Как США "исключили" СССР из числа союзников во Второй мировой войне

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Как США "исключили" СССР из числа союзников во Второй мировой войне

Сообщение: #1

Сообщение Tullis » 25 май 2019, 02:10

Ещё один обычный новостной день…

Хочу рассказать вам историю о том, как наши СМИ используют любой инфоповод в соответствии с заданной редакционной политикой.
23 мая днём в сети появились сообщения о том, что в США была выпущена юбилейная монета, посвящённая победе во Второй Мировой войне, на которой, среди изображённых флагов союзников, отсутствовал флаг СССР.

Как США "исключили" СССР из числа союзников во Второй мировой войне

К вечеру эту новость уже на все лады обсуждали самые разные СМИ, включая телеканалы и новостные ленты, и это вызвало просто бурю эмоций и самых противоречивых комментариев.
Новость названа громко и вызывающе:

«США исключили СССР из числа союзников во Второй мировой войне»

«Русских лишили статуса победителей Гитлера»

«СССР не оказалось в числе победителей во Второй мировой войне», и т.п.

При этом, все, как по договорённости, только и пишут о том, какие американцы сволочи, не знают или не хотят знать истории, и хотят её переписать, чтобы забыть о роли СССР в Победе.
Всё это – яркий пример открытой и агрессивной антиамериканской пропаганды, рассчитанной на обывателя, не чувствующего фальши.
А вся эта новость – фальшивка, потому что:

Во-первых, это не монета, выпущенная государством, а сувенирный жетон, не имеющий номинала и хождения как платёжное средство, и интересен только коллекционерам.

Во-вторых, он выпущен частной компанией по производству эксклюзивной сувенирной продукции «Bradford Exchange» из Иллинойса, не имеющей к властям США никакого отношения.

В-третьих, и это самое главное. На оригинальном сайте компании чётко и ясно написано о том, что этот сувенирный жетон – первый в серии из ТРЁХ выпусков в честь 75-летия победы во Второй Мировой.
Конкретно этот выпуск посвящён участию в войне именно Западных союзников -т.е. Англии, Франции и США (СССР, как известно, в число Западных союзников никогда не включался).
Второй выпуск серии будет посвящён Перемирию союзников с Италией в 1943 году.
Далее цитирую дословно:

«Вскоре коллекция продолжится третьим выпуском под названием «Иводзима», а также дополнительными коллекционными жетонами качества «Пруф». Они отдадут дань памяти жертвам, понесённым другими Союзными государствами, такими, как СССР, Канада и Австралия, каждый из которых будет выпускаться отдельно».

Таким образом, в третьем выпуске данной коллекционной серии, СССР БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ОТДЕЛЬНЫМ ПАМЯТНЫМ ЖЕТОНОМ.
Но вот об этом ни на одном из ресурсов, перемалывающих эту новость, так и не было сказано. Большинство из них просто копипастили тексты друг у друга.

Грустно сознавать, что не нашлось профессионального журналиста, который потрудился бы прочитать исходный текст на сайте «Bradford Exchange» и написать правду.

И столько жарких споров и ругани оказались бы совершенно ненужными.

Но цель, конечно, уже достигнута.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как США "исключили" СССР из числа союзников во Второй мировой войне

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 25 май 2019, 22:34

Из правил форума:
1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо так как сразу же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Поэтому тема закрыта.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль