Cromanionec » 02 сен 2013, 19:24

Arina BY писал(а) 02 сен 2013, 18:57:
Cromanionec писал(а) 02 сен 2013, 18:33:Двоякое отношение к 9 мая вызвано тем, что одного усатого бандита победили, а у второго такого же развязались руки -


Объясните мне почему послевоенные репрессии вызывают двоякое отношение к Дню Победы ? Как одно связанно с другим ? Хоть убейте - не понимаю.


Так как по итогам войны восточноевропейские государства потеряли независимость, на их месте образовались марионеточные государственные образования, руководство которых проводило антинародную политику - то, что я описывал выше.

alexandrpjatkov писал(а) 02 сен 2013, 18:48:
Cromanionec писал(а) 02 сен 2013, 18:33:Двоякое отношение к 9 мая вызвано тем, что одного усатого бандита победили, а у второго такого же развязались руки - начался новый виток репрессий уже в Восточной Европе, снова коллективизация, голод, НКВД, завязывание языков, снова репрессии и т.д. Во многих Восточноевропейских странах есть музеи оккупации на эту тему.

В Европе кстати гораздо бережнее относятся к памяти Советских солдат, чем это демонстрируете вы в ваших постах. Тому доказательство-памятник в Трептовпарке, памятник "Алеша" в болгарии, памятники в венгрии и т.п. И только некоторые бывшие постсоветские республики (республики Балтии и Грузия) сносят памятники (на мой взгляд демонстрируя этим самым свой комплекс неполноценности).


Я ни в одном посте не касался отношения к могилам. В цивилизованных обществах к могилам очень бережное отношение, что вы и продемонстрировали на примере Восточной Европы. Можно даже сказать что по отношению к погибшим людям можно судить о цивилизованности общества. В Минске есть мемориал братской могилы погибших в ПМВ где-то в районе пр-та Машерова - аккуратная и ухоженная огороженная территория с православной каплицей посередине, пример того как православных солдат и офицеров похоронили по-православному. Без красных звезд, тупых абелисков и бюстов Ленина-Сталина. К сожалению именно на терр. б. СССР наверное менее сотой части погибших во ВМВ удостоено хотя бы достойного христианского погребения. Зато каждый год пускают кучу фейерверков...
Cromanionec
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Знакомство с Минском

Сообщение: #82

Сообщение alexandrpjatkov » 02 сен 2013, 20:35

Cromanionec писал(а) 02 сен 2013, 19:24:Я ни в одном посте не касался отношения к могилам. В цивилизованных обществах к могилам очень бережное отношение, что вы и продемонстрировали на примере Восточной Европы. Можно даже сказать что по отношению к погибшим людям можно судить о цивилизованности общества.

Свое небрежное отношение к памяти погибших и заслугам еще живых ветеранов вы продемонстрировали поставив под вопрос значимость Дня Победы, Т.к. этот праздник именно и отмечается как память о погибших в этой войне и как чествование заслуг всех ветеранов...
Так что могил вы не только коснулись, а можно сказать еще и потоптались на могилах...
И это очень прискорбно...
Если бы не ветераны, еслибы не их Победа то не было бы сейчас ни меня ни вас...
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Минском

Сообщение: #83

Сообщение alexandrpjatkov » 02 сен 2013, 20:48

Cromanionec писал(а) 02 сен 2013, 19:24: К сожалению именно на терр. б. СССР наверное менее сотой части погибших во ВМВ удостоено хотя бы достойного христианского погребения. Зато каждый год пускают кучу фейерверков...

Я не знаю где как, но ради того чтобы достойно похоронить павших в ту войну у нас в России действует ежегодная поисковая вахта памяти, даже из моей Тюмени (где отечественной войны не было) ездят поискове отряды, даже в моей Тюмени на месте массового захоронения умерших в Тюменских госпиталях (их там захоронено более 650000 человек) лет десять назад устроен мемориальный комплекс, на плитах которого высечены имена фамилии и звания всех захороненых, а еще у нас же в тюмени на деньги выпускников школ 1941 и помоему 1995 года по их же инициативе устроен памятник выпускникам не вернувшимся с войны.
А вот в странах где якобы стремятся в Европу (Эстония и Грузия)там не только взрывают и сносят памятники но и перезахоранивают самыми варварскими методами (достатовно вспомнить что вскрытие могилы в таллине у "бронзового солдата" производилось не в ручную с бережным извлечением останков а просто эксковатором-когда ни о какой бережности и речи не могло быть)
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Минском

Сообщение: #84

Сообщение Алена1976 » 02 сен 2013, 21:18

alexandrpjatkov писал(а) 02 сен 2013, 20:35:Так что могил вы не только коснулись, а можно сказать еще и потоптались на могилах...
И это очень прискорбно...

+++
Наверное, все же невозможно тронуть сердце человека, для которого Великая Отечественная война - неоднозначный политический эпизод и повод "блеснуть эрудицией". Надеюсь, ветераны, которых осталось очень мало, не читают эти посты.
Любопытно, конечно, что делали деды и прадеды нашего оппонента в те годы, но не хочу провоцировать развитие дискуссии. На сим раскланиваюсь.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль